Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Христианское общение > Разное

Разное Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.11.2012, 15:17   #1
Bravo_Orlov
Местный

Bravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Иммунитет на совесть.

У меня с появлением детей возник вопрос, каким образом организовать отношения моих детей с моим Богом. Сначала они были маленькие и этот вопрос не был актуален. Но со временем они подрастают и нужно что-то делать. Как мне кажеться, концептуальных вариантов всего два:
1. Что-то делать.
2. Ничего не делать.
Первый вариант предполагает наличие активных действий по превличению моих детей к Богу. На практике я видел проявление подобных действий в виде пение религиозных псалмов у детской кроватке, чтение Псания детям, расказ детям о Христе и формирование у детей нужных отношений с Богом. Часто это выражается в представлении Бога как надзирателя, который все видит и может наказать за провинности. Также это выражается в поощрении формирования у детей христианского поведения типа произнесение вслух хвалебных фраз, молитва за столом и прочее.
Второй вариант мне видиться в том, чтобы родители вели себя так, словно детей рядом нет. Чтобы дети могли видеть натуральную реальную христианскую жизнь взрослых. Словно дети смотрят кино, в котором показывают как их родители строят свои отношения с Богом. Не поощрать и не осуждать ребенка ни за стремление подражать этому, ни за обратное. Чтобы это стало его настоящим выбором.
Bravo_Orlov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2012, 15:29   #2
Bravo_Orlov
Местный

Bravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личностьBravo_Orlov - весьма и весьма положительная личность

Раньше я думал, что нужно насаждать теологию в голову своих детей. Но сейчас вижу некоторые серьезные недостатки этого.
1. Ребенок очень хорошо учиться подражать. Есть реальный риск того, что ребенок научиться быть правильным в глазах родителей, чтобы получать поощрения. Это в свою очередь приведет к тому, что ребенок запросто начнет управлять родителями через эту тему, мол если хотите чтобы я был правильным христианином, то выполните мои условия. Мало того, что управление родителями само по себе недопустимо, но очевидно, что в этом случае не идет речи ни о каких настоящих отношениях Бога с ребенком.
2. У ребенка вырабатывается панибратское отношение к святому. Святое для него не может быть особенным, так как он с самого рождения имеет контакт с этим. Он привыкает к святому. Внешне он очень хорошо может выглядеть набожным и посвященным, но внутри для него нет ничего особенного в Жертве Христа, он привык к ней.
3. Как никто другой ребенок все видит без предрассудков. И у ребенка может вполне наступить внутреннее разочарование, когда он не видит реальных приимуществ веры в Бога. Взрослый человек видит это духовным зрением, а вот ребенок не может видеть это в такой перспективе. Гораздо вероятней то, что ребенок привыкнет видеть Бога требующего дисциплины, через воспитание родителей, чем какие-то зримые материальные награды. Ведь награды дают родители и то ограниченно, а вот выявляет все проступки именно всевидящий Бог. Таким образом, Бог для ребенка становится раздражающим надзирателем.
Непрочитано 25.11.2012, 15:55   #3
Bravo_Orlov
Местный

И напротив, вижу преимущества во втором варианте.
1. Ребенок будет видеть глазами поведение взрослых и будет стараться подражать ему. Уж если ребенок пытается подражать взрослым в плохи и явно противных действиях - курение, алкоголь - то, перспектива быть как взрослые путем подражанию отношений с Богом(молитва, разговоры о Писании и пр) тоже вполне реальны. В конце концов, когда вас заставляют что-то делать, то самые приятные вещи становятся невыносимыми и наоборот, если пытаться что-то скрыть, то срабатывает фактор "запретного плода".
2. Лучше не связывать воспитание детей с теологией. Чтобы та естественная отрицательная рекация ребенка на запреты была направлена на родителей, а не на Бога. Лишь с взрослением ребенка можно начать давать обоснование тем или иным поступкам родителей. В это время ребенок уже сможет диффиринцировать свое отношение к разным субьектам.
3. Лучше оставить святому святое. Т.е. нет необходимости за каждое колыхание травинки хвалить Бога, но вот за решение квартирного вопроса или за выздоровление от серьезной болезни хвалить Бога нужно. Именно это сформирует важность отношения с Богом в голове ребенка. Со временем он сам начнет видеть руку Божью во вногих других ситуация, но когда он еще не способен этого делать, нет смысла создавать ему иммунитет на хвалебные слова Богу. Они должны быть особенными для всех.
Непрочитано 25.11.2012, 16:02   #4
Bravo_Orlov
Местный

В подтверждение своих слов, приведу собственные наблюдения. Всех тех, кто родился в христианских семьях и которых я мог наблюдать лично, я бы не оценил как особенно одухотворенных. Напротив, я бы сказал, что они более расслабленные. Они много знали, много говорли, но трепета в них не было. Тех кого я знал очень хорошо я могу охарактеризовать как людей с иммунитетом на совесть. Да, они не насиловали и не убивали, но подвинуть их хоть на чуть через увещевание совести было весьма трудно. Они делали скорбный вид расскаяния и... оставались там где и были. Их внутреннее убеждение, что статус рожденного в христианской семье делает их людьми первого сорта, не допускало мысли, что им надо меняться. В каком-то смысле вариант с блудным сыном, хоть и тяжел, но более предпочтителен, чем вариант с детьми Иллия( 1Цар.2:22).
С удовольствием выслушаю ваше аргументированное мнение по этому вопросу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра