Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Общий раздел > Беседка (офф-топик)

Беседка (офф-топик) Раздел для тем, не соответствующих тематике форума

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 18.07.2012, 11:05   #1
STA
Местный

STA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспорима
Плохо ЗАВИСТЬ!

Ecclesiastes 4:4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это- суета и томление духа!

Есть такой греховный порок в людях, как зависть.
Подсознательно у таких людей, очень завышенная самооценка. Поэтому ми всегда и везде, надо доказывать себе и другим, что они круче всех, что они лучше всех, что у них лучше всех.
И если они видят, что у кого то, что то лучше и круче, то на уровне подсознания, они получают личное оскорбление -- обиду, которая рождает лютую злобу и ненависть.
Причём как правило завистники, легитимируют свою зависть, как неотъемлемую часть своей натуры. Полностью её в самих себе, всячески покрывают и оправдывают. Но категорически не терпят чужой зависти, как факта наличия таковой.
И очень часто, если даже в превосходящем их сопернике зависти нет, то завистники меряющие окружающих по своей собственной натуре, находят её. Поэтому завистники так легко, обвиняют других людей в собственном порочном грехе.

Galatians 5:19-21 19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, 20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, 21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

По моему, эта тема очень актуальна.
Каждый в своей жизни, сталкивался с этим пороком.

Расскажите историю из своей жизни, или из жизни других людей, где фигурировала бы зависть.
Сделайте оценку тому или иному в вашей истории.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 183
Размер:	107.7 Кб
ID:	20720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 395750_zavist.jpg
Просмотров: 2713
Размер:	80.9 Кб
ID:	20721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 906424_zavist.jpg
Просмотров: 1923
Размер:	71.9 Кб
ID:	20722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1341316417_motivator-poster-3234.jpg
Просмотров: 456
Размер:	35.1 Кб
ID:	20723   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGES~1.JPG
Просмотров: 184
Размер:	7.8 Кб
ID:	20724  

Последний раз редактировалось STA; 18.07.2012 в 11:38.
STA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2012, 11:21   #2
STA
Местный

STA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспоримаSTA репутация неоспорима

За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. Спиноза определял зависть как "неудовольствие при виде чужого счастья" и "удовольствие в его же несчастье"

В католическом богословии зависть (лат.invidia) считается одним из семи смертных грехов, поскольку предполагает убеждение в несправедливости установленного Богом порядка. Определяется как «скорбь о благополучии ближнего»/«печаль о благе ближнего». Запрет на зависть появляется уже у Моисея в последней из десяти заповедей. Зависть считается родственной унынию, однако отличается предметностью. Основной причиной зависти в христианстве считается гордость — гордый не может терпеть, чтобы кто-нибудь был ему равен, а особенно выше его и был в благополучии. Зависть рождается, когда начинается благополучие другого и с прекращением его благополучия - заканчивается. Ещё одной причиной зависти называется «нерадение об исполнении должного» — лень Выделяются следующие этапы развития зависти:

• неуместное соперничество
  • рвение с досадой
  • порицание (злословие) в отношение того, к кому испытывается зависть.
Зависть противопоставляется таким христианским добродетелям как смирение, великодушие, благожелательство и сострадание.

1 Timothy 6:3-6 3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, 4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. 5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких. 6 Великое приобретение-- быть благочестивым и довольным.

Последний раз редактировалось STA; 18.07.2012 в 11:40.
STA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2012, 11:34   #3
STA
Местный

«Зависть — это настроения, связанные с желанием перераспределить некий ресурс в свою пользу. То есть зависть — это форма проявления агрессии, но часто в мягких формах, так как большей частью подобного рода настроения не переходят в реальное поведение. Морально-идеологическим обоснованием зависти может быть как самовлюблённость («представление индивида о собственной исключительности и достойности большего»), так и мнение о несправедливом характере распределения ресурсов в прошлом и/или в настоящем.»

(Ильясов Ф. Н. Терроризм — от социальных оснований до поведения жертв // Социологические исследования. № 6, 2007. С. 78-86.)
Миниатюры
Название: imageапеs.jpg
Просмотров: 1826
Размер:	11.2 Кб
ID:	13111  
Непрочитано 18.07.2012, 12:09   #4
STA
Местный

.....
Миниатюры
Название: 341567_zavist.jpg
Просмотров: 5436
Размер:	84.3 Кб
ID:	13118  
Непрочитано 18.07.2012, 12:13   #5
STA
Местный

...
Миниатюры
Название: bd571fed461e.jpg
Просмотров: 1760
Размер:	142.1 Кб
ID:	13119  
Непрочитано 18.07.2012, 12:59   #6
chitatel
Местный

chitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от STA Посмотреть сообщение
По моему, эта тема очень актуальна.
Каждый в своей жизни, сталкивался с этим пороком.

Расскажите историю из своей жизни, или из жизни других людей, где фигурировала бы зависть.
Сделайте оценку тому или иному в вашей истории.

Тема о зависти актуальна как сегодня, так и в древности.

Вот некоторые Библейские истории о зависти:

Филистимляне стали завидовать Исааку:

12 И сеял Исаак в земле той и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь.
13 И стал великим человек сей и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим.
14 У него были стада мелкого и стада крупного скота и множество пахотных полей, и Филистимляне стали завидовать ему.
(Быт.26:12-14)

Позавидовала Рахиль сестре своей:

1 И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю.(Быт.30:1)

Братья по зависти продали Иосифа в Египет:

9 Патриархи, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним,
10 и избавил его от всех скорбей его, и даровал мудрость ему и благоволение царя Египетского фараона, [который] и поставил его начальником над Египтом и над всем домом своим.
(Деян.7:9,10)

Завидовали в стане Моисею и Аарону:

16 И позавидовали в стане Моисею [и] Аарону, святому Господню.
17 Разверзлась земля, и поглотила Дафана и покрыла скопище Авирона.
18 И возгорелся огонь в скопище их, пламень попалил нечестивых.
(Пс.105:16-18)

А вот реакция Саула на слова похвалы в адрес Давида:

7 И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч!
8 И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства.
9 И с того дня и потом подозрительно смотрел Саул на Давида.
10 И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своем, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.
11 И бросил Саул копье, подумав: пригвожду Давида к стене; но Давид два раза уклонился от него.
(1Цар.18:7-11)

Иисуса Христа предали из зависти:

16 Был тогда у них известный узник, называемый Варавва;
17 итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом?
18 ибо знал, что предали Его из зависти.
(Матф.27:16-18)

7 Тогда был в узах [некто], по имени Варавва, со своими сообщниками, которые во время мятежа сделали убийство.
8 И народ начал кричать и просить [Пилата] о том, что он всегда делал для них.
9 Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
10 Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти.
(Мар.15:7-10)

Завидовали также и апостолам:

17 Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти,
18 и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.
19 Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал:
20 идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни.
(Деян.5:17-20)

44 В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие.
45 Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел.
46 Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
(Деян.13:44-46)
chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2012, 13:03   #7
dtsatoll
Гость

Цитата:

был у меня такой случай.
Ездил в Россию на заработки, вернулся через 2 года. Соседи знали что должен вернуться и спрашивали родственников чем я собираюсь заниматься, когда приеду. В жизни многим приходилось заниматься, но основное занятие, это ремонт электроники. И сосед у меня тоже этим занимается, но в основном ремонтирует аудиотехнику.
Вот и возник у него вопрос, что я буду делать.

В свое время он у меня много клиентов отбил.

Так вот , когда приехал на меня устроили "гонения", скандалили по любому поводу, хоть я и не занимался электроникой , но видимо настрой уже у них был, и отступать они не собирались, ополчились на меня всей родней и даже некоторых соседей настроили против меня.

И доносы писали и комиссию вызывали, что я у себя дома машины, скутеры ремонтирую, коммисия пришла документы проверила, все чин-чином, ничего не могут предъявить. Так он мне кабель телевизионный перерезал ( кабельное тв) ,который через его огород проходил , а его сестра со своим мужем перерезали телефонный, который тоже им "летать" мешал, потому что тоже над ихним огородом висел.

А потом прямо и сказали лучше бы ты не приезжал.

вот как бывает и все на пустом месте. вот что зависть делает.
Непрочитано 18.07.2012, 13:07   #8
chitatel
Местный

chitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспорима

Целесообразно привести Библейские тексты о зависти, о ее причинах, о ее характеристиках.

1 Псалом Давида. Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,
2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут.
3 Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину.
(Пс.36:1-3)

1 Псалом Асафа. Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!
2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, -
3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых,
4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их;
5 на работе человеческой нет их, и с [прочими] людьми не подвергаются ударам.
(Пс.72:1-5)

30 Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.(Прит.14:30)

17 Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем;
18 потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна.
(Прит.23:17,18)

19 Не негодуй на злодеев и не завидуй нечестивым,
20 потому что злой не имеет будущности, - светильник нечестивых угаснет.
(Прит.24:19,20)

4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!(Еккл.4:4)

14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
(Иак.3:14-16)

2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак.4:2,3)

1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
(1Пет.2:1-3)

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
(1Кор.3:1-3)

Любовь не завидует:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:4-7)

3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
4 тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
(1Тим.6:3,4)

Зависть относится к делам плоти:

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:19-23)

25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал.5:25,26)
chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2012, 13:59   #9
STA
Местный

Цитата:
Сообщение от dtsatoll Посмотреть сообщение
был у меня такой случай.
Ездил в Россию на заработки, вернулся через 2 года. Соседи знали что должен вернуться и спрашивали родственников чем я собираюсь заниматься, когда приеду. В жизни многим приходилось заниматься, но основное занятие, это ремонт электроники. И сосед у меня тоже этим занимается, но в основном ремонтирует аудиотехнику.
Вот и возник у него вопрос, что я буду делать.

В свое время он у меня много клиентов отбил.

Так вот , когда приехал на меня устроили "гонения", скандалили по любому поводу, хоть я и не занимался электроникой , но видимо настрой уже у них был, и отступать они не собирались, ополчились на меня всей родней и даже некоторых соседей настроили против меня.

И доносы писали и комиссию вызывали, что я у себя дома машины, скутеры ремонтирую, коммисия пришла документы проверила, все чин-чином, ничего не могут предъявить. Так он мне кабель телевизионный перерезал ( кабельное тв) ,который через его огород проходил , а его сестра со своим мужем перерезали телефонный, который тоже им "летать" мешал, потому что тоже над ихним огородом висел.

А потом прямо и сказали лучше бы ты не приезжал.

вот как бывает и все на пустом месте. вот что зависть делает.

Возникает вот какой вопрос:

А какой есть выход, из сложившегося положения?

Прикидываться нищим, бездарным дураком, а может лучше сразу стать таким? Может тогда можно получить, пусть не их симпатию, но хотя бы равнодушие?

Найти другое жильё, и переехать, если и там повториться, бежать дальше?

А может платить мзду таким людям, что бы их зависть, могла умерить пыл?

Что делать?

Вопрос всем...
Миниатюры
Название: image.axd.jpg
Просмотров: 2129
Размер:	15.7 Кб
ID:	13120  
Непрочитано 18.07.2012, 15:27   #10
dtsatoll
Гость

Цитата:

Возникает вот какой вопрос:

А какой есть выход, из сложившегося положения?

Прикидываться нищим, бездарным дураком, а может лучше сразу стать таким? Может тогда можно получить, пусть не их симпатию, но хотя бы равнодушие?

Найти другое жильё, и переехать, если и там повториться, бежать дальше?

А может платить мзду таким людям, что бы их зависть, могла умерить пыл?

Что делать?

Вопрос всем...

рецепт прост, не отвечайте злом на зло.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра