Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.05.2010, 12:29   #6
variant
Местный

variant на пути к лучшему

21.05.2010 Часть 1.2
"Весть Третьего Ангела - 1893". Алонзо Джоунс

21.05.2010 ВЕСТЬ ТРЕТЬЕГО АНГЕЛА – часть 1.2

Итак, нам надлежит изучать только истину, и не важно, через кого и как она преподносится, ибо сам Господь будет говорить через проповедника. Если то, о чем пойдет речь, будет нам знакомо, слава Богу: теперь об этом узнает кто-то другой. Если мы услышим что-то новое, будем благодарить Бога за новые знания. (8) Единственный вопрос, на который нам необходимо ответить: является ли то, что мы слышим, истиной? Всем вам хорошо знаком текст 2 Фес. 2:9,10: «Того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения». По какому праву сатана так поступает с этими людьми? Потому что они не приняли любви истины. У сатаны нет ни единого шанса обольстить своими знамениями, ложными чудесами и всякими неправедными ухищрениями тех, кто любит истину. Никак нет, сэр. Потому что об этом сказал Иисус (Ин. 8:32): «И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Итак, всякий любящий истину свободен. Свободен ли тот, кого дьявол обольстит своими знамениями и ложными чудесами? Нет, он боязливый раб. До тех пор пока мы живем с твердым намерением желать и искать только истины, любить ее за то, что она является истиной, принимать ее потому, что она истина, нам не следует беспокоиться о том, сможет ли нас обольстить сатана. Обратите внимание, что во второй половине текста говорится о том, что результатом принятия истины является освобождение. Первую же половину текста можно было бы назвать лучшим обетованием Библии, но мы не вправе этого делать, ибо все обещания Божьи одинаково важны. Все они являются Его мыслями, а Его мысли вечны. Но, тем не менее, это отличное обещание: «Вы познаете истину». На мой взгляд, это чудесное обещание. «Вы познаете истину». Думаете, что уже знаете ее? Вам интересно, знаете ли? Интересно, является ли то или иное истиной? Никак нет, сэр. «Вы познаете истину». Это обещание Иисуса Христа вам и мне, что если мы будем доверять Ему и следовать за Ним, мы познаем истину. И если только мы будем стремиться к Богу и идти за Ним, Он непременно позаботится о том, чтобы мы знали истину, и мы полагаемся на Него в этом вопросе.
«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в Слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». Как нам познать истину? Пребывайте в Его слове, будьте Его истинными учениками, и тогда вы познаете истину. Тогда сбудется Его слово: «Вы познаете истину». Мы хотим ухватиться за это обетование. Мне даже кажется, что если бы это обетование было единственным во всей Библии, его было бы достаточно. «Вы познаете истину». Христос пообещал это вам и мне, если мы будем следовать за ним и стремиться к Нему. Я думаю, что нам нужно быть самыми радостными людьми на земле, потому что мы имеем верное обетование: «Вы познаете истину».
Вам непременно представится, и наверняка уже на первых занятиях представилось, множество поводов спросить: «А так ли это?» У кого-то уже, вероятно, была возможность сказать: «Я не знаю, что думать об этом». Вне всякого сомнения, за эти шесть недель, подаренные нам Господом для изучения Его Слова и Его путей, нам предстоит бессчетное количество раз задать вопрос: «А так ли это?» Как звучит обетование? «Вы познаете истину». Господь не желает, чтобы мы принимали что-то только потому, что кто-то так говорит. Господь не хочет, чтобы мы, слушая кого-то, думали: «Это правильно, раз этот человек так говорит». Это неверный подход. Мы должны мыслить так: «Это истина, потому что так говорит Господь». И я вновь ссылаюсь на обетование: «Вы познаете». Будут возникать поводы для вопросов «Так ли это?» Что вы на это скажете? Есть вопрос, но есть и Божье обещание на этот счет. Не забывайте об этом. Каждый раз, когда перед вами встает подобный вопрос, Иисус говорит: «Вы познаете истину». Итак, когда какая-то мысль урока вызывает сомнение или вопрос, где нам с вами искать ответ? Куда нам обращаться? Какую позицию нам необходимо занять? Кто-то из присутствующих братьев в один из дней во время проповеди, возможно, сделает утверждение, прочитает отрывок или два, а, может, и три, и найдет там мысль, которая покажется мне новой, или скажет еще что-то новое. У меня возникнет вопрос: «А так ли это?» Каков ответ? «Вы познаете истину». Что же мне делать с этой новой мыслью, с этим вопросом? Должен ли я просто дальше жить с этим открытием? Не следует ли мне принести его к Христу и узнать истину? А, может, мне лучше пойти к кому-то из братьев и спросить: «Что ты думаешь об этом? Брат А. говорит то-то и то-то. А ты что думаешь по этому поводу? Для меня это ново, и я нахожусь в сомнениях». – «У меня тоже есть сомнения на этот счет», - отвечает брат. Ну, тогда это точно не может быть истиной; решено: это неверно. Не ваше дело, что я думаю на этот счет. Помню, как однажды во время лагерного собрания один брат просто читал Писание (это все, что он делал, потому что было время чтения Библии), но мысли, подчеркнутые в предложенном братом отрывке, большинству присутствующих показались новыми. С полдесятка человек толпой подошли ко мне и спросили: «Брат Джоунс, а ты что думаешь об этом?» Я сказал: «Вас не должно беспокоить, что я думаю по этому поводу. Вы-то сами что думаете?» «Мы даже и не знаем, что думать», - ответили они. Тогда я сказал: «Узнайте». Представьте себе, что было бы, скажи я им, что не верю сказанному. Они бы ушли со словами: «Я не верю этому, потому что брат Джоунс сказал, что он не верит». (9) Представьте, что я бы признал это истиной; тогда они сказали бы: «Это так, потому что брат Джоунс говорит, что это так». Так что я предпочитаю не говорить вам, что думаю. Это не ваше дело: вы сами знаете, что есть истина. И эту позицию я предлагаю всем занять на этих курсах. Я надеюсь узнать здесь что-то новое. Я никогда не был на мероприятии, где бы мы изучали Библию, и где бы Господь не открыл нам чего-то нового, прекрасного, великого и славного. Но для этого необходимо занять место, зиждущееся на обетовании: «Вы познаете истину».

-------------------
variant вне форума   Ответить с цитированием