Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Разделы для чтения > Библиотека форума > Свидетельства

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 24.10.2010, 16:39   #1
Nikols
Местный

Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols
По умолчанию Свидетельства христиан многих конфессий.

Чем можно доказать ложность этих свидетельств?

«свидетельства христиан видео» — Яндекс.Видео
Nikols вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2010, 20:56   #2
Colitas
Гость

А зачем доказывать-то?
Непрочитано 10.02.2011, 16:25   #3
Nikols
Местный

Вход в системуПерл-Харбор

Многие из вас видели фильм «Перл-Харбор», рассказывающий о том, как во время II Мировой войны японцы нанесли неожиданный удар по совершенно не подготовленной военной базе США, – удар, который в одночасье унес тысячи жизней. Но немногие знают о духовной составляющей этой истории.

С самого начала отметим, что японской эскадрильей из 860-и самолетов, напавших на Перл-Харбор, командовал Мицуо Фучида.

Американский пилот Джейкоб ДеШейзер горел жаждой мщения. И через несколько месяцев, 18 апреля 1942 года он повел свой бомбардировщик к берегам Японии. Сбросив свой смертоносный груз на Нагою, ДеШейзер катапультировался над территорией Японии, когда у самолета кончилось горючее. Его взяли в плен, подвергали пыткам, угрожали немедленной расправой. Почти два года он находился в плену и страдал от голода, холода и болезней.

В мае 1944 года кто-то дал ему Библию. Охранник сказал: «Можешь читать три недели». Все эти три недели он только и делал, что читал. Он почти не спал, прочитал всю Библию несколько раз, начиная от Бытия, и выучил наизусть некоторые ключевые места. Восьмого июня, прочитав Римлянам 10:9, Джейкоб ДеШейзер помолился Иисусу Христу, уверовав в Него как Спасителя.

Сразу же вслед за этим он вспомнил Матфея 5:44 – «любите врагов ваших». Тогда он принял решение относиться к японским охранникам по-другому. Он перестал их ненавидеть, и каждое утро по-доброму с ними здоровался. Он начал молиться о них и искал возможность свидетельствовать им о Христе. Постепенно он начал замечать, что и их отношение к нему тоже меняется. Вскоре они стали тайком приносить ему еду или другие необходимые вещи.
После войны ДеШейзер вернулся в Японию миссионером. Копии его свидетельства, озаглавленного «Я был японским военнопленным», разошлись по всей стране. Тысячи людей хотели увидеть человека, который смог простить и полюбить своих врагов. ДеШейзер основал церковь в Нагое – том самом городе, на который он когда-то сбрасывал бомбы.

Среди многих посетителей его свидетельство приходил послушать один человек, который затем при помощи другого миссионера обратился ко Христу. Через короткое время этот человек нанес визит Джейкобу ДеШейзеру. Они быстро нашли общий язык и стали не только братьями по вере, но и близкими друзьями по жизни. Этим человеком был Мицуо Фучида, командир эскадрильи, бомбившей Перл-Харбор. ДеШейзер продолжал миссионерское служение в Японии, а Фучида сам стал благовестником, проповедуя по всей Японии и даже в других странах. Метки: свидетельство, спасение
Непрочитано 10.02.2011, 17:20   #4
Nikols
Местный

свидетельство одного парня

Когда я смотрю на свою жизнь (сколько осталось позади и сколько пережито) точно понимаю одно: есть выход из любой сложной ситуации. Где люди бессильны, там есть место неограниченной силе Бога. Только у Него есть то, чего нет ни у кого, только Он один может разрешить любые проблемы.

То, что я хочу дальше рассказать, произошло на самом деле в моей жизни. Кто-то мне не поверит, но в семь лет (7 мая 1988 г.) меня сбил автобус. Это фантастика, но я остался жив. И это Божье чудо. Но это только начало.

Около недели я не приходил в себя и был на пороге смерти. Из состояния комы я вышел с диагнозом: ушиб головного мозга первой степени со субарахноидальным кровоизлиянием плюс перелом затылочной кости. На протяжении последующих девяти лет я мучился головной болью. Чуть какие-то небольшие умственные и физические нагрузки, и всё - боль невыносимая. Постоянная борьба, постоянно новые таблетки и уколы, очень частые приемы у психиатра и невропатолога. На солнце нельзя появляться без головного убора, иначе - жуткие головокружения. Надо было держать постоянный режим питания. Не поел - боль в висках. Нечаянно ударился головой - теряешь всякую ориентацию и несмолкаемая боль. К ней невозможно привыкнуть, это то, что заставляет тебя постоянно бороться с самим собой, где ты постоянно проигрываешь, сознавая свою немощь. Бывали и радостные моменты, когда в окно светило солнце, головокружения и болей не было - это были тогда самые счастливые дни. Но этого было так мало… Почти каждый день, просыпаясь, приходила жуткая резкая головная боль. Иногда просто как бы простреливало все внутри моей головы. А иногда вовсе приковывало к подушке, я мог только лежать.

Многим людям даже незнакомо, что такое постоянная боль в висках, в затылке. Они не ценят то, что у них есть. Но поверьте, быть здоровым - это прекрасно, это просто Божий подарок. Я мечтал об этом…

После того, как в ноябре 1995 г. я уверовал в Бога, прошло два года, боли немного стихли, но еще остались. Я по-прежнему воевал с самим собой. И в один день мне надоело быть больным, я захотел навсегда стать полностью здоровым. Эта мысль не давала мне покоя. И через несколько недель, на одном из Богослужений, когда вся Церковь молилась, Бог сказал через проповедника, что все, кто имеет головные боли, прямо сейчас исцеляются. И Я ПОВЕРИЛ В ЭТО! Только через несколько дней я заметил, что у меня совершенно не болит голова. Я по-прежнему напрягался, чтобы вести эту войну. Но боль ушла, война окончилась! Господь полностью освободил меня! С того дня у меня полная и окончательная победа!

Но последствия черепно-мозговой травмы это не самое страшное, что мне удалось пережить. Когда ноет душа, вот тогда некуда бежать, никакие лекарства не помогут. В 13 лет я погрузился в жуткую депрессию и в ней пробыл 3 года. Я не хотел жить, не понимал ЗАЧЕМ Я ЗДЕСЬ? КОМУ Я НУЖЕН? Постоянное мрачное, угрюмое лицо, редкая улыбка, душа полная обиды и горечи на людей, на самого себя, что все валится из рук. Моя речь была полна едких фраз и недовольства. Ропот на свою судьбу, на этот мир. Полная тьма перед глазами и никакого будущего. У меня были свои личные деньги, я имел постоянный заработок. Была прекрасная возможность закурить - расслабиться, запить, но я так к этому ни разу и не прикоснулся. Я видел своих друзей, которые употребляли все "прелести этого мира": сигареты, алкоголь, наркотики. И я еще больше ушел в себя. Единственное, что только хотелось - это новой жизни, где нет всего этого мусора, хлама, что портит, уродует человека, отравляя его жизнь. Я не мог смотреть новости, мое сердце не выдерживало этого ужаса, который царит сейчас в мире. Я создал свой воображаемый мир, где царит только доброе, хорошее. Я был оторван от действительности, полностью погружаясь в телевизор (виртуальный, красочный мир). Но когда я сталкивался с реальностью, мне хотелось умереть. Твердое желание расстаться с жизнью никогда не покидало меня. Мысленно я проворачивал многие варианты как совершить самоубийство, но единственное, что меня останавливало, я не знал, ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ СМЕРТИ? Страх перед неизвестным и боязнь расплаты за свои грехи пугали меня больше, чем смерть. Когда становилось слишком тяжело, я старался заснуть, забывая даже поесть. Все это перемешивалось с острой головной болью, и это было крайне невыносимо. Я как будто был в камере пыток. Моя душа издыхала. Она хотела того, чего не было в этом мире. И когда я однажды пришел на Богослужение, и принял Иисуса как своего Господа и Спасителя, я ощутил как большой камень свалился с моей шеи. То, что меня угнетало, не давало жить полноценной жизнью ушло раз и навсегда, и пришло все новое. После того, как я окреп в Господе, в Его Слове, Я СОВЕРШИЛ ПОСЛЕДНЮЮ МОЛИТВУ ПРОТИВ ДИПРЕССИИ. И с тех пор она ни разу меня не посещала. Я научился радоваться, весь горький пессимизм оставил меня. Вся моя ветхая (старая) природа и грехи остались на Голгофском Кресте.

Разве это не чудо, жизнь на 100% меняется, когда приходишь к Богу! И я этому свидетель. Если ты живешь каждый день с Ним, соблюдаешь Его Слово, и имеешь с Ним общение, то жизнь наполняется всеми цветами радуги, радостными, светлыми переживаниями. Словно родился заново. Вокруг те же самые обстоятельства, а в душе полный мир и уверенность, что мой Бог НИКОГДА не оставит меня!

Павел Николаевич Путалов, 20 лет,
студент Института Управления и Экономики,
факультет социального управления, 3 курс,
специальность - менеджер по персоналу, г. Санкт-Петербур
Непрочитано 10.02.2011, 17:29   #5
Nikols
Местный

Мой мир@Mail.Ru: Сообщество: SVIDETELSTVA

Я родился в православной семье. Родители мои были ревностными прихожанами. Отец был членом церковного совета и казначеем, а после его смерти в совет избрали мою мать. В гимназические годы я был религиозным, любил церковное пение, прислуживал в алтаре.

Проход вокруг престола был узким, и однажды, уступая дорогу священнику, я нечаянно наступил на конец его рясы. Споткнувшись, священник едва не уронил чаши и, вспылив, выругался черным словом. Это меня буквально ошеломило: «Как мог он произнести такие слова в алтаре?» - подумал я.

Родители были людьми, ищущими Истины. Они часто удивлялись тому, что священнослужители не всегда поступают по заветам Христа и что церковные обряды, красивые сами по себе, не дают человеку избавления от его грехов и пороков.

Мать любила читать дома Евангелие. Под впечатлением прочитанного она говорила отцу: «Как ясно и просто учит Христос. Если бы мы, христиане, поступали по Его заповедям, на земле была бы совсем другая жизнь».

По окончании средней школы я поступил в высшее техническое учебное заведение. В разговоре со студентами я иногда употреблял такие фразы, как: «Слава Богу, удалось хорошо сдать экзамен» или: «Вот, даст Бог, сдадим зачеты и будем отдыхать, купаться и загорать на солнышке…» Студенты-безбожники посмеивались надо мною:

- Неужели ты еще настолько темный, что веришь в Бога?

Сначала я пытался защищать свою религиозность, но позже, под влиянием антирелигиозных диспутов, атеистической литературы и безбожной студенческой среды отрекся от веры в Бога и стал атеистом.

Наступила весна - время экзаменов. Предметов было много, приходилось заниматься до поздней ночи, а иногда и всю ночь напролет. Но вот экзамены закончились и меня определили на летнюю практику. Прошел тревожный слух, что в начале учебного года будет проведена чистка по «социальному признаку»: тех, у кого непролетарское происхождение, будут увольнять. Чистка была задумана небольшой группой партийных студентов. Всем было известно о непристойном, распутном поведении этих партийных верховодов. Пользуясь своей партийностью, они постепенно взяли такую власть, что их боялись даже профессора. Запуганные, они ставили им удовлетворительные отметки, задавая пустяковые вопросы, чтобы только скорее отвязаться и не нажить беды. После занятий главари устраивали попойки в стенах школы с участием уличных девиц.

Видя такие безобразия, некоторые студенты, и я в том числе, начали протестовать. Чистка была задумана верховодами, как расправа с протестующими. Но их планы не осуществились. Организовалась группа студентов, которая решила добиться справедливости. Против бесчинствующей партийной верхушки был написан красочный памфлет. Нужно было собрать под ним как можно больше подписей. Риск был очень большой. Нервы все время были натянуты. Но мы работали, не покладая рук. Было созвано общестуденческое собрание. На собрание прибыли представители из ЦК профсоюза. Собрание было многолюдным и необычайно возбужденным, бурным. Наши выступления и намеченный план мы провели блестяще. Виновники были исключены из партии, комсомола и профсоюза. Но когда был поставлен вопрос об их исключении из института, наша группа настояла на том, чтобы дать потерпевшим поражение возможность закончить образование. Виновники были поражены нашим благородным поступком.

Однако, пройденный нами путь борьбы, переутомления и чрезвычайной напряженности не прошел бесследно. Мы оказались в состоянии душевной депрессии. Три студента решились на самоубийство - двое со смертельным исходом, третий, обезображенный и искалеченный, пробыв целый год в госпитале и подвергнувшись многим весьма сложным операциям, остался в живых. Этот третий и является, по милости Божией, автором настоящего свидетельства.

Перебирая в памяти весь мой жизненный путь, я вижу во всем руку Господа. Господь много раз спасал меня телесно. Я родился настолько слабым, что уже на третий день был крещен из опасения, что скоро умру. Когда я был пятилетним мальчиком и ел персик, косточка персика закупорила мне дыхательное горло. Находчивость сидевшей за столом дамы спасла меня от верного удушья. Шестилетним я, упав в пруд и не умея плавать, готов был пойти ко дну, но неожиданно для самого себя начал барахтаться и приблизился к берегу. Однажды разъяренный бандит подносил дуло нагана к моему виску и лезвие острого ножа к моему сердцу, но от гибели меня спас Господь. Один раз я был под поездом, но чудом выскочил. Четыре дня был под артиллерийским обстрелом и остался жив. В тяжкой болезни я был при смерти, но Господь помиловал. Когда меня принесли в госпиталь после того, как я, покушаясь на самоубийство, выстрелил себе в рот, хирург, выслушав мое сердце, сказал окружающим: «Напрасно принесли, сейчас кончится». Но вот, после этого прошло 30 лет, а я все еще жив. Правда, между жизнью и смертью я был около трех недель и почти год пробыл в госпитале, где мне сделали восемь операций. Профессор-хирург, делавший первую операцию, сказал: «Если бы десять тысяч человек стрелялись таким способом и один из них выжил, это было бы чудом».

Только Бог оставил меня на этом свете. А поэтому я и считаю себя «человеком с того света».

Еще до покушения на самоубийство, в период депрессии и бессонницы, мать предлагала мне почитать Евангелие. Уступая просьбам матери, я начал читать священную книгу, но какая-то властная сила отвлекала меня. Несколько раз я пытался углубиться в чтение Божьего Слова, но дальше первой главы от Матфея дело не пошло.

После того, как Господь провел меня через целый ряд испытаний, началась война. Пришли немцы. Мне с женой пришлось пережить сильный и длительный голод. Мы были близки к смерти. В состоянии полного истощения нам все же удалось уехать за сотню километров от фронтовой зоны и там подкормиться, отдохнуть, окрепнуть. Позже, разделяя общий удел всех покинувших родные места, мы оказались в Германии. Изнурительный труд, бесправие, унижения… Снова недоедание, операции, болезни… Но вот пришли, наконец, американцы и англичане. Жизнь в лагере озарилась слабым проблеском надежды. Наряду с надеждой не оставляли и болезни, испытания и страхи. Господь, как видно, бил нас, чтобы сломить упрямство и покорить под Свою любящую руку, Под этими ударами я снова стал верить в Бога. В лагере я стал посещать православные богослужения, усиленно молился, целовал иконы, ставил свечи, но, несмотря на все это, духовная пустота и неудовлетворенность остро чувствовались мною.

Однажды священник сказал проповедь, насыщенную такой национальной ненавистью, что мы с женой невольно переглянулись и подумали: «Это ли место для подогревания чувств вражды и ненависти? Христос так не учил. Значит, истины нет и здесь…» Мы перестали ходить в церковь, однако, тяга к небесной истине не прекращалась и эта жажда привела нас на Евангельское собрание. Все, что мы увидели и услышали здесь, показалось нам совершенно новым, захватывающим, необычным. Сначала Слово Божие было для нас не вполне понятным. За время «безбожного строительства» мы отвыкли от Евангельского языка, которым и раньше мало пользовались. Уходя домой, я приобрел Новый Завет с твердым решением читать его. Изучив порядок книг и глав, я стал следить за проповедниками, читающими Слово Божие на собраниях: «Не искажают ли?» Но оказалось - все правильно! Тогда я заинтересовался духовной Евангельской литературой. Я стал серьезно читать все, что только мне попадалось в руки. В результате этого чтения Слово Божие производило свою работу в наших сердцах. Первой пришла к Господу моя жена. Она покаялась и решительно обратилась к Богу, а я, маловер, колебался. Конечно, разумом я принял Христа, но этого было недостаточно. К счастью, мои колебания оказались временными. В свете Евангелия я увидел себя погибшим грешником. Я также увидел, что единственный путь к спасению - покаяние в грехах и принятие в сердце Иисуса Христа своим личном Спасителем, «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12). Братья-проповедники посещали нас по вечерам, а мы продолжали посещать собрания. Теперь мы усердно читали Библию, молились. Мне очень нравились Евангельские гимны и я с удовольствием присоединял свой голос к общему пению.

Наконец, пришел момент, когда Господь громко и окончательно постучал в мое упрямое сердце. Это было во время Духовно-Назидательного съезда. Съехалось несколько проповедников. Я жадно слушал проповеди. В одном из заключительных собраний я почувствовал необычайное волнение. Все мое существо как бы раздвоилось. Во мне происходила сильная внутренняя борьба. От напряжения и волнения я весь покрылся испариной. Один голос во мне кротко и нежно увещал: «Ты видишь, что ты великий грешник, покайся, обратись к Господу, и Он даст тебе новое сердце, простит все грехи, дарует жизнь вечную и наполнит ее Своим миром». Другой же голос негодующе протестовал: «Неужели ты променяешь веру отцов? Какой позор! Подумай только! Ты станешь при всем стечении народа молиться и каяться? Неужели ты пойдешь на это? Неужели ты сумасшедший? Ведь в лагере тебя все знают, ты работаешь в управе и, конечно, все будут смеяться над тобой…» Голос был наглый, властный и назойливый. Я понимал, кто это так дерзко борется с Богом за мое сердце. Лукавый не хотел выпустить из рук свою жертву, он не желал уступить мое сердце Святому Духу. На протяжении полуторачасовой проповеди во мне происходила такая борьба. Я стал буквально мокрым, точно полтора часа я взбирался на отвесную скалу и, не достигнув вершины, сползал вниз, чтобы снова карабкаться вверх.

Когда проповедник, закончив свое слово, попросил встать для молитвы покаяния, некоторые начали громко молиться и просить Господа простить их грехи. Мое сердце разрывалось на части от внутренней борьбы… Я не выдержал и, открыв уста, призвал имя Господне. Я начал молиться, прося Господа омыть меня своей Кровью и простить все мои пороки и согрешения. Я не помню, как я молился и сколько времени. Но когда я сказал «аминь», я почувствовал в моем сердце, во всем моем существе, что Отец Небесный мне все простил во имя Сына Его - Иисуса Христа и даровал мне новое сердце и жизнь вечную. Необычайная радость наполнила всего меня. Я ощутил такое облегчение, как будто целая гора свалилась с моих плеч. На сердце было удивительно спокойно и радостно. Мое лицо было мокро от слез, но душа ликовала, как птичка, выпущенная на волю из долголетней, мрачной клетки. Когда собрание окончилось, я от избытка радости, переполнявшей меня, начал целовать проповедника, пресвитера и брата, приведшего меня в собрание. Любовь к Господу и к братьям, наполнившая сердце, изливалась через края. Хотелось обнять и целовать весь мир.

Покаявшиеся и уверовавшие в Евангелие прослушали потом несколько бесед и докладов о догматах веры. Один из руководящих в церкви, брат-старец, учил основным истинам, изложенным в Библии. Это делалось на основании повеления Самого Господа Иисуса Христа: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:19-20).

После такой подготовки и испытания церковь допустила группу новообращенных (в том числе меня и мою жену) к принятию водного крещения по вере. Это был радостный, незабываемый день. Рано, при восходе солнца, мы вступили в завет с Господом. За городом, в озере, крещение совершил брат пресвитер общины. Чудно пел Евангельские гимны хор верующих. Душа ликовала.

Прошли годы… Радость спасения стала менее бурной, но зато более глубокой, уверенной. Как хорошо жить с Иисусом. Он дает радость и утешение. Даже в скорбях, неизбежных на пути верующего, безысходное уныние не овладевает сердцем спасенного, потому что Христос не покидает, будучи верен своему обещанию: «Се, Я с вами до скончания века». Спасенный Христовой благодатью, я поднимаю свой взор к небу не со страхом, а с надеждой на скорую встречу с грядущим Господом. «Ей, гряди, Господи Иисусе!»

Н. ХАНЕЦКИЙ
Непрочитано 10.02.2011, 17:40   #6
Nikols
Местный

Как проповедовать в стране восходящего солнца
Мой мир@Mail.Ru: Сообщество: SVIDETELSTVA

Миссионер христианской корейской церкви "Манмин" в Японии
рассказал о своем служении. Он рассказал о трудностях служения и
проповеди Евангелия на Японских островах, о проблемах, с которыми
сталкиваются миссионеры в этой стране, а также о Божьих чудеса и Его
любви к японцам. В интервью пастор Сеон Гил Рью поделился уникальным
опытом миссионерского служения в стране восходящего солнца.

Как Вы поняли, что призваны быть миссионером?

В
1988 году я учился в пресвитерианской школе, и мой друг предложил мне
послушать проповедь пастора Джей Рока Ли. В том же году я впервые
посетил служение церкви Манмин. Помню, это было вечернее собрание в
пятницу. Меня очень коснулось послание пастора. Я любил слушать многих
известных проповедников, но их проповеди редко вдохновляли меня. А тут
меня впечатлило библейское и чистое Евангелие, которое проповедовал
пастор Джей Рок Ли. С тех пор я начал посещать церковь Манмин, несмотря
на то, что все еще учился в пресвитерианской школе. Позже я закончил
библейскую школу Манмин и начал служить в этой церкви.

В каком году это было?

1991
или 1992. Я собственно никогда не думал, что поеду в Японию, хотя
рассматривал возможность поехать заграницу. Я много молился и готовился
стать миссионером. В 1993 году церковь Манмин решила отправить
миссионера в Японию, таким образом, я и начал там свое служение.

Вы до этого были в Японии?

Всего
один раз. Еще до того, как меня отправили туда официально. Летом 1993
года я знал одного пастора в Токио. Он организовывал летний ретрит для
студентов и пригласил меня быть одним из спикеров. Так что я посетил
Японию впервые, когда проповедовал в это летнем лагере. Я раньше всегда
думал, что японцы - очень невинные и чистые. Но я был шокирован, когда
увидел статую, которой поклонялись и дети, и взрослые. Они на самом деле
поклонялись этой статуе. Тогда я почувствовал, что эти люди очень
нуждаются в Евангелии. Мое сердце зажглось, и когда я вернулся в Корею, я
понял, что церковь Манмин должна отправить кого-то миссионером в
Японию. Все сошлось просто идеально.

Расскажите, как Вы готовились, чтобы стать миссионером. Что вы делали? Вы изучали японские традиции, культуру?

В
общей сложности мы должны изучить язык страны, в которую едем, должны
знать культуру и традиции. Мы должны быть готовыми к адаптации в этой
стране. Но время между моим решением поехать миссионером в Японию и моим
выездом было очень коротким. У меня не было возможности подготовиться
за это время. Но у меня была вера, а мы знаем, что вера занимает в этом
деле самое главное место. Я вообще-то никогда не знал о вере до тех пор,
пока не услышал проповеди пастора Ли. Так что мне еще пришлось работать
над тем, чтобы построить свою веру.

У Вас было время подучить японский язык?

Не
было. Я не знал японского вообще. Я даже не знал, как сказать «доброе
утро». Но у меня была вера. Спустя шесть месяцев я уже мог проповедовать
на японском. Через девять месяцев после своего прибытия в Японию
старший пастор проводил евангелизационный крусейд, а я переводил его
проповедь. Даже сейчас, когда я слушаю эту запись, я думаю, что у меня
отлично получилось. Я просто учил японский два часа каждый вечер, а
утром шел на улицы и разговаривал с людьми, проповедовал Евангелие. Я
использовал то, что выучил вечером накануне. Иногда у меня было
ощущение, что мой язык сам разговаривает. Я знал, что это работает Дух
Святой. В свой первый день в Японии я мог сказать два слова – «аллилуйя»
и «аминь», потому что они международные, их все знают. Но спустя девять
месяцев я уже переводил на японский.

Когда Вы приземлились в Японии, Вы не чувствовали страх, одиночество?

С моего первого дня в Японии я не чувствовал страха. Когда я ступил на японскую землю, я почувствовал, что вернулся домой.

В
русскоязычных странах у людей сложился стереотип, что японцы - очень
развратные люди, особенно в своих интимных и личных отношениях. Это
правда? И если да, как продвигать христианство в таком окружении?

Да,
это правда. Многие называют это «японским Содомом и Гоморрой». Иногда
японцы делают такие вещи, которые и представить себе не можем. Хотя
окружающая среда в Японии очень чистая, все очень организовано и
кажется, что ты попал в своего рода высшую расу. С первого взгляда
кажется, что христианство здесь никогда не приживется. Японцы верят, что
богом может стать все, что угодно. Они верят, что люди тоже могут быть
богами. Я думаю, что японцы не принимают христианство еще и потому, что
считают его религией чужих народов. Для них христианство является
чуждым. Вот почему Церковь Манмин занимает особое место в истории
христианства в Японии, так как помогает найти людям настоящего Бога.

Люди
ищут настоящего реального Бога, и когда они Его находят, они получают
настоящую и реальную веру. Однажды я посещал одну пожилую даму, и когда
зашел к ней в дом, увидел шесть статуй богов, которые стояли в ряд в
одной из ее комнат. Она молилась и поклонялась этим богам. Я поделился с
ней словом о настоящем Боге, живом, и подарил ей крест. Она поставила
этот крест рядом с предыдущими богами, и он стал для нее седьмым по
счету. Через некоторое время эта дама позвонила мне и сказала, что
произошло кое-что интересное. Раньше, когда она молилась своим шести
богам, она не получила ответ ни на одну из своих молитв. Но когда она
помолилась седьмому, молитва была отвечена. Эта женщина пришла в церковь
и посвятила свою жизни Богу.

Также в Японии есть много людей с
психологическими проблемами. Когда они приходят в церковь, Бог исцеляет
их. Они также молятся с пастором Джей Роком Ли по телефону либо по
Интернету. Бог отвечает им. Многие получают душевные исцеления. Так что в
церкви происходит своего рода пробуждение. Многие приходят, получают
ответ на свои молитвы, и рассказывают об этом своим родственникам,
друзьям и знакомым. Мы уже открыли четырнадцать дочерних церквей Манмин
по всей Японии. Такого рода пробуждение очень редко происходит в этой
стране.

Сколько человек в среднем посещает обычную христианскую церковь в Японии?

Около
тридцати-сорока человек. Церковь такого размера может выжить в Японии.
Но большая часть церквей совсем маленькие. Я думаю, в Японии сейчас
около семи тысяч церквей, и в большей части из них - меньше тридцати
человек. В церкви Манмин каждое воскресенье собирается около ста
двадцати человек. Мы считаемся достаточно большой церковью.

Вы никогда не переживали давление со стороны властей или обычных людей из-за своей веры?

Переживал.
На самом деле японцы даже толком не понимают, что такое церковь. Для
обычного японца прийти в церковь – это что-то нереальное. Так что я
просил у Бога много мудрости. Я просто наблюдаю за местными людьми, за
их интересами, и мы создаем различные кружки и клубы в соответствии с
ними. Обычно люди приходят в церковь, но здесь церковь должна выйти к
людям. Мы так и сделали. У нас есть кружок по приготовлению кимчи
(традиционная корейская еда), классы о цветах, мы вместе изучаем
английский. У нас есть различные клубы – танцевальный, пения, даже
евангелизационный. Таким образом, христиане получают возможность
приглашать не христиан и общаться с ними о Боге.

Это очень мудрый
подход. В России и Украине очень не хватает такого отношения. Как-то мы
встречались с евангелистом Рейнхардом Боннке, и он сказал: «Я никогда
еще не видел рыболова, который просто сидел бы в лодке с надписью:
«Рыба, прыгай сюда».

Я думаю, что основная причина, почему
японские церкви не могут увидеть пробуждение – церковь боится выйти из
своих стен и достигать людей. И даже когда люди приходят, они не знают,
что с ними делать.

Тот факт, что Вы тоже из Азии, помогает Вам нести служение миссионера в Японии? Европейцу было бы легче? Или наоборот?

Японцы
любят европейцев и американцев. Если вы европеец или американец, вы
будете чувствовать себя очень свободно. Но многие люди говорят, что
японцы не так гостеприимны к миссионерами из других стран Азии. Когда я
приехал сюда, я тоже это почувствовал. Но я учил японский и просил у
Бога мудрости. Когда я молился за людей, они получали исцеление, люди
видели, что происходит, когда я проповедую. Спустя семнадцать лет моего
служения, они следуют за мной и уважают. Я продолжаю слышать истории о
том, как миссионеры из других азиатских стран пытаются служить в Японии,
но достигнуть их сердец очень трудно.

Церковь Манмин
поддерживает Вас финансово? В наших странах миссионеров часто отправляют
насаждать церкви со словами: «идите и делайте, что хотите».

Я
верю, что финансовая поддержка так же необходима, как и духовная. Я
знаю, что многие благословения пришли от церкви Манмин – духовные и
физические. Поддержка и помощь необходимы в служении. Так, церковь
Манмин много поддерживает церкви в бедных странах, но здесь, в Японии,
мы должны были выживать сами. Я учился у моего старшего пастора. Когда
он открыл свою церковь, он шел по вере. Когда я начал свое служение, у
меня ничего не было. Я шел по вере. Я никогда не голодал. У меня никогда
не было слишком тяжелых финансовых трудностей. Бог всегда помогал мне.
Однажды мне нечего было есть и нечем было кормить свою семью, но пришел
человек, который даже не был членом нашей церкви, и сказал: «Бог послал
меня». Он благословил меня деньгами – двести долларов. Я так
обрадовался, что отдал эти деньги в церковь. Но это человек опять
пришел, даже мне еще больше и сказал: «Эти деньги для тебя, потрать их
для себя». И это было просто небольшое свидетельство. Сейчас мне нужно
больше денег, чтобы управлять церковью, и Бог всегда дает и
благословляет. Вместе со своей церковью я участвую во многих
волонтерских проектах. Городские власти рекомендовали меня, чтобы
приобрести дом для благотворительности. Для этого нам нужны были
огромные деньги - шестьсот тысяч долларов. У нас этих денег не было. Но
нас благословили – причем даже не христиане.
Непрочитано 10.02.2011, 18:18   #7
Григораш
Местный

Григораш презирают в этих краяхГригораш презирают в этих краяхГригораш презирают в этих краяхГригораш презирают в этих краяхГригораш презирают в этих краях
По умолчанию Help I need somebody Walter Heidenreich

Help I need somebody (Помогите! Мне нужен кто-нибудь) (пер. с нем. Щепилова С.; с предисл. Л.Каннингхэма) , автор Хайденрайх В.
Очень интересная книга-свидетельство жизни Вальтера Хайденрайха,основателя и руководителя внеконфессионального миссионерского движения «Свободная молодежная церковь».
можно купить здесь
или здесь
Кто найдёт в электронном виде- выкладывайте!
Вальтер жил в Германии, в Бога не верил, после окончания училища пошел работать на завод. Но скоро ему надоела такая жизнь и он отправился колесить по Европе. Пьянство, наркотики, воровство, бродяжничество - вот была теперь его жизнь. Во время очередного приема LCD он и его подруга увидели одинаковое видение, что перед ними открылся ад. Это сильно ужаснуло их, после этого они осознали, на краю какой пропасти оказались - они стали изучать Писание, молиться и просить Бога о том чтобы быть с Ним.

Вокруг них сформировалась группа молодых людей, вместе они стали строить свою новую жизнь, взяв за пример книгу Деяний. Стремясь жить по Библии, они со временем все больше и больше осознавали, насколько их жизнь далека от Писания. Они сначала завязали с наркотиками, потом с ложью и постоянно возрастали в Боге. После окончательного переворота, который произошел в их душах, они стали помогать другим наркоманам приходить к Богу. У себя на квартире они организовали церковь - приют для наркоманов. Бог творил настоящие чудеса в этом доме. Люди каялись и их жизнь менялась.

НО! Однажды они решили что нужно потдерживать контакт с другими церквами. Прийдя в первую же церковь они очень сильно разочаровались. Их расспрашивали какой они конфессии и течения... и др. христианскую муть. Но они не знали ни про конфессии ни про что другое. Они знали Бога лично и они знали Его слово.

Прочитав эту книгу можно придти к выводу: вот она настоящая церковь, которая еще не успела загнить, навешать ярлыки, поспорить в глупых и бесполезных теологических спорах ради споров. Принять решение о том когда креститься, молитве на языках, переводе Библии, за какую партию голосовать...

Эти люди жили по Библии, и каждый день Он им открывл все больше и больше. (Вначале они даже искренне откладывали десятину из травки для нуждающихся и благодарили Бога за то, что он дал им этот прекрасный дар - травку. Но позже Бог им открыл что это грех и они отказались).
Григораш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2011, 19:39   #8
Nikols
Местный

Дж. Р. Баттен

Во дворцах и в тюрьмах

Оглавление

1. Некоторые исторические факты
2. Через моря и океаны - в Бирму
3. Монах-отступник
4. Дом в саду
5. Барабаны смерти
6. Безмолвный шпион
7. Золотые Ноги
8. Король Баги-дав
9. В тюрьме
10. Во дворце
11. Поиски подушки
Некоторые исторические факты

Адонирам (Дон) Джадсон родился в США 9 августа 1788 года в городе Малден, в штате Массачусетс. В 1813 году вместе с женой Энн они прибыли в Бирму, в город Рангун. Джадсоны были в числе первых американских миссионеров, пожелавших трудиться за пределами Америки. В 1817 году было напечатано Евангелие от Матфея, переведенное Джадсоном на язык пали.
В 1824 году, когда началась англо-бирманская война, Джадсона арестовали. Он вышел из заключения только в феврале 1826 года, перед подписанием перемирия в Яндабо. Бог чудесным образом сохранил драгоценные переводы отдельных книг Библии, над которыми Джадсон трудился многие годы.
В 1826 году Энн Джадсон умерла от сыпного тифа. Дон Джадсон продолжал дело распространения Евангелия в Бирме до последнего дня своей жизни. Он умер 12 апреля 1850 года в возрасте 61 года.
Через моря и океаны - в Бирму

"Послушайте, произошла ошибка! Я не англичанин! Я - американец! Вы должны освободить меня!" - настаивал молодой человек в сером костюме с бархатным воротником. Остальные заключенные были в форме моряков британского флота. Их гнали по улицам небольшого французского городка Байонна. Жандармы то и дело подталкивали молодого человека мушкетами - это был единственный смутьян, остальные заключенные не сопротивлялись.
"Marchez vite!" - раздался приказ. Заключенные не понимали этих слов, и чтобы они выполнили команду, жандарм безжалостно ударил по ногам ближайшего из заключенных.
Между Англией и Францией шла война. Французы захватили в море английский корабль и привели его в гавань. Улицы Байонна оживились. Толпа зевак собралась поглазеть на ненавистных английских моряков и поиздеваться над ними. В памяти французов еще жива была битва при Трафальгаре, когда вице-адмирал британского флота Нельсон одержал победу над французским флотом. Это оскорбление не было забыто. В заключенных летели камни и комья грязи. Жандармы торопливо гнали их по направлению к городской тюрьме. Они и сами рады были укрыться за ее стенами, потому что только так можно было избежать гнева жителей Байонна.
Но молодой американец не собирался смиряться с тем, что его взяли в плен. Утверждая, что его ожидает неотложная, крайне важная работа, он требовал чтобы его освободили и позволили продолжить путешествие. "Я не англичанин", -доказывал он, пытаясь перекричать уличный гам и реплики любопытных. Но никто не слышал его протестов, а если и слышал, то не обращал на них никакого внимания.
Его бесплодные попытки веселили толпу. Напрасно он искал сочувствия - жители Байонна только гневно потрясали кулаками. "Я не моряк! Я путешественник!" - не унимался он. Ничего не изменилось и тогда, когда он попытался говорить по-французски: ни солдаты, ни полицейские не обращали на него внимания.
Молодого человека звали Адонирам (Дон) Джадсон. Ему было 23 года, и он был убежден, что Бог призвал его проповедовать язычникам Востока. В 1811 году Джадсон покинул родную Америку и на борту британского корабля плыл в Индиию. И вот теперь ему угрожали годы заключения во французских лагерях для военнопленных.
"Я требую встречи с губернатором! - еще раз крикнул он. - Это ужасная ошибка! Я - американец, гражданин нейтральной страны! Я требую, чтобы меня освободили!" Вместо ответа его пнули ногой, и он полетел вниз головой в темную камеру. Дверь захлопнулась. Джадсон сидел на соломе, обхватив голову руками. Почему Бог допустил это? Джадсону трудно было представить, как он теперь доберется до Индии, а ему хотелось поскорее начать трудиться среди жителей Востока.
"Господи, я хочу служить Тебе, - молился Джадсон. - Это Твоя работа. Выведи меня из этой беды. Помоги мне!" Вдруг кто-то тронул его за плечо, и он быстро обернулся. Не было слышно шагов, казалось, в камеру никто не входил, но вот рядом с ним стоит незнакомец. Джадсон сразу же понял, что это друг.
- Как вы сюда попали? Кто вы? - спросил он с изумлением.
Вместо ответа, мужчина в длинном темном плаще приложил палец к губам. Быстро сняв плащ, он набросил его Джадсону на плечи.
- Быстрее! Не задавайте никаких вопросов, -прошептал он по-английски. - Бегите! В гавани стоит американский корабль - постарайтесь пробраться на него.
Джадсону не нужно было повторять дважды. Он ринулся к двери камеры, пробежал по пустому коридору и оказался на улице. Но куда бежать дальше? Окинув взглядом улицу, он увидел корабельные мачты, возвышающиеся над крышами домов. Он помчался по набережной и буквально взлетел на палубу корабля, над которой развевался знакомый флаг.
Он так никогда и не узнал имени своего спасителя, но до самой смерти с благодарностью вспоминал незнакомца в Байонне, который не остался равнодушным к его судьбе. Кто знает, сколько месяцев или даже лет ушло бы на то, чтобы доказать французским властям, что он не враг. А теперь он свободен и может продолжать свое путешествие!
Американский корабль направлялся в Лондон, и капитан согласился захватить с собой Дона. В Лондоне Джадсон рассказал о своих приключениях членам Лондонского миссионерского общества. Прошло еще какое-то время, и Дон вместе с женой Энн снова поднялся на борт британского корабля, отплывавшего в Калькутту.
Путешествие в Индию длилось несколько месяцев и было очень опасным. Французские корабли могли устроить засаду британскому торговому судну и, чтобы избежать встречи с врагом, корабль несколько раз менял курс. Противные ветры и морские бури представляли не меньшую опасность. Но, несмотря на все это, корабль благополучно достиг Калькутты. Вдали показались берега страны, о которой Джадсон так долго мечтал.
Но калькуттским чиновникам и торговцам вовсе не хотелось, чтобы в их дела, которые не всегда велись честно, вмешивались миссионеры, и супругам Джадсон отказали в разрешении сойти на берег.
- Мы не позволим, чтобы миссионеры насаждали свои идеи среди местного населения, - заявили они.
- Но что нам делать? - спрашивал Джадсон.
- Возвращайтесь туда, откуда прибыли.
- Я не собираюсь возвращаться! - решительно заявил Джадсон.
- Если вы нарушите постановление властей и сойдете на берег, вас арестуют и бросят в тюрьму, -предупредил его дружелюбно настроенный капитан корабля.
- По крайней мере, я буду в Индии. Неужели вы думаете, что я, преодолев такие препятствия, уеду обратно?
- А почему бы нам не сойти на берег в другом порту? - предложила Энн. - Может быть, в портах не таких больших, как Калькутта, представители власти настроены иначе?
По соседству с их кораблем стояло судно, которое через несколько дней отплывало в Рангун, и Джансон принял решение.
- Мы поплывем в Рангун и будем проповедовать жителям Бирмы, - объявил он жене. - Кто знает, может, мы больше нужны в Бирме, чем в Индии.
Корабль "Георгина", отплывавший в Бирму, напоминал дырявое корыто. Путешествие на нем было очень рискованным.
"Надеюсь, мы прибудем в Рангун до начала июльских дождей", - сказал капитан, направляя корабль по течению реки Хугли. Но он ошибался. Задолго до того, как снова показалась земля, на них обрушилась лавина воды. Никогда в жизни супруги Джадсон не видели ничего подобного. Энн заболела. На "Георгине" не нашлось уголка, где можно было бы укрыться от дождя. Капитан отдал приказ, чтобы моряки помогли Дону соорудить на палубе что-то вроде палатки из старого паруса. Энн лежала в этом импровизированном домике, по стенам которого беспрерывно барабанили крупные капли дождя.
Каждый день Джадсон напряженно вглядывался вдаль, пытаясь рассмотреть в тумане землю. И вот, после многих месяцев скитаний, Дон увидел берег страны, в которой ему суждено было прожить всю оставшуюся жизнь.
- Энн, смотри! Это Рангун! - взволнованно воскликнул он.
- Наконец-то!
После очередного изгиба реки они увидели золотые шпили знаменитого буддистского храма Шве Дагон. Контуры крыши этого великолепного сооружения напоминали бутон лотоса. Из-за пелены дождя вокруг храма едва просматривались многочисленные бамбуковые хижины на высоких сваях, в которых жили бирманцы. Дон подумал: "Эти люди поклоняются Будде. Как они отнесутся к незнакомцам с Запада?" Как будто читая мысли мужа, Энн взяла Дона за руку:
- А может, они не слишком обрадуются, увидев нас?
- В конце концов они поймут, что мы приехали сюда ради их блага, - убежденно сказал Дон.
Когда "Георгина" причалила к берегу, на палубе началась страшная суматоха.
- Давай переночуем на корабле, а завтра утром сойдем на берег, - предложил Дон жене.
Непрочитано 06.03.2011, 19:41   #9
Nikols
Местный

Монах-отступник

На следующее утро, попрощавшись с командой "Георгины", Джадсоны спустились на набережную Рангуна. "Через три дня мы отправляемся в обратный путь, - сказал капитан, который за время путешествия успел подружиться с ними. - Может, эта грязная страна успеет надоесть вам, и вы рады будете возвратиться с нами".
Джадсоны не ошиблись, предполагая, что бирманцы вряд ли встретят миссионеров с распростертыми объятиями. Дождь лил, как из ведра, и дорога, по которой Энн с Доном брели в город, была больше похожа на бурный ручей, чем на улицу. "Прежде всего нам нужно найти жилье!" - сказал Дон и окликнул темнокожего мужчину, который стоял под навесом, укрывшись от дождя. Но тот только пожал плечами и зашагал прочь.
Один из моряков с "Георгины" рассказал им, что в заброшенной лачуге на окраине города жил когда-то белый человек. Хорошо бы отыскать эту лачугу, но в каком направлении идти? Моряк очень неточно описал, где она находится. Напрасно Дон с помощью жестов пытался объясниться с прохожими. Никто не откликнулся и не предложил помощи.
Когда Джадсоны подошли, по их представлениям, именно к той лачуге, которую разыскивали, они насквозь промокли и чувствовали себя очень уставшими. Жалкое сооружение казалось совершенно непригодным для жилья. Поднявшись по шаткой деревянной лестнице, Энн постучала в дверь.
Откуда-то из темноты появилась смуглая девушка. Она была очень удивлена, увидев белокожих гостей. "Кто вы?" - спросила она. Энн обрадовалась, обнаружив, что девушка немного говорит по-английски. Выбирая самые простые слова, Энн объяснила, что им нужно место для ночлега. Когда девушка пригласила их войти, по лицу Энн текли слезы радости.
"Хотите есть?" - спросила девушка. Только тогда Энн поняла, как она голодна. Ведь с тех пор, как они завтракали на корабле, прошло семь часов. Из кухни доносились запахи пищи, приправленной ароматными специями. В помещении не было стульев. Хозяйка пригласила их на площадку, которая служила верандой, и указала на циновки на полу. Последовав ее примеру, они сели, скрестив ноги, и принялись за еду. Это был их первый обед в Бирме: рис с мясом и приправами. Согревшись и утолив голод, миссионеры повеселели. В улыбках и оживленной жестикуляции зарождалась дружба с хозяйкой.
Запинаясь и подыскивая нужные английские слова, девушка рассказала им, что сейчас в Рангуне совсем нет белых. Когда-то в этой лачуге жил белый человек, но он давным-давно уехал. От него она и выучила немного английских слов. Она сказала, что есть еще один человек, который немного говорит по-английски. Его можно найти возле доков, на таможне.
- Я пойду и разыщу его, - сказал Дон. - Думаю, что он сможет что-нибудь посоветовать нам. А ты, Энн, пока отдохни.
Энн рада была возможности отдохнуть. Вытянув усталые ноги, она поудобнее устроилась на неровном полу веранды. Девушка принесла ей подушку под голову. Убаюканная размеренным шумом дождя, Энн мгновенно уснула.
Дон разыскал таможню и увидел мужчину, похожего на испанца, который действительно говорил по-английски. Джадсона поразила его реакция на их приезд:
- Ты приехал жить в Рангун, чтобы проповедывать о Христе, не зная их языка?
Крупная фигура собеседника сотрясалась от смеха.
- В этой стране случаются самые невероятные вещи, но я не слышал ничего более абсурдного, -заявил он. - Имеешь ли ты хоть какое-то представление о том, с чем тебе придется встретиться?
- Я привык к трудностям, - спокойно ответил Джадсон. - В первую очередь мне нужно найти жилье и учителя языка.
Убедившись в том, что у Джадсона серьезные намерения, испанец перестал смеяться.
- Должен признаться, что я восхищаюсь твоей отвагой. Но твои планы иначе как сумасшествием не назовешь. Я давно живу здесь и знаю, что говорю. Мой тебе совет: постарайся убраться отсюда как можно скорее, прежде, чем кто-то узнает о твоих намерениях. Бирманцы с первого взгляда могут показаться вежливыми и приятными, но они очень жестоки. Если они узнают, что ты исповедуешь другую религию, или ты посмеешь что-то сказать против Будды, они возненавидят тебя лютой ненавистью. Они убьют тебя, но прежде подвергнут таким страшным мучениям, что ты сам будешь умолять о смерти.
- Я не боюсь пыток и смерти, - сказал Джадсон. Он понимал, что испанец желает ему добра. - Мы с женой приехали, чтобы остаться здесь.
Испанец с изумлением посмотрел на Джадсона, потом вынул красный шелковый платок и вытер пот со лба.
- Неужели ты настолько глуп, что взял свою жену в эту опасную экспедицию? Тогда мне нечему удивляться, ты просто ненормальный.
- Нормальный я или нет, но нам с женой необходимо жилье. Или участок земли, на котором я мог бы построить дом. Кроме того, мне нужен учитель, - настойчиво повторил Дон.
- Возле Лобного места, где происходят общественные наказания, есть участок земли. Думаю, никто не станет возражать, если вы там поселитесь. Кстати, там есть несколько полуразрушенных лачуг. Одну из них можно на первых порах использовать для жилья. Все равно вы здесь долго не задержитесь. Живя у Лобного места, ты своими глазами увидишь, что ожидает тех, кто нарушает законы Бирмы.
После этих суровых слов испанец вытащил трубку и закурил. Было ясно: он ждет, чтобы Дон ушел. Но у миссионера были еще вопросы.
- Спасибо за ваши советы, - вежливо сказал он. - Но у меня есть еще один вопрос. Я хочу как можно скорее выучить язык, чтобы общаться с местными жителями. Кто мог бы мне в этом помочь?
Испанец понял, что от настырного посетителя не так-то просто отделаться.
- Самым подходящим учителем был бы монах, - в раздумьи сказал он. - Но вряд ли буддистский монах согласится учить еретика, приехавшего в Бирму, чтобы разрушить то, что буддисты почитают святыней. Как тебе кажется, может ли монах согласиться на это?
Погрузившись в молчание, таможенник продолжал курить, а затем добавил:
- Твоя единственная надежда - монах-отступник. Если ты найдешь такого человека, считай, что тебе повезло. Но конечно, тебе придется заплатить ему.
- А где найти такого монаха? - спросил обнадеженный Джадсон.
- Нигде. Это невозможно!
Дон тяжело вздохнул. Неужели испанец издевается над ним, то разжигая надежду, то разбивая ее вдребезги? Наконец, испанец встал со стула и протянул руку, намекая, что ожидает платы. Джадсон положил ему на ладонь 10 серебряных монет и вышел. Лицо испанца расплылось в улыбке. Опуская в карман полученные деньги, он заметно повеселел и крикнул:
- Если мне встретиться человек, который согласится тебя учить, я пошлю его к вашей лачуге.
На следующее утро, после беспокойной и мучительной ночи, Джадсоны сидели на веранде и уныло смотрели на дождь, который ни на минуту не переставал. Из-за водяной пелены ничего не было видно. Девушка-бирманка дала им понять, что они могут жить в лачуге сколько захотят, но она ожидает платы от нежданных гостей.
Как-то Дон сказал жене:
- Энн, я нашел здесь какие-то бумаги. Хотя многие листы испачканы и порваны, у меня такое впечатление, будто кто-то пытался составить словарь. Скорее всего, эти бумаги принадлежали прежнему обитателю жилища.
- Великолепно! Где ты их нашел? - спросила Энн.
Заглянув через плечо мужа, они увидела стопку пожелтевших изорванных листов, которые Дон рассматривал при тусклом свете.
- Они были вон в той старой коробке в углу. Должно быть, это их алфавит. Если бы только мы знали, как произносить эти странные звуки, мы могли бы кое-что выучить.
- Поскорей бы дождь перестал, - вздохнула Энн. Она смотрела из окна сквозь густую водяную завесу и вдруг крепко сжала руку Дона. - Смотри, смотри! Ты видишь?
В конце тропы показались очертания двух фигур, пробирающихся через просвет в живой изгороди. Вспомнив слова испанца, Дон сказал: "Видимо, за нами наблюдают". Заметив, что Энн сильно побледнела, он добавил: "Мне кажется, это просто любопытные. Я не думаю, что они хотят причинить нам вред".
Пока он говорил, фигуры приблизились. Теперь было отчетливо видно, что это двое мужчин. Каждый из них приподнял свою длинную юбку выше колен, чтобы не загрязнить ее. Ноги мужчины, идущего впереди, были покрыты татуировкой. Второй держал над головой спутника потрепанный зеленый зонтик, под мышкой у него была лакированная шкатулка. Они выглядели так необычно, что страхи Энн исчезли.
- Неужели они идут к нам?! - спросила она. - У них такой торжественный вид, а мы даже не знаем, как приветствовать наших первых посетителей. Интересно, кто они?
Незнакомцы подошли к веранде и поклонились почти до земли. Тот, который нес шкатулку, безмолвно открыл ее, и подал пачку сухих пальмовых листьев своему господину. Затем, приподняв зеленый зонтик, с низким поклоном отступил назад.
У лестницы, ведущей на веранду, стоял мужчина с сухим морщинистым лицом. Из-под его высокого лба доброжелательно смотрели темные проницательные глаза. Жестами пригласив гостя войти, Дон предложил ему сесть на циновки. Пожилой мужчина поклонился и сел.
- Меня зовут Оу Оунгмен, - объявил он. - Я слышал, что вы хотите учить язык. Я могу учить.
Позвали девушку, чтоб она помогла им объясниться. Оказалось, что это был монах, оставивший служение Будде. Он выразил готовность обучать чужеземцев и посвятить их во все сложности языка бирманцев.
Дону не терпелось приступить к занятиям. Но его ожидала трудная, кропотливая работа, потому что язык пали - один из самых сложных восточных языков. С раннего утра и до поздней ночи Дон корпел над странными знаками и словами, изучая их. Одновременно он составлял словарь и учебник по грамматике. Каждое утро к нему приходил монах в сопровождении слуги с зеленым зонтиком. Монах терпеливо объяснял сложные обороты речи, разговорные выражения и обучал произношению трудных слов.
Иногда на уроках присутствовала Энн, но чаще она уходила в город за покупками. Ей нравилось бродить по базару и общаться с людьми, сновавшими вдоль берега реки. Запоминая отдельные слова и обрывки фраз, услышанные в толпе, Энн понемногу начала объясняться с бирманцами и радовалась, когда они понимали ее. По вечерам, при слабом мерцании тростниковой лучины, двое белых людей повторяли все, что они выучили в течение дня. Дон все время добавлял новые слова к своему словарю, который быстро увеличивался. Он учил Энн читать странные буквы и составлять из них слова, услышанные ею на улице.
Но они не только изучали язык. Каждый день был днем новых открытий, и это помогало лучше понять таинственную страну, в которой они оказались после многочисленных приключений. Джадсоны узнали, что все здесь, в том числе и люди, принадлежит королю. Король мог распорядиться своими подданными и всем их имуществом по своему усмотрению. Он мог отдать приказ подвергнуть пытке любого бирманца, и никто не посмел бы протестовать, потому что все бирманцы были фактически его рабами.
Как это отличалось от учения Христа, которое Джадсон мечтал распространить среди жителей Бирмы: каждый человек, даже самый бедный и простой, любим Богом и ценен в Его очах. Дон упомянул об это в разговоре со своим учителем.
- Неудивительно, что король не позволяет христианам проповедовать в нашей стране, - ответил Оу Оугмен.
- Я приехал сюда, чтобы рассказать людям о Боге, и буду это делать, - бесстрашно сказал Дон.
На это учитель ответил:
- Мертвец не сможет проповедовать, а его вдова окажется в безвыходном положении на чужбине.
Непрочитано 06.03.2011, 19:41   #10
Nikols
Местный

Дом в саду

Наконец дожди прекратились, засветило солнце. Ветхая лачуга, в которой жили Джадсоны, стояла в конце рощи рядом с лобным местом, где проводились общественные наказания. Там провинившихся подвергали пыткам или умерщвляли. Туда также свозили трупы со всего Рангуна - это была городская свалка, где сжигали мусор вместе с трупами. Поэтому огонь там никогда не угасал, зловоние не прекращалось, и Джадсонам изо дня в день приходилось жить за смердящей дымовой завесой.
Энн сильно кашляла, пытаясь прочистить легкие от удушливого дыма. Но все старания приобрести другой участок были безуспешными. Несколько раз Дону сообщали, что продается земля, но как только выяснялось, что покупатель - белый человек, сделка тут же расторгалась. Никто не хотел рисковать. Не зная, как обернутся события, бирманцы боялись связываться с иностранцами.
Разрешение на новую постройку выдавал королевский наместник. Имея в руках подписанный им документ, можно было сразу купить землю, но королевский наместник в Рангуне оказался крайне несговорчивым человеком. Правда, говорили, что при помощи взятки можно было все уладить, но у Джадсонов не было никаких ценностей, которые заинтересовали бы высокопоставленного чиновника.
"Что, если я нанесу визит жене королевского наместника? - предложила Энн. - Может, мне удастся угодить ей подарком, и она сможет уговорить своего высочайшего супруга, чтобы он выделил нам участок для постройки дома". Предложение Энн встревожило Дона: ему казалось, что она напрасно подвергнет себя опасности.
Но Энн настояла на своем и во второй половине дня начала готовиться к ответственному визиту. Она надела белое платье в оборках и кружевах, как будто отправлялась на званый вечер в Англии. В глазах Дона появились слезы: как могла эта хрупкая женщина ежедневно переносить те ужасы, которые окружали их в Бирме?! "Я ухожу. Пожелай мне удачи", - весело сказала Энн и скрылась между акациями.
"Боже, позаботься о ней и сохрани ее", - горячо молился миссионер. Время шло, и Дон ловил себя на том, что его мысли далеки от лежавших перед ним книг. Непрерывно поглядывая на дорогу, он с нетерпением ожидал появления жены. С наступлением сумерек Дон встревожился еще больше: "Как неблагоразумно было ей идти в одежде, подчеркивающей, что она иностранка, - в волнении думал он. - Если королевский наместник почел это за оскорбление, не исключено, что Энн бросили в грязную тюремную камеру. Почему я не настоял на том, чтобы сопровождать её?"
Наверно, уже в сотый раз посмотрев на часы, Дон порывисто поднялся, услышав звуки шагов. Но он увидел всего лишь проходившего мимо нищего. Наконец, из-за деревьев показалась Энн. Дон бросился навстречу жене.
- Энн, как я волновался! Слава Богу, ты жива! Почему ты так задержалась?
- Я видела королевского наместника и всех его жен! - объявила Энн. - Жены наместника были очень добры и внимательны. Впервые в жизни они встретились с белой женщиной. Самое сильное впечатление на них произвели мои перчатки и шляпка. Я предложила им примерить и то, и другое! А когда они позвали наместника, чтобы продемонстрировать ему европейскую моду, я поняла, что настало время действовать.
- Ну и как, получила ты разрешение на постройку жилья?
Энн развернула бумагу, которую держала в руке.
- Дон, нам выделен участок в черте города! Мне не терпится увидеть его!
Так у Джадсонов появилось жилье. Их новая хижина ничем не отличалась от хижин бирманцев: приподнятый на сваях пол из бамбукового тростника, соломенная крыша. Вокруг был сад, где росло множество инжирных деревьев и тамариндов. Это был живописный уголок. Как только хижина была готова, они переселились в нее.
Оу Оугмен оказался замечательным учителем и незаменимым помощником. Он был эрудированным человеком с живым пытливым умом. Оу Оугмен не только учил Дона и Энн правильно говорить, но посвящал своих учеников во все тайны восточного мышления и странные верования буддистов. Дону нравилось беседовать с ним, он часами пытался доказать своему учителю, что религия, в которой тот был воспитан, ошибочна.
Но Оу умел отстаивать свои позиции. "Я ни за что не соглашусь, что Бог может существовать за пределами вселенной, - утверждал он. - Когда после смерти человек снова рождается в мир, он, чтобы достичь совершенства, должен в новой жизни жить лучше, чем в предыдущей. А когда совершенство будет достигнуто, круг его жизни будет завершен, и он уже не родится человеком".
Дон усиленно занимался переводом Евангелия на язык пали, чтобы бирманцы сами могли прочитать слова Иисуса Христа. Но этот труд оказался таким кропотливым, что временами Дон готов был сдаться. Удастся ли ему справиться с этой задачей? И даже если работа над переводом будет завершена, как и где напечатать текст?
Когда лихорадка унесла жизнь их новорожденного первенца, Оу Оугмен убеждал убитого горем отца не погружаться в мысли о потере, а снова взяться за книги и работать еще с большим рвением и усердием. Дон был бесконечно благодарен этому мудрому человеку, а также повару Ку-чил, потому что только Ку-чил сумел заставить поесть впавшую в отчаяние Энн.
Джадсоны воспрянули духом, когда в Рангун прибыли еще двое миссионеров. Супруги Хью привезли с собой печатный станок. "Я должен поскорей окончить перевод, чтобы его можно было начать печатать!" - торопил себя Дон.
Он почти закончил перевод Евангелия от Матфея и теперь круглые сутки работал над текстом, подготавливая его к печати. От бессонных ночей под глазами у Дона появились темные круги, и это очень беспокоило Энн. Но вот настал радостный день! Громче всех ликовал Оу Оугмен. Он прибежал в дом со страницей печатного текста Евангелия от Матфея, на котором еще не успела просохнуть краска.
Помимо Евангелия, они отпечатали еще два трактата на бирманском языке. Дон ожидал возможности распространить эту литературу среди местных жителей. Наконец наступил день, когда он вышел на улицу и направился к храму Шве Дагон. По дороге, ведущей к священному храму, шли толпы паломников. То одному, то другому Дон вручал листы бумаги, шепнув, что текст нужно прочитать - в нем содержится очень важная новость. При этом он молился: "Господи, помоги хоть одному бирманцу понять, что Ты любишь его!"
На следующий день Джадсон получил ответ на свою молитву. Из-за деревьев их сада показался человек. "Дон, к нам кто-то идет!" - сообщила Энн, первой заметив незнакомца. Подойдя к лестнице, Дон увидел богато одетого бирманца, который медленно приближался к их жилищу. Дон не знал, чего ждать: неприятности или новой дружбы?
Посетитель подошел ближе и низко поклонился. Дон пригласил его подняться на веранду. После того, как они обменялись традиционными приветствиями, расспросив друг друга о здоровье, незнакомец сел на циновку и объяснил причину своего визита. "Сколько уйдет времени на изучение религии Иисуса?" - поинтересовался он.
Сердце Дона радостно забилось! Наконец-то, после четырех лет непрерывной работы, он увидел результат своего труда. Перед ним стоял бирманец, который хотел узнать об Иисусе Христе.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра