Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум

Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум (http://adventusvideo.com/forum/index.php)
-   Межконфессиональный диалог (http://adventusvideo.com/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Десятина, кому она принадлежит? (http://adventusvideo.com/forum/showthread.php?t=472)

umka 16.09.2009 18:58

Десятина, кому она принадлежит?

Нужно ли давать десятину сейчас?
Кому принадлежит или принадлежала десятина?

Caveman 16.09.2009 21:47

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 3788)
Нужно ли давать десятину сейчас?
Кому принадлежит или принадлежала десятина?

Сразу сложно ответить на этот вопрос. Для начала необходимо определить критерии десятины, а именно добровольность или обязательность, принадлежность кому, натуральный продукт или его денежный эквивалент, объем. И самое главное нужно ли ее платить, и если нужно платить, то кому?

Сибирь 17.09.2009 07:18

Цитата:

Сообщение от Caveman (Сообщение 3802)
Сразу сложно ответить на этот вопрос. Для начала необходимо определить критерии десятины, а именно добровольность или обязательность, принадлежность кому, натуральный продукт или его денежный эквивалент, объем. И самое главное нужно ли ее платить, и если нужно платить, то кому?

Слово "платить" - не совсем точно, думаю, определяет евангельский подход к десятине. Добровольное пожертвование должно быть основой в этом вопросе.

Caveman 17.09.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от Сибирь (Сообщение 3820)
Слово "платить" - не совсем точно, думаю, определяет евангельский подход к десятине. Добровольное пожертвование должно быть основой в этом вопросе.

Добровольное пожертвование не является десятиной. Главный признак десятины ее обязательность. И как вообще десятина соотносится с Новым Заветом?

umka 17.09.2009 13:35

Левит > Глава 27 > Стих 30:
И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;

Авраам отдавал 10% и это было за ~ 500 лет до его внука Моисея и Торы.

Цитата:

Бытие> Глава 14 > Стих 20
и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
Иаков отдовал Богу 10%..

Можно сказать что 10% из того что у них было они выделяли на проповедывания Бога благословляющего их.

Цитата:

Бытие > Глава 28 > Стих 22
то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Не требует доказательств что при гос Израиль именно Левитам принадлежала 10%

Цитата:

Числа> Глава 18 > Стих 21:
а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;

от 11 колен Израиля а из их 10% они отдовали 10% священникам.

Цитата:

Книга Неемия > Глава 10 > Стих 38
При левитах, когда они будут брать левитскую десятину, будет находиться священник, сын Аарона, чтобы левиты десятину из своих десятин отвозили в дом Бога нашего в комнаты, [отделенные] для кладовой,

На что подразделялись дары?
Цитата:

2-я Паралипоменон > Глава 31 > Стих 12
И перенесли [туда] приношения, и десятины, и пожертвования, со [всею] точностью. И [был] начальником при них Хонания левит, и Симей, брат его, вторым.

12. §Когда ты отделишь все десятины произведений [земли] твоей в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались,
13. тогда скажи пред Господом Богом твоим: я отобрал от дома [моего] святыню и отдал ее левиту, пришельцу, сироте и вдове, по всем повелениям Твоим, которые Ты заповедал мне: я не преступил заповедей Твоих и не забыл;
14. я не ел от нее в печали моей, и не отделял ее в нечистоте, и не давал из нее для мертвого; я повиновался гласу Господа Бога моего, исполнил все, что Ты заповедал мне;
15. призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой, Израиля, и землю, которую Ты дал нам -- так как Ты клялся отцам нашим [дать нам] землю, в которой течет молоко и мед.

umka 17.09.2009 13:47

Цитата:

И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;

И так, я для себя понял что 10% это святыня Бога

Теперь нужно определиится кто есть Левит и Священик, а это те кто служил в Храме а священиики у Жертвенника Храма.

Прошу не путать старейшин и пасторов которые служиди прихожанам в Синогогах с Левитами и Священиками.

И Давайте не будим путать и называть молитвенный дом - Храмом!

После того как была принесена настояжая Жертва(Христос) за грех на которую указывал весь церемониальный закон и все жертво приношения.

Храмовое служение на земле закончилось И Христос нашь Небессный Первосвященик служит в небесном Храме.

Об этом хороше описано в 8-10 гл послания к Евреям

так вот если со Священиком разобрались и где Храм и Кто там Служит Священиком, то с левитами полная не разбериха...

Caveman 18.09.2009 20:25

Для начала хотелось бы определиться на основани чего десятины собирались в древнем Израиле?

umka 18.09.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от Caveman (Сообщение 3920)
Для начала хотелось бы определиться на основани чего десятины собирались в древнем Израиле?

Так сказал Бог!

Caveman 18.09.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 3922)

Так сказал Бог!

А правомерно ли кому-либо сейчас собирать десятину?

umka 18.09.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от Caveman (Сообщение 3927)
А правомерно ли кому-либо сейчас собирать десятину?

Вот насчет собирать думаю что не правомерно, так как права были тогда именно у Левитов, а сейчас собирать в правовом поле как это могли делать Левиты никого таких прав нету.

А вот получать от дающего могут те кто работает на продвижении Божьего дела. Тоесть как бы по закону принадлежит труженикам Божьим, но кто есть труженик Бога не определяется сейчас так в рамках закона как ранние это было четко определенно колену Левия.

Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.