Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум

Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум (http://adventusvideo.com/forum/index.php)
-   Вопросы по Библии (http://adventusvideo.com/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Совесть бывает разная: (http://adventusvideo.com/forum/showthread.php?t=4148)

Котян 14.01.2015 20:58

Совесть бывает разная:

Совесть бывает разная:

1) добрая совесть:

1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия!
я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
(Деян.23:1)

16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
(1Пет.3:16)

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
(1Тим.1:5)

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
(1Тим.1:19)

18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
(Евр.13:18)

2) непорочная совесть

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:16)

3) чистая совесть:

8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
(1Тим.3:8,9)

3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью,
что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
(2Тим.1:3)

4) немощная совесть:

7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
(1Кор.8:7)

10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
(1Кор.8:10)

12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
(1Кор.8:12)

5) оскверненная совесть:

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

6) порочная совесть:

22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
(Евр.10:22)

7) сожженные в совести своей:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим.4:1,2)

umka 14.01.2015 21:04

и в чем вопрос?

Котян 14.01.2015 22:26

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 169264)
и в чем вопрос?

По-греческом совесть -- "sunei/dhsiv".

На иврите как?

umka 15.01.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169265)
По-греческом совесть -- "sunei/dhsiv".

На иврите как?

нужно разделять еще мышление греческое (которое у нас сейчас ) и еврейское которое у них (тогда)

для нас стол это доска и 1-2или 3 или 4 ножки а для еврея это то за чем едет

и вот интересно почитать что пишут умные люди

Слово мацпун («совесть» ) в «современном» иврите и в иврите древнем

В современном иврите совесть называется мацпун — от слова цафун — «скрытое» , потому что голос совести — внутренний, скрытый глубоко в сознании человека. Кроме того, слово мацпун связано со словом мацпэн («компас») , потому что, подобно компасу, совесть указывает человеку направление, в котором он должен идти.

Но в древнем иврите совесть называется мусар клайот, буквально «муки почек».

В Талмуде (трактат Брахот 61а) сказано, что духовная функция почек — указывать («советовать») человеку прямой путь. Так сказано в Гмаре: «Почки советуют».
Эта функция подобна физиологической функции почек — отделять полезное от вредного, выводить вредное (прежде всего — выделение мочи). Так и духовная их функция — отделять добрый путь от дурного.

Тегилим 16 Давида
7 Благословлю Господа, который советовал мне, и ночами наставляли меня почки (нутро) мои.

Притчи 20
5. §Помыслы в сердце человека -- глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
5 Глубокие воды - совет в сердце человека, а муж разумный вычерпает его

Совесть – выдумка евреев.

Адольф ГИТЛЕР

umka 15.01.2015 11:15

Без страха перед Небесами совесть не имеет достаточной силы

В недельной главе Вайера (Бэрейшит 20) рассказывается: когда праотец Авраам был в Граре, он не хотел открывать тамошним жителям, что Сара его жена. Он боялся, что кто-то из них захочет взять её в жёны и ради этого убьют его. Поэтому он сказал, что Сара — его сестра.

Авимелех, увидев красоту Сары, пожелал взять её в жёны и приказал слугам доставить её во дворец. Но ночью во сне Всевышний открыл Авимелеху, что Сара — жена Авраама, и предостерёг его: если он прикоснётся к Саре — умрёт. Рано утром Авимелех призвал Авраама и спросил его: «Что ты имел в виду (букв. что ты видел?), когда делал это дело?» (стих 10). Мальбим разъясняет вопрос Авимелеха: почему ты боялся, что тебя убьют, чтобы забрать Сару? «Разве ты видел, что люди моего царства проливают кровь или отнимают жён у мужей?» Мы — культурное государство, у нас много философов, просвещённых людей, у всех у нас есть совесть. Почему ты боишься, что кто-то поступит по отношению к тебе так отвратительно?

Авраам отвечает на это (стих 11): «Так как я подумал, что нет вовсе страха Б-жия на месте сём, и убьют меня из-за жены моей». Объясняет Мальбим: «Сказал ему [Авраам]: даже если человек или народ выглядит большим философом, и установил для себя прямые обычаи, и приучил себя к добрым свойствам по своему разумению, и творит суд и милость — всё по своему разумению. При всём этом мы не можем полагаться, что в тот момент, когда соблазняет этого человека или народ его вожделение совершить злое дело, разум его окажется сильнее его вожделения.

Наоборот: когда загорится в нём огонь вожделения к прекрасной женщине или богатству ближнего, и не будет вокруг посторонних глаз, тогда и разум его поддастся обману и [оправдает] и убийство, и разврат, и любое другое зло. Есть только одна сила в душе человека, на которую можно полагаться в таком случае: это страх перед Всевышним, укоренённый в душе… Потому что когда душа человека исполнена страха перед Всевышним, Который видит в нём всё открытое и скрытое и наблюдает за всеми его делами, то даже если возобладает в нём дурное начало, он будет страшиться и стыдиться Великого Царя, Который видит всё, что он делает.

Тогда он остережётся творить зло… И это то, что ответил ему Авраам: “Так как я подумал — хотя я и видел, что народ твой обладает добрыми свойствами, творит суд и милость, и не видел в них никакого порока, кроме одного — что нет страха перед Всевышним на месте сём. [Страх перед Небесами может быть у людей только в том случае, если они верят в то, что Всевышний наблюдает за каждым, видит, знает и следит за всем, что происходит.

Страха Б-жия не может быть у тех, кто верит, что мир существовал всегда и им управляют законы природы]. И убьют меня из-за жены моей. Я не могу полагаться на них в тот момент, когда они увидят прекрасную женщину и загорится в них огонь вожделения. Тогда они не смогут одолеть своё дурное начало и убьют меня, потому что не страшатся Всевышнего, а один только разум (т.е., человеческая совесть) и разумные обычаи не устоят перед силой вожделения”».

Действительно, каждый может вспомнить примеры: многие люди, считающиеся большими философами, несмотря на все красивые речи, дурно обходятся с окружающими, особенно когда что-то препятствует исполнению их желаний.

Рассказывают о великом Аристотеле. Его как-то застали за совершением неблаговидного поступка и спросили: как может быть, чтобы человек его уровня поступал подобным образом? Ответил философ: «Сейчас я не Аристотель».

umka 15.01.2015 11:17

Совесть — внутренний голос, который Всевышний «встроил» в человека, чтобы тот мог исправлять свои поступки. Но человек не всегда прислушивается к этому голосу. Тому, кто хочет, чтобы совесть вела его прямым путём, следует выполнять три правила:

1) Выделить время, чтобы слушать этот голос.

2) Изучать Тору, чтобы знать, что в действительности является добром, каких действий ждёт от него Всевышний.

3) Принять в свою душу страх перед Небесами, чтобы и в момент великого желания совершить грех слушать голоса совести.

Тогда пути человека будут прямыми.

Котян 15.01.2015 14:02

Что подсказывает человеку делать правильно?

umka 15.01.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169298)

29. Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
29 Только Вот что я нашел: что сотворил Бог человека честным, они же (люди) пускаются во многие ухищрения.

sinful Man 21.01.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169298)

Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 118, 105)
К голосу совести можно прислушиваться только в том случае если она очищена Всевышним. То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр.9:14. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,Рим.9:1

Котян 22.01.2015 21:21

Цитата:

Сообщение от sinful Man (Сообщение 169522)

Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 118, 105)
К голосу совести можно прислушиваться только в том случае если она очищена Всевышним. То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр.9:14. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,Рим.9:1

вы правильно ответили, по Писанию.

umka 22.01.2015 21:31

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169564)
вы правильно ответили, по Писанию.

а когда Писание стало Писанием и когда Оно появилось в асортименте чтоб было доступно каждому?

А что было до того:?

И кто тебе сказал что ты правельно Его понимаешь?

Так как люди обходились без Писания и много ли понимают правельно Писание?

Язычники не имея Писания во многом живут праведнее тех кто имеет и гордится Писанием.

Ответить правельно по Книге не говорит о правельном употреблении оного.

Котян 22.01.2015 22:12

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 169566)
а когда Писание стало Писанием и когда Оно появилось в асортименте чтоб было доступно каждому?

А что было до того:?

Устная Тора.
Устное Учение.

Цитата:

И кто тебе сказал что ты правельно Его понимаешь?
Шо?
я таки ошибаюсь?
В чём?

Цитата:

Так как люди обходились без Писания и много ли понимают правельно Писание?

Язычники не имея Писания во многом живут праведнее тех кто имеет и гордится Писанием.

Ответить правельно по Книге не говорит о правельном употреблении оного.
Ой, живут как бы правильно,
а коль копнуть "глубже",
то там "шкафы" да "шкафы",
"скелеты" да "скелеты".

umka 22.01.2015 22:24

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169569)
Устная Тора.

Так Тора или Писание?

а как они жили до Торы писменной ?

на усной.

вот и приходим к взаимоотношению Совести и Слова Бога.

потому что Писание не все есть Слово Бога.

Цитата:

Шо?
я таки ошибаюсь?
В чём?
1) разговор не о тебе в часном а вобщем
2) если в часности о тебе то тебя я незнаю чтоб судить о тебе

Цитата:

Ой, живут как бы правильно,
а коль копнуть "глубже",
то там "шкафы" да "шкафы",
"скелеты" да "скелеты".
и все по "писанию" как бы

Иов жил без Писания и жил так как при Писании мало кто жил, а почему так?

Котян 22.01.2015 22:41

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 169571)
Так Тора или Писание?

Тора -- это учение, закон.
Тора -- часть Писания.

Цитата:

Иов жил без Писания и жил так как при Писании мало кто жил, а почему так?
Иов "был человек непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла"(Иов.1:1),
а таких мало на Земле.

С такими Бог общается.

umka 22.01.2015 22:47

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169576)
Тора -- это учение, закон.

Тора - это пятикнижье

Цитата:

Тора -- часть Писания.
все может быть частью чегота

Цитата:

Иов "был человек непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла"(Иов.1:1),
а таких мало на Земле.

С такими Бог общается.
Иов "был человек непорочен,

как ты это понимаешь?

Котян 22.01.2015 22:48

Дабы правильно жить,
нужен Учитель,
Коим Есть Бог.

Котян 22.01.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 169577)

Иов "был человек непорочен,

как ты это понимаешь?

непорочный, совершенный, невинный, кроткий, миролюбивый.

umka 22.01.2015 23:15

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169579)
непорочный, совершенный, невинный, кроткий, миролюбивый.

я что у тебя значение слова спрашиваю или понимание текста?

он святой, тоесть некогда е грешил или святой и не порочный и не когда не грешил это не всегда одно и тоже?

Котян 22.01.2015 23:31

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 169581)
я что у тебя значение слова спрашиваю или понимание текста?

Не зная значения слова,
трудно таки понять текст.

Цитата:

он святой, тоесть некогда е грешил или святой и не порочный и не когда не грешил это не всегда одно и тоже?
1) Безгрешных человеков не было.
"все согрешили и лишены славы Божией"Рим.3:23

2) Иов был святым (набожным).

3) а почему он спрашивал Бога "почему?" ?

umka 23.01.2015 09:22

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169582)

3) а почему он спрашивал Бога "почему?" ?

он не все знал и интересовался а в чем проблема?
Иеремия 33 3

Котян 25.01.2015 11:56

Цитата:

Сообщение от umka (Сообщение 169583)
он не все знал и интересовался а в чем проблема?
Иеремия 33 3

1 Опротивела душе моей жизнь моя; предамся печали моей; буду говорить в горести души моей.
2 Скажу Богу: не обвиняй меня; объяви мне, за что Ты со мною борешься?
3 Хорошо ли для Тебя, что Ты угнетаешь, что презираешь дело рук Твоих, а на совет нечестивых посылаешь свет?
4 Разве у Тебя плотские очи, и Ты смотришь, как смотрит человек?
5 Разве дни Твои, как дни человека, или лета Твои, как дни мужа,
6 что Ты ищешь порока во мне и допытываешься греха во мне,
7 хотя знаешь, что я не беззаконник, и что некому избавить меня от руки Твоей?
8 Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, - и Ты губишь меня?
(Иов.10:1-8)

31 И продолжал Господь и сказал Иову:
32 будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему.
33 И отвечал Иов Господу и сказал:
34 вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.
35 Однажды я говорил, - теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду.

(Иов.39:31-35)

umka 25.01.2015 20:13

и в чем суть вопроса?

Котян 25.01.2015 20:24

Почему Иов в "таком тоне" задавал вопросы Богу?

umka 25.01.2015 20:38

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169739)
Почему Иов в "таком тоне" задавал вопросы Богу?

насколько я понимаю Бога, Он любит таких как Иов хоть и вспыльчивых но искрено ревнивых о добром, а вспыльчивых по недоумковатости своей но Он как любящий и долготерпеливы Отец смиряет ставя в такие условия и научает и приводит в гормонию

и Бог не ставит им это в грех потому что это не к смерти а к жизни

Это как ультиматум Иакова пока удар не получил и хромым не осталсяю, но хромата его была ему на память скем он боролся и .....

Котян 29.01.2015 00:09

Какие будут ещё мнения по теме?
Прошу высказываться.

Котян 29.01.2015 00:36

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

(1Пет.3:15-22)

Котян 06.01.2016 13:42

159 ----- СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь. Совесть мучит, снедает, томить или убивает. Угрызение совести. У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. Беззуба, а с костьми сгложет (или съест), совесть. Делай по совести, честно. Мы на совесть сделались, полагаясь на нее взаимно. Брать что на совесть, на свой нравственный ответ. Это у меня лежит на совести, сознаю себя должником, обязанным исполнить что. Надобно же и совесть знать, на все есть мера. Напала совесть и на свинью, как отведала полена! У него совесть мешок: что хо'шь положи. Добрая совесть - глаз Божий (глас Божий). Рожа кривая, да совесть прямая. Совесть спать не дает. К кафтану (к коже) совести не пришьешь. Богатый совести не купит, а свою погубляет. В ком стыд, в том и совесть (и страх). У кого совесть не чиста, тому и тень кочерги виселица! Глаза - мера, душа - вера, совесть - порука. Совестный, к совести относящ. Совестное дело, подлежащее суду совести, а не гражданскому закону. Совестный суд, учреждение, где известный разряд спорных дел разбирается по совести судей. | Совестный или совестливый человек, добросовестный, честный, поступающий всегда по совести. Ну как не совестно тебе людей, не стыдно, не боишься позору, покору. Он совестливо исполнял свое дело. Мне совестно беспокоить тебя. Совестность, совестливость, качество, свойство и состояние по прилаг. Совестить кого, усовещевать, стыдить, заставить стыдиться, стараться привести к сознанию проступка и к раскаянью. -ся, терпеть упреки совести, вследствие дурного поступка, или стыдиться, сознавать вину свою, грех свой, и каяться в самом себе, сожалеть идосадовать на себя. Что того и совестить, у кого нет совести! Он совестится на глаза показаться. Пустившись во все нелегкие, обессовестел, и -тился. Когда наелся, тогда и засовестился. Хоть бы ты посовестился! Усовестили его, признался.
(1:159)ТС Даля

sinful Man 06.01.2016 21:00

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 181307)
159 ----- СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь. Совесть мучит, снедает, томить или убивает. Угрызение совести. У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. Беззуба, а с костьми сгложет (или съест), совесть. Делай по совести, честно. Мы на совесть сделались, полагаясь на нее взаимно. Брать что на совесть, на свой нравственный ответ. Это у меня лежит на совести, сознаю себя должником, обязанным исполнить что. Надобно же и совесть знать, на все есть мера. Напала совесть и на свинью, как отведала полена! У него совесть мешок: что хо'шь положи. Добрая совесть - глаз Божий (глас Божий). Рожа кривая, да совесть прямая. Совесть спать не дает. К кафтану (к коже) совести не пришьешь. Богатый совести не купит, а свою погубляет. В ком стыд, в том и совесть (и страх). У кого совесть не чиста, тому и тень кочерги виселица! Глаза - мера, душа - вера, совесть - порука. Совестный, к совести относящ. Совестное дело, подлежащее суду совести, а не гражданскому закону. Совестный суд, учреждение, где известный разряд спорных дел разбирается по совести судей. | Совестный или совестливый человек, добросовестный, честный, поступающий всегда по совести. Ну как не совестно тебе людей, не стыдно, не боишься позору, покору. Он совестливо исполнял свое дело. Мне совестно беспокоить тебя. Совестность, совестливость, качество, свойство и состояние по прилаг. Совестить кого, усовещевать, стыдить, заставить стыдиться, стараться привести к сознанию проступка и к раскаянью. -ся, терпеть упреки совести, вследствие дурного поступка, или стыдиться, сознавать вину свою, грех свой, и каяться в самом себе, сожалеть идосадовать на себя. Что того и совестить, у кого нет совести! Он совестится на глаза показаться. Пустившись во все нелегкие, обессовестел, и -тился. Когда наелся, тогда и засовестился. Хоть бы ты посовестился! Усовестили его, признался.
(1:159)ТС Даля

Совесть это не чутьё и не чувство.

Котян 06.01.2016 21:17

Цитата:

Сообщение от sinful Man (Сообщение 181380)
Совесть это не чутьё и не чувство.

а что тогда?

sinful Man 06.01.2016 21:41

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 181387)
а что тогда?

Духовное зрение.

Котян 06.01.2016 21:43

Цитата:

Сообщение от sinful Man (Сообщение 181395)
Духовное зрение.

как его получить?

sinful Man 06.01.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 181396)
как его получить?

Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Отк.3:18

Котян 18.01.2016 23:45

Цитата:

Сообщение от sinful Man (Сообщение 181399)
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Отк.3:18

24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
(Пс.72:24)

sinful Man 19.01.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 182039)
24 Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
(Пс.72:24)

Весть или совет Вечного приходит через слово. Оно и является глазной мазью. Принимая Его а не слово человеческое будете иметь чистую соВесть.

Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс.118:105

Котян 19.01.2016 00:13

23 ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни,
(Прит.6:23)

9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
(Пс.18:9)

3 Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою и в обители Твои.
(Пс.42:3)

Котян 07.08.2018 16:06

ндауж. кому интересна тема сия?

sinful Man 07.08.2018 22:05

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 204176)
ндауж. кому интересна тема сия?

Что вас конкретно интересует по данной теме?

alexey957 16.01.2019 09:06

Цитата:

Сообщение от Котян (Сообщение 169261)
[B]Совесть бывает разная..

Кем наполнено сердце такая и совесть.

Котян 19.02.2019 00:03

Цитата:

Сообщение от alexey957 (Сообщение 205328)
Кем наполнено сердце такая и совесть.

от избытка сердца...? хм...

от рождения ли у человека совесть? какая?

Котян 19.02.2019 00:04

Цитата:

Сообщение от sinful Man (Сообщение 204179)
Что вас конкретно интересует по данной теме?

а шо не понятного?
привожу обоснованные разновидности совести.
аргументированно при чем.

друг, есть чем дополнить тему?

Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.