Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Новостной раздел > Международные новости > Политика

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.02.2013, 13:44   #61
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Выступление бельгийского (франкоязычного) Евродепутата LAURENT LOUIS :
ВИДЕО

Это выступление нельзя не читать, это обязательно должно быть прочитаным
Перевод :

Спасибо, господин Председатель,

Господа министры,

Дорогие коллеги.

Бельгия – это, безусловно, страна сюрреализма. Сегодня утром мы узнали из прессы,что бельгийская армия неспособна бороться против нескольких радикально настроенных вооружённых экстремистов на своей собственной территории, и что невозможно их обезопасить из-за отсутствия достаточных юридических средств. И, наоборот, в то же самое время мы принимаем решение оказать Франции помощь в её борьбе с терроризмом путём материально-технической поддержки её операции в Мали. Что только мы не предпринимаем для борьбы с терроризмом… за пределами нашей территории!.

Я очень надеюсь, что мы будем бдительны и не пошлём на эту антитеррористическую операцию в Мали наших знаменитых бельгийских солдат-исламистов. Я говорю об этом с юмором, однако мне совсем не смешно от того, что происходит сейчас в мире. Мне совсем не смешно, потому что главы западноевропейских государств держат народ за дураков с помощью и при поддержке прессы, которая сегодня превратилась в орган пропаганды существующей власти.

Почти повсюду в мире военные интервенции и дестабилизация режимов становятся обыденным явлением. Превентивные войны становятся правилом, и сегодня во имя демократии или борьбы с терроризмом наши государства предоставляют себе право нарушать суверенитет независимых государств и свергать их законных руководителей.

Ирак и Афганистан явились следствием американской лжи. За ними последовали Тунис, Египет, Ливия, где благодаря вашим решениям наша страна в первых рядах принимала участие в совершении преступлений против человечности, свергая в каждом случае прогрессивный или умеренный режим и приводя ему на смену исламистский режим, первой инициативой которого – и это очень странно! – было установление шариата.

То же самое происходит сейчас в Сирии, где Бельгия, к своему стыду, финансирует поставки вооружений исламским боевикам, пытающимся свергнуть Башара аль-Ассада. Таким образом, в разгар экономического кризиса, когда всё больше и больше бельгийцев испытывают трудности, чтобы оплатить жильё, питание, обогрев или лечение… и да, я уже слышу, что меня называют грязным популистом… а вот министр Иностранных Дел решил предоставить сирийским повстанцам 9 миллионов евро. Конечно, нас будут уверять, что эти деньги послужат гуманитарным целям… ещё одна очередная ложь!

И, как вы видите, наша страна последнее время только и делает, что участвует в установлении исламистских режимов в северной Африке и на Среднем Востоке. А уж когда стали утверждать, что необходимо идти в Мали и принять участие в борьбе против терроризма… ну, мне просто стало смешно.

Это ложь! Прикрываясь благими намерениями, мы своим вмешательством лишь защищаем интересы финансового капитала и действуем согласно логике неоколониализма.

Нет никакой логики идти на помощь Франции во имя борьбы против исламского терроризма, когда в то же самое время мы поддерживаем в Сирии свержение Башара аль-Ассада исламскими повстанцами, которые хотят навязать шариат, как это уже произошло в Тунисе или в Ливии. Нужно прекратить эту ложь и не принимать больше людей за дураков.

Настало время сказать правду. Вооружая исламских повстанцев, как до этого западные страны вооружали Усаму бен Ладена, лучшего друга американцев, пока они не отвернулись от него, западные державы с их помощью свергают законную власть с тем, чтобы размещать в «новых странах», как их называют, военные базы, создавая режим благоприятствия национальным предприятиям. То есть, всё это – чистая стратегия.

В Ираке наши американские союзники прибрали к своим рукам нефтяные запасы страны. В Афганистане опиум и наркотики оказались очень полезными, и помогли им достаточно быстро заработать большие деньги. В Ливии, Тунисе, Египте, а теперь и в Сирии, главной целью было, и остаётся до сих пор, свержение умеренной власти и замещение её на власть исламистов, которые быстро становятся обременительными и которых мы бесстыдно будем уничтожать под предлогом борьбы против терроризма и защиты Израиля.

Следовательно, следующие цели уже известны. Держу пари, через несколько месяцев наши взгляды будут обращены к Алжиру и, в конечном счёте, к Ирану.

Война за освобождение народа от внешнего агрессора священна. Но война ради защиты интересов Соединённых Штатов Америки, война ради защиты интересов крупных компаний, как Арева, война за овладение месторождениями золота, не имеет никакого отношения к святому, и это превращает наши страны в страны агрессоров и убийц.

Никто не осмеливается об этом говорить, но я не буду молчать. Даже если моя борьба сделает из меня врага этой системы, которая попирает права человека во имя финансовых, геостратегических и неоколниальных интересов.

Я считаю своим долгом и честью заклеймить и осудить эту власть. И я искренне прошу прощения за непарламентские выражения, но мне осточертели все так называемые благодетели, будь то правые, левые или центристы, которые сегодня засели в коридорах нашей коррумпированной власти и которые не преминут посмеяться надо мной.

Я не признаю наших руководителей, которые играют с бомбами как малые дети играют в мяч на школьном дворе во время перемены. Я не признаю тех, кто считает себя демократами, тогда как они всего лишь самые обычные преступники.

У меня также нет никакого уважения к журналистам, которые имеют наглость представлять несогласных с властью как умственно отсталых людей, хотя прекрасно знают, что эти люди абсолютно правы.

Я в высшей степени презираю тех, кто считает себя королями в этом мире и кто диктует нам свои законы, потому что я на стороне правды и справедливости, на стороне невинных жертв этих воротил.

И на этом основании я решил голосовать против этой резолюции, которая направляет нашу страну на поддержку Франции в её неоколониальной операции.

С самого начала французской операции была организована массовая ложь.

Нам сказали, что Франция всего лишь отвечает на призыв о помощи малийского президента. Совсем видимо забыв, что этот президент не имеет… ну совершенно никакой легитимности! И что он был приведён во власть для обеспечения переходного периода после государственного переворота в марте 2012 года. А кто поддерживал этот государственный переворот? Кто его организовал? На кого работает этот «президент переходного периода?» Вот где кроется первая ложь.

Французский президент Франсуа Олланд осмеливается утверждать, что он ведёт войну против джихадистов, которые угрожают… да, они угрожают, представьте себе, территории Франции и всей Европе! Но какая это подлая ложь! Подхватывая этот официальный аргумент и используя его для запугивания населения повышением уровня террористической угрозы и вводя в действие план по предотвращению терактов, наши руководители и СМИ только подтверждают свою невообразимую наглость.

Как можно дойти до того, чтобы приводить такой аргумент, если Франция и Бельгия не колеблясь вооружали и поддерживали джихадистов в Ливии, а эти же страны продолжают и сейчас поддерживать этих джихадистов в Сирии? Этот повод служит лишь для прикрытия истинных стратегических и экономических проектов.

Наши страны больше не боятся этого противоречия, потому что предпринято всё, чтобы его скрыть. Но это противоречие тем не менее существует. Завтра вы не встретите малийца, приехавшего в Европу совершить теракт. Если только его не совершат внезапно сто целью, чтобы как можно искуснее оправдать эту военную операцию в Африке.

Ведь 11 сентября был создан для того, чтобы оправдать вторжение, незаконные аресты, пытки и массовые убийства невинных граждан

Тогда создать малийский терроризм… ну, это не должно быть слишком сложным для наших кровожадных руководителей.

Другим аргументом, используемым в последнее время для оправдания военных операций, служит защита прав человека. Этот аргумент и сегодня используется для оправдания войны в Мали. Ну, да! Мы должны действовать, иначе злые радикальные исламисты установят в Мали шариат, будут забрасывать женщин камнями и отрубать руки провинившимся. Ах да, какое благородное намерение… благородное и спасительное, слов нет! Но почему тогда, Боже мой, наши страны способствовали в Тунисе и в Ливии приду к власти исламистов, которые установили в этих странах шариат, тогда как совсем недавно эти страны были «современными и прогрессивными»? Я предлагаю вам спросить у молодых тунисцев, которые участвовали в революции в Тунисе, довольны ли они современной ситуацией? Всё это – лицемерие.

Цель войны в Мали ясна как день. Но поскольку о ней не говорят, я расскажу о ней.

Целью этой войны является борьба против Китая с тем, чтобы дать возможность нашему союзнику Америке поддерживать своё присутствие в Африке и на Среднем Востоке. Именно на это нацелены эти неоколониальные операции! И вы увидите, что после завершения этой операции Франция, без сомнения, сохранит свои военные базы в Мали. Эти базы будут служить и американцам, но в то же время – потому что так происходит всегда – западные компании будут распределять между собой выгодные контракты, которые вновь лишат колонизированные страны их богатств и природных ресурсов.

Тогда, не будем скрывать правду, первыми, кто получит выгоду от этой военной операции, окажутся владельцы и акционеры французского гиганта Арева, которая в последние годы пытается завладеть урановыми месторождениями в Фалеа, коммуны из 17000 жителей, расположенной в 350 километрах от Бамако. И я сам не знаю почему, но что-то мне подсказывает, что не потребуется много времени на то, чтобы Фалеа смогла завладеть этим месторождением. Я не знаю… мне просто так кажется…

Поэтому не может быть речи о том, чтобы я участвовал в этой колонизации природных ресурсов, этой колонизации на современный манер. А для тех, кто сомневается в моих доводах, я искренне советую осведомиться о природных богатствах Мали.

Мали – это ещё и огромные запасы золота. Но с недавнего времени она считается… совсем недавно, ну… как страна, которая располагает ресурсами мирового значения… мирового значения… по добыче урана. Но вот что странно! Это ещё один шаг к войне против Ирана! Это же факт!

По этим соображениям и чтобы не попасть в западню лжи, в которую нас загоняют, я решил не поддерживать эту интервенцию в Мали и я буду голосовать против.

Поступая так, я остаюсь последовательным, потому что я никогда не поддерживал в прошлом наши преступные интервенции в Ливию и в Сирию, и выставляю себя как единственного парламентария в этой стране, который поддерживает принцип невмешательства и борьбу против преступных деяний.

Я считаю также, что давно настала пора положить конец нашему участию в ООН или НАТО и выйти из Европейского Союза, если эта Европа, вместо того, чтобы быть оплотом мира и гуманизма, становится средством нападения и дестабилизации суверенных государств в руках финансовых магнатов.

Наконец, я хотел бы попросить наше правительство напомнить президенту Олланду об обязательствах, которые вытекают из Женевской Конвенции в части соблюдения прав военнопленных. Я до глубины души был возмущён услышав по телевидению из уст французского президента о том, что он собирается «уничтожить», я повторяю, «уничтожить» исламских террористов. При этом, я не хотел бы, чтобы название, используемое для обозначения противников малийского режима… сегодня вошло в практику называть их «исламскими террористами»… служило бы тому, чтобы обойти обязанность каждого демократического государства соблюдать права военнопленных. Мы надеемся, что эти права будут соблюдены родиной прав человека.

Наконец, прежде чем закончить своё выступление, позвольте мне обратить внимание на ту лёгкость, с какой мы принимаем решение о вступлении в войну.

Прежде всего, правительство действует без какого-нибудь разрешения Парламента. Как будто оно имеет на это право. Оно направляет в Мали оборудование и людей. А Парламент узнаёт об этом спустя какое-то время. И когда он начинает действовать, как сегодня… ну, на этом заседании присутствует только треть депутатов… и даже ещё меньше, если говорить о франкоговорящих депутатах. Эта преступная лёгкость, которая меня не удивляет, исходит из Парламента дрессированных собачек, действующих по командам политических партий.
Спасибо.

http://barabas-open

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2013, 00:41   #62
umka
Другого пути нет

Признание спецслужб США в преувеличении докладов об иранской атомной программе

Центр разведывательных исследований США объявил, что все существующие опасения насчет получения Ираном доступа к ядерному оружию являются в корне ошибочными и сильно преувеличенными и призваны только подогреть гонку вооружений на Ближнем Востоке.

Отчет этого центра представляет своего рода ревизию совместного доклада 16 спецслужб США от 2007 г. и аналогичных докладов, которые признают преувеличенность опасений насчет ядерной программы Ирана. Напомним, что в 2007 г. спецслужбы США совместными усилиями опубликовали так называемую "Национальную разведывательную оценку" под названием "Иран: ядерные амбиции и потенциалы".

Этот доклад подтвердил тот факт, что все утверждения о существовании каких-либо военных разработок в рамках ядерной программы Тегерана строились на заведомо ложных сведениях. Также в этом документе содержался важный момент, а именно политизированность подхода к ядерному вопросу и игнорирование реалий при принятии стратегических внешнеполитических решений в США.

Совет национальной разведки входит в число 16 американских спецслужб, а его директор считается главой всего разведывательного управления и советником президента США. При разработке национальных разведоценок спецслужбы США высказывают свое мнение напрямую и эти мнения включаются в общий документ. По итогам восьми оценок было объявлено, что Иран не разрабатывает военно-ядерную программу.

Между тем, в момент публикации совместного доклада в 2007 г. Макконнелл, тогдашний директор СНР и советник президента Джорджа Буша, сообщил Бушу, что Иран не ведет ядерных разработок. Конечно, позднее стало известно, что администрация Буша знала об этом еще за год, но этих сведений не опубликовала. Некоторые аналитики склонны считать, что Буш и его команда старались оттянуть публикацию совместного доклада спецслужб, чтобы получить больше времени для давления на Тегеран.

Также в прошлом году вице-президент США Джо Байден в предвыборных теледебатах с кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии Полом Райаном открыто признал, что ядерная программа Ирана не преследует курс на создание атомного оружия и что об этом известно властям США и Израиля.

Также или иначе, политологи считают, что курс Ирана в ядерном вопросе, направленный на отстаивание своих законных прав, является правильной политикой. Эта политика позволила прояснить для всего мира мирный характер атомной программы Ирана. И вот теперь практически все важные структуры, начиная с МАГАТЭ и кончая спецслужбами США, которые являются главными противниками ядерной программы Ирана, признают, что в атомной деятельности Ирана не наблюдается никаких отклонений от нормы.

http://russian.irib.ir

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
Непрочитано 24.02.2013, 19:57   #63
umka
Другого пути нет

Онищенко критикует идею министра Германии отдать скандальную продукцию с кониной бедным

министр Германи

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко назвал недопустимым предложение члена правительства Германии раздать нищим мясную продукцию с кониной, из-за которой бушует скандал в Европе. "От такой идеи берет оторопь", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в воскресенье.

Министр экономического развития Германии Дирк Нибель предложил отдать испорченные мясные продукты бедным людям, передает "Русская служба BBC".

"Это будет геноцид по признаку социального достатка", - прокомментировал инициативу Г.Онищенко, который считает, что испорченная кониной мясная продукция должна быть утилизирована. "Получается, что то, что по всем нормам должно быть утилизировано, предлагается скормить гражданам Европейского союза, в том числе Германии, только потому, что они живут за чертой бедности", - сказал Г.Онищенко.

"Бережливость, продиктованная житейской психологией господина министра, стоит выше законов в сфере защиты прав потребителей, когда человеку под видом говядины предлагают конину. Министр знает, что эта конина контаминирована опасным для здоровья человека веществом фенилбутазоном, но замалчивает", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Для меня все это является лишним подтверждением опасений, которые Россия неустанно высказывает по поводу несовершенства системы надзора за качеством и безопасностью пищевой продукции в Евросоюзе", - отметил Г.Онищенко.

По его словам, сбои в европейской системе безопасности пищевой продукции подтверждаются "участившимися системными нарушениями, которые со зловещей регулярностью повторяются в Евросоюзе". В качестве примера Г.Онищенко привел распространение в ЕС кишечной инфекции, из-за которой Россия вводила ограничение на поставки свежих овощей из Европы.

"Вывод напрашивается один - при такой психологии житейской бережливости, которая сметает все действующие законы, система обеспечения безопасности пищевой продукции в Европе должна быть многократно усилена", - считает Г.Онищенко.

В прошлый четверг он заявил, что Россия может ввести ограничение на поставки мяса из Евросоюза из-за скандала в Европе с продажей конины под видом говядины.

Г.Онищенко заявил, что направил в Еврокомиссию письмо с просьбой дать дополнительны гарантии, что эта продукция не попадет на российский рынок. "Иначе мы вынуждены будем запретить ввоз до того, пока мы окончательно не разберемся в этой ситуации, вернее, они не разберутся. Разумная предосторожность в данной ситуации не повредит. Воздержитесь от лазаньи, воздержитесь от гамбургеров. Сегодня можно купить и российское мясо", - сказал тогда Г.Онищенко.

В Европе расследуют скандал, связанный с продажей конины под видом говядины.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/world/news.asp?id=292122

Непрочитано 26.02.2013, 18:43   #64
sevl
Местный

sevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспорима

МИФ О «6 МИЛЛИОНАХ ЖЕРТВ ‘ХОЛОКОСТА'»

- ХВАТИТ ПЛОДИТЬ ЭТУ ЛОЖЬ! - тема создание мифологии ‘холокоста' документарно доказывается, как минимум, с 1912-1914 гг. и известна уже практически всем ( см. выше ). А история про завышение количества еврейских жертв Второй Мировой войны настолько набила оскомину, что повторять её снова не хочется . Достаточно сказать, что Международный Красный Крест в 1984 году дал официальное заключение о 371 тыс. евреев погибших в концентрационных лагерях. Собственно, сами же еврейские источники уже давно снизили цифру более чем в два раза. Только кошмарную сумму они все равно не меняют. Справка, МККК выданная в 1984 г. на второй процесс против отрицавшего «холокост» Э.Цюнделя с данными об умерших во всей системе концлагерей Германии: 373 тыс. 468 чел .
Но даже это не главное. Наибольшие вопросы вызывает все же «б-г МЕСТИ» и «КРОВНАЯ МЕСТЬ». Для тех, кто считает эти слова лишь «метафорой», нужно понимать, что мы имеем дело с человеконенавистнической тоталитарной сектой, которая, четко следуя своим догмам, ни перед чем не остановится. Так указания Псалома 136 Давида « Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! », а так же воспитательные примеры ( Иисус Навин , 6:20, 23 ): « И предали заклятию все, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и ослов, все истребили мечом… А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали, в сокровищницу дома Господня ...» или из Второзакония ( 20:16-18 ) « А в городах сих народов, который Господь Бог дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой ...», не являются «метафорами» , а обретали и обретают совершенно конкретную форму по отношению к христианам. По свидетельству римского историка Диона Кассия , во время восстания Иудеи в 115 году при императоре Трояне, евреи захватили область Киренаику, где перебили около 200 тысяч мирного христианского и нееврейского населения. То же проделали восставшие евреи на захваченном ими острове Кипре, где они замучили и перерезали около 240 тысяч киприотов, по большей части христиан. Торжествовавшие свою победу евреи ели плоть побежденных, бегали по улицам городов, препоясанные окровавленными кишками или замотанными в кожу зарезанных ими христиан[3]. Всего только в 113-117 годах иудеи при пособничестве властей римской империи замучили до смерти более полумиллиона христиан. В 132 году иудеи повторили массовые зверские избиения христиан в Палестине. Современник тех событий Иустин Философ писал: « предводитель иудейского восстания приказывал жестоко пытать только христиан, если они не отрекались от Христа и отказывались хулить Его »[4]. Вдохновитель этого геноцида был лидер иудаизма того времени Акиба, которого возили от синагоги к синагоге, где он проповедовал зоологическую ненависть к Христианству. Мы не будем перечислять все дальнейшие подвиги выходцев из иудаизма, для современного человека достаточно вспомнить, кто возглавил геноцид Русского народа и Православия при прибывших пароходом из Нью-Йорка иудо-большевиках Троцкого , когда подавляющее большинство их руководства были евреями, включая руководство НКВД, политуправления и комсостав Красной Армии , а так же все начальники ГУЛАГА - вплоть до 1937. Сначала они устроили геноцид преимущественно русских (включая геноцид казаков и «голодомор» южных областей), потом начали уничтожать сами себя, а потом, к 1937 году их нейтрализовали и частично ликвидировали национал-большевики Сталина . Но их внуки вновь пришли к власти в 1991 году, продолжив геноцид. При этом и нацизм А.Гитлера были очевидным и преданным союзником с сионистами, чему есть масса документарных доказательств. Кроме исторических исследований, есть и прямые цитаты об « отсечении сухой ветви Израиля » и « одной корове в Палестине, которая дороже всех евреев Польши » Хаима Вейцмана , председателя Всемирной сионисткой организации, который несколько раз встречался с Муссолини (1933 - 34), с Адольфом Эйхманом (1940-е годы), постоянно и долговременно с фон Риббентропом . Были и поездки руководителя Исполкома Еврейского Агентства Хаима Орлозорова в Рим на встречу с Муссолини и в Берлин: 1933 и 1932 годы. Но это было только началом.
СИОНИЗМ, КАК ИСПОЛНЕНИЕ ПРЕДВЫБОРНЫХ ОБЕЩАНИЙ ФЮРЕРА
«Когда мы придем к власти, мы постараемся, чтобы евреи получили собственное государство» А. Гитлер , партийная конференция, Гарцбург, в 1931 г. После того, как в результате финансового давления и интриг глобальных банкиров в начале февраля 1933 года Гитлер вступил в должность рейхсканцлера, и еще ничего не успел на ней сделать, мировое еврейство объявило войну Германии и призвало к ее экономическому бойкоту : уже в марте объявив «войну Германии ». Первая «Международная Еврейская Конференция по Бойкоту Германии» состоялась уже летом 1933 г. в Голландии под председательством Самюэла Унтермейера из США, который был избран президентом Мировой Еврейской Экономической Федерации, сформированной для « координации действий против Германии ». По своему возвращению в США Унтермейер выступил с речью по радио, текст которого был напечатан в «Нью-Йорк Таймс», 7 августа 1933 г . Своё выступление он начал такими словами - « Мы вступаем в священную войну во имя человечества ...». Далее, излагая длинную программу военных действий, объявил евреев «аристократами мира» и воззвал: « Каждый из вас, еврей или нет, кто еще не записался в эту священную войну, должен сделать это прямо тут ». Тех евреев, которые, не приложат усилий в этой войне, он назвал « предателями своей расы ». Так Германию публично вынудили на ответные меры – исполнить предвыборные обещания А.Гитлера по созданию Израиля. Поэтому сначала весной 1933 года был принят «Закон о восстановлении профессионального чиновничества», который начал выдавливать евреев с госслужбы. Затем последовал закон об отмене приобретенных прав гражданства и о запрете на предоставление германского гражданства. Десятки тысяч восточных евреев , мигрировавших после первой мировой войны, покинули Германию, тысячи из них отправились в Палестину, британскую подмандатную территорию, которую обещал евреям в 1917 году английский министр лорд Бальфур . Поэтому сионистское давление нужно было увеличить, одновременно продолжая тесные контакты между нацистами Германии и Сиона. В 1933 году было подписано «Хаварское соглашение» между нацистской Германией и палестинским центром Мировой Сионистской Организации было подписано, делая возможным переправку капиталов в Палестину[5]. Но Германия все ещё сопротивлялась. « Независимо от нашего желания посчитаться с евреями, безопасность и жизнь евреев в Германии не подвергаются угрозе со стороны государства и его законов. Правовое решение еврейского вопроса возможно только по мере решения вопроса о еврейском государстве » ( Ганс Франк , немецкий еврей и «почетный ариец» на съезде НСДПА, осень 1933 ). Тогда выступил сионистский лидер Жаботинский, который в январе 1934 г. написал в газете «Наша Речь»[6] : « Борьба против Германии ведется уже на протяжении нескольких месяцев каждой еврейской общиной, конференцией, профессиональным союзом, каждым евреем в мире... Мы развяжем духовную и материальную войну всего мира против Германии ».
В том же 1934 г. в июньском номере журнала «Les Annales» еще более откровенно взвопил Эмиль Людвиг (Кон) : « Гитлер не хочет войны, но мы его вынудим начать ее, если не в этом году, то в следующем »[7] . И далее эскалация по нарастающей… В результате 15 сентября 1935 года собравшийся в Нюрнберге рейхстаг единогласно принял «Закон о защите немецкой крови и чести», п. 4 которого гласил: « Евреям запрещается поднимать имперский и национальный флаги и носить имперские цвета. Зато они могут носить еврейские цвета. Осуществление этих прав находится под государственной защитой ». Тогда же прозвучало заключительно слово А.Гитлера: « Господа депутаты! Вы приняли сейчас закон, значение которого будет в полной мере оценено лишь через много веков. Позаботьтесь о том, чтобы этот закон был облагорожен самой неслыханной дисциплиной всего немецкого народа, за который и за которую вы несете ответственность »[8].

Два союзных государства, Третий Рейх и Израиль должны были существовать вечно. В Третьем Рейхе возникает «институт «почетных арийцев». Так, сын еврейского купца из Братиславы Давида Ленарда , физик Филипп фон Ленард в 1936 г. награжден Гитлером золотым значком НСДАП. «Почетным арийцем» стал Имперский комиссар Олимпийских игр Теодор Левальд . Парашюты и для Люфтваффе поставлял генерал-фельдмаршал Мильх . Еще один афоризм Геринга: « В своем штабе я сам буду решать, кто у меня еврей, а кто нет! ». После войны Мильх отсидел 10 лет, а затем до 80-летнего возраста спокойно консультировал концерны «Тиссен» и «Фиат» [9]. Примеров множество. Кроме того, в рядах вермахта служили и 150.000 «мишленге» - у которых один родитель был «не-арийцем» [10]. Да и «идеальным немецким солдатом» на плакате в жизни был боец вермахта Вернер Гольдберг (с папой-евреем). Собственно, и сам Гитлер был «мишленге» - на четверть «берберской крови» . Герхард Кесслер , который в 1933 г. вынужден был прервать свои исследования «нацистского еврейства» и переехать в Стамбул, в своей научной работе « Родовые фамилии евреев в Германии »[11] прямо указал на еврейское происхождение фамилий и тех министров, которые ближе всего стояли к Гитлеру: Гесс (родовая фамилия приезжего), Розенберг (из восточногерманско-славянской колониальной области), Франк (родовая фамилия приезжего), Лей (усеченная форма от Леви). Зоннеман, девичья фамилия жены Геринга, была германизированной фамилией Симеон , как и девичья фамилия будущей жены Гитлера Евы Браун ( цит. по Хеннеке Кардель , « Адольф Гитлер – основатель Израиля » ). Палестинский араб Юнис Бари, журналист и националист, прибыл в Берлин с идеей создания независимой от Англии арабской Палестины, услышал подтверждение еврейских корней Евы Браун от д-ра Браухича из Имперского радио: « Все они еврейской крови. Черт его знает, почему так получилось. А что касается арабской Палестины, дорогой Бари, лучше выбросьте эту идею из головы ». Но публичные провокации сионистов продолжали усиливаться – уже посредством прямого террора. 7 ноября 1938 года в Париже 17-летний польский еврей Гершель Гриншпан убивает советника германского посольства Эрнста фон Рата . Гитлер отправляет в Париж своего личного врача Карла Брандта , но спасти Эрнста фон Рата не удалось. В ответ германская пропаганда с 9 на 10 октября организует разбитие витрин в еврейских магазинах, что позже было названо «Хрустальной ночью». АДОЛЬФ ЭЙХМАН рожденный близ Хайфы еврей, говорил на иврите и на идише так же, как по-немецки, в детстве был перевезен в Золинген, затем в Линц, Австрия, являлся одной из ключевых фигур в плане сионистов. В школе его преподавателем истории стал профессор Леопольд Печ , учитель Гитлера. Известно, что Гитлер во время прогулки однажды обнял Эйхмана, который сидел за той же партой, что и он сам, и долго смотрел ему в глаза. Гейдрих сфабриковал для нового сотрудника СС документы о рождении в Золингене. Эйхман начал работу под руководством главы Еврейского департамента СС , еврея Леопольда фон Мильденштейна , друга сионистов, который планировал « пробудить в возможно большем числе евреев стремление уехать в Палестину ». Он же ездил в Палестину на встречу с ведущими сионистскими лидерами (в 1933-34гг.). Сотрудничество между гестапо Гейдриха и еврейской организацией самообороны в Палестине «Хагана» было очень тесным. С ними сотрудничал будущий премьер-министр Израиля Леви Эшкол , который летом 1965 г. об этом и рассказал журналу «Шпигель». Руководитель Хаганы, польский еврей Файвел Полкес и гауптшарфюрер СД Адольф Эйхман познакомились в феврале 1937 г. в Берлине. Свой братский союз они закрепили в ресторане «Траубе». Эйхман дал еврейскому подпольщику письменное заверение: « На имперское представительство евреев в Германии будет оказано давление, чтобы оно заставляло эмигрирующих из Германии евреев ехать только в Палестину, а не в какую-либо другую страну. Эта мера целиком в германских интересах и уже готовится с помощью мер, предпринимаемых гестапо ».
Файвел Полкес пригласил своего нового друга Эйхмана на родину. 2 октября 1937 г. тот прибыл на пароходе «Румыния» под прикрытием документов корреспондента «Берлинер тагблатт» в Хайфу, где встречался «с нужными людьми». По возвращении Эйхман доложил: « Радикальной немецкой политике в отношении евреев в еврейских националистических кругах очень рады, так как в результате еврейское население в Палестине настолько увеличилось, что в обозримом будущем в Палестине будет больше евреев, чем арабов »[12].

Мы знаем, немецкие и еврейские нацисты Германии, сотрудничавшие с сионистскими нацистами «Израиля», которые участвовали в истреблении русских евреев (о чем подробнее писал Ю.И. Мухин ), были уничтожены как опасные свидетели. Не удивительно, что и Голда Меир , будущий премьер-министр Израиля в период Второй мировой войны лоббировала бомбардировку лагеря смерти Освенцим и пыталась убедить в необходимости этого шага Белый дом . В то же время, адвокат Серватиус на процессе Эйхмана в Иерусалиме в начале 60-х годов требовал для него ордена , поскольку тот помогал евреям заселять Палестину. Эйхман и на процессе помог сионистам, поскольку первым после войны публично озвучив цифру в «6 миллионов» . Но отработавший свое Эйхман, как опасный свидетель был просто уничтожен. По идее, если продолжать говорить о «кровной мести», то получается, что сейчас евреи должны готовиться сделать харакири. Но в иудаизме раскаивается только Бог , но не евреи. Собственно, они и сейчас готовы перенести системные ошибки своего несостоявшегося государства «Израиль» на весь мир. О чем совершенно откровенно говорят еврейские военные историки : « У нас есть несколько сотен атомных боеголовок и ракет, которые можем запустить их по целям во всех направлениях, может быть, даже в Риме. Большинство европейских столиц являются мишенями для нашей авиации .... У нас есть возможность взять мир вместе с нами. И я могу заверить вас, что это произойдет прежде, чем Израиль почувствует свой уход »[17].

Что невозможно людям, возможно Богу.
sevl вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2013, 22:07   #65
umka
Другого пути нет

В Великобритании ужесточается контроль над СМИБританские парламентарии достигли соглашения о создании новой комиссии по контролю за прессой. Поправки были приняты, несмотря на опасения премьера Дэвида Кэмерона, что таким образом может быть нарушена свобода слова в стране.

© AFP

Было решено, что новый орган надзора будет иметь право взымать штрафы до $1,5 млн, а также требовать от изданий официальных опровержений, в том случае если СМИ будут распространять клевету или посягать на частную жизнь граждан.

Вначале парламентариям не удавалось договориться по некоторым вопросам, связанным с работой комиссии, призванной защищать граждан от преследований репортеров.

Все депутаты были согласны с тем, что СМИ нуждаются в определенном контроле. Однако многие – в том числе премьер – настаивали, что его не должны осуществлять политики.

Кэмерон заявил, что строгие ограничения могут свести на нет саму концепцию свободной прессы в Великобритании.

«Идея о всеобъемлющем контроле над СМИ подрывает понятие свободы слова, свободы личности», - объяснил свою позицию лидер консервативной партии.

В защите граждан от журналистских злоупотреблений премьер предложил основываться на Королевской хартии – историческом британском своде законов.

В свою очередь, лидер оппозиционной лейбористской партии Эд Милибэнд призвал законодателей встать на защиту людей, страдающих от незаконного журналистского вмешательства в их жизнь.

Дискуссия затянулась далеко за полночь. В итоге Кэмерон так и не смог заручиться поддержкой большинства. Он был вынужден пойти на уступки и принять некоторые предложения оппозиционных партий.

Горячие дебаты по поводу свободы СМИ вызвало расследование комиссии лорда Левесона, посвященное фактам незаконного прослушивания телефонов и взломам чужих интернет-аккаунтов журналистами таблоидов.

Скандал привел к закрытию известного издания Руперта Мэрдока «News of the World» и волне отставок среди редакторов. Поводом послужили вскрывшиеся факты вторжения СМИ в частную жизнь знаменитостей и рядовых граждан Британии.

Оригинал статьи

Непрочитано 02.04.2013, 12:37   #66
umka
Другого пути нет

И кто сомневался?

Опыт опиумных войн 19го века англосаксами не забыт и активно используется.
Напоминаю: Опиумные войны развязали англичане в Китае в союзе с другими европейскими колониальными державами под предлогом того, что китайцы нарушают принципы свободы торговли, запрещая гос. компаниям Великобритании продавать опий китайцам, который они производили в Индии.
Напоминаю: По “странному” совпадению, самолёты врезались в башни Всемирного торгового центра, что послужило поводом для вторжения в Афган и свержению талибов как раз в тот же год, когда талибы реально уничтожили производство опия в Афгане.

http://bulochnikov.livejournal.
Выступление директора фскн россии В. П. Иванова 9 июня 2010 года на международном форуме «Афганское наркопроизводство – вызов мировому со

Непрочитано 02.04.2013, 22:19   #67
umka
Другого пути нет

Британская разведка призналась в убийстве Патриса ЛумумбыВнешняя разведка Соединенного Королевства Ми-6 организовала убийство первого демократически избранного премьер-министра Конго, пишет The Guardian. Сенсационное заявление в приватной беседе сделала баронесса Дафна Парк. В годы «холодной войны» она руководила разведдеятельностью Великобритании в Центральной Африке.

© AFP

Член Лейбористской партии лорд Ли отметил, что за несколько месяцев до смерти во время неформальной встречи «королева шпионов» раскрыла обстоятельства загадочной смерти политика. Причиной ликвидации Лумумбы стали его коммунистические убеждения и желание сблизиться с СССР, продолжает местная пресса. В частности, Лондон опасался, что конголезский лидер передаст Москве сведения о залежах урана, алмазов и других полезных ископаемых.
В письме журналу London Review of Books Ли рассказал: «Я упомянул о тайне, окружавшей похищение Лумумбы, и теорию, по которой Ми-6 имела к этому отношение». Тогда Дафна Парк якобы призналась, что лично организовала операцию.
Четыре десятилетия Парк считали лучшей британской шпионкой. Ее направили в Конго в 1959 году под дипломатическим прикрытием. В стране росло недовольство присутствием бельгийских колонизаторов. Женщине удалось познакомиться со своей жертвой. После его устранения секретного агента арестовали и избили сторонники Лумумбы.
Специалисты, между тем, скептически отнеслись к истории, рассказанной лордом Ли. Бывший шеф британской разведки прокомментировал: «Такие заявления не очень-то похожи на Дафну. Она всегда была крайне осторожна».
Обстоятельства смерти Лумумбы долгое время оставались загадкой. По другой информации, во время полета в Тисвилл политика сильно избили. Он умер сразу после приземления. По другой версии, опубликованной комиссией бельгийского парламента, Лумумбу схватили политические противники. Премьер-министра спрятали в лесной хижине. Позже его расстреляли катангийские солдаты под командованием бельгийских офицеров. Через несколько дней тело Лумумбы выкопали. Его расчленили и растворили в кислоте. Само убийство приписали жителям деревни.

Оригинал статьи

Непрочитано 05.04.2013, 19:18   #68
sevl
Местный

sevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспоримаsevl репутация неоспорима

Войны США и манипуляция сознанием

Николай Малишевский

В конце марта корреспондент американского телеканала CNN Amber Lion сделала сенсационное заявление о том, что сотрудникам телеканала дают распоряжения отправлять в эфир сфабрикованные новости и блокировать информацию, обнародование которой нежелательно для администрации США. По словам журналистки, американские СМИ манипулируют новостями и сейчас «происходит то же самое, что было с Ираком»: демонизируются Сирия и Иран, формируется общественное мнение в поддержку войны против этих стран…

Э.Лион подтвердила, что сотрудники CNN получают гонорары от правительства США за сфабрикованные новости, и выразила беспокойство по поводу бесследного исчезновения независимых журналистов, деятельность которых не соответствовала курсу Белого дома. По информации журналистки, они могли быть арестованы и подвергнуты пыткам под предлогом обвинения в терроризме.

Как известно, лучшие сорта лжи получаются из полуправды. В изготовлении этого продукта особенных успехов добился Голливуд. История сотрудничества Пентагона и Голливуда началась еще в далеком 1927 году, во время создания немого фильма «Крылья». Сегодня военное ведомство США помогает «фабрике грез» всем, чем может.

Согласно законодательству США, Пентагон, как и ЦРУ, не имеет права заниматься пропагандой внутри страны. Однако выход нашли. Ещё в 2001 году личный политтехнолог президента США К.Роув провёл встречу с руководителями ведущих телекомпаний и киностудий. Присутствовали около 50 высших руководителей «мира иллюзий», включая представителей ABC, CBS, NBC, CNN, Fox, HBO, «Коламбия пикчерс», «Метро Голдвин Майер», «Сони пикчерс», «Дримуоркс», «20-й век Фокс», «Юниверсал пикчерс», «Уорнер бразерс», «Парамаунт пикчерс», «Виаком» и др. Главным направлением сотрудничества администрации США и Голливуда в информационной области стало «объединение усилий по борьбе с терроризмом».

Американцы способствуют максимальному распространению дезинформациии через иностранные, прежде всего европейские, СМИ (в числе которых называют, например, Рейтерс и Франс Пресс), причём The New York Times еще несколько лет назад отмечала, что эта инициатива принадлежит Отделу стратегического влияния (ОСВ) — небольшому спецподразделению, созданному в структуре Пентагона вскоре после 11 сентября 2001 г. Задача - использование «черных» методов информационной войны для обработки зарубежных аудиторий путем подбрасывания ложных сведений иностранным журналистам, в том числе «из дружественных и союзных США государств».

Войны в Афганистане и Ираке стали испытательным полигоном не только для новейших образцов американского оружия, но и для современных технологий манипуляции сознанием. Изготовляемые для этого по заказам Пентагона видеоролики во многом делаются по образцам голливудских продюсеров, занимающихся постановкой ТВ-шоу и художественных фильмов. Пионером здесь можно считать Д.Брукхеймера, продюсера знаменитых блокбастеров военной тематики («Высадка Черного Ястреба», «Перл-Харбор» и др.). Его якобы документальный телесериал «Портреты с передовой» об американских солдатах в Афганистане получил в своё время поддержку министра обороны США.

В 2006 году британская The Independent сообщала, что правительство США активно использует не только кинопродукцию, но и заказные фальшивые теленовости. В частности, эксперты некоммерческой организации «Центр СМИ и демократии», отслеживавшие в течение 10 месяцев эфир 77 телеканалов, аудиторией которых является половина населения США, пришли к выводу, что «телекомпании США заполняют эфир программ новостей видеоматериалами, созданными в правительстве и крупных корпорациях… Причем производители таких заказных роликов научились создавать материалы, не отличающиеся от новостей, передаваемых независимыми авторами».

Здесь можно вспомнить телеролик, сыгравший в свое время огромную роль в повороте общественного мнения в США к поддержке первой войны в Персидском заливе. В кадре 15-летняя девочка, изображающая кувейтскую беженку, рассказывает, что видела своими глазами, как иракские солдаты обрекли на смерть 15 младенцев из роддома в Кувейте. Интервью с девочкой крутили по американскому ТВ сотни раз. Имя девочки скрывали - у нее якобы осталась семья на родине, и она может пострадать от солдат Саддама Хусейна. Чтобы понять значение этого ролика, добавим, что президент Дж.Буш-старший использовал рассказ о мертвых младенцах 10 раз за 40 дней военной пропагандистской кампании. Впоследствии было доказано, что показанная по ТВ девочка — не беженка, а дочь посла Кувейта в США. Более того, она — член королевской фамилии, управляющей Кувейтом, все ее родственники имеют огромные состояния, поместья за границей и проживают на Западе...

The New York Times обвинила Пентагон и администрацию США в размещении заказных сюжетов на американском телевидении еще раньше англичан - весной 2005 года. Всего, по данным американской прессы, подобного рода заказные материалы, выглядящие как новостные репортажи, готовили не менее 20 правительственных ведомств. Согласно утверждению The New York Times, Пентагон и Бюро переписи населения США «изготовили и распространили сотни подобных новостных материалов». В одном из таких роликов «житель освобожденного от режима Саддама Хусейна Ирака» приветствует американских солдат возгласами: «Спасибо, Буш! Спасибо, США!» Расследование показало, что героя ролика (кстати, настоящего американца) снимали не в Багдаде, а в Канзас-Сити...

Ещё несколько примеров. Во время войны в Южной Осетии журналисты телеканала Russia today, работавшие в Цхинвали, уличили американский телеканал CNN в подлоге - выдаче кадров из Цхинвала за вид разрушенного Гори. А вот как в августе 2008 г. в информационной войне против России постановочные кадры использовало агентство Рейтерс. На обоих снимках один и тот же человек лежит, изображая мертвеца, но в разных позах и в разных местах. Второй в черном (это тоже один и тот же человек) в первом случае стоит около мнимого трупа, во втором, сидя, плачет - только уже полуголый и в джинсах другого цвета, в то время как «покойник» переодевать брюки не стал, хотя желтым покрывалом накрылся...

Спецгруппы таких «мобильных покойников» сыграли одну из главных ролей в информационной войне против Ливии. В зависимости от ситуации они изображали перед камерами западных корреспондентов на улицах городов Катара или Турции то «жертв режима Каддафи», то «героических повстанцев». После Ливии «живые мертвецы» оказались в Сирии, на этот раз «жертвами режима Асада». Перед вами кадры из разных репортажей, по сути являющихся одним, хорошо срежиссированным «репортажем» о расправах «репрессивного сирийского режима» с мирным населением Хомса. Главный герой - один и тот же человек. «Покойник» - палестинец, зовут Khaled Abu Salah. В Сирии (и не только) известен как один из ведущих деятелей оппозиционной пропаганды…

Как заявлял ещё в 2002 году директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США Т.Вильсон, будущие войны будут вестись за глобализацию, которая приравнивается к американизации, и главным здесь является восприятие американских ценностей. Проще говоря, в повод для войны превращается даже угроза американским представлениям о новом мировом порядке.

Наконец, можно вспомнить поразительные результаты опроса, проведенного среди граждан США в августе 2003 года по поводу войны в Ираке. 69% опрошенных заявили тогда о своей вере в то, что Саддам Хусейн принимал личное участие в подготовке террористических атак 11 сентября 2001 года. И это притом, что Белый дом не смог представить ни единого доказательства, свидетельствующего о каких-либо связях между Ираком и «Аль-Каидой», осуществившей, согласно официальной версии, теракты. Означает ли это, что западного обывателя можно запрограммировать на веру во что угодно, в любую чушь? Видимо, да. И вот последнее, особенно тревожное тому подтверждение: с конца января 2013 года западные СМИ стали заполняться душераздирающими историями о голодных северных корейцах, пожирающих якобы собственных детей и выкопанных из могил родственников. Об этом всерьез пишут The Washington Post, The Sunday Times, The Independent, The Daily Mail … Комментаторы уже отметили, что всё это крайне напоминает рассказы о «младенцах, разорванных в роддомах Кувейта иракскими солдатами», предварившие войну 1991 года в Заливе...

Фонд стратегической культуры

Непрочитано 06.04.2013, 22:37   #69
umka
Другого пути нет

В Германии нашли 50 бывших надзирателей "Освенцима"

Немецкое ведомство, занимающееся расследованием преступлений национал-социализма, вышло на след 50 бывших надзирателей фашистского концлагеря "Освенцим". В ближайшие недели в их отношении может быть начата доследственная проверка, сообщает Westdeutsche Allgemeine Zeitung.
По данным газеты, надсмотрщики лагеря смерти, которым сейчас примерно по 90 лет, не скрывались за границей, а проживали на территории Германии. Сообщается, что следователям уже известны их имена и адреса. Всем им грозит обвинение в пособничестве убийству.
Прокурор Курт Шримм, который последние 13 лет возглавляет Центральное ведомство управлений юстиции земель ФРГ по расследованию национал-социалистских преступлений, в беседе с изданием отметил, что считает дело против надзирателей перспективным, даже несмотря на то, что из-за недостатка свидетелей вину подозреваемых доказать будет сложно. При этом он апеллирует к делу Ивана Демьянюка, которое удалось довести до вынесения обвинительного приговора.
Как отмечает "Эхо Москвы", новость сенсационная. Дела надзирателей Освенцима рассматривались в 60-е годы прошлого века, а последний приговор, причем оправдательный, был вынесен 37 лет назад. Поразительно также, что найдено так много сотрудников лагеря. Ну и, конечно, удивительно, что работавшие в Освенциме, где было замучено более миллиона человек, являются долгожителями.
Как напоминает "Росбалт", в мае 2011 года Высший земельный суд Мюнхена признал депортированного из США Демьянюка виновным в том, что он работал охранником концлагеря Собибор в Польше, и приговорил его к пяти годам лишения свободы. При этом судья, вынесший Демьянюку обвинительный приговор, распорядился освободить его на время рассмотрения апелляции. После этого Демьянюк был помещен в дом престарелых, где и умер в марте 2012 года.
Концентрационный лагерь Освенцим был расположен на территории современной Польши, оккупированной фашистской Германией. В период с 1941 по 1945 года в лагере были умерщвлены около 1,3 млн человек, в том числе около миллиона евреев.

http://www.newsru.com

Непрочитано 14.04.2013, 17:54   #70
sevl
Местный

На заметку России, Греции, Испании и др. Удивительная революция в Исландии

После кризиса 2008 года исландцы прогнали вороватых правителей, послали подальше иудо-финансовую мафию и постепенно добились восстановления своей страны. Они прогнали кредиторов-бандитов и сами занялись решением своих проблем... Удивительная мирная исландская революция (о которой до сих пор не пишут СМИ) Нет новостей из Исландии? Почему? Последнее, что мы слышали, так это то, что люди восстали и скинули банкиров. Затем, пару лет ни на телевидении, ни в газетах нет новостей.
Что произошло?
Почему СМИ не рассказывают нам, что банкиры успешно сокрушили или свели на нет ещё одно восстание? Потому что на этот раз победили люди. Жители Исландии поднялись и заставили своё марионеточное правительство уйти в отставку. Частные банки были национализированы. Долговая афёра, навязанная денежными мешками Британии и Голландии, была объявлена недействительной. Было создано общественное собрание для переписывания исландской Конституции. Хорошо то, что всё это произошло без насилия и кровопролития. Вся революция прошла и преуспела без единого выстрела. Отсутствию освещения этого события в СМИ существует хорошее объяснение: что, если остальной мир, ЕС и США используют революцию в Исландии как пример? Ниже приводится краткий обзор фактов: 2008 год – Главный банк Исландии национализирован. Валюта Исландии крона девальвируется, и рынок замирает. Страна находится в банкротстве. 2008 год – Граждане собираются у Парламента и добиваются успеха в принуждении к отставке премьер-министра и правительства. Проводятся новые выборы. Однако страна остаётся в бедственном экономическом положении. Парламентом принят закон о выплате народом Исландии 3,5 миллиардов евро Британии и Голландии в течение следующих 15 лет с 5,5% годовой ставкой. 2010 год – Жители Исландии вновь выходят на улицы с требованием референдума. В январе 2010-го президент Исландии блокирует закон, объявив о народном голосовании относительно этого вопроса. В марте референдум и отказ платить приняты народным голосованием с перевесом в 93% голосов. Тем временем правительственные чиновники инициируют расследование для привлечения к ответственности лиц, ответственных за кризис. Многие высокопоставленные звенья и банкиры были арестованы. Интерпол диктует приказ, вынуждающий все причастные стороны покинуть Исландию. Для написания конституции собирается новая ассамблея, чтобы избежать ловушек долга на основе внешних валютных займов. Из 522 кандидатов выбираются 25 граждан без какой-либо политической принадлежности. Единственным условием для этих граждан является их поддержка 30 другими гражданами. Конституционная ассамблея начинается в феврале 2011 года. Она продолжает представлять «carta magna» (лат. – хартия вольностей) рекомендаций, предоставленных делегатами со всей страны. В итоге, она должна быть одобрена как текущим Парламентом, так и сформированным в результате следующих парламентских выборов. Итогом революции в Исландии мы видим: отставку всего коррумпированного правительства страны; национализацию банков; референдум, позволивший людям определять собственную экономическую систему; арест и заключение под стражу ответственных сторон, и переписывание исландской конституции самими исландцами. Это существенные достижения. Сообщал ли нам кто-то об этом через СМИ? Хоть одна политическая программа на радио или ТВ комментировала эти события? Насколько я знаю – нет. Народ Исландии продемонстрировал способ победить международные денежные мешки и контролёров информации. Последнее, что ростовщики от вас хотели бы, так это то, чтобы вы задумались о том, что вы также могли бы освободиться от своих цепей. Исландцы посылали кредиторов куда подальше – так они и вышли из кризиса Остров, несмотря на угрозы, отказался от рецептов МВФ и преодолел финансовый коллапс в стране Маленькая Исландия снова стала центром внимания. На фоне нескончаемых долговых проблем Евросоюза, её пример «тихого» выхода из кризиса становится всё более привлекательным. Так, много шума наделала статья американской писательницы и публицистки Дины Страйкер «Что такое исландская революция, и почему её нет в новостях». Она рассказывает о том, как в 2008 году страна обанкротилась из-за мирового финансового кризиса, и как она преодолела его, «пройдя через боль», при этом отказавшись выполнять требования МВФ и возвращать долги частных банкиров. Таким же путём Дина Страйкер предлагает идти Греции, Италии и другим странам, страдающим от кризиса. «Пусть взглянут на Исландию. На их отказ подчиняться иностранным интересам, когда крохотная страна громко и ясно заявила, что их народ является суверенным. Вот почему Исландии нет в новостях», – заключает автор статьи, намекая на то, что Запад не заинтересован популяризировать «передовой опыт» страны,открыто пославшей кредиторов.
Причины и решение
Напомним, коллапс экономики Исландии был спровоцирован накоплением тремя крупнейшими банками страны Landbanki, Kapthing и Glitnir высокого долга в иностранной валюте. Главными кредиторами были британцы и голландцы. В 2007 году внешний долг Исландии достиг 900% от ВВП. Крах мировых кредитных рынков привёл к банкротству всех трёх банков, а по сути всей страны. Исландская крона упала на 85% по отношению к евро. Правительство ушло в отставку, в 2009 прошли выборы. Новое правительство поначалу согласилось следовать требованиям МВФ и выплатить за 15 лет долги частным банкам Великобритании (2,35 млрд. фунтов) и Нидерландам (1,32 млрд. евро). Но против выступил народ, начались крупные протесты, и власти прислушались к избирателям. Был объявлен референдум, на котором 93% жителей отказались выплачивать долги своих банкиров. МВФ заморозил кредитование, Евросоюз грозил санкциями. «Нам говорили, что если мы не примем условия международного сообщества, то станем северной Кубой. Но если бы мы согласились, то стали бы северным Гаити», – констатировал позже президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон. Поддержка Рядовые исландцы тему «послать кредиторов куда подальше» поддерживают. «Решение было абсолютно правильным, нельзя требовать с людей чужие долги, – считает русскоязычный житель Исландии Константин Строгинов. – Это долги частных лиц, банкиры хотели переложить их на людей и не дать ничего взамен, это кабала. Нас пугали санкциями, но что реально можно было сделать? Запретить рыболовным судам выход из двухсотмильной зоны? Так у исландцев рыбы и у берегов полно. Рыбу не покупать? Сами европейцы начнут протестовать из-за высоких цен на рыбу. Сейчас жизнь медленно, но налаживается. Идёт создание рабочих мест. Начинается оживление в большом и среднем бизнесе, который заглох в 2008 году. Что интересно, это делается за счёт внутренних инвестиций, без крупных внешних заимствований».
Конституция в Интернете
А ещё исландцы занялись созданием новой конституции. Для этого выбрали 25 беспартийных граждан, каждого из которых рекомендовало минимум 30 других жителей страны. Это юристы, журналисты, студенты и просто интеллектуалы. Конституция писалась прямо в Интернете. Учредительные заседания проводились онлайн, и граждане могли писать свои комментарии и вносить предложения. Основной закон будет утверждён после ближайших выборов. «Греции нужно поступить так же» Для страны с такими огромными внешними долгами, как у Исландии, решение было абсолютно верным, считает эксперт по мировым рынкам Eavex Capital Константин Литвин. «Брать кредиты в такой ситуации означает продлевать агонию. Да, сначала в экономике происходит шок, но потом она восстанавливается быстрее. И Греции с её огромными долгами стоило бы пойти таким же путём. В ЕС это, похоже, поняли, приняв решение списать им 50% долгов. В случае с Италией такие же радикальные меры не нужны: ей достаточно принять ряд мер, чтобы ликвидировать дефицит бюджета и выйти в плюс», – говорит эксперт.

Последний раз редактировалось sevl; 14.04.2013 в 17:59.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра