Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум

Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум (http://adventusvideo.com/forum/index.php)
-   Вопросы по Библии (http://adventusvideo.com/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Совесть бывает разная: (http://adventusvideo.com/forum/showthread.php?t=4148)

Котян 14.01.2015 20:58

Совесть бывает разная:

Совесть бывает разная:

1) добрая совесть:

1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия!
я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
(Деян.23:1)

16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
(1Пет.3:16)

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
(1Тим.1:5)

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
(1Тим.1:19)

18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
(Евр.13:18)

2) непорочная совесть

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:16)

3) чистая совесть:

8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
(1Тим.3:8,9)

3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью,
что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
(2Тим.1:3)

4) немощная совесть:

7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
(1Кор.8:7)

10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
(1Кор.8:10)

12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
(1Кор.8:12)

5) оскверненная совесть:

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

6) порочная совесть:

22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
(Евр.10:22)

7) сожженные в совести своей:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим.4:1,2)

umka 14.01.2015 21:04

и в чем вопрос?

Котян 14.01.2015 22:26

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 169264)
и в чем вопрос?

По-греческом совесть -- "sunei/dhsiv".

На иврите как?

umka 15.01.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169265)
По-греческом совесть -- "sunei/dhsiv".

На иврите как?

нужно разделять еще мышление греческое (которое у нас сейчас ) и еврейское которое у них (тогда)

для нас стол это доска и 1-2или 3 или 4 ножки а для еврея это то за чем едет

и вот интересно почитать что пишут умные люди

Слово мацпун («совесть» ) в «современном» иврите и в иврите древнем

В современном иврите совесть называется мацпун — от слова цафун — «скрытое» , потому что голос совести — внутренний, скрытый глубоко в сознании человека. Кроме того, слово мацпун связано со словом мацпэн («компас») , потому что, подобно компасу, совесть указывает человеку направление, в котором он должен идти.

Но в древнем иврите совесть называется мусар клайот, буквально «муки почек».

В Талмуде (трактат Брахот 61а) сказано, что духовная функция почек — указывать («советовать») человеку прямой путь. Так сказано в Гмаре: «Почки советуют».
Эта функция подобна физиологической функции почек — отделять полезное от вредного, выводить вредное (прежде всего — выделение мочи). Так и духовная их функция — отделять добрый путь от дурного.

Тегилим 16 Давида
7 Благословлю Господа, который советовал мне, и ночами наставляли меня почки (нутро) мои.

Притчи 20
5. §Помыслы в сердце человека -- глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
5 Глубокие воды - совет в сердце человека, а муж разумный вычерпает его

Совесть – выдумка евреев.

Адольф ГИТЛЕР

umka 15.01.2015 11:15

Без страха перед Небесами совесть не имеет достаточной силы

В недельной главе Вайера (Бэрейшит 20) рассказывается: когда праотец Авраам был в Граре, он не хотел открывать тамошним жителям, что Сара его жена. Он боялся, что кто-то из них захочет взять её в жёны и ради этого убьют его. Поэтому он сказал, что Сара — его сестра.

Авимелех, увидев красоту Сары, пожелал взять её в жёны и приказал слугам доставить её во дворец. Но ночью во сне Всевышний открыл Авимелеху, что Сара — жена Авраама, и предостерёг его: если он прикоснётся к Саре — умрёт. Рано утром Авимелех призвал Авраама и спросил его: «Что ты имел в виду (букв. что ты видел?), когда делал это дело?» (стих 10). Мальбим разъясняет вопрос Авимелеха: почему ты боялся, что тебя убьют, чтобы забрать Сару? «Разве ты видел, что люди моего царства проливают кровь или отнимают жён у мужей?» Мы — культурное государство, у нас много философов, просвещённых людей, у всех у нас есть совесть. Почему ты боишься, что кто-то поступит по отношению к тебе так отвратительно?

Авраам отвечает на это (стих 11): «Так как я подумал, что нет вовсе страха Б-жия на месте сём, и убьют меня из-за жены моей». Объясняет Мальбим: «Сказал ему [Авраам]: даже если человек или народ выглядит большим философом, и установил для себя прямые обычаи, и приучил себя к добрым свойствам по своему разумению, и творит суд и милость — всё по своему разумению. При всём этом мы не можем полагаться, что в тот момент, когда соблазняет этого человека или народ его вожделение совершить злое дело, разум его окажется сильнее его вожделения.

Наоборот: когда загорится в нём огонь вожделения к прекрасной женщине или богатству ближнего, и не будет вокруг посторонних глаз, тогда и разум его поддастся обману и [оправдает] и убийство, и разврат, и любое другое зло. Есть только одна сила в душе человека, на которую можно полагаться в таком случае: это страх перед Всевышним, укоренённый в душе… Потому что когда душа человека исполнена страха перед Всевышним, Который видит в нём всё открытое и скрытое и наблюдает за всеми его делами, то даже если возобладает в нём дурное начало, он будет страшиться и стыдиться Великого Царя, Который видит всё, что он делает.

Тогда он остережётся творить зло… И это то, что ответил ему Авраам: “Так как я подумал — хотя я и видел, что народ твой обладает добрыми свойствами, творит суд и милость, и не видел в них никакого порока, кроме одного — что нет страха перед Всевышним на месте сём. [Страх перед Небесами может быть у людей только в том случае, если они верят в то, что Всевышний наблюдает за каждым, видит, знает и следит за всем, что происходит.

Страха Б-жия не может быть у тех, кто верит, что мир существовал всегда и им управляют законы природы]. И убьют меня из-за жены моей. Я не могу полагаться на них в тот момент, когда они увидят прекрасную женщину и загорится в них огонь вожделения. Тогда они не смогут одолеть своё дурное начало и убьют меня, потому что не страшатся Всевышнего, а один только разум (т.е., человеческая совесть) и разумные обычаи не устоят перед силой вожделения”».

Действительно, каждый может вспомнить примеры: многие люди, считающиеся большими философами, несмотря на все красивые речи, дурно обходятся с окружающими, особенно когда что-то препятствует исполнению их желаний.

Рассказывают о великом Аристотеле. Его как-то застали за совершением неблаговидного поступка и спросили: как может быть, чтобы человек его уровня поступал подобным образом? Ответил философ: «Сейчас я не Аристотель».

umka 15.01.2015 11:17

Совесть — внутренний голос, который Всевышний «встроил» в человека, чтобы тот мог исправлять свои поступки. Но человек не всегда прислушивается к этому голосу. Тому, кто хочет, чтобы совесть вела его прямым путём, следует выполнять три правила:

1) Выделить время, чтобы слушать этот голос.

2) Изучать Тору, чтобы знать, что в действительности является добром, каких действий ждёт от него Всевышний.

3) Принять в свою душу страх перед Небесами, чтобы и в момент великого желания совершить грех слушать голоса совести.

Тогда пути человека будут прямыми.

Котян 15.01.2015 14:02

Что подсказывает человеку делать правильно?

umka 15.01.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169298)

29. Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
29 Только Вот что я нашел: что сотворил Бог человека честным, они же (люди) пускаются во многие ухищрения.

sinful Man 21.01.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169298)

Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 118, 105)
К голосу совести можно прислушиваться только в том случае если она очищена Всевышним. То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр.9:14. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,Рим.9:1

Котян 22.01.2015 21:21

Цитата:

Сообщение от sinful Man (Сообщение 169522)

Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 118, 105)
К голосу совести можно прислушиваться только в том случае если она очищена Всевышним. То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр.9:14. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,Рим.9:1

вы правильно ответили, по Писанию.

Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.