Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.10.2011, 19:20   #826
chitatel
Местный

chitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспорима

Как студенту прожить на 720 гривен в месяц?

На сегодняшний день минимальная, она же – стандартная, обычная – кому как угодно, стипендия составляет порядка 720 гривен. И, представьте себе, есть украинские студенты, чей доход ограничивается «умственными премиальными» от государства. «Обозреватель» пообщался с этими ребятами на тему: «Как выжить – студенческий рецепт. Живем на стипендию».

Итак, в одном из национальных университетов столицы стипендия начисляется, скажем, в середине месяца, и составляет, как уже было сказано, 720 гривен. Как рассказал нам Дмитрий, студент 3-го курса упомянутого университета, от суммы стипендии можно сразу же отнять 160 гривен, которая идет на оплату проживания в общежитии при университете. Что было бы, если б он снимал жилье – вообще непонятно, ведь стипендии едва хватило б на аренду комнаты на окраине Киева.

То есть, в день начисления стипендии в кошельке автоматом становится 560 гривен, из которых еще 49 гривен уходит на проезд (столько стоит месячный проездной на метро для студентов – прим. авт.). Так что, согласно подсчетам, на проживание и проезд студент, приехавший учиться в столицу, тратит 209 гривен в месяц - на момент оплаты проживания и транспортных услуг, в кошельке остается 511 гривен.

«Мне мало кто верит, что я живу на стипендию, но это действительно так. Дело в том, что у меня нет отца, а мама зарабатывает настолько мало, что еле содержит себя и младшую сестру. Еще часто спрашивают: почему же я сам не иду работать, но тут, как по мне ответ очевиден, – я учусь в одном из центральных ВУЗов страны, еще и на бюджете, так что мои проблемы никого не касаются – буду пропускать – исключат, а возможность взять на мое место кого-то из представителей золотой молодежи всегда найдется», - рассказал Дмитрий.

Отдав часть денег на «технические расходы», следует подумать и о желудке. Что же можно купить на 511 гривен из расчета на месяц? – «Да, много чего», - иронично отвечают студенты. Так, наш герой Дмитрий умудряется тратить на питание рациональные 300 гривен в месяц.

«Мы с моим соседом по комнате на еде стараемся не экономить, ведь оба хорошо учимся, и пополнение энергии для нас является жизненно важным. Тратим в среднем по 300 гривен в месяц каждый, но это притом, что «ЖЕКовскую воду» пить невозможно, и мы заказываем воду в бутылях – 3 бутыли в месяц за 130 гривен. Остальное тратим уже на продукты. Скупаемся, в основном, на оптовых рынках – в фаворе разные крупы и консервы, а сейчас еще не закончился овоще-фруктовый сезон, так что балуем себя даже салатами», - продолжает студент.

Исходя из всего вышесказанного, на карманные расходы остается всего 211 гривен, что на сегодняшний день, мягко говоря, всего ничего – из этой суммы, как минимум, гривен 40 уйдет на очередное пополнение канцелярский принадлежностей, и еще 60 – на оплату интернета. Останется 111 гривен, на которые в столице даже не погуляешь – цены в заведениях, как говорится, выше крыши.

«Я никуда не хожу. У меня на «гульки» нет денег. Мы с ребятами стараемся общаться в общежитии, чтоб даже не было соблазна куда-то выйти или что-то купить. Маршрут один: университет – общежитие, и по сторонам лучше не смотреть – там слишком много соблазнов. А если что-то со стипендии удается сохранить, что бывает крайне редко, я откладываю на вещи – скоро зима, а у меня нет теплых ботинок, ведь те, что нравятся, стоят 1500 гривен…», - рассказывает Дмитрий.

Источник:

Как студенту прожить на 720 гривен в месяц?
chitatel вне форума   Ответить с цитированием