Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Разделы для чтения > Библиотека форума > Учение

Учение Начатки Христианского учения

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.01.2012, 22:50   #31
Трой
Местный

Трой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краях

Цитата:
Сообщение от brezina60 Посмотреть сообщение
У нас у всех с детства заложены определённые стереотипные понятия для каждого образа, читая в библии слова "служебный дух" мы имеем понятие: что это нечто светящееся, крылатое, в образе красивого человекоподобного существа, описания ангелов встречаются в некоторых местах и ветхого и нового заветов. Хотя если взять книгу откровение то ангелы семи церквей под этот стереотип вряд ли подходят, это скорее некий соборный, общий дух людей составляющих эту церковь...
Херувимы описываемые в том же откровении:

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

представляют из себя ни неких монстров имеющих лица животных на крылатых человекообразных телах, а скорее опять же, соборный, идеальный дух проявленного творения Божьего:все дикие звери-лев, все домашние животные- вол,все птицы-орёл, все люди-человек...
Наши павшие органы восприятия видят вокруг себя павшую природу и павшее человечество, но в идеале оно как и в момент своего сотворения и день и ночь славит своего Творца.

Мы в Адаме и есть тот самый совершенный, осеняющий херувим, были в Едеме, в саду Божием, в нём пали и утратили мудрость и совершенство, но сам замысел человека-образ и подобие Божие он как был так и есть венец совершенства, осеняющий херувим.
Это конечно красиво... очень!

Но все же сдается мне Херувим - это Херувим!
А человек - это человек
Трой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2012, 04:00   #32
brezina60
Заблокирован

brezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордится

Цитата:
Сообщение от Трой Посмотреть сообщение
Это конечно красиво... очень!

Но все же сдается мне Херувим - это Херувим!
А человек - это человек
Согласен, человек-это человек, а человечество-херувим
brezina60 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2012, 07:04   #33
Ujin
Местный

Ujin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от brezina60 Посмотреть сообщение
А вы знаете что из себя представляют херувимы, от куда возникают, и какую функцию выполняют?
что то есть подозрение что керувы(именно так они называюьтся в оригинале)имеет существенно больше характеристик не кого то как личностей а чего то -имеющего определенные функции...7 Но в тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал, и Он услышал из чертога Своего голос мой, и вопль мой [дошел] до слуха Его.
8 Потряслась, всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания небес, ибо разгневался [на них Господь].
9 Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горящие угли сыпались от Него.
10 Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
11 и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
12 и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
13 от блистания пред Ним разгорались угли огненные.
14 Возгремел с небес Господь, и Всевышний дал глас Свой;
15 пустил стрелы и рассеял их; [блеснул] молниею и истребил их.
16 И открылись источники моря, обнажились основания вселенной от грозного гласа Господа, от дуновения духа гнева Его.
17 Простер Он [руку] с высоты и взял меня, и извлек меня из вод многих;
18 избавил меня от врага моего сильного, от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.
(2Цар.22:7-18)..
-------------------------------------в стихаж же о царе тирском идет не прямое утверждение что кто то есть "херувим" а там идет сравнение как в других случаях с животным миром когда идет речь от Бога по типу "иуда-лев мой".в ветхом завете есть разграничение на всадник и конная колесница как счас есть разделение на автомобиль и автомобилист водитель.а про керувов нет такого разграничения для понимания потому и отлавливаються читая тексты о царе тирском и приравнивании этого царя к чему тому на что сам Бог восседает для полета и что имеет "камни вложенные в гнездышки" .я не думаю что какоето живое сужество имеет "гнездышко"куда вставляються какието камни...

Последний раз редактировалось Ujin; 26.01.2012 в 07:51.
Ujin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2012, 07:45   #34
Ujin
Местный

Ujin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личностьUjin - просто великолепная личность

1 И видел я, и вот на своде, который над главами Херувимов, как бы камень сапфир, как бы нечто, похожее на престол, видимо было над ними.
2 И говорил Он человеку, одетому в льняную одежду, и сказал: войди между колесами под Херувимов и возьми полные пригоршни горящих угольев между Херувимами, и брось на город; и он вошел в моих глазах.
3 Херувимы же стояли по правую сторону дома, когда вошел тот человек, и облако наполняло внутренний двор.
4 И поднялась слава Господня с Херувима к порогу дома, и дом наполнился облаком, и двор наполнился сиянием славы Господа.
5 И шум от крыльев Херувимов слышен был даже на внешнем дворе, как бы глас Бога Всемогущего, когда Он говорит.
6 И когда Он дал повеление человеку, одетому в льняную одежду, сказав: "возьми огня между колесами, между Херувимами", и когда он вошел и стал у колеса, -
7 тогда из среды Херувимов один Херувим простер руку свою к огню, который между Херувимами, и взял и дал в пригоршни одетому в льняную одежду. Он взял и вышел.
8 И видно было у Херувимов подобие рук человеческих под крыльями их.
9 И видел я: и вот четыре колеса подле Херувимов, по одному колесу подле каждого Херувима, и колеса по виду как бы из камня топаза.
10 И по виду все четыре сходны, как будто бы колесо находилось в колесе.
11 Когда шли они, то шли на четыре свои стороны; во время шествия своего не оборачивались, но к тому месту, куда обращена была голова, и они туда шли; во время шествия своего не оборачивались.
12 И все тело их, и спина их, и руки их, и крылья их, и колеса кругом были полны очей, все четыре колеса их.

13 К колесам сим, как я слышал, сказано было: "галгал".
14 И у каждого [из] животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное.
15 Херувимы поднялись. Это были те же животные, которых видел я при реке Ховаре.
16 И когда шли Херувимы, тогда шли подле них и колеса; и когда Херувимы поднимали крылья свои, чтобы подняться от земли, и колеса не отделялись, но были при них.
17 Когда те стояли, стояли и они; когда те поднимались, поднимались и они; ибо в них [был] дух животных.
18 И отошла слава Господня от порога дома и стала над Херувимами.
19 И подняли Херувимы крылья свои, и поднялись в глазах моих от земли; когда они уходили, то и колеса подле них; и стали у входа в восточные врата Дома Господня, и слава Бога Израилева вверху над ними.
(Иез.10:1-19)
Ujin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра