Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.01.2015, 10:42   #4
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
По-греческом совесть -- "sunei/dhsiv".

На иврите как?
нужно разделять еще мышление греческое (которое у нас сейчас ) и еврейское которое у них (тогда)

для нас стол это доска и 1-2или 3 или 4 ножки а для еврея это то за чем едет

и вот интересно почитать что пишут умные люди

Слово мацпун («совесть» ) в «современном» иврите и в иврите древнем

В современном иврите совесть называется мацпун — от слова цафун — «скрытое» , потому что голос совести — внутренний, скрытый глубоко в сознании человека. Кроме того, слово мацпун связано со словом мацпэн («компас») , потому что, подобно компасу, совесть указывает человеку направление, в котором он должен идти.

Но в древнем иврите совесть называется мусар клайот, буквально «муки почек».

В Талмуде (трактат Брахот 61а) сказано, что духовная функция почек — указывать («советовать») человеку прямой путь. Так сказано в Гмаре: «Почки советуют».
Эта функция подобна физиологической функции почек — отделять полезное от вредного, выводить вредное (прежде всего — выделение мочи). Так и духовная их функция — отделять добрый путь от дурного.

Тегилим 16 Давида
7 Благословлю Господа, который советовал мне, и ночами наставляли меня почки (нутро) мои.

Притчи 20
5. §Помыслы в сердце человека -- глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
5 Глубокие воды - совет в сердце человека, а муж разумный вычерпает его

Совесть – выдумка евреев.

Адольф ГИТЛЕР

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием