Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Жизнь христианина > О жизни в церкви

О жизни в церкви Вопросы и проблемы внутрицерковной жизни.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 09.04.2013, 20:50   #101
manofGod
Гость

Цитата:
Сообщение от Rusak Посмотреть сообщение
А вы хоть прочитали предыдущие посты неэтоглавного,о чём он пишет.
Тебя тоже кулаков больше интересует?
Непрочитано 09.04.2013, 21:20   #102
mvt
Местный

mvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от неэтоглавное Посмотреть сообщение
Недавно говорил на эту тему про Кулакова. Естественно не поверили,решили что утка и поклеп.Газета ведь светская. Сказали что вышла книга какая-то недавно (не запомнил название), где Кулаков говорит про эту статью. Кто читал эту книгу? Название узнаю в субботу. Что там в двух словах Кулаков сказал об этом?
Статья в газете появилась после проповеди, произнесенной Кулаковым, в которой он позволил себе некоторые вольности по отношению к представителям власти. Статья с объяснением "необходимости" сотрудничества в "интересах церкви" была в журнале Liberty.
Kulakov M . When the KGB came calling. - Liberty, 1994, Vol. 89, No. 1, p. 14–20. General Conference Archives

Последний раз редактировалось mvt; 09.04.2013 в 21:27.
mvt вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2013, 21:26   #103
mvt
Местный

mvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспоримаmvt репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от roland Посмотреть сообщение
На Украине есть такой деятель адвентизма - Жукалюк Николай. Он уже всем плеш проел своими воспоминаниями как он сидел в тюрьме за веру. Хотя из тех же мне известных источников он также был сотрудником КГБ. Может и неправда, я не уверен на 100 %,но по логике в советское время невозможно было занимать высокий церковный пост без согласия и благословения власти.
Один из очевидцев рассказывал о случае, когда НК повел себя по отношению к представителю местной власти, слишком вызывающе для пастора, что позволяло предположить надежное светское прикрытие.
Непрочитано 09.04.2013, 21:37   #104
Rusak
Гость

Цитата:
Сообщение от manofGod Посмотреть сообщение
Тебя тоже кулаков больше интересует?
Вообще не интересует.
Непрочитано 20.04.2013, 23:57   #105
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

это от разоблаченного телемита

Цитата:
Учтите, что Вы были подготовленны мной, были предупреждены об источнике, и это оказало непосредственное влияние на Ваше восприятие. А что было бы, если бы Вы не были предупреждены? И учение Ошо, изложенное в христианских оборотах с библейскими цитатами, это еще не все, что Вы можете нейти в современном пятидесятничестве и, особенно, харизматии.

То, что многие воспринимают как действие Духа Святого, является тщательно разработанными приемами, основанными на нейро-лингвистическом программировании, психодинамике, психо-драме, катартических методах, гештальт-психологии, био-энергетике и т.д. Причем сами пасторы и евангелисты обычно не догадываются, что за методы они используют.

Их обучили, их самих обработали определенным образом, по специальным методикам и программам. Обо всем знают лишь кукловоды, цели которых простираются дальше "евангелизации" и обогащения засчет стрижки овечек Божиих. Я сам участвовал в подготовке миссионеров перед засылкой в Россию и Украину, где у нас были полигоны для подготовки кадров. Многие мои бывшие студенты, прошедшие эти полевые тренеровки, сейчас сами работают по тем методикам, которым я их обучал. Некоторые из них сейчас пасторы огромных церквей, руководители миссий, инструкторы и преподаватели. Большинство из них даже не догадывается, из каких источников они получили свои знания

Цитата:
Тот, кто знаком с учение Ошо, найдет тут почти буквальное изложение его бесед. Но христиане годами слушали меня как служителя Христова и воздавали славу Богу за ту благодать, которую они таким образом получали. И это не просто подделка одного учения под другое: это способ виденья, способ осознания. Когда я думаю о Боге, я мгновенно представляю одно и то же хорошо знакомое лицо:

Цитата:
Я не имею никакого права называть это "моей проповедью". Это - учение Ошо, переданное на понятном для христиан языке. Моего тут почти ничего нет (кроме библейских цитат, которые тоже не мои). Я - лишь средство доставки, всего лишь флейта, на которой Бог (или диавол, на Ваше усмотрение) играет свои песни посреди белоснежных лотосов...

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 00:18   #106
mvt
Местный

Цитата:
Я не имею никакого права называть это "моей проповедью". Это - учение Ошо, переданное на понятном для христиан языке.
Этому способствуют харизматические псалмы, когда одно и тоже повторяется по многу раз ... бедные "христиане" впадают в экстаз, и начинают славить бога криками аллилуя. Такое исполнение псалмов очень характерно для чернокожих церквей, что обычно воспринимается как национальные традиции или национальная культура. Иногда похожее исполнение можно встретить среди молодежи или детей.
Непрочитано 30.05.2013, 14:45   #107
roland
Местный

roland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспоримаroland репутация неоспорима

Бывший адвентист из Тюмени пишет:

Ярчайший пример-бывший кадровый офицер КГБ,ныне возглавляющий АСД в Западной Сибири Борис Протасевич,который и в своей пастырской работе использует чекистские методы.

Лично знаю Бориса Протасевича,присувствовал при его крещении в АСД и даже фотографировал,есть эти снимки. Борис Протасевич-весьма интересный человек.В своё время был кадровым офицером КГБ.Владеет единоборствами. После того,как влился в АСД,немедленно стал делать карьеру,был рукоположен через 3 месяца после крещения,одновременно заочно учась в адвентистской семинарии в Заокском и возглавив зародившуюся общину родного города Ливны в Орловской области.

Человек он,безусловно,способный и яркий.Вместе с тем,как всем известно-"бывших чекистов не бывает".Непродолжительное время господин Протасевич возглавлял орловскую общину АСД.Многие бабушки с неудовольствием вспоминают это время.Борис Протасевич с самого начала своего пасторства в общине наладил сеть своих стукачей.

Подходил к бабушкам и просил докладывать ему все разговоры членов церкви.Так и говорил одной бабушке: "Ради благополучия дела Божия,если кто что про меня плохое скажет,сразу докладывайте мне.Это,дорогая сестра,вам служение от меня!" Бабушки с отвращением вспоминают это "служение". Кстати,на заметку тюменским и другим подчинённым Протасевичу АСД.Если захотите поделиться в общине тем,что узнали в этой теме,помните:весьма вероятно,Борису Протасевичу ваш разговор станет известным...

Так выросло не одно поколение верных, но увы невежественных адвентистов. Тем более, что по тогдашним советским законам учится было то нельзя, а потому не имея высшее образование адвентисты вырастали только на чтении Уайт, а вернее некачественных ее преводах и Библии. .. Понятно в Церковь приходили и образованные люди, но многие из них претыкались через невежественность. Уходили, но понимаете, ведь и вы когда пришли, что-то же вас зацепило.

А ушли вы, как я понял именно из-за тупоумия, в том числе и найденного в книгах Е. Уайт. И меня отшатнуло тоже самое, но благо в своё время Бог подарил мне встречи, не с Даунами адвентизма, а действительно с умными людьми. Кстати и вы приводите здесь Кулаковых, это семья и их последователи, кто сумел в советские времена получить образование.

Они соблюдали субботу, но это не мешало им учится по субботам, и их мышление отличалось от общего постсоветского адвентизма. Сегодня таких людей больше "Даунизация" адвентизма зачастую санкционируется сверху,как и выдавливание из АСД здоровых сил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7745-300x200.jpg
Просмотров: 562
Размер:	12.3 Кб
ID:	16031  
roland вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2014, 21:23   #108
umka
Другого пути нет

А знаете ли вы, что?..
С конца 1950-х по 1974 год Далай-лама числился на службе в ЦРУ и получал плату в размере 180 тысяч долларов в год.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
Непрочитано 02.02.2017, 09:36   #109
umka
Другого пути нет

Обрывки памяти

• 1 фев, 2017 at 9:08 AM

Не исключено, что тогда это было нормой. Хотя, уверен, далеко не для всех. Затем, за это должно было быть стыдно. Ну, или неловко. На следующем этапе вполне может снова превратиться в норму. В случае последнего варианта, имеется неплохая идея для оформления, реализации, так сказать, проекта. Фотография, как вы понимаете, – служит иллюстрацией и к теме подходит лишь отчасти.

Накануне очередной годовщины Октября в конце 1950-х годов Николай Карнаухов, старший пресвитер ВСЕХБ по Краснодарскому краю, разослал всем подотчетным ему церквам «пасторское» письмо:

«Прошу совершить торжественные богослужения в честь годовщины Великой октябрьской Социалистической революции. В книге пророка Даниила описывается видение об огромном камне, который оторвался от горы и ударил в истукан, после чего тот рассыпался, а камень стал царством несокрушимым. Так вот, истукан – это капитализм. Камень, который оторвался, – это коммунизм. Царство коммунизма, это царство вечное! Основы коммунизма были заложены Иисусом Христом и первоапостольской церковью. Поэтому мы должны совершить благодарственную молитву за Великую октябрьскую Социалистическую революцию!»

Непрочитано 03.02.2017, 19:48   #110
umka
Другого пути нет

Камнем по истукану

• 3 фев, 2017 at 4:01 PM

Тут народ нелиберальный вдруг недвусмысленные знаки внимания в адрес либеральности оказывать стал. И надо же дело, в делах тленных, политических, мы такие консерваторы (хоть с политикой, ни-ни, дела не имеем) в вопросах же библейского учения вдруг стали из-за угла пальчиком погрозить: Уть, вы какииие! Спектр неожиданной либеральности оказался на удивление широким: от «толкование как толкование» до «а ты кто такой, чтобы судить?» Второе, впрочем, привычно. Итак, поясняю.

Пресвитером в то время не был. (Вы спрашивали.) В тюрьме не сидел. Но не потому, что капитализм истуканом толковал. Лидером (тогда это был просто руководитель) молодежи был. В тюрьму вполне мог сесть. Реально стоял перед людьми, имеющими власть меня посадить и должен был им дать ответ: или отказываешься от своих заявлений-намерений-убеждений-действий (как вам больше нравится), или пять лет тюрьмы. Не отказался. Бог избавил и от тюрьмы, Ему слава. Не хвалюсь, спросили – ответил (1 Пет. 3:15). Приходилось и еще кое-что пережить, но это не для прессы. Тем более, что подводить итоги, как это сделал Апостол Павел, пока еще рано.

Но речь-то о другом, друзья. Вот это вот «имеем ли мы право судить?» основано как бы на том, что старших (и не только) пресвитеров, пишущих столь неординарные толкования книги пророка Даниила, якобы, заставляли это делать под пытками. Да, представьте, так и говорят: «под пытками». Товарищи, вы это серьезно? Заявляю: в конце 1970-х, в пик брежневского застоя, ЭТИХ пресвитеров, пишущих обращения к годовщине революции, никто не пытал. Это точно! Пытали Ваню Моисеева (в начале 70-х), подвергали испытаниям братьев, сидящих в тюрьмах, да. А этих, пишущих – нет.

Они спокойненько ходили по коврам пресвитерских канцелярий, ездили на съезды и даже заграницу, и даже в капстраны, отчитывались перед тем, кому надо и строчили (на печатных машинках) такие вот воззвания. Про истуканы. И не известно, кого больше таким оригинальным образом они сохранить от гонений хотели– паству, или свое, в общем-то, неплохое положение. Более того, их, скорее всего, даже никто не просил этого делать. Они писали эти агитки вполне по собственной инициативе, точно так же, как пишутся до сих пор послания-поздравления-обращения по всякому поводу и без повода. Пишутся для себя. Не для получателя. Ибо получатель-то уж их точно не читает.

Сегодняшние защитники не учитывают серьезного момента. Ладно стучали, ладно списки подавали, ладно назначения согласовывали. Ладно... Но в случае с истуканом речь идет об учении. Об учении, друзья! А вот к учению Господь относится очень серьезно. С максимальной строгостью. Вспомните Его претензию к пресвитерам Пергамской и Фиатирской церквей (Откр. 2 гл.)! Апостол Павел говорит, если даже «Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1:8). Анафема, ребят! Отсюда и предупреждение: «не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иакова 3:1). Но вот старший пресвитер выворачивает наизнанку пророчество о Спасителе в угоду революции, а нам говорят: «Ну и что? Толкование как толкование. Подумаешь!» Не подумаешь!

Последнее. Наряду с этими, во многих церквах были прекрасные братья! Их, отнюдь, не всех подряд сажали (хотя были и те, кто прошел через застенки), но те, кто избежали сей участи, ничего, слышите, ни-че-го не сделали для того, чтобы откупиться от тюрьмы такой ценой. Многие из них платили штрафы. Из своей скромной зарплаты. Для многодетных в основном семей служителей это было ощутимо. И все же, они несли чистое, живое Слово, душистый, свеженький Хлеб. И вашему покорному слуге повезло вырасти в окружении и воспитании таких братьев. Они не были старшими, краевыми, республиканскими, всесоюзными – были простыми. О том, что многие из них отсидели по 10 и более лет стало известно лишь после их смерти. Они были настоящими! И их было немало...

Публикация подобных документов вовсе не обусловлена желанием «посмеяться». Увы, здесь плакать впору. Для чего тогда? По пунктам: чтобы знать

1). что такое в истории (уже) было;
2). что это были жертвы системы, нанесшие существенный ущерб проповеди Евангелия;
3). что делали они это отнюдь не под пытками, а вполне себе добровольно;
4). чтобы не повторять подобных ошибок.

А опасность повторить сегодня есть.
Реальная.
У меня всё.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра