Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Разделы для чтения > Библиотека форума > Учение

Учение Начатки Христианского учения

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 08.05.2010, 08:25   #1
Bravo_Orlov
Местный

Bravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Насколько умным и мудрым был Адам?

Друзья, предлагаю поговорить и подумать на тему, на сколько умным был Адам. В одной из тем уже каснулись этого вопроса.
Есть две позиции на этот счет:
1. Адам был сотворен взрослым человеком физически, но ум его был как у ребенка.
2. Адам был сотворен взрослым человеком физически, а также обладал могучим интеллектом, мудростью и знаниями.
Давайте вместе порассуждаем, что об этом говорит Библия.
Сразу скажу за себя. У меня в глове раздвоение - с одной стороны, читая Библию мне кажется что Адам был умом как ребенок, а с другой стороны, из каких-то цитит Елены Уайт у меня есть устойчивое ощущение, что Адам был крайне мудрым мужчиной с величайшим интеллектом. Пока я не могу привести эти цитаты, но надеюсь кто-то из вас их приведет.
Bravo_Orlov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2010, 23:30   #2
golos
Новичок

golos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личность

Думаю, что это тексты из 2 главы книги Бытие: "Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей." (Бытие 2:19).
"И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему." (Бытие 2:20).
Господь провел перед человеком, то есть перед Адамом "всякую душу живую" - зверей птиц, насекомых. И Адам,(а это именно он, судя по 20 стиху) дал названия всем им(заяц, синица,и т.д.). По некоторым данным наш мозг, живущих в нынешнее время, используется лишь на 4 %.
Давайте проведем небольшой эксперимент: назовите 5 животных и 5 птиц, названий которых не существует в природе. Я не смог.
golos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 05:22   #3
Трой
Местный

Трой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краях

Мое мнение таково - Первозданный Адам был НАИВНЫМ.
Ибо не имел должного Опыта и Прошлого! Именно синтез Ума и Опыта - пораждает такое качество, как - МУДРОСТЬ!
Вы ссылаетесь на то, что Адам наименовал живых существ!
Замечу Вам, Братья, что - Рисовать на "чистом листе", не есть Великая Мудрость и признак ума. Дети очень любят рисовать на чистом! Каляки-маляки
Но к концу своей долгой Жизни, Адам несомненно поумнел и приобрёл Мудрость!
Трой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 19:26   #4
golos
Новичок

golos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личностьgolos - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Трой Посмотреть сообщение
Но к концу своей долгой Жизни, Адам несомненно поумнел и приобрёл Мудрость!
Есть ли к сим словам ссылка на Библейский текст? Мы можем об этом домыслить.
golos вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 20:41   #5
Iurii Dascal
Местный

Iurii Dascal как роза среди колючекIurii Dascal как роза среди колючекIurii Dascal как роза среди колючек

Цитата:
Сообщение от golos Посмотреть сообщение
Есть ли к сим словам ссылка на Библейский текст? Мы можем об этом домыслить.
Есть такой текст:
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
(Быт.3:21)
Подумайте хорошенько.
Iurii Dascal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2010, 20:46   #6
Iurii Dascal
Местный

Iurii Dascal как роза среди колючекIurii Dascal как роза среди колючекIurii Dascal как роза среди колючек

Правда, этот текст, открывает нам, что Адам поумнел и проявил мудрость, после грехопадения.
Iurii Dascal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 16:55   #7
Трой
Местный

Трой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краях

Адам, не мог быть Мудрым в том смысле, каким мы видим того же Соломона .

Адам - стоял в Начале Пути! Всего Пути человечества. Но он был - Дитя Разумом своим.
Наивный, Непосредственный, Доверчивый. ВЕЛИКОЕ ДИТЯ!

А вот Ева - уже тогда, обладала не "мудростью". Нет.
НО - НЕОТРАЗИМОЙ ЖЕНСКОЙ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬЮ!
Непрочитано 24.01.2012, 18:16   #8
brezina60
Заблокирован

brezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордится

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
а с другой стороны, из каких-то цитит Елены Уайт у меня есть устойчивое ощущение, что Адам был крайне мудрым мужчиной с величайшим интеллектом. Пока я не могу привести эти цитаты, но надеюсь кто-то из вас их приведет.

... и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Кто то скажет: Так это же об Люцифере- сыне зари или на крайний случай о царе Тирском, но никак не об Адаме...ну так опровергните
brezina60 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2012, 21:21   #9
феа
Местный

феа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспоримафеа репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от brezina60 Посмотреть сообщение
... и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Кто то скажет: Так это же об Люцифере- сыне зари или на крайний случай о царе Тирском, но никак не об Адаме...ну так опровергните
Адам был сотворен человеком, а не херувимом.
феа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.01.2012, 01:11   #10
Трой
Местный

Цитата:
Сообщение от феа Посмотреть сообщение
Адам был сотворен человеком, а не херувимом.
ИМЕННО!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра