Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Жизнь христианина > Семья и брак

Семья и брак Жизненно важный раздел! Семья и брак. Воспитание детей.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 27.10.2012, 22:41   #1
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Разводы в церкви

Богословие бессилия: мало того, что разводятся – не могут даже дождаться развода (мнение)

Нет, что-то не то творится с христианами 21 века. Известный христианский апологет не видит ничего предосудительного в том, что обручился с другой, хотя официально еще состоит в браке. А причина этому – все большее распространение “богословия бессилия”, которое часто преподносится как “богословие милосердия”.
Филипп Янси в своей книге “Что удивительного в благодати” рассказывает историю, которая меня поразила и заставила задуматься. Христианская семья разводится. Надежды на воссоединение нет. Почему? Потому что муж и жена не могут больше жить под одной крышей, хотя оба любят Иисуса.

Что меня удивило, так это то, что Филипп Янси считает такую ситуацию вполне возможной – мол, грустно, печально, но эту пару нужно лишь пожалеть и ни в коем случае не осуждать. Ужасно это молчаливое согласие с тем, что изменить ничего нельзя! Христос “не в состоянии” спасти христианскую семью. Это – богословие бессилия. О какой силе Духа Святого в жизни христиан можно говорить, если христиане неспособны жить друг с другом в одной семье? Под одной крышей?

Нехристианский мир видит в разводах христиан доказательство того, что вера в жизни людей “ничего не меняет”. Ведь оказывается, что остывшие чувства становятся для христианских пар таким же непреодолимым препятствием для сохранения семьи, как и для любой неверующей семьи.

Любовь в Библии представлена как заповедь. Именно поэтому жених и невеста обещают друг друга любить, а не обещают быть вместе, “пока любят”. Любовь бывает разной. Если умерла любовь “романтическая”, можно любить супруга как друга. Если супруг стал врагом, нужно любить его как врага. Но любить! И не разводиться (за некоторыми исключениями). Так учит Библия. Если же мы будем следовать своим чувствам, то количество разводов у христиан будет таким же, как и у нехристиан. И окажется, что вера наша бессильна что-то изменить. Богословие бессилия!
Знал ли Филип Янси, что последует за “легализацией” христианских разводов? Следующим шагом может стать “легализация христианского гражданского брака” – т.е. сожительства без регистрации брака.

Приведу пример (Украина): верующая женщина находится в разводе с неверующим мужем. Бывший муж после долгой разлуки приходит к ней, заверяет, что у него “не было женщин” (что, впрочем, весьма сомнительно) и хочет возобновить с ней интимную жизнь. Что советует ей служитель достаточно консервативной церкви? Он ей заявил: “Если у него не было других женщин, он остается твоим мужем”. Женщина с радостью ухватилась за такую возможность. А как же печать в паспорте? По мнению этого служителя, “перед Богом” они – муж и жена “и без печати”. Создается опасный прецедент: коль печать не так важна после развода – для того, чтобы пара снова считалась мужем и женою, – она очень скоро может оказаться ненужной и без факта развода.

Почему важна регистрация брака? Потому что без нее стирается грань между браком и банальным сожительством. И этот вирус пренебрежительного отношения к регистрации брака начинает распространяться даже среди консервативных лидеров.

Печальный пример этого – поведение Динеша Д'суза. Динеш Д'суза известен своими апологетическими книгами и нашумевшим фильмом “2016: Америка Обамы”. Также он до недавнего времени был президентом христианского колледжа “King's College ”. Этого поста он лишился из-за появившейся в журнале “Ворлд Мэгэзин” статьи о его обручении с женщиной – несмотря на то, что официально он еще женат на Дикси, с которой прожил 20 лет.

Динеш два года был в разлуке со своей женой. По его словам, она настояла на “раздельной жизни”. Это не был развод, но “отдельная жизнь на неопределенный срок”. Сам этот факт должен был послужить серьезным духовным препятствием для плодотворной апологетической деятельности Динеша. Какой смысл свидетельствовать другим о великом Боге, если этот Бог не может спасти от распада твою семью?

Наконец, Динеш и Дикси решают покончить с “неопределенностью” и начинают бракоразводный процесс. И Динеш, не дожидаясь его окончания, в течение месяца появляется на людях с другой женщиной и не скрывает, что они помолвлены. Ходят даже слухи, что они уже месяц живут в одном гостиничном номере. Этот слух, впрочем, Динеш всячески отвергает и обвиняет упомянутый выше журнал (в котором этот слух обрел форму прямого обвинения) в клевете. Но разве Динеш не дает повода для подозрений, выходя на протяжении месяца с “невестой” из гостиницы и возвращаясь с ней?

И даже если они и не спят в месте, разве позволительно христианину (тем более, всемирно известному автору) обручаться с другой женщиной, состоя официально в браке? Поразительно, что сам Динеш не видит в этом ничего предосудительно. С обидой заявляет он, что “не знал, что в христианских кругах считается неприемлемым обручаться с другой, когда еще не окончен бракоразводный процесс”. С такой же обидой он дальше объясняет, что “мог бы и не говорить никому, что они помолвлены. И не сказал бы, если бы знал, что это вызовет такую реакцию”. Далее Динше “делает одолжение” – мол, коль это вызвало такой резонанс, он решил повременить с браком.

Почему Динше не считает себя виноватым? Потому что впитал в себя “богословие бессилия”: брак спасти невозможно, Дикси он уже женой не считает; все, что ему остается, – найти другую женщину. Вместо того чтобы до последнего бороться за брак, молиться – чтоб лишить сатану возможности получить еще один победный трофей, – Динше не терпится поскорее начать новые отношения. Какая духовная слабость!

Итак, Динше, будучи официально женатым, считает себя свободным. Здесь как раз и кроется мина замедленного действия – считать регистрацию брака чем-то второстепенным и даже ненужным. Он видит в ней лишь пустую формальность. Он считает себя холостым. Он будет оскорблен, если кто-то скажет ему, что Бог называет его поступок прелюбодеянием – по крайней мере, “в сердце”. Он – официально муж Дикси. Но позволяет себе не просто заигрывать с другой или флиртовать. Он называет ее невестой. И считает это ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫМ!!!
Кто из нас может представить себе разведанными великих мужей веры прошлого – Павла, Лютера, Джона Уэсли, Джонатана Эдварда и многих других? Жена Джона Уэсли была настоящей мегерой, но он не развелся. И Бог благословил его за верность. Его служение оказало влияние на миллионы людей. Какое истинное духовное влияние может оказать разведенный и второй раз женившийся современный христианский лидер?
Что же изменилось? Время? Нет. Изменились люди. Стали слабосильными, падкими на удовольствия. Сколько написано книг о браке! Сколько семинаров, книг, конференций! И сколько разводов! Одна болтовня. Современное христианство все больше перемещается в сферу разума и эмоций, а воля опустилась на младенческий уровень.

Современное христианство все больше приобретает ореол скандальности. Такова цена богословия бессилия и извращенного представления о Божьей благодати. Ведь истинная благодать способна сохранить христианскую семью, а не просто “пожалеть” разведенных, как это делает Филипп Янси.

“Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке” (Тит. 2:11-12).
Голос Истины

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2012, 06:29   #2
Nikols
Местный

Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols Nikols

Вот что я интересное нашел в маил. ру

По поводу проблем в семье

По поводу
проблем в семье могу рассказать свою
собственную историю. Мой брак трещал
по всем швам и был постоянным объектом
критики со стороны многочисленных
родственников жены и некоторых моих
«друзей».

Однажды, когда я был в Петербурге (сам
я из Севастополя), один знакомый
посоветовал мне изучить раздел
«Супружество» из сборника «Саентология:
настольная книга». И я согласился. Могу
сказать, что ни одного мгновения потом
об этом не пожалел.

Когда
я изучил этот небольшой буклет, я понял,
что все эти «сложности в отношениях»
создаю я сам!

И
потом я в этом убедился. Я приехал домой,
в Севастополь, и начал общаться с женой.
У меня было три основных данных: 1-ое —
брак это отношения которые держатся на
постулатах (просто на решениях) и их
необходимо создавать, поддерживать,
создавая эти постулаты (принимая эти
решения) постоянно, ежедневно и ежечасно,
2-ое — различные неблаговидные поступки,
то, что супруги сделали друг против
друга, то, что они друг от друга скрывают,
- это то, что отдаляет обособляет партнеров
по браку и разрушает семью. И 3 — самое
важное — В браке есть некие соглашения,
на которых он и держится.

На второй
день общения - полетели сковородки...

А вместе
с ними в окошко вылетало все, что мы друг
против друга сделали/

Потом
мы гуляли по парку...

Потом я
восхищался ее заботой обо мне и детях.
А потом набрался смелости и объяснил,
что то тех соглашений, которые были у
нас в самом начале, на которых и был
основан наш союз для взаимной помощи,
общения, не осталось ничего — так уж
сложилась наша жизнь. И нам стоит
пересмотреть эти соглашения. Это и стало
поворотным моментом.

И я и
жена испытали огромное облегчение!
Признавались друг другу в том, что мы,
как дураки, играли в игру, которой уже
давно нет.

Но теперь
то у нас есть совсем другая! Нашей дочери
2.5 года. Она — совершенство. А в начале
декабря мы ждем еще пополнения в семье.

На
закуску мы посмотрели видео "Семья"
Получили оттуда хороший поток позитива.
Я могу сказать совершенно точно — наш
семейный корабль сошел с рифа. И вышел
на спокойную воду.

Конечно
же, изучая буклет «Супружество», я ожидал
результата. Но было очень приятным и
большим сюрпризом, то что наша проблема,
которая длилась уже пять лет и засасывала
нас обоих в вязкое болото деградации,
так легко разрешилась. Всего за несколько
дней, из какого-то спонтанно-компульсивного
комка взаимных упреков, наши отношения
превратились в понятный для обоих,
наполненный взаимной симпатией союз.
В котором каждый с удовольствием делает
свой вклад для достижения общей цели.
Большое спасибо дочери Насте, за
мастер-класс «Постулируем семью», с ее
бесконечным: «Это мама, это — папа, это
— Настя. Это — мамино, это — папино, это
— Настино. Пойдем гулять вместе — мама,
папа и Настя!» Посмотрите вот это видео
- Дианетика и Саентология

Это
то, что помогает. Буклет «Супружество»,
кстати, можно прочитать здесь -
Саентологические добровольные священники - Бесплатные онлайн-курсы

Владимир
Nikols вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2012, 10:34   #3
xabari4
Местный

xabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспоримаxabari4 репутация неоспорима

Правильная статья.
xabari4 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2012, 11:23   #4
manofGod
Гость

Цитата:
Сообщение от Nikols Посмотреть сообщение
Вот что я интересное нашел в маил. ру

По поводу проблем в семье

По поводу
проблем в семье могу рассказать свою
собственную историю. Мой брак трещал
по всем швам и был постоянным объектом
критики со стороны многочисленных
родственников жены и некоторых моих
«друзей».

Однажды, когда я был в Петербурге (сам
я из Севастополя), один знакомый
посоветовал мне изучить раздел
«Супружество» из сборника «Саентология:
настольная книга». И я согласился. Могу
сказать, что ни одного мгновения потом
об этом не пожалел.

Саентологические добровольные священники - Бесплатные онлайн-курсы

Владимир
Цитата:
Сообщение от xabari4 Посмотреть сообщение
Правильная статья.
Чем вы восхищаетесь?! Вместо того, чтобы обращаться к Слову Божьему (к Закону и свидетельству) вы тут рекламируете бесовскую науку саентологию, восхищаясь ничтожными вещами. Или у асд теперь вместо Слова Божьего саентология и прочая мерзость? До чего вы докатились и к чему вы пришли? И вы после этого претендуете на царство Божье? Не войдет туда ничто нечистое и никто, преданный мерзости и лжи!
Непрочитано 28.10.2012, 14:26   #5
Nikols
Местный

Цитата:
Сообщение от manofGod Посмотреть сообщение
Или у асд теперь вместо Слова Божьего саентология и прочая мерзость? До чего вы докатились и к чему вы пришли? И вы после этого претендуете на царство Божье? Не войдет туда ничто нечистое и никто, преданный мерзости и лжи!
Не оспоримые свидетельства написал баптисткий проповедник, а я эту книгу всем неверующим даю читать.... гореть теперь мне в геене огненной?
Непрочитано 28.10.2012, 21:53   #6
manofGod
Гость

Цитата:
Не оспоримые свидетельства написал баптисткий проповедник, а я эту книгу всем неверующим даю читать.... гореть теперь мне в геене огненной?
Ты сказал, ибо нет в тебе Слова Божьего. Покайся и взыщи Господа, пока еще время.
Непрочитано 29.10.2012, 19:50   #7
Nikols
Местный

Цитата:
Ты сказал, ибо нет в тебе Слова Божьего. Покайся и взыщи Господа, пока еще время.
И тебе не мешало бы покаяться...
Непрочитано 29.10.2012, 23:46   #8
manofGod
Гость

Цитата:
И тебе не мешало бы покаяться...
И какой же грех сейчас на мне?
Непрочитано 27.12.2012, 17:35   #9
Nikols
Местный

Цитата:
И какой же грех сейчас на мне?
Грех фарисея, который молился рядом с мытарем.
Непрочитано 27.12.2012, 17:36   #10
Nikols
Местный

Кто знает: бьют ли пасторы АСД своих жен? Просто прочитал эту статью и стало интересно:

В Ростовской области священник до смерти забил жену
По факту нанесения телесных повреждений возбуждено уголовное дело [видео]

Жители небольшого села Можаевка, что в Тарасовском районе, разделились на два лагеря. Одни верят в случившееся, другие никак не могут понять и принять. Местный священник Евгений Демидов избил свою супругу так, что женщина скончалась. Батюшку арестовали, а корреспонденты «Комсомолки» отправились в Тарасовский район, чтобы понять, как все произошло.
Можаевка - хутор очень небогатый. Завалившиеся кровли чередуются с небольшими ухоженными домиками. Большое количество брошенных участков объясняется легко: хозяева умерли, а родственники не могут или не хотят оформлять наследство. И их можно понять. Жизнь в Можаевке тяжелая. И за помощью, кроме всевышнего, обратиться не к кому. А в хуторе верят истово. Все местные жители, с которыми общались корреспонденты «КП», исправно ходят на службы, услышав вопросы о трагедии, опускают глаза и крестятся. И как один не могут понять: как же могло получиться, что священник мог до смерти избить жену? Да еще с такой невероятной, нечеловеческой злостью, что от ударов сломались несколько ребер, произошел разрыв селезенки.
- По версии следствия, подозреваемый, находясь по месту жительства, несколько раз ударил свою 27-летнюю супругу руками и ногами, желая проучить ее за непослушание, - говорится в официальном сообщении СУ СК России по РО. - Утром он обнаружил, что женщина скончалась, вызвал медиков и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.
Когда вскрытие показало, что женщина умерла от разрыва селезенки, ее супруг во всем признался. Сейчас он арестован по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений. Дочерей священнослужителя на время определили в местную больницу, они пробудут там, пока их не заберут бабушка и дедушка.
Почему в семье, где должны царить любовь и понимание, случилось такое? http://www.kp.ru/daily/26005.4/2930835/?cp=1#comment
Ответ

Опции темы
Опции просмотра