Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Разделы для чтения > Библиотека форума > Статьи

Статьи Небольшие статьи на разнообразные темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 18.01.2012, 18:42   #1
zemljanin
Местный

zemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспоримаzemljanin репутация неоспорима
Восклицание ПОСТ и МОЛИТВА

Когда Бог молчит – пост и молитва

Часто верующий в Бога оказывается в таких обстоятельствах, когда не знает того, почему они допущены или как их разрешить:
«1 Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою.
2 Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе.
3 Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, [когда воззову к Тебе], скоро услышь меня» (Пс.101:1-3)

Когда внимательно читать Библию, то становится ясно, что ответ на эти вопрос есть в Библии. В 4 главе Евангелия от Матфея сказано не только о победе искушений лукавого Иисусом, но и указано, что цель поста была достигнута: «… и се, Ангелы приступили и служили Ему.» (Матф.4:11)
И пост для Иисуса служил средством для получения силы Духа Святого:
«И возвратился Иисус в силе духа в Галилею…» (из Лук.4:14)

Пост – это состояние человека, когда он хочет получить милость от Бога быть услышанным и получить ответ на свои нужды, и человек принимает решение – лучше умереть, чем так дальше жить или пусть Господь смилуется и подаст помощь.

Ниневитяне, уразумевши свое греховное состояние, изменили свою жизнь, объявили пост – и Бог смиловался над ними, отменив наказание за их грехи:
«5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
8 и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
9 Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем".
10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.» (Ион.3:5-10)

Пост – состояние человека подобное Ревекке:
«Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.» (Быт.25:22)
и подобное Агари в пустыне:смотр.(Быт.21:14-16)

Давид решил постить, печалясь за свои грехи, думая, что Бог смилуется – но Бог не изменил своего решения (смотр. 2-я Царств 12:1-23)

Были посты и в моей жизни, но Бог смиловался, что не пришлось долго мучиться. И разные мысли приходят в то время, когда слабеют силы; хочется поесть – ну хоть кусочек, выпить – хоть глоточек воды; с каждым днем телу становится холоднее, так что хочется потеплее одеться, и при всем этом отчетливо понимается, что это - приближение к смерти.
И постоянные мысли во время поста – о моем отношении к Богу и к ближним, о нераскаянных грехах, и приходит понимание, что пока не раскаюсь – не получу ответа от Бога. Ночью часто просыпался, долго не мог заснуть, и все мысли, мысли – о своей прошлой жизни, и о своих отношениях с Господом и с ближними.

Пост – это не блаженство, как некоторые стараются это представить, и никакого экстаза в посте нет, и никакого свечения лица и тела не происходит.
И если кто-то проповедует длительные посты, говоря, что посредством них можно получить «крещение огнем» и достичь духовных высот, то этот человек не от Бога, а от сатаны. Такие люди есть агентами сатаны, а не Господними вестниками.

Пост – это тягостно-медленное приближение к смерти человека, который добровольно отказывается принимать пищу и питие (когда есть возможность поесть) и у человека остается только одна надежда – на Бога:
«3 Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего,
4 ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя; свежесть моя исчезла, как в летнюю засуху.
5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.» (Пс.31:3-5)

Но радость наступает после получения ответа, и это подобно женщине, которая после рождения младенца не вспоминает о перенесенной скорби, ибо она получила ту радость (сына или дочь), которую просила от Господа.

Иногда приходится слышать, что в некоторых церквях объявляют добровольные посты для того, чтобы попостить один день или ночь за какую-то нужду (например – за будущую евангелизацию, или за некую возможную проблему). Для меня не составляет большой трудности не поесть один день, но я такого никогда не желал бы делать, ибо запланированный на определенное время пост ничего не решает, ибо никто не знает, как произойдет то событие. И подобные посты – это сделка с Богом: «Ты, Господи, дай нам то, что мы хотим, ведь Ты видишь, что мы даже не ели целую сутку…».
Но с Богом подобные сделки не пройдут, ибо Он хочет, чтобы мы поняли свою полную зависимость от Него.

Часто верующие в Бога тратят огромные деньги на операции, ищут спонсоров, влезают в долги, но гарантии от врачей о счастливом исходе операции не имеют. И не знают, что есть лучшее лекарство – пост и молитва. Но надо знать, что Господь идет навстречу желаниям человека настолько – насколько человек раскаивается и оставляет свои грехи. И если нет чистосердечного покаяния, то не будет успеха, и тогда человек теряет веру в то, что он на правильном пути, отбрасывает все попытки получить помощь от Бога.

Если бы я когда-то оказался в тюрьме или в следственном изоляторе, то в первый же день хотел бы отказаться от пищи и воды, и стал бы умолять Бога о избавлении. Знаю из Библии, что больше 40 дней никто не постился. И если б был виновен в чем-то, то признал бы свою вину, но в руки людские не хочу попадать – лучше попасть в руки Божьи, ибо Его милосердие великое:
«И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень; но пусть впаду я в руки Господа, ибо велико милосердие Его; только бы в руки человеческие не впасть мне.» (2Цар.24:14)
А если буду чувствовать себя невиноватым, то с большим дерзновением буду взывать к Господу:
«21 Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,
22 и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.» (1Иоан.3:21,22)

Пост верующего в тюрьме – это не только его личное общение с Богом, но и свидетельство остальным заключенным, охране и всей судебной системе о Господнем могуществе. Смирение человека перед Богом всегда приносит добрые плоды. А Бог не допустит, чтобы было поругаемо Имя Его:
«Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.»…(Ис.48:11)

Из истории известно: тысячи верующих умерли в Гулаге от недоедания, но многие так и не поняли, что нужно было отказаться от еды и пития уже при аресте.
Миллионы погибли в концлагерях – ибо вручили свое духовное воспитание и свою свободу не Господу Богу, а смертным учителям, которые сами не знали того, как поступать в подобных ситуациях и других не смогли научить.
Если бы подобное понимание Бога и поста, который Сам Иисус Христос прошел в пустыне, имели миллионы верующих в Сына Божьего, то свет Божий воссиял бы уже в застенках инквизиции, НКВД и гестапо. И тогда бы миллионы верующих не обвиняли Бога о случившемся и не отреклись бы от Него, ибо не пришлось бы держаться за жизнь, перенося все тяготы и лишения Гулага и концлагерей Германии.

Кто верит, что его жизнь находится в руках Божьих, тот не будет бояться и смерти:
«26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит ….. самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.» (из Лук.14:26,27)

Когда при постящемся находится хоть одна родственная душа, и проходят размышления о Божественной Истине, то время проходит быстро. Иногда может появиться мысль о том, что Бог не ответит, и надо прекратить пост и молитву, но все это из-за того, что человеку не дано знать – через какое время Бог ответит на молитву. Но если бы человек знал, через какое время придет ответ от Господа, то ждал бы с небывалым терпением, но тогда бы все происходило без надежды на милость Божью, а утверждалось бы на свои дела.

И если полное воздержание от пищи и пития не будет до окончательного решения проблемы, или до получения ответа от Бога - как поступать дальше человеку, то такой пост теряет свой настоящий смысл и превращается в фарисейство и в стремление достичь своими делами невозможного.
Бог желает, чтобы мы надеялися только на Его милость, и обещает, что все надеющиеся на Него не будут постыжены:

«23 И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся.
24 Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен?
25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу» (Ис.49:23-25)

Однажды Господь укреплял пророка Иеремию словами, которыми может укрепить и любого ищущего правды Божьей:
«1 И было слово Господне к Иеремии вторично, когда он еще содержался во дворе стражи:
2 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.» (Иер.33:1-3)

23.03.2011 г.
отредактировано 18.01.2012 г.

Последний раз редактировалось zemljanin; 18.01.2012 в 19:33.
zemljanin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра