Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Общий раздел > Беседка (офф-топик)

Беседка (офф-топик) Раздел для тем, не соответствующих тематике форума

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.07.2012, 16:47   #11
STA
Местный

STA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от dtsatoll Посмотреть сообщение
рецепт прост, не отвечайте злом на зло.
Позволь, но этим ведь проблему не решишь.

Вопрос ведь в том, как избавится от завистников?
Непрочитано 18.07.2012, 17:04   #12
STA
Местный

STA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспорима

Вот что пишет некая Людмила, по поводу зависти в её адрес:

“Полгода назад я устроилась на новую работу. Сначала все шло хорошо, но вскоре появились проблемы с одной из сотрудниц. Возможно, причиной стала женская зависть…
Мне 26 лет, у меня привлекательная внешность, я замужем за прекрасным человеком, - в общем, у меня все отлично.
Елене 31 год, выглядит достаточно старомодно, мужа нет, живет с родителями, в личной жизни ничего хорошего. Не удивительно, что у нее появилось чувство зависти.
Однажды она без причины оскорбила меня при других коллегах. Затем стало известно, что она ходила к гендиректору с жалобой, якобы я постоянно ставлю ей палки в колеса и не справляюсь со своей работой. Она даже продемонстрировала ему какой-то документ, который «нашла» в моей мусорной корзине. Поразительно, на что способна человеческая зависть! Я поговорила об этом с начальницей: она заверила меня в том, что не имеет нареканий по поводу моей работы. После этого на глазах у других Елена стала вести себя спокойно. Но как только руководство ушло в отпуск, такое началось!… Проявления зависти не заставили себя ждать. Она практически обвинила меня в профессиональном шпионаже за то, что я взяла с ее стола необходимый по работе документ.
Не хотелось бы менять работу из-за какой-то интриганки и женской зависти... Но и жить в состоянии хронического стресса тоже не хочется. Подскажите, пожалуйста, что делать и как правильно вести себя в сложившейся ситуации? Может, есть защита от зависти окружающих? Почему вообще возникает человеческая зависть?

С уважением, Людмила”
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zavisыувt.jpg
Просмотров: 3388
Размер:	27.3 Кб
ID:	13121  
Непрочитано 18.07.2012, 19:27   #13
dtsatoll
Гость

Цитата:
Сообщение от STA Посмотреть сообщение
Позволь, но этим ведь проблему не решишь.

Вопрос ведь в том, как избавится от завистников?

либо Христос избавит завистников от этого греха, либо их от этого избавит озеро огненное, только два варианта.
Непрочитано 22.07.2012, 12:04   #14
STA
Местный

Зависть многолика. И поведение завистников бывает разным. Кто-то завидует пассивно, молча и скрытно, разрушая свой мир, свое счастье, но даже рядом с таким пассивным завистником будет все равно очень неуютно из-за его внутреннего негатива. Есть те, кто активен в своей зависти, но только на уровне мысли. Эти вечно желают зла тем, кому завидуют, хотят отнять у них удачу и успех. А есть еще и активно-действенные завистники. Такие не просто направляют негативные мысли на объект зависти, но и совершают конкретные подлые действия, подставляя, наговаривая, клевеща.

Знаю, что многие считают сильной позиций – борьбу с завистниками, умение дать отпор, демонстрацию своей непримиримости к таким личностям. Но это, к сожалению, ошибочный путь. Вступая на путь борьбы, ты, прежде всего, изматываешь себя и превращаешь свою жизнь в выживание. А, кроме того, ты подпитываешь завистников своей энергией, ведь завистники – это энергетические вампиры, которые получают удовлетворение, когда понимают, что их зависть причинила вред. И это еще не все. Путь борьбы только раззадоривает завистников, и толкает их на новые и новые козни. Этого ли ты хочешь? Конечно, нет.

Чтобы жить, а не выживать в кругу завистников, нужно действовать совсем иначе. Приведу 9 основных посылов, которые помогают не просто нейтрализовать, а даже и вовсе исключить из твоей жизни завистников.

Не будь подозрительным!

Займи изначально позитивную позицию. Кто сказал, что вокруг тебя обязательно должны быть завистники? Считай, что их нет. Считай, что все люди хорошие, добрые, порядочные. Даже если тебе вдруг что-то в ком-то показалось, отпусти эту мысль. Подумай так: "Может, кто-то случайно, неосознанно испытал чувство зависти. Ничего, с кем не бывает. Ошибся, оступился, но в принципе же это хороший человек". Не цепляйся за негатив, преображай его в позитив своим позитивным отношением к нему.

Не борись!

Еще раз повторюсь. Бороться бесполезно. Три главных аргумента против борьбы с завистниками я уже привела: свою жизнь отравляешь, завистника энергией подпитываешь и его на борьбу настраиваешь.

Не воспитывай!

Воспитательные беседы с завистниками типа: "Ай-яй-яй, как же тебе не стыдно!", столь же вредны, как и борьба. Ведь ни один завистник не воспринимает свои поступки как результат зависти. Завистник считает, что он восстанавливает справедливость. И воспитательные меры с твоей стороны только обострят в завистнике чувство зависти к тебе. Он будет думать примерно так: "Мало того, что она такая успешная, счастливая, так она еще и жизни меня учить будет! Ей ли, такой удачливой понять меня!" Зависть в нем станет острее, и тебе досадить, естественно, захочется больше, и все этой с неизменной уверенностью о восстановлении справедливости.А вот о том, чтобы измениться к лучшему после того, как ты пристыдила его, поверь, и секунды не подумает.

Не замечай!

Не замечая завистников и их подлых действий, ты тем самым дистанцируешься от них. Не замечая, ты перестаешь жить с ними одной жизнью. Не замечая, ты перестаешь быть мишенью. Схема поведения простая: пропустила, забыла. "Кто завидует? Да ты что! Не может быть! А я и не замечаю! Меня это никак не касается, представь!" При этом внутренне, а не только на словах, должно быть все равно. В восточных единоборствах есть потрясающий прием – провалить удар противника. Если на удар выставляется стена, то ее можно разрушить, если удар проваливается в мягкую подушку, то удар теряет силу и никому не вредит. С течением времени посыл "Не замечай!" дает еще более потрясающий эффект: равнодушным к зависти не интересно завидовать. Безответная зависть слабеет, слабеет и, в конце концов, гаснет, находя более "благодарный" объект для зависти.

Не провоцируй!

Нельзя быть со всеми быть откровенной в своих успехах и удачах. Разделить радость могут только настоящие друзья. А завистников ты только спровоцируешь на зависть. Зачем? Веди себя скромнее, не хвастайся. Иначе ты первая запустишь механизм зависти. Зависть, по сути, будет наказанием за твое хвастовство. Кстати, в этом есть и проявление твоей культуры и тактичности. Не деликатно выставлять напоказ свои достижения рядом с тем, кто обделен этим. Доведу эту мысль до крайности, чтобы точнее ее проиллюстрировать. Не стоит шиковать нарядами перед нищими, целоваться с любимым на глазах у одиноких, демонстрировать награды не признанным талантам или бесталанным. Всякий поступок должен быть уместен и целесообразен. Предупреди зависть!

Завистника можно легко обезвредить, опередив его. Поэтому веди себя мудро в кругу завистников. Ты же знаешь, что со стороны всегда видится только вершина любой победы. А ты расскажи, как долго шла к ней, сколько препятствий преодолела, дай понять, что не было никакой манны небесной на пути к успеху. Даже если вдруг на тебя снизошла удача, и кажется, что тебе в этот раз просто повезло, без каких-либо усилий с твоей стороны, оглянись и найди в своей жизни те шаги, которые незримо вели тебя к этой удаче. И в этом не будет лукавства. Ничто не случайно, как известно. Всякая случайность закономерна. Есть, кстати, совершенно изящный прием, чудесным образом развеивающий зависть. Признайся искренне: "Кто-то, наверное, завидует мне. Но знал бы он, чего мне это стоило!" Опереди завистника - и желание позавидовать тебе, как рукой, снимет.

Благодари завистников!

Казалось бы, за что можно благодарить завистникам?! Но поверьте, есть за что. По теории психоанализа завистники встречаются на твоем пути не случайно, они твои своеобразные учителя по жизни. Во-первых, они личным примером показывают, как это отвратительно завидовать. Во-вторых, они учат тебя терпимости к человеческим недостаткам. В-третьих, они учат тебя быть счастливой в сложных жизненных ситуациях. И опять-таки, существование завистников – еще один повод научиться на негатив отвечать позитивом.

Полюби завистников!

Полюбить завистников - это аналогично мысли из Библии "Полюби врагов своих". Зачем? И не унижает ли тебя подобное чувство? Конечно, нет. Любовь вообще не может никого унизить. А в данном случае, в ней есть еще оттенок милосердия. Завистники, как правило, это люди, которые чего-то недополучали с детства. Им всегда не хватало любви, внимания, заботы.Возникшее у них еще в детстве чувство несправедливости, обделенности счастьем и радостью, трансформировалось в зависть. Возможно, искренне посылая им любовь, которой им не хватает, ты поможешь им избавиться от зависти. Это, кончено, будет происходить неосознанно и не быстро. Но есть большая надежда, что, как и во многих других явлениях – количество рано или поздно перейдет в качество. И уж во всяком случае, этим никому ты не навредишь: ни завистнику, ни себе.

Будь избирательна в окружении!

И, наконец, самое главное. Если вокруг тебя много завистников, не один-два, а преимущественно тебя окружают завистники, задумайся: "Все ли правильно организовано в твоей жизни?" Может быть, завистники всего лишь сигнал к тому, что ты живешь не в том мире, который тебе нужен?! Может быть, тебе надо кардинально сменить обстановку?! Если завистники – твои коллеги, подумай, дорожишь ли ты этой работой, нужна ли тебе именно она? Если завистники – твои приятели, подумай, интересна ли тебе эта компания? Если завистники – твои друзья, ответь себе честно, друзья ли они тебе на самом деле? Если завистники – твои соседи, оцени, насколько комфортно тебе живется в этом доме? Если завистники повсюду, посмотри в зеркало: не в тебе ли причина, изменись и может быть проблема уйдет сама собой?

Не позволяйте завистникам повернуть вашу жизнь по пути выживания. Живите полноценно и счастливо! Мало того, поставьте перед собой благородную цель - помочь завистникам избавиться от зависти, чтобы и они тоже зажили полноценно и счастливо.

Инга Зайонц
Миниатюры
Название: zavist.jpg
Просмотров: 9338
Размер:	81.5 Кб
ID:	13153  
Непрочитано 15.02.2014, 01:12   #15
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Зависть

Как победить зависть

Как избавиться от зависти? Что такое зависть? Как она проявляется? В чем ее опасность?

ЗАВИСТЬ - чувство досады или горечи, возникающее при виде того, что другой обладает благом или преимуществом, которые отсутствуют у завистника, и сопровождающееся желанием лишить их соперника. (Философская энциклопедия).

Зависть - это внушенное диаволом греховное чувство. Впервые зависть была посеяна диаволом в сердце Евы. Зависть подвигла ее на обладание запретным плодом. "Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел" (Быт.3:5-6).

Наиболее крайние проявления зависти можно видеть в деле Каина, убившего своего брата Авеля. Зависть подняла людей на Моисея. "И собрались против Моисея и Аарона и сказали им: полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня"? (Чис.16:3).

Асаф исповедуется в зависти, поразившей его, и едва не приведшей к погибели. "А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, - я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых - ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам" (Пс.72:2-5).

Зависть не щадит никого. Даже священники, люди особо духовные были поражены завистью, так что Иисуса Христа предали на смерть. "Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти. Но первосвященники возбудили народ просить, чтобы отпустил им лучше Варавву" (Мар.15:9-11).

Закон Божий запрещает человеку иметь в себе зависть. "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего" (Исх.20:17).

Зависть побеждается смирением пред Богом, безоговорочным принятием Его воли. Апостол Павел говорит: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Рим.12:1-2).

Если христианин не бодрствует, не порабощает свою плоть, зависть неизбежно поразит его. "Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иак.4:1-3).

Фазиль Искандер как-то сказал: "Зависть, это ложное чувство, что другой украл нашу судьбу, и одновременно смутная догадка о неправильности нашей жизни". В этом определении мудрый писатель отметил очень важную вещь: жизнь неправильная, если в сердце есть зависть. Здесь возможны варианты. Осуждение ближнего - практически всегда из зависти. В церкви зависть проявляется в сплетнях, когда даже служители позволяют себе судить других служителей, осуждая их поступки, уровень духовности или практику служения.

Зависть возбуждает в человеке недовольство. Зависть разрушает отношения даже близких людей. Зависть проявляется как у Каина в восстании на брата. Практически все церковные расколы стали следствием зависти. Восстановление правильности жизни - обязанность христианина. "Попечения о плоти не превращайте в похоти" (Рим.13:14).

В этом постоянном напряженном процессе есть две стороны. Первое, контроль над собою. Дисциплина своих чувств, желаний. Осознанное ограничение в материальных благах. Осознанное ограничение в пище. Осознанное ограничение в использовании времени. Всему свое время. Осознанное, значит, четко и разумно разграниченное. Апостол Павел говорит об этом радикально. "Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними" (Кол.3:5-7).

Но это всего лишь констатация уже свершившегося в крещении умирания для греха. "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим.6:2-4).

К сожалению, мы нередко впадаем в духовный сон. Забываем о своем статусе детей Божьих. Равнодушие. Лень. Привычка. И вот незаметно плоть уже ожила, да еще и на трон взобралась. А зависть в арсенале врага душ человеческих остается одним из самых успешных средств. Ведь грех зависти развивается нашим демонстративным бахвальством, выставленным напоказ богатством, похвальбой своими путешествиями в заморские страны, демонстрацией своего положения или близостью к сильным мира сего. В таком случае, грех еще более страшен, ибо он среди святых, да еще преподносится, как благословение Божье. Так действовал сатана, совращая Еву, и ныне он так действует в среде святых, отвращая взгляд людей от Голгофы, от Христа, и обращая взгляд на материальный успех.

Вторая сторона в создании правильного образа жизни заключается в том, что христианин созидает себя с помощью Духа Святого. "Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу" (Кол.3:14-16).

Как только мы свою жизнь сверяем с жизнью живущих рядом с нами, мы попадаем в сеть. Когда мы свою жизнь сверяем со словом Божьим, с образом Спасителя, мы обречены на успех. Писание учит нас: "Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное" (Еф.5:1-2).

Это и есть путь победы.

Пастор Юрий Сипко, Российский Союз ЕХБ

Миниатюры
Название: sfn.jpg
Просмотров: 1200
Размер:	112.9 Кб
ID:	17741  

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 01:53   #16
Елена
Местный

Елена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспоримаЕлена репутация неоспорима

Всё в кучу свалено...
Осуждать можно и без зависти.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 08:23   #17
vet86
Местный

vet86 - очень-очень хороший человекvet86 - очень-очень хороший человекvet86 - очень-очень хороший человекvet86 - очень-очень хороший человек

Лично я даже будучи не верующим никогда никому не завидовал, тем более сейчас. Если видел у кого-то то что мне было нужно или о чем я мечтал, не завидовал а работал над тем чтобы это получить. У многих зависть рождается из лени. Мы вот с женой чтобы был в доме достаток работаем с 8 утра до 12 ночи. Хоть мы и не миллионеры но слава Богу на все что нам нужно хватает, даже с избытком. Так вот есть люди которые нам завидуют, хотя сами работать не хотят. А зависть рождает злость и ненависть.
vet86 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 08:55   #18
STA
Местный

Так как победить зависть?
Непрочитано 15.02.2014, 09:38   #19
человек Божий
Местный

человек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспоримачеловек Божий репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от STA Посмотреть сообщение
Так как победить зависть?
Принесите все десятины (Имеющему о Себе свидетельство, что Он живет) в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Мал.3:10)
человек Божий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2014, 13:46   #20
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Психология зависти

Всегда ли мы понимаем, чему завидуем? Всегда ли мы завидуем тому, что хотим иметь?
Денис НОВИКОВ, если правильно работать с завистью, она может помочь разобраться в себе.

Токсичная печаль

– Есть прекрасная формулировка зависти свт. Василия Великого: зависть – это печаль о благополучии ближнего. Не знаю, насколько это его оригинальная формулировка или он взял из стоиков, но такое определение зависти можно считать классическим и в психологии.

Что такое печаль? Это когда у нас есть некоторая потребность, реализовать которую не получается. Если мы расстаемся с ценным для нас человеком, уходим с важной работы, не имеем возможности заниматься тем, что нам дорого, чувство печали вполне адекватно.

Чувство печали может быть пережито, а может превратиться в страсть.

Если человек переживает некоторое время, а потом перестраивается, у него происходит, как говорят психологи, «работа горя», он учится жить и нормально живет без того предмета, которым обладать не удалось, то эта потребность может уйти из его жизни, перестать быть значимой.

Есть другой вариант – когда человек понимает, что без этой потребности он не проживет и тогда прикладывает все силы для ее достижения. Но если не достигает желаемого – признается в своем бессилии, принимает тот факт, что у него чего-то не будет, и также продолжает нормальную жизнь.

Страсть печали – это зависание в неудовлетворенности, когда человек не прикладывает никаких усилий для достижения желаемого, но при этом не может от него отвлечься. Происходит постоянное, навязчивое возвращение в одну точку – в этом случае можно говорить о страсти печали, о «токсичной печали», как говорят психологи. Хочу – не могу получить – ничего не делаю, чтобы получить. Такое зависание – самая подходящая почва для роста зависти.

Маркер зависти

Как увидеть в себе зависть? Это очень трудно для тех, кто не ищет, потому что зависть как эмоция сегодня активно поддерживается социумом и провоцируется им. Общество потребления основано на зависти, зависть в нем – один из главных действующих механизмов: человеку предлагается некий идеал, к которому он призван стремиться, но которого никогда не достигнет. Весь смысл в погоне, в вечном соревновании, постоянном сравнении себя с другими, у кого больше, дороже, круче.

Многие люди самоутверждаются за счет того, что им завидуют. И если человек жил в социуме, где всем завидовал, а за счет него самоутверждались, то когда он самоутвердится, скорее всего, сам будет вести себя так, чтобы другие ему завидовали.

В такой беготне и конкуренции на себя в подлинном смысле – понять, а нужно это мне и что мне действительно нужно – время не остается. Отсюда – постоянная неудовлетворенность, уныние, раздражение – идеал-то не достигнут.

Поэтому первый маркер для обнаружения зависти – когда человек замечает, как сильно он сориентирован на других людей, когда он начинает мыслить себя в терминах успешности, постоянно думает, подмечает, что есть у других, и чего нет у него.

В России часто критерий оценки успешности и предмет зависти – поп-звезды, актеры. Ничего плохого не хочу сказать об актерах, но еще в середине XIX века они считались комедиантами, такая профессия не давала право входить в высшее общество. А сейчас для многих – это эталон, люди смотрят, как они одеты, как поют, скачут, при том что большинство зрителей никогда так не смогут.

Недавно пронеслась истерия по поводу рождения наследника в Великобритании. Сколько людей с ума сходило, но причина – отнюдь не почтение к королевской династии, а желание – пусть таким чудным образом, – прикоснуться к жизни великих людей, которой ты пожить все равно не можешь. Но ты можешь этой жизнью интересоваться, в чем-то подражать, быть хоть с какого-то боку причастником. И пусть это не зависть в чистом виде, но эта та платформа (идеал и его недостижимость), откуда зависти легко расти.

Может, я фантазирую, но наверное, в жизни этих английских фанатов чего-то очень сильно не хватает, приобщение к чужой радости как-то компенсирует отсутствие своей. Так бывает, но подсиживаться на чужую радость вредно, потому что если у тебя долго нет своей, в конце концов, чужая радость станет тебя раздражать и печалить.

Важно заниматься своей жизнью, смотреть: почему у тебя нет радости и начать что-то делать в этом направлении. Сами усилия здесь будут благим смыслом.

Как одна из проблем нашего времени, зависть похожа на трудоголизм. Очень сложно признать его тому, кто им страдает. Так принято в обществе: человек, который много работает и хорошо зарабатывает – это норма, это классно. И только тогда человек может согласиться признать трудоголизм опасностью, когда начнут рушиться отношения в семье, страдать ваши близкие.

Я думаю, что с завистью нечто похожее. Зависть – преступление против любви. Зависть убивает любовь. Так же, как и трудоголизм. Ты не можешь одновременно любить человека и быть трудоголиком, потому что на любовь нужны силы, время, внимание, а у трудоголика все это отдано работе.

Ты также не можешь одновременно и любить человека, и ему завидовать. Если вдруг подмечаешь, что тебе что-то мешает этого человека любить, что отношения рушатся или не складываются, можно спросить себя – не зависть ли тому причиной.

Мы все живые люди, человек – это процесс и мы все несовершенны в любви. Поэтому скажем так: чем больше в нас любви, тем меньше зависти. И наоборот.

Когда человек любит кого-то, тогда он радуется за него, он – не против него, а вместе с ним. Любовь объединяет людей, это скрепляющая сила, как пишет Дионисий Ареопагит. А зависть – разрушает.

Когда зависть помогает

Но, завидуя Алле Пугачевой или принцессе Кейт, необязательно хотеть быть певицами или принцессами. Пристрастное отношение к ним может сигнализировать о том, что какие-то потребности нашей жизни не удовлетворены, – здесь проявляется, как мы говорим, смещенный эффект зависти. Если мы завидуем владельцу БМВ, но при этом сами совсем не хотим БМВ, мы можем воспринять свою зависть как сигнал к размышлению: я чего-то очень хочу! И надо разобраться: чего именно?

Если меня волнует жизнь принцессы Кейт, может, я тоже хочу выйти замуж, иметь семью, детей? Если меня волнует жизнь Пугачевой или президента Путина, может, мне хочется быть поактивнее в своей собственной жизни, поуверенней, и именно это меня в них привлекает (допустим)?

Такие размышления особенно полезны людям, потребности которых притуплены, которые не привыкли считывать свои чувства, признаваться в них даже самим себе.

Вообще если человек даже просто обнаружил в себе зависть и признал ее, это уже большая победа. Значит, подсознательно, в глубине своего существа у него есть, как говорят психологи, запрос на изменение жизни.

Когда мы разобрались со своими потребностями, поняли, чему завидуем и чего хотим, дальше надо решить: готов я для достижения этого действовать или могу смириться с тем, что никогда этого не получу. Следующий этап – само действие.

Переживите собственное бессилие

Очень важный шаг в работе с завистью (как и с любой проблемой) – признать, что своими силами ты победить ее сможешь. То есть в нашем случае не сможешь ни смириться, ни действовать. Почему? Любая страсть – это слом волевых механизмов человека. Это особенно видно на примере химической зависимости – есть некая зона, в которой ты не в состоянии контролировать собственное поведение. Основная иллюзия, которая возникает у человека в этой ситуации, что он вот сейчас напряжется, соберется, возьмет себя в руки, прочтет еще одну книжку и … исправится.

Попытка волевым решением справиться со своей страстью при нарушении воли дает бесконечный кошмар вращения в круговороте страсти. Это самообман. Пока человек не признает, что его волевые механизмы сломлены, он ничего не сможет сделать. «Поди, брось свою страсть к ногам Христа и получишь облегчение» Очень полезно встретиться с переживанием собственного бессилия. Признание своего бессилия перед страстью – первая маленькая победа над ней.

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра