Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Разделы для чтения > Библиотека форума > Статьи

Статьи Небольшие статьи на разнообразные темы

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 11.04.2010, 14:57   #1
Естебе
Пользователь

Естебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспоримаЕстебе репутация неоспорима
По умолчанию АСД - Лаодикия или...???

АСД – Лаодикия или…?

Адвентисты седьмого дня называют себя Лаодикией, народом суда.
Безусловно, каждая церковь хочет найти себя, свое лицо в образе одной из семи церквей из книги Откровения. Кто - то называет себя Ефесом, кто – то Филадельфией, АСД назвали себя – Лаодикией. Почему? Характеристика Лаодикии, дана Иисусом наихудшая из всех данных семи церквам.

Самые лучшие церкви это:
1. Смирна Откр.2:8-11
2. Филадельфия Откр.3:7-13.

Чуть хуже состояние имеют:
1. Ефес Откр.2:1-7.
2. Пергам Откр.2:12-17.
3. Фиатира Откр.2:18-29.

Смертельно больная, или духовно при смерти церковь в Сардах, Откр. 3:1-6.
Но в ней все таки есть остаток: несколько человек.
А вот в Лаодикии нет даже остатка, в ней вообще нет Иисуса. Он вне дверей. Посему Лаодикия тем более не может быть остатком. Эта церковь имеет вид религиозной организацией, очень богата, ни в чем не имеет нужды, но в ней нет Иисуса Откр.3:14-20.

ЧТО ЖЕ ТАК ПОНРАВИЛОСЬ АСД В СОСТОЯНИИ ЭТОЙ ЦЕРКВИ?

Богатство? Вряд ли. Скорее всего, то, что она последняя в списке церквей и это как бы дает преимущество говорить: «Мы последние, после нас нет восьмой церкви, а значит только в нашей церкви спасение. Мы церковь остатка. НО В ЛАОДИКИИ НЕТ СПАСЕНИЯ! ОНА САМА НУЖДАЕТСЯ В СПАСЕНИЕ. Из Лаодикийцев спасется тот, кто отворит двери Иисусу или тот, кого Лаодикийские служители (Ангелы) изгонят из своих организаций, потому что таковы сразу же попадают в объятья Иисуса если изгнаны за истину, за ревность, а не за грехи.

Руководители АСД пытаются ободрить свою паству говоря: «Да мы теплы, мы нищие в глазах Бога, но Он нас любит, мы все таки седьмая Церковь, седьмой период. Как никак Иисус стучит именно в двери Лаодикии, а не в какие то другие двери.» Говоря это они забывают, что Иисус извергнет эту церковь из своих уст. Кроме того двери благодати еще не закрыты для этого мира и Христос стучит в двери каждой церкви и в двери сердца каждого человека.

Лаодикийской, как и АСД церковь назвала Е.Уайт. Она написала целое послание к Лаодикийской церкви. Это послание серьезно отличается от послания Верного Свидетеля. Но я убежден, что церковь АСД – НЕ ЛАОДИКИЯ. Иисус живет во многих домах и сердцах адвентистов и не только рядовых ее членов. В церкви АСД есть тысячи искренних служителей. Эта церковь родилась в муках. Какую верность, самопожертвование и любовь проявили первые верующие, ожидающие Иисуса они продали все свое имущество, чтобы печатать литературу. Они искренне верили в пришествие Иисуса и вышли встречать Его, не взирая на насмешки. Да, они ошиблись, ошибся и В.Миллер. Я убежден он сделал это несознательно. Их проблема в недооценке важности Библейской истины, но они сделали выводы пионеры АСД принялись исследовать Библию. И Бог открыл им много, забытых миром истин. Они начали ревностно Евангелизировать мир. Это было не легко, но Бог поддержал их. Сегодня мир знает о субботе, о чистой пище, благодаря АСД. Их дела совсем не похоже на дела Лаодикийской церкви.

Тогда, кто они АДВЕНТИСТЫ СЕДЬМОГО ДНЯ?

АСД – это ФИАТИРА. Откр.2:18-26.

1. «Знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение, и то что последние твои дела больше первых…»
Это определение полностью соответствует АСД. Первые дела были ошибочны, а последние лучше.

2. «Но имею не много против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.»

Иезавель – жена Ахава, Израильского Царя, который сам по себе был, не так уж плох, но был под влиянием жены. Именно Иезавель ввела Божий народ в заблуждение. Иезавель ввела идолослужение, насадила Дубравы, в которых под деревьями устраивались капища, веселье и пиршества.

Е.Уайт учит праздновать Рождество, ставить в домах Молитвы ёлки, увешанные подарками. Она рекомендует сделать этот праздник семейным и церковным, хотя Бог запрещал устанавливать возле жертвенника священные столбы и деревья. ЭТО И ЕСТЬ ЛЮБОДЕЙСТВО И ЕСТЬ ИДОЛОЖЕРТВЕННОЕ.

3. « Я дал ей время покаяться…»
Е.Уайт прожила долгую жизнь для покаяния.
4. «Вот Я повергаю ее на одр…»
В последнее время она болела, сломала бедро и была прикована к постели.

4. « И детей поражу смертью…»
Трое детей Е.Уайт умерли в разном возрасте.

5. Учение Иезавели было о «глубинах сатанинских»
Е.Уайт пишет о том, о чем молчит Библия, а именно:
О падение сатаны, о его раскаянии, о его помыслах и т.д. Она даже воспроизводит портрет сатаны в таком свете, что у читающего поневоле проявляется к нему симпатия и сожаление.
«Мне был показан сатана, каким он был до своего падения…
Затем мне было показано, как он выглядит теперь. Он все еще имеет величественный вид. Черты его лица по – прежнему благородны… На челе его я заметила складки… Он имел могучее, стройное тело сложение, но кожа на его руках и щеках была обвисшей и дряблой…»

Такое впечатление, что состарившийся сатана скоро умрет.
Бог не желает чтобы Его народ вникал в тайну беззакония, поэтому ни один Библейский пророк не говорит об этом.

6. Иезавель «наложила бремя», которое Бог не накладывает на Свой народ, а именно: Е.Уайт запрещает употреблять:

1. Мясо чистых животных.
2. Молоко масло сыр.
3. Яйца и рыбу.
4. Специи.

И многое другое, а это учение бесовское, 1Тим.4:1-5.
Что нужно Фиатире, то есть церкви АСД?
Держать то что имеет, пока придет Иисус, а это, безусловно БИБЛИЯ и то прекрасное чистое учение, которое в большинстве своем есть в этой церкви.
Естебе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2010, 15:39   #2
Bravo_Orlov
Местный

Bravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личность

Интересная позиция...
Bravo_Orlov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2010, 15:42   #3
Bravo_Orlov
Местный

Bravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личность

А АСД что говорит по поводу Фиатиры? Кто такая Иезавель? Должен согласиться что это должно быть нечто яркое, раз Господь так много говорит о ней в Слове Своем.
Сейчас прочел другими лазами и ужаснулся, действительно говориться "... попускаешь женщине... называющей себя пророчицей...". Лихо! Как-то все слишком хорошо складывается.
Непрочитано 11.04.2010, 15:54   #4
Bravo_Orlov
Местный

Комментарий АСД:
Цитата:
Иезавель: относительно этого имени как исторического см: 3Цар.16, 31; 18, 13; 19, 1-2; 21, 5-25; 4Цар.9, 30-37. Подобно тому, как Иезавель покровительствовала поклонению Ваалу в Израиле (3Цар.21, 25), так и во дни Иоанна некоторые лжепророчицы пытались увлечь церковь в Фиатире. Само послание говорит о том, что здесь больше, чем в Пергаме, распространялось и открыто действовало отступление. Упоминание о Иезавели в фиатирском периоде христианской церкви говорит о той силе, которая производила это великое отступление во время средневековья.
Цитата:
6. Филадельфия: божественное откровение представляет эту церковь временем великого пробуждения, возвещающим о Втором пришествии Христа. Различные даты отмечают этот период. Некоторые останавливаются на 1833 годе, когда совершилось на небе великое знамение, предсказанное нашим Господом (Матф.24, 29), и который был также тесно связан по времени с первоначальным возвещением адвентистской вести, проповедуемой Вильямом Миллером. Другие останавливаются на 1798 годе, как начале "времени скорби" (Дан 11, 35), и этот год также приемлем. Среди исследователей Слова Божьего в среде Адвентистов Седьмого Дня существует всеобщее мнение, что 1844 год является завершающим годом филадельфийского периода и началом лаодикийского.
Я не понял, кто есть Иезавель, согласно этому комментарию? Отступившая церковь? Тогда в какой период ее не было? Почему говорится именно о пророчице?
Комментария Е.Уайт к Филадельфии не нашел.
Непрочитано 11.04.2010, 19:03   #5
Олег
Администратор

Олег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспоримаОлег репутация неоспорима

Предлагаю посмотреть на послания к церквям от Иоанна по-новому (Откр. 2-3 главы). Однажды я провел небольшое исследование и надеюсь, что вам это будет интересно.

В начале давайте рассмотрим особенности каждой из церквей по порядку:

1. Ефесская. Ефесс - желанный, вожделенный.
  • Особенности церкви: «Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал… Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов*, которые и Я ненавижу» (Откр.2:2-3, 6).
*Николаиты - группа лжеучителей, приверженцы к-рой были в Эфесской (Откр 2:6) и Пергамской церквах. Господь ненавидит Николаитов, потому что те объявили дозволенными жертвы идолам (Идоложертвенное) и любодейство (Блуд, блудница, блудник); их учение приравнивается к учению Валаама (Чис 25:11 и след.; 31:16; ср. также 2Пет 2:15; Иуд 11).
  • Грехи церкви и требования к ней: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и твори прежние дела, и покайся; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (Откр.2:4-5).

2. Смирнская. Смирна - от греч. миро, т.е. "благовонное масло".
  • Особенности церкви: «Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. (Откр.2:9)
  • Грехи церкви и требования к ней: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр.2:10).

3. Пергамская. Пергам -укрепленный город, цитадель.
  • Особенности церкви: «Знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа» (Откр.2:13).
  • Грехи церкви и требования к ней: «Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу. Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих» (Откр.2:14-16).

4. Фиатирская. Фиатир - ныне Акхисар (Akhisar) - "белый мрамор".
  • Особенности церкви: «Знаю твои дела и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых» (Откр.2:19).
  • Грехи церкви и требования к ней: «Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное. Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась… То, что имеете, держите, пока приду» (Откр.2:20-21, 25).

5. Сардийская. Сардис - драгоценный камень красного цвета, способный к отличной полировке.
  • Особенности церкви: «Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим… Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны» (Откр.3:2, 4).
  • Грехи церкви и требования к ней: «Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смертиВспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя» (Откр.3:2-3).

6. Филадельфийская. Филадельфия -"братская любовь".
  • Особенности церкви: «Знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего… И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле» (Откр.3:8, 10).
  • Грехи церкви и требования к ней: «Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя… Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откр.3:9, 11).

7. Лаодикийская. Лаодикия - некогда богатый и красивый город.
  • Особенности церкви: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр.3:15-17).
  • Грехи церкви и требования к ней: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся» (Откр.3:18-19).

Теперь коротко о грехах и недостатках церквей:
  • Ефесская – оставили первую любовь
  • Смирнская – страх и недостаток верности
  • Пергамская – язычество и любодеяния
  • Фиатирская – ересь и компромиссы
  • Сардийская – гнусные и злые дела
  • Филадельфийская – ложь и лицемерие
  • Лаодикийская – гордость, тщеславие и самодостаточность

Прежде всего, необходимо понять то, что все вышеперечисленные послания адресованы именно людям (а не церковным организациям), которые и составляют эти собрания, т.е. церкви. Здесь явно просматривается нарушение заповедей Божьих. Очевидно, что все эти послание следует воспринимать целостно, а не фрагментально и что они направлены на назидание и обличение церквей во всех веках.

Ныне существуют те же самые проблемы, что и в прошлом: "Ефесская" нехватка любви, "Смирнская" боязнь перед смертью и гонениями за Истину, "Пергамское" процветание язычества в христианских церквях, "Фиатирская" ересь и множество компромиссов относительно Истины, "Сардийские" злые и гнусные дела, "Филадельфийская" ложь и лицемерие, и "Лаодикийская" гордость, тщеславие и самодостаточность.

Надеюсь, что мое исследование окажется полезным. Будьте благословенны!
Также я готов принять конструктивную критику.
канал проекта: "YouTube.com/SilaPravdi".
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2010, 19:41   #6
Bravo_Orlov
Местный

У меня несколько вопросов.
1. Для того, чтобы понять, что послание адресовано мне, я должен однозначно видеть ориентиры. Когда кто-либо ко мне обращается, он смотрит на меня, называет меня по имени, указывает на меня пальцем и прочее. Что я вижу из этих послания? Я вижу географические названия, которые однозначно указывают каким буквальным городам адресованы послания. Если бы я жил в то время и прочел эти послания, то я однозначно бы понял, что речь идет обо мне. Но что делать, когда я не живу в этих городах? Что делать, когда речь идет о временных периодах? Как мне, живущему в 246 году понять, что я живу в смирноском периоде? Если даже сейчас, когда у нас есть 2000 лет истории, компьютеры, Библия, комментарии, и я не могу однозначно интерпретировать себя с каким-то периодом, то что же делали люди до этого? Неужели Иисус послал послания, которые не могли быть идентифицированны? Конечно, можно все послания свести к одному тезизу - "будь хорошим мальчиком" - но для чего тогда детали, всякие "дней десять", "учения Валаама", "жена Иезавель пророчица" и прочее. В моей голове не укладывается, какую ценность имели эти послания, когда люди не могли их идентифицировать.
Непрочитано 11.04.2010, 19:47   #7
Bravo_Orlov
Местный

Думаю, было бы карайне интересно посмотреть комментарии на это место Писания данные в различные времена, только не в 10 лет разницы, а к примеру в 100-200 лет. Это сейчас можно красиво "натянуть" этот отрывок и привести холодящие кровь рассказы о Диоклитиане, а как эти коментарии выглядили на момент этого самого Диоклитиана, когда вся церковь, как я думаю, была убеждена в том, что пришли последние времена. Интересно, авдентисты 30 лет назад не думали ли, что Иисус придет через 2-3 года? Наверно всем об этом убежденно рассказывали. Я не к тому, чтобы их уничижить, а к тому, что в каждый момент времени толкования Писания происходят так, чтобы "доказать", что Иисус придет через 2-3 года.
Непрочитано 11.04.2010, 19:48   #8
Colitas
Гость

Цитата:
Сообщение от Естебе Посмотреть сообщение
6.Иезавель «наложила бремя», которое Бог не накладывает на Свой народ, а именно: Е.Уайт запрещает употреблять:

1. Мясо чистых животных.
2. Молоко масло сыр.
3. Яйца и рыбу.
4. Специи.
Так на такой диете сидит большая часть голивудских звезд и не счтиают это ограничением, а наоборот освобождением от дурной пищи.

И о запрете - это очень натянуто и про специи тоже полуправда. Официальная позиция ЦАСД - это вегетарианство без исключения из рациона яиц и молочных продуктов.
Непрочитано 11.04.2010, 20:05   #9
Herz
Местный

Записей в дневнике: 3
Herz Herz Herz Herz Herz Herz Herz Herz Herz Herz Herz

Естебе подозреваю, что я навел на эти мысли?

Но в любом случае ты меня опередил, хотел составить это так же красиво и выложить, но руки не дошли, значит должно это было ту появиться так скоро)))

18 Горе желающим дня Господня! для чего вам этот день Господень? он тьма, а не свет, 19 то же, как если бы кто убежал от льва, и попался бы ему навстречу медведь, или если бы пришел домой и оперся рукою о стену, и змея ужалила бы его. 20 Разве день Господень не мрак, а свет? он тьма, и нет в нем сияния.
Herz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2010, 20:10   #10
Bravo_Orlov
Местный

Конечно, Елена вроде как пророчица и здорово подходит под эту характеристику, но.... куда воткнуть Сардис, Филадельфию и Лаодекию? Как обойти Мартина Лютера с его реформацией, которая в этом случае затеряется в Пергаме, потому как Фиатиру придется либо сдвинуть, либо растянуть еще на 500 лет. Представь нам свое видение всего толкования о семи церквах, а не отдельные совпадения.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра