Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Христианское общение > Вопросы новообращенных

Вопросы новообращенных Здесь новички и интересующиеся христианством могут получить ответ на вопросы относительно начатков христианской веры

Результаты опроса: Я считаю, что Евреи...
...ничего не знали о вере, но спасались строгим соблюдением закона 5 19.23%
.... понимали образы и веровали в спасение через будущую смерть Спасителя 21 80.77%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 31.07.2010, 17:09   #21
Bravo_Orlov
Местный

Bravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Если Аврааму вера вменилась в праведность, задолго до закона
Когда вменилась? Кто это сказал? Авраам знал об этом? Повторяю, в этой теме ты не можешь ссылаться на Новый Завет вместе с Павлом. Я знаю, что Аврааму вера вмерилась в праведность и ты знаешь, только потому, что тебе об этом сказал Павел, а Павлу это открыл Иисус(предположительно). Теперь без Павла, без Голгофф, без Христа на ней, покажи мне как обычный еврей видел, что какая-то вера вменилась Аврааму в праведность. Жду...
Bravo_Orlov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2010, 17:12   #22
Bravo_Orlov
Местный

Bravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личность

Цитата:
Может не наврал, но ошибся. Поторопился. Ты открой симфонию (полную) и посмотри слова вер(...) увер(...) повер(...) невер(...) Можно искать по номерам стронга. Вставлять номер в окно поиска. Тоже интересные результаты.
В Ветхом Завете:
уверовал - 0 раз
поверил - 16 раз
неверят - 0 раз
неверил - 0 раз
Еще вопросы будут?
Непрочитано 31.07.2010, 17:19   #23
Георгий
Местный

Георгий Георгий Георгий Георгий Георгий Георгий Георгий Георгий Георгий Георгий Георгий

"Бог побуждает разум перейти от убежденности, порожденной рассуждением, к убежденности более глубокой, высокой, чистой и славной. Зачастую человеческая логика почти заслоняет тот свет, который по воле Божьей должен сиять чистыми лучами..." Елена Уайт " Служители Евангелия ( 158)
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2010, 17:19   #24
Джаст
вы имеете полноту в Нем

Джаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Когда вменилась? Кто это сказал? Авраам знал об этом? Повторяю, в этой теме ты не можешь ссылаться на Новый Завет вместе с Павлом.
«И было слово Господа к нему, и сказано: не будет он твоим наследником, но тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником. И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков. Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность. И сказал ему: Я Господь, Который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе землю сию во владение.» Быт. 15:4-7

«Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.» Быт. 12:3-4
Джаст вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2010, 17:47   #25
Bravo_Orlov
Местный

Цитата:
"Бог побуждает разум перейти от убежденности, порожденной рассуждением, к убежденности более глубокой, высокой, чистой и славной. Зачастую человеческая логика почти заслоняет тот свет, который по воле Божьей должен сиять чистыми лучами..." Елена Уайт " Служители Евангелия ( 158)
Какой удобный аргумент. Если не можете доказать что-то Писанием, то просто приведите цитату Уайт.
Георгий, вы не понимаете явления говорения на иных языках, как у ХВЕ. Вы отбрасываете свою ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ логику, или все таки держитесь своего здравого смысла?
Непрочитано 31.07.2010, 17:53   #26
Bravo_Orlov
Местный

Цитата:
Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
Вот я еврей, сижу и читаю. Авраам поверил Господу... в чем? Читаю дальше и вижу, что Авраам поверил Богу что у него будет много потомков. Отлично! Я тоже хочу поверить Богу! Бог, давай я готов тебе поверить, скажи в чем!
Джаст, друг мой, я жду ОПРЕДЕЛЕНИЯ слова ВЕРА из Ветхого Завета. Не глаголов, не причастий, ни предлогов - а существирельного ВЕРА. Не забывай, что я еврей и у меня есть в руках только Ветхий ЗАвет.
Непрочитано 31.07.2010, 18:26   #27
osnova
Местный

osnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личность

Цитата:
Когда вменилась? Кто это сказал? Авраам знал об этом? Повторяю, в этой теме ты не можешь ссылаться на Новый Завет вместе с Павлом. Я знаю, что Аврааму вера вмерилась в праведность и ты знаешь, только потому, что тебе об этом сказал Павел, а Павлу это открыл Иисус(предположительно). Теперь без Павла, без Голгофф, без Христа на ней, покажи мне как обычный еврей видел, что какая-то вера вменилась Аврааму в праведность. Жду...
Орлов, ты знаешь, что рыбаку, даже если руки свяжешь, он найдёт как показать размер щуки.
Писание вообще, ложим в сторону и смотрим на существо вопроса.
Вот у тебя есть доцюнька. Тебе нужно регулировать её праведность. Когда лезет к ризетке, ты делаешь сердитые глаза и говоришь: Ни-ни! И пальчиком машешь. Показываешь на жевачку на асфальте, которой заинтересовался ребёнок и говоришь: кака, ни-ни. Ты вводишь ребёнка под закон. В случае невыполнения: зёпа бо-бо. В случае исполнения: ты ж моя папина доцюнька и сажаешь на плечи. Как поощрение за исполнение закона. Вот, ребёнок вцепился в каку и до истерики не хочет отдавать. Можно пойти на сделку, как Бог: если ты будешь исполнять, то я тебе... и т. д. Ребёнок учится жить под законом. Между поощрением и наказанием. Это рамки до момента когда ребёнок начнёт соображать, что папе нужно верить, доверять независимо от того накажут тебя или наградят. потому, что всякое папино слово во благо мне, потому, что он любит меня. Разве тебя обрадует то, что твой взрослый ребёнок слушает тебя в ожидании подарков, или от страха наказания? Если, миновав детство, человек продолжает реагировать только на кнут и пряник, то это дриссированная обезьяна.
Теперь остриё твоего вопроса. Достаточно ли ветхозаветнему человеку для спасения исполнения закона?
Скажем, у меня в семье умирает маленький мальчик. Он жил под законом: ни-ни, кака, цём маму и т. д. Никогда не нарушал. Спрашиваю: достаточно ли Богу исполнения этого закона, (детоводителя) чтобы признать ребёнка праведником?
Богу ни то, что отчёт об исполнении закона не нужен, Ему даже твоя жизнь не нужна. Твоё сердце Он видит ещё в утробе, когда ты ещё ничего ни сделал. Длчя чего же тогда исполнять или не исполнять, если Боу не нужны результаты твоего исполнения или не исполнения и он готов судить тебя ещё до рождения? Для свидетельства записанным в книгу жизни от создания мира. В нас, Бог нам же свидетельствует о Себе о том, что справедливо судит. Если бы Бог умертвил Каина едва он появился из утробы, мы бы сказали бог злой и не справедливый. А может Каин хороший парень. Но, дав стать Каину убийцей, Божий суд над ним мы оценим как справедливый. Это нам свидетельство о Божьей праведности. Смерть Авеля свидетельство Каина нечестия.
Непрочитано 31.07.2010, 18:32   #28
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Не забывай, что я еврей и у меня есть в руках только Ветхий ЗАвет.

О них всех написано для евреев у которых в руках только ВЗ уже

1. §Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2. В ней свидетельствованы древние.
3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4. §Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5. Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6. А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
7. Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
8. Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
9. Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10. ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
11. Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
17. Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
20. Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава
21. Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22. Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23. Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
24. Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

27. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
28. Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
29. Верою перешли они Чермное море, как по суше, -- на что покусившись, Египтяне потонули.
30. Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.
31. Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
32. §И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33. которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34. угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35. жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36. другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37. были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38. те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39. И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40. потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

НЗ это просто разжовывания ВЗ для тех кто невседущь в Писании

15. §И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2010, 18:46   #29
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Разница между ВЗ и НЗ в крови!

18. Почему и первый [завет] был утвержден не без крови.
19. Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20. говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
21. Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
22. Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
23. §Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24. Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,

В этом вся разница.

15. §И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2010, 18:57   #30
Nikols
Местный

Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols

Цитата:
Кому-то очень надо убедить меня в том, что евреи, про которых очень трудно сказать, что они НЕ спасались законом, на равне с этим, спасались верою. Мол строго соблюдали закон, но еще и ВЕРИЛИ, хотя не понятно, во что верили. Видимо в то, что кто-то придет в будущем и умрет за все их грехи. Думаю, что если бы они в это верили, то уж точно не удивлялись бы когда Иисус говорил им, что Ему надлежит умереть за них. Конечно в ВЗ есть пророчества, которые об этом говорят, но на мой взгляд они разрешими лишь после факта казни Христа. Говоря простым языком они были даны не для того, чтобы их поняли слушающие, а чтобы те, кто жили после Христа могли понять их, с учетом знания Нового Завета и всех событий на Голгоффе.
Итак, кто-то хочет убедить меня в том, что евреи были научены вере, в том смысле, в котором мы понимаем это сейчас. Для чего? Возможно с учетом тех предпосылок, что Господь не меняется, доказать мне, что сейчас как и раньше мне необходимо не только ВЕРИТЬ, но и выполнять закон. Мол как было раньше так и сейчас должно быть. Но не тут-то было, ведь я уже убедился в том, что евреи ничего не знали о вере, потому что им не было это открыто. Получается что они спасались строгим соблюдением закона. В противовес этому, Новый Завет учит строгому соблюдению ВЕРЫ. Это объясняет такое название заветов - НОВЫЙ И ВЕТХИЙ. Само слово НОВЫЙ говорит о том, что этот завет другой, не такой как старый. Значит должно что-то измениться. И так как ветхий завет со своим соблюдениме закона "ничего не довел до совершенства", то:

Но как же быть с законом? Кто-то начнет говорить классический аргумент, мол что, теперь убивать можно? Не знаю пока красивый ответ на этот вопрос, но зато знаю другой пример, а именно то, что без веры угодить Богу не возможно Евр.11:6, но евреи не знали и не догадывались о вере, и в тоже время были Божьим народом. Получается, что всем свое время - одно время, когда мы просто соблюдаем заповеди, а другое время, когда мы просто верим.
Тут мы приходим к вопросу заданному в начале темы, мол что, получается Бог изменяется? Ответ такой: Бог не меняется, но мы не вправе ограничиваь его своим пониманием. Мы не вправе говорить ему, мол, раз ты поступил с тем человеком так, то и со мной поступай так, евреям велел соблюдать закон и поэтому нам тоже повели. Бог поступает по Своей воле. В зависимости от ситуации Он может поступать так, как считает нужным. Однако любое Его решение справедливо и правильно потому, что мы ВЕРИМ в это. Кто из людей попробует предъявить Богу претензию о том, что евреям нужно было просто соблюдать закон, а нам нужно просто верить? Кто скажет что это не справедливо? Лично мне кажется, что это верх милости ко мне, когда Бог говорит, что для спасения мне достаточно только верить.
Саша, вот ответ на твой вопрос про евреев...
К Римлянам, глава 11

1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
9 И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им;
10 да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда.
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться ".
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
Nikols вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра