Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Христианское общение > Вопросы по Библии

Вопросы по Библии Обсуждение и толкование Священного Писания

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 05.02.2015, 12:55   #41
roland
Местный

roland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Глазков Т. Посмотреть сообщение
Боюсь что никому. Человек есть человек. Авторитет любого человека не сопоставим с авторитетом Иисуса Христа. Тем более если записывал он (этот человек) свои воспоминания спустя лет двадцать (или вообще записал со слов другого человека, как создавалось евангелие от Луки

2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,

Я бы напомнил строки из Библии когда человек представившийся пророком (но не бывшего им) обрек другого человека на гибель

(Третья книга Царств, глава 13 стих 18)
18 И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: «вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды». — Он солгал ему.

именно для того чтоб мы верили ТОЛЬКО словам Господа полученным лично от Него и приведен нам этот поучительный случай
Это случай, который не следует превращать в систему.
roland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2015, 15:58   #42
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор.7:19)

6 Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Гал.5:6)

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:25-29)
Котян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2015, 23:38   #43
Глазков Т.
Пользователь

Записей в дневнике: 1
Глазков Т. пока не определено

Но сам Павел все равно как то двулично относится к обрезанию. То он утверждает что обрезание не важно, то начинает обрезать своих попутчиков и утверждать что он ярый хранитель закона

"...знают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон...."

в 21 главе деяний апостолов Яков праведный делает Павлу замечание—

На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры. 19 Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его. 20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. 21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям. 22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел. 23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет. 24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон. 25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда. 26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

И кстати вот слова Павла где он подчеркивает что значение обрезания нивелировал именно он, Павел, а не Господь...

(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 7 стих 12)
12 Прочим же я говорю, а не Господь: ...
18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих

Последний раз редактировалось Глазков Т.; 06.02.2015 в 23:55.
Глазков Т. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2015, 20:56   #44
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

Цитата:
И кстати вот слова Павла где он подчеркивает что значение обрезания нивелировал именно он, Павел, а не Господь...

(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 7 стих 12)
12 Прочим же я говорю, а не Господь: ...
18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих
Глазков решил подтосовывать или не сумел понять слова Павла?

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
(1Кор.7:1-14)
Непрочитано 09.02.2015, 09:56   #45
Глазков Т.
Пользователь

Записей в дневнике: 1
Глазков Т. пока не определено

Цитата:
Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
...
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;....
(1Кор.7:1-14)

ну так и продолжаем стих, зачем останавливаться? Давайте приведем обращение полностью

7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иннаставляет аче.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
...
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
...

17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдении заповедей Божиих. Гал 5:6
20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.

То есть в этой главе (ИМХО) Павел наставляет семейных как им вести себя в браке. Мол вдовам - так то
разведенным так-то.
Затем он указывает семьям что Господь повелевает сложившимся семьям не расторгать брак

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем

А ЗАТЕМ он (Павел) говорит что следующие слова он произносит от своего имени, а не от Господня. И учит следующему...

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее

рассказав про ситуацию когда один из семьи - неверующий, Павел продолжает
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.

и продолжает свою речь затрагивая вопрос с обрезанием.

И ГОВОРИТ ОН ОТ СОБСТВЕННОГО ЛИЦА. То есть он по честному говорит что одни выводы следуют из повелений Господа, а другие выводы - из моего личного наблюдения
Глазков Т. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2015, 10:22   #46
roland
Местный

roland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспорима

Цитата:
И ГОВОРИТ ОН ОТ СОБСТВЕННОГО ЛИЦА. То есть он по честному говорит что одни выводы следуют из повелений Господа, а другие выводы - из моего личного наблюдения
Так бы сразу и сказал. Тянул котяна за хвост
Что касается твоих наблюдений, то я не вижу здесь полярности. Конечно Павел разделил свое мнение и слова Господа. Где у нас основание считать данное мнение Павла ошибочным? Практически все послания апостолов сонованы на их личных выводах. Но мы принимаем на веру, что эти выводы они сделали под Божественным вдохновением.
roland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2015, 13:03   #47
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

Цитата:

Павел имел Святый Дух,
поэтому писал правильные советы.
Непрочитано 22.03.2015, 19:29   #48
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.

11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.

(Кол.2:8-15)
Непрочитано 02.01.2016, 22:42   #49
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

22 Скажи: так говорит Господь: и будут повержены трупы людей, как навоз на поле и как снопы позади жнеца, и некому будет собрать их.
23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
25 Вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я посещу всех обрезанных и необрезанных:
26 Египет и Иудею, и Едома и сыновей Аммоновых, и Моава и всех стригущих волосы на висках, обитающих в пустыне; ибо все эти народы необрезаны, а весь дом Израилев с необрезанным сердцем.
(Иер.9:22-26)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра