Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум

Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум (http://adventusvideo.com/forum/index.php)
-   О жизни в церкви (http://adventusvideo.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Поучения христианских подвижников (http://adventusvideo.com/forum/showthread.php?t=4260)

Котян 04.01.2016 14:57

Поучения христианских подвижников

"Все человечество стремится к покою. Чтобы даже сиденье в автомобиле было мягкое, чтобы не трясло на дороге, чтобы только кнопочку нажал – и вода полилась тепленькая. Пришел в магазин – очереди нет, сорок восемь тысяч сортов колбасы, и дешево-дешево, а в кармане очень много денег, синих, зеленых, коричневых. Куда хочу, туда еду.

Врачи – пожалуйста, к услугам, бесплатно, на машине за тобой приезжают, отвозят, лечат. Чтобы все было спокойно, комфортно. Если работа, то только чтобы интересная. Чтобы на работе начальник – милейший, всегда бы отпускал, не бранил за опоздания, зарплату прибавлял каждый год, да побольше, и премии. И чтобы дети послушные, и диван мягкий, и квартира большая, и потолки высокие, и телефон в каждой комнате, и ванна с голубым кафелем. Вот такое стремление: чтобы был покой, комфорт, чтобы ничего не беспокоило.

Не дай Бог этого достичь. Потому что тогда мы совсем забудем Бога, совсем. Мы никогда не достигнем смирения. Потому что смирению можно научиться только в очереди. Смирению можно научиться только тогда, когда ничего нет в магазине. Смирению можно научиться, когда ты ничего не можешь вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь достичь смирения. И то, что в нашей стране ничего не получается, как в других странах, а все идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете. Нет, это свидетельство того, что Бог любит нас и хочет нас заставить понять, что бесполезно нам идти против Бога, что надо нам к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть смирения. И все эти обстоятельства, нас постоянно смиряющие, помогают нам достичь самого главного в жизни, самой главной добродетели, которая цементирует все прочие."

Протоиерей Дмитрий Смирнов

Котян 04.01.2016 15:00

Смиренный источает все ароматы духовного благоухания:
простоту, кротость, любовь без границ, доброту, незлобие,
жертвенность, послушание и т. д.
У него есть нищета духа, поэтому он
и владеет всем духовным богатством.
(Паисий Святогорец.)

Котян 04.01.2016 15:01

Веровать в Бога – это значит во всем и всегда признавать силу,
власть и мудрость Верховного Хозяина жизни, проводящего нас через
мир, как через больницу и школу, для исцеления, научения, умудрения и спасения нашей бессмертной души.
Иоанн (Шаховской.)

Котян 04.01.2016 15:08

*Очень легко приобрести определенный склад неврастеника, человека, не умеющего пребывать в спокойном, благодушном, трезвом состоянии духа. Человек, внутренне кипятящийся, в котором идет «вулканический процесс», сам себе враг, он наживает несчастную склонность раздражаться по пустякам, терять самообладание, когда что-то происходит не по его воле; такой человек разрушает свою психику и сокращает годы, отпущенные ему на покаяние... Нужно прилежно учиться самообладанию и спокойствию.*
Протоиерей Артемий Владимиров.

золотые слова....

Котян 04.01.2016 15:10

*Очень мало людей, которые решаются по-настоящему меняться, идти вперед за Христом.
Большинство изо всех сил держится за "свое", по преимуществу - за свою гордость, за свою волю.
От этого вместо движения - лишь его иллюзия, топтание на месте, хождение кругами, от коих пользы никакой, а силы расходуются колоссальные.
Так что даже недоумевать приходится: столько энергии потрачено, столько времени, где же результат? Вот именно - где?..*

ИГУМЕН НЕКТАРИЙ(МОРОЗОВ)

Матф.6:33 Ищите же прежде Царства
Божия и правды Его, и это все
приложится вам.

Котян 04.01.2016 15:13

*Ибо, позвавши Бога, дух, к которому милостиво обращен взор Его Творца, само собою возвышается к познанию истины и, приникнувши к заповедям Господним, он тотчас же, на основании их самих, научается, что грехом должно быть считаемо то, что воспрещает Бог. Ибо если Бог есть высочайшее, какое только возможно, добро, то добру, конечно, противоречит не что иное, как зло, так как между противоположностями не возможна никакая дружба. *
О покаянии. Тертуллиан

Котян 04.01.2016 15:17

*Суета - искать богатства гибнущего и на него возлагать упование. И то суета - гоняться за почестями и подниматься на высоту. Суета - прилепляться к желаниям плоти и того желать, от чего после надо понесть тяжкое наказание. Суета - желать долгой жизни, а о доброй жизни мало иметь попечения. Суета - о настоящей только жизни заботиться, а в грядущий век не прозирать нисколько. Суета - возлюбить, что скоро проходит, и не спешить туда, где пребывает вечная радость. *
*То есть истина, от чего убегает суетная слава. И когда войдет в сердце благодать небесная и истинная любовь, - не будет в нем никакой зависти и стеснения, и не займет его своя собственная любовь. Ибо все побеждает любовь божественная и расширяет все душевные силы. Если истинно желание твое, во Мне Едином будешь радоваться, на Меня Единого уповать будешь, ибо никто же благ, токмо един Бог (Лк. 18:19), Ему же подобает хвала над всеми и во всем благословение. *
Подражание Христу. Фома Кемпийский

Котян 04.01.2016 15:18

*Чтобы когда-нибудь стать семейным человеком, мужчина должен в детстве и юности видеть перед глазами соответствующие жизненные примеры. Или так сильно и искренне влюбиться, чтобы затем безоглядно и навсегда ринуться в гущу неизвестной супружеской жизни, в трясину повседневного быта. Но и в том, и в другом случае ему для создания семьи будет нужна решимость и изрядная доля мужества.
Смею предположить, что никогда человеку не нужно было столько нравственного мужества и смелости для создания семьи, сколько нужно сегодня.
Мужество в данном контексте — это способность трезво видеть цель, оценивать риски, идти на жертву, не убегая от испытаний. Это очень мужской шаг — предложить совместную жизнь, временную и вечную, человеку, которого ты любишь. Пообещать быть стеной-защитой и плечом-опорой для будущей жены и будущих детей: «Я научусь всему этому, верь в меня». Сказать: «Я ещё не умею, но я непременно научусь», — в известной степени выражение мужества. Причём сказать это нужно в первую очередь самому себе.
Да, мужчина должен быть твёрд, постоянен, усидчив и напорист. Иногда он должен быть смел, но смелость — это не главное. Есть много смелости, породнившейся с дуростью, абсолютно лишённой подлинного мужества и благородства.
Мужество нужно будет мужчине не для лихой автомобильной езды и покорения горных вершин. Эти похвальные занятия, в сущности, не более чем развлечение.
Мужество будет ему необходимо для воспитания детей, выращивания деревьев и постройки дома — для дел простых и необходимых сегодня нужно гораздо больше мужества, чем для дел ярких и бесполезных. *
Протоиерей Андрей Ткачёв

Котян 04.01.2016 15:22

"Я обожаю ещё вот эту фразу: «чужих детей не бывает». Твой? Так что, давай, возьми, воспитывай, корми, если это твой. А так «не бывает». Очень даже бывает. Или там мне ещё нравится последняя модная фраза: «русские своих не бросают». Чего? Миллионами бросают. И не только, так сказать, на растерзание волкам, а и в лагеря бросают. Что городите-то ерунду всякую? Русские делают всё, что делают все. И история это показывает. Что голову-то морочить? Ну, приятно себя осознавать, я вот русский, я своих не бросаю. Ну как, вон лежит мужик пьяный, даже его поднять, посадить на автобусную скамейку, чтоб он не замёрз насмерть, и то не дождёшься. Какой «не бросают»?! Да это вообще сплошь и рядом, наоборот, всем на всё наплевать. И самое страшное — родным родителям на родных детей. Вот. Какое там «не бросают», каких там «своих», если 90 процентов мужиков не платят алименты своим детям? А после этого кто-то орёт, что русские своих не бросают. Русские бросают своих детей, своих жён и вообще и всё на свете. Так что эта фраза мне тоже очень нравится, я её очень люблю."

Протоиерей Дмитрий

Котян 04.01.2016 15:25

«Бог Сам живет в том человеке, у которого мирное сердце.
Главное, считай себя хуже всех,
не ищи ни любви, ни чести ни от кого,
а сам ко всем оные имей - вот и улучишь мир!
А как только начнешь искать, чтобы другие тебя заметили,
да отыскали бы в тебе достоинства и некоторые добродетели,
- тогда прощай мир душевный!»
Преподобный Анатолий Оптинский
"Люди стали бунтарями.
Женщины борются за право на самодостаточность.
Люди вообще - и мужчины, и женщины
- бунтуют против Бога и восстают за право жить без Него и без Его законов.
Все стали шумными и легковоспламенимыми борцами.
Все словно сговорились кидать в небо камни,
и только потом почему-то удивляются и ищут виновных, когда тяжелый груз сыпется на гордые головы. "
Протоиерей Андрей

Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.