Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Новостной раздел > Христианские новости

Христианские новости Обсуждение событий, происходящих по всему миру, имеющих отношение к христианству (см. все новости)

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 17.05.2018, 13:09   #431
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Священник РПЦ отец Виталий на сирийской базе Хмеймим...

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 20:11   #432
umka
Другого пути нет

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
Непрочитано 29.05.2018, 20:57   #433
umka
Другого пути нет

Сегодня годовщина отказа РПЦ от тайны исповеди!
28 мая 1722 года, в России начинают нарушать тайну исповеди. Теперь священники должны доносить на прихожан, которые замешаны в преступлениях против государства https://diak-kuraev.livejournal.com/682692.html

Непрочитано 02.06.2018, 14:50   #434
umka
Другого пути нет

«Пакет Яровой» принимали под предлогом борьбы с экстремизмом и исламскими радикалами, но в итоге он работает против протестантов. Рассказываем, как ФСБ помогает РПЦ бороться с «неправильными» церквями и прихожанами: https://mbk.sobchakprotivvseh.ru/region/eto-zakaz-ot-rpc/

«Это заказ от РПЦ»: Как в Орловской области «пятидесятникам» запретили ходить в свою церковь
Суд в Орловской области запретил местным «пятидесятникам» собираться в собственной церкви. Основанием стало обращение прокуратуры…
mbk.sobchakprotivvseh.ru

Непрочитано 04.06.2018, 18:01   #435
umka
Другого пути нет

В 2018 году уральский епископ Евгений (Пампура) перешел из РПЦ в одну из ветвей Русской Православной церкви за рубежом. Он объяснил это тем, что в РПЦ царит «нравственное разложение — хапужничество, мздоимство, сексуальное развращение». О том, как происходит такой переход и чем он грозит религиозной организации — в материале «МБХ медиа»: Расколы и переходы. Как верующие меняют юрисдикцию – МБХ медиа

Расколы и переходы. Как верующие меняют юрисдикцию
После возвращения права на свободу совести и вероисповедания в новой России количество верующих в стране…
mbk.sobchakprotivvseh.ru

Непрочитано 13.06.2018, 14:10   #436
umka
Другого пути нет

Непрочитано 13.06.2018, 17:30   #437
umka
Другого пути нет

Андрей Кураев опубликовал(а) заметку. 18 мая 2017 г. ·
Сегодня в МК.
Еще

- По версии исследователя Николая Митрохина, гомосексуализм в церкви - это не отклонение от нормы, а, собственно, сама норма. ...

Андрей Кураев - Что это явление в церкви более распространено, чем хотелось бы, я знал и до того. Но сейчас пришел к выводу, что это не просто личные грехи отдельных людей. Это вопрос системы. До некоторой степени даже вопрос богословия. Ведь, по большинству рассказов, геирархи не заказывают свои утехи по интернету, а растлевают подчиненных.
.
...Церковь предлагала гомосексуалистам отказаться от того, что для них не имело ценности - от гетеросексуального брака - а взамен предоставляла уважаемый образ жизни, доступ к деньгам и карьере
.
- Как говорил классик, нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Может быть, вы все-таки чересчур строги к коллегам по корпорации?

Андрей Кураев - Что мешает этим людям создать свою РПЦ - русскую педерастическую церковь? Пусть создают. Пусть у них будет своя паства, будут встречи убежденных и по-своему честных людей. А я со своей стороны обещаю не рисовать никаких гадостей на стенах их собраний.
Я за свободу совести, но мне не нравится ложь. Конечно, никто не бывает ежеминутно правдив. Но не надо делать ложь системой и ключом к карьерному лифту.
.
- Вам не кажется что это дон-кихотство?

Андрей Кураев - Может быть. Только вот драконы настоящие.
Однажды мне сказали так: "Отец Андрей, пойми, ты поставил патриарха перед выбором: один заштатный протодиакон или сорок гомоепископов? Если он их выгонит, они организуют альтернативную церковь, а это раскол. История Кириллу этого не простит. Поэтому он выбрал их". Но не думаю, что это исчерпывающее объяснение. Главную роль, на мой взгляд, играет то обстоятельство, что такими людьми значительно проще управлять. Когда на человека имеется компромат, любую попытку сопротивления легко подавить. Достаточно сказать: "Ты что, забыл про свои приключения?"

А розовые очки имеют привычку разбиваться стеклами внутрь, раня глаза. И никому нельзя сдавать свою совесть и голову на безответственное хранение. Люди, смотрите сами. У вас есть свои глаза, своя голова на плечах. Попробуйте не только умиляться. Не будете очарованы – избежите разочарования.
.
Меня же сегодня занимают более важные вопросы. Что такое, скажем, Нагорная проповедь Христа: красивые слова, годные лишь на то, чтобы заключить их в рамочку и повесить стенку, или указание, как должны жить христиане? Как поступать с обидевшими вас?

Патриарх, начиная с истории с Pussy Riot, дает на этот счет ясное указание: надо мстить и давить. Моя позиция тоже известна. Кстати, Берл Лазар, главный раввин России, недавно чуть ли буквально меня процитировал. Его спросили, что бы он сделал, если бы к нему синагогу заскочили Pussy Riot и начали танцевать. Он ответил, что сводил бы их в столовую, угостил гефилте-фиш и поговорил с ними. Я, если помните, говорил пять лет назад, что накормил бы этих девах блинами. Почему эту нормальную христианскую реакцию я слышу из уст главного раввина, а не из уст главного попа? Именно это оскорбляет меня, мои религиозные чувства.
.
Отождествлять мнение церкви и мнение патриарха – это, простите, больше, чем папизм.

...Я позвонил одному знакомому католическому священнику: «Поясните, если папа на каком-то обеде скажет, что священники, по его мнению, должны делать то-то и то-то или, напротив, чего-то не делать, это будет обязательным к исполнению для католического клира?" Его ответ был: "Конечно, нет! Это просто частное мнение частного лица".

- А как же догмат о непогрешимости папы?

- Догмат о непогрешимости на самом деле является ограничителем папского произвола. Папское мнение авторитетно лишь при двух условиях: если он говорит о проблемах веры и морали и если говорит ex cathedra, в официальной форме (за весь 20 век такое было лишь дважды). Заобеденные размышления папы о телевидении, политике, спорте и тому подобных вещах - не более чем его личная точка зрения. В общем, как говорит один мой знакомый католик: «опасайтесь несертифицированного папизма!». А у нас сегодня этот несертифицированный папизм цветет и пахнет.
.
- Церковь - многомиллионный организм, и в ней одновременно много чего происходит. И доброго и печального. Но если говорить конкретно о церковном аппарате, то тут диагноз требует латыни: ohuentus banalis. Упоение властью, деньгами, безнаказанностью, подмена реальности риторикой и отчетами.

За церковь, да, очень обидно. Обидно за то, что мы общими усилиями сделали с Евангелием.

Как писал Губерман,
"есть люди, их ужасно много,
чьи жизни преданы тому,
чтоб обосрать идею Бога
своим служением Ему".

Один из авторов XIX века (Кьеркегор?) сказал очень верную мысль: в прошлые столетья христианство бывало разным; оно бывало любящим, бывало героическим, бывало гонящим, бывало страшным. Но только нашему времени удалось сделать христианство скучным. Я не хочу солидаризоваться со скукой.

https://www.facebook.com/notes/андрей-кураев/сегодня-в-мк/1654605627900858/

Ответ

Опции темы
Опции просмотра