Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Разделы для чтения > Библиотека форума > Учение

Учение Начатки Христианского учения

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 25.01.2012, 12:07   #21
Трой
Местный

Трой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краях

Цитата:
Сообщение от феа Посмотреть сообщение
Трой, мудрое и рациональное ведение хозяйства это не тоже самое, что расчётливость и корысть.
Ну вот я к примеру. Расчетлив и Корыстен. И что?

Мои партнеры по бизнесу знают, что меня - нельзя как бычка на поводке водить в делах.
Я заранее просчитываю ходы свои. Просчитываю несколько вариантов действий(на случай крайний). А они бывают у меня...
Разве я - становлюсь от этого хуже? Чем?

Тем, что как слюнявый теля, не ведусь на "левые разводы"? То что знаю свою Выгоду и Интерес?
А что тут плохого?

Корыстен ли я? Однозначно - да! Почему? Да потому, что желаю получать максимальную отдачу от своей деятельности. Не желаю ПРИНЦИПИАЛЬНО за "будь здоров" горбиться и рисковать, за то, что бы какой нибудь хитрован - поживился за мой счет.

Но другое дело - я знаю когда, и где Быть Корыстным и Расчетливым!

В Семье и с Братьями по Вере - я другой. Но в миру - имнно таковой.
Трой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 12:26   #22
феа
Местный

феа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Трой Посмотреть сообщение
Ну вот я к примеру. Расчетлив и Корыстен. И что?

Мои партнеры по бизнесу знают, что меня - нельзя как бычка на поводке водить в делах.
Я заранее просчитываю ходы свои. Просчитываю несколько вариантов действий(на случай крайний). А они бывают у меня...
Разве я - становлюсь от этого хуже? Чем?

Тем, что как слюнявый теля, не ведусь на "левые разводы"? То что знаю свою Выгоду и Интерес?
А что тут плохого?

Корыстен ли я? Однозначно - да! Почему? Да потому, что желаю получать максимальную отдачу от своей деятельности. Не желаю ПРИНЦИПИАЛЬНО за "будь здоров" горбиться и рисковать, за то, что бы какой нибудь хитрован - поживился за мой счет.

Но другое дело - я знаю когда, и где Быть Корыстным и Расчетливым!

В Семье и с Братьями по Вере - я другой. Но в миру - имнно таковой.
Трой, ты говоришь о прагматизме и осторожности нормальных для любого бизнеса. А если ты именно корыстный, то это понятие не перестаёт быть негативной характеристикой от того, что и у тебя есть это качество. Тем более, раз ты утверждаешь, что с близкими ты бескорыстен, значит и сам понимаешь, что корысть это не доброе качество.
феа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 12:35   #23
Трой
Местный

Трой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краях

Цитата:
Трой, ты говоришь о прагматизме и осторожности нормальных для любого бизнеса. А если ты именно корыстный, то это понятие не перестаёт быть негативной характеристикой от того, что и у тебя есть это качество. Тем более, раз ты утверждаешь, что с близкими ты бескорыстен, значит и сам понимаешь, что корысть это не доброе качество.
Корысть(знание своей выгоды) - не имеет морального окраса.
Корысть - не Добро и не Зло.

Это - ИНСТРУМЕНТ, в достижении своих целей.
Расчет - это тоже ИНСТРУМЕНТ.

Они нейтральны ПО СУТИ. Как кухонный нож. Можно ножом хлеба нарезать, а можно и конкурентов нашинковать.

А сам нож - нейтрален. Все зависит от того, кто его использует.

Так и эти ИНСТРУМЕНТЫ - Корысть и Расчет. Ничего "злого" и "черного" в них нет.

А с Семьей и Братством Христовым, у меня - Любовь! Это за рамками повседневной суетности. И поседневной борьбы за кусок хлеба.

Здесь "инструменты" мне не нужны. Нужно - Любящее Сердце!
Непрочитано 25.01.2012, 13:02   #24
феа
Местный

феа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспорима

Цитата:
Корысть(знание своей выгоды) - не имеет морального окраса.
Корысть - не Добро и не Зло.

Это - ИНСТРУМЕНТ, в достижении своих целей.
Расчет - это тоже ИНСТРУМЕНТ.

Они нейтральны ПО СУТИ. Как кухонный нож. Можно ножом хлеба нарезать, а можно и конкурентов нашинковать.

А сам нож - нейтрален. Все зависит от того, кто его использует.

Так и эти ИНСТРУМЕНТЫ - Корысть и Расчет. Ничего "злого" и "черного" в них нет.

А с Семьей и Братством Христовым, у меня - Любовь! Это за рамками повседневной суетности. И поседневной борьбы за кусок хлеба.

Здесь "инструменты" мне не нужны. Нужно - Любящее Сердце!
Ты пытаешься выдать черное за белое. Если речь о здоровом прагматизме идёт, то это нормально. А корысть это порочно, в том числе, и с точки зрения Писания.
Из словаря Даля:" корысть (...отнесены к корню корить?) страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше.
Из словаря Ожегова:КОРЫСТЬ - стремление получить материальную выгоду любым путем. В праве - один из мотивов преступления. Уголовное право рассматривает корысть как отягчающее ответственность обстоятельство...
И если в каких-то ситуациях слово "корысть" и употребляли как "выгода" и "нажива", то слово корыстный это всегда отрицательная характеристика.
И уж не лукавь, если мужчины говорят, что женщины корыстны, они вовсе не комплимент им при этом делают, а приписывают негативное качество.

Непрочитано 25.01.2012, 13:14   #25
Трой
Местный

Фея
Расчет и Корысть, как Инструменты действия в мире - появились за долго до Даля, Ожегова и даже Уголовного Законодательства.

Какое кому дело, как эти "авторитеты" определяют, то, что двигало "материальную" Цивилизацию на протяжении тысячь лет, до них???

А если завтра, уголовный кодекс, станет "определять" Христианскую Религию, как ПРЕСТУПЛЕНИЕ???
А если современные "Дали и Ожеговы", определят Учение Христово, как "средневековое заблуждение"???

ЧТО ТОГДА?

Ты и дальше станешь жонглировать "всеми признанными источниками определений"?
Или Здраво рассудишь о Сути и Смысле, самостоятельно?
Непрочитано 25.01.2012, 14:58   #26
феа
Местный

Цитата:
Фея
Расчет и Корысть, как Инструменты действия в мире - появились за долго до Даля, Ожегова и даже Уголовного Законодательства.

Какое кому дело, как эти "авторитеты" определяют, то, что двигало "материальную" Цивилизацию на протяжении тысячь лет, до них???

А если завтра, уголовный кодекс, станет "определять" Христианскую Религию, как ПРЕСТУПЛЕНИЕ???
А если современные "Дали и Ожеговы", определят Учение Христово, как "средневековое заблуждение"???

ЧТО ТОГДА?

Ты и дальше станешь жонглировать "всеми признанными источниками определений"?
Или Здраво рассудишь о Сути и Смысле, самостоятельно?
Трой, Ожегов и Даль лишь дают определение слову корысть. Что оно значит в русском языке. И, повторяю, в Писании у этого слова исключительно негативный оттенок.

"И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их." (Иезек. 33:31)

"Неразумный правитель много делает притеснений, а ненавидящий корысть продолжит дни." (Прит. 28:16)

"каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти." (Тит 1:11)

"Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти..." (1Фес. 2:5)

"Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти." (Иуды 1:16)

"И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть" (Исаия 56:11)

"Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно." (1Цар. 8:3)

"ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками; (Исход 18:21)

Корысть из той же оперы, что сребролюбие.
"ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."
Непрочитано 25.01.2012, 15:01   #27
Трой
Местный

Цитата:
Трой, Ожегов и Даль лишь дают определение слову корысть. Что оно значит в русском языке. И, повторяю, в Писании у этого слова исключительно негативный оттенок.

"И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их." (Иезек. 33:31)

"Неразумный правитель много делает притеснений, а ненавидящий корысть продолжит дни." (Прит. 28:16)

"каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти." (Тит 1:11)

"Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти..." (1Фес. 2:5)

"Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти." (Иуды 1:16)

"И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть" (Исаия 56:11)

"Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно." (1Цар. 8:3)

"ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь их над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками; (Исход 18:21)

Корысть из той же оперы, что сребролюбие.
"ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям."
Хорошо - Доказала!
Буду теперь считать себю - РАЦИОНАЛЬНЫМ!
Непрочитано 25.01.2012, 15:10   #28
феа
Местный

Цитата:
Хорошо - Доказала!
Буду теперь считать себю - РАЦИОНАЛЬНЫМ!
Я рада, что ты понял разницу. Не обижайся на меня, пожалуйста, брат. Ты же знаешь, что я к тебе хорошо отношусь и вовсе не со зла с тобой спорю.
Непрочитано 25.01.2012, 15:13   #29
Трой
Местный

Цитата:
Я рада, что ты понял разницу. Не обижайся на меня, пожалуйста, брат. Ты же знаешь, что я к тебе хорошо отношусь и вовсе не со зла с тобой спорю.
Да все - хорошо! Не переживай Сестричка.
Спорь со мной сколько угодно! Это спор среди "СВОИХ".

Если ты Права то я соглашусь и умолкну. Ведь я - Смиренный Трой!
Непрочитано 25.01.2012, 17:41   #30
brezina60
Заблокирован

brezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордится

Цитата:
Херувимы это разновидность Ангелов. И они точно не люди.
Об Ангелах говорится как о служебных духах. "Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Евр.1:13-14)
У нас у всех с детства заложены определённые стереотипные понятия для каждого образа, читая в библии слова "служебный дух" мы имеем понятие: что это нечто светящееся, крылатое, в образе красивого человекоподобного существа, описания ангелов встречаются в некоторых местах и ветхого и нового заветов. Хотя если взять книгу откровение то ангелы семи церквей под этот стереотип вряд ли подходят, это скорее некий соборный, общий дух людей составляющих эту церковь...
Херувимы описываемые в том же откровении:

7 И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.

представляют из себя ни неких монстров имеющих лица животных на крылатых человекообразных телах, а скорее опять же, соборный, идеальный дух проявленного творения Божьего:все дикие звери-лев, все домашние животные- вол,все птицы-орёл, все люди-человек...
Наши павшие органы восприятия видят вокруг себя павшую природу и павшее человечество, но в идеале оно как и в момент своего сотворения и день и ночь славит своего Творца.

Мы в Адаме и есть тот самый совершенный, осеняющий херувим, были в Едеме, в саду Божием, в нём пали и утратили мудрость и совершенство, но сам замысел человека-образ и подобие Божие он как был так и есть венец совершенства, осеняющий херувим.
brezina60 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра