Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Христианское общение > Вопросы по Библии > Теология (Богословие)

Теология (Богословие) Теос+Логия (Бог и Учение) = Теология, учение о Боге. Обсуждение доктрин Священного Писания.

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 08.04.2010, 00:13   #91
Colitas
Гость

Цитата:
Сообщение от Радонеж Посмотреть сообщение
То то и оно, что добавлять ничего не надо к Библии.
1. Нет, но в ней содержится учение. (1Тим.4:16, 6:1, 2Иоан.1:9)
2 Две недели уже не ем отказался.
3. А вот на счет плавать, не понимаю.
1. Да, учение. Я бы сказал более современным языком - принципы. Именно они. Библия это не набор текстов, а свод принципов. Принципы неподвластны времени и в разное время называются немного по-разному, сохраняя суть. Слава Богу за такую мудрость.
И теперь, когда я читаю, к примеру Вагонера, Уайт, Секвейру, или слушаю настоящую проповедь, или говорю с кем-то и т.п., и вижу теже принципы что и в Библии, то ничего и не нужно доказывать, ты видишь Его - это и есть самое сильное доказательство. Все, куда боле!

2. Респект. Молодца. Сделай это принципом! Не ешь его от случая к случаю, а НИКОГДА. Вникни в суть санитарной реформы и живи по ней. Фильтруй Обиходы, ибо и уних крайности и еще они меняют свои взгляды от случая к случаю.

3. За свою не короткую жизнь в ЦАСД, видел всего двух(!) пасторов(на вскидку, более не помню сходу так) которые ПОНИМАЛИ СУТЬ ТРЕХАНГЕЛЬСКОЙ ВЕСТИ, ПОЗДНЕГО ДОЖДЯ И ПРАВЕДНОСТИ ПО ВЕРЕ, ну и уж возьму на себя совсем смелую вещь - ЕВАНГЕЛИЕ. Оба они были и есть удбежденными вегетарианцами!
Это не значит, что другие были плохие, нет. Просто, они не имели глубоких познаний, Бог им не открывал, т.к. не могут осознать, закрыто для них это, ЗАКРЫТО.
И не говорю о умилостивлении, но о посвященности.

Вот смотри: Павел - самый трудночитаемый Апостол, но написал большую часть НЗ и именно того, что конкретно касается спасения. А остальные? У них другие функции и другая глубина познания. Это не влияет на спасение, это о другом. Дальше сам понимаешь.

Поэтому, твой подход и постановка вопросов в этой ветке изначально некорректна. Не обижайся, я из лучших побуждений говорю. Ты поймешь. Должен понять, к этому тебя Он призвал, Он и откроет в свое время.
(прости и не считай мой тон наставительным, я никто - Он все)

Последний раз редактировалось Colitas; 08.04.2010 в 00:51.
Непрочитано 08.04.2010, 00:25   #92
prognozz
Местный

Записей в дневнике: 10
prognozz prognozz prognozz prognozz prognozz prognozz prognozz prognozz prognozz prognozz prognozz

Предлагаю весть 1998года. Я ею спасся. О переживаниях говорить не буду, только мясо.

"Всякому мужу глава - Христос"
"Если один умер за всех (грешников), значит все (грешники) умерли".
Это первое, что я понял об объективном Евангелии. Христос глава Адама и всем нам в Адаме, потому что в Адаме все согрешили. Итак мы грешники и должны умереть пред лицом Бога и от руки Бога, который есть огонь поядающий.

То, что я уже умер со Христом как грешник, в конце концов привело меня к осознанию одного потрясающего факта: если я уже умер.... то мне.... умирать...... не нужно!!!!!!!!!!!!!!!! Я УЖЕ УМЕР!!!!!!! УЖЕ. Значит я спасен! Фу, наконец то этот камень свалился с моей души. Слава Богу.

Происходило все непросто, долго, очень много пришлось понять и вот, что главного я узнал.

Адам согрешил и должен был умереть в тот же день, но Господь открыл ему, что Он заклан за него от создания мира. И если Адам верит Богу, что Бог берет на Себя грех человека, если он верит Богу, что Бог не только огонь поядающий, что для Адама вдруг стало очень ясно, но любовь. То есть если Адам поверит Ему, то так и будет, а если не поверит, то умрет. Как же тут не поверить, скажут некоторые, да и будет ли это вера, а не слова только? очень правильно, под страхом смерти можно верить, пока страх не кончится, или не забудется, то есть верить нельзя. Верить можно только очень сильно впечатлившись. Что же могло так впечатлить Адама, что он не мог не поверить? Только одно - ЗАКЛАН ОТ СОЗДАНИЯ МИРА.

У всего этого должно быть юридическое основание.
Бог избрал нас во Христе прежде создания мира. Он променял Свое все на ничто
, потому что смерть это и есть ничто. Во Христе - означает путь или способ достижения цели через смерть своего сердца на кресте.
Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя.
Сын, сущий в недре Отчем.
Бог есть любовь. Бог в Сыне показывает нам Себя каков Он Внутри, каково Его сердце, чтобы мы могли знать, что Он не только огонь поядающий, что бы мы могли ему верить, что Он - любовь.
Христос - это сердце Бога. Вот почему сатана искушал его, чтобы доказать, что Бог не лучше него, чтобы мы не могли верить Ему. Но сатане не повезло, и вот, мы спасены.

Когда Христос сотворил мир, Он взял на Себя полную ответственность за наш выбор и последствия. Он был в овете за нас, когда нас еще не было. Мы были все в Адаме, а Он был главой Адама. Здесь нельзя говорить "во Христе" потому, что не мы к Нему пришли, а Он к нам. Он соединился с грешным человечеством, чтобы разделить с нами нашу судьбу, а наша судьба - огонь. Он стал человеком в смысле судьбы, когда еще был на небесах. Он стал в "Адаме" и поэтому имел право умереть первым, ведь Он - глава. Право и праведность по сути одно и тоже. Он имел юридическое право умереть за нас потому что был связан клятвой: клялся Господь и не раскается: Ты - Священник вовек, по чину Мелхиседека. Клянуться обе стороны и завеса в скинии свидетельствует о клятве, данной Сыном в ответ на клятву Отца. Завеса - это Его плоть и Его жизнь, навсегда связанная с жизнью Его человеческого тела, которую Он поклялся отдать за грехи мира (заклан от создания мира - это значит добровольно, иначе было бы правильно сказать: обречен (то есть кем то)).
Все согрешили и должны умереть. Но когда умер Глава всех грешников, то все с Ним умерли и Святость Божия, то есть Закон, больше не имеет в нас пищи для огня. Это ИСКУПЛЕНИЕ. Все люди искуплены, знают они об этом или нет. Христос Умер за них и они умерли с Ним. (хороший повод расстаться с гордыней)

Искупление это и акт и факт. Акт совершился, факт имеет место в сущствовании мира. Если бы мир не был искуплен, то он бы и не существовал.
Теперь прощение.
Христос вытерпел от нас все! ОН ответил нам тем же? (Где бы мы тогда были сейчас?!).
Раз Он не воздал нам тем же, но долготерпит нас, то мы вполне дерзко можем считать себя прощенными за все.
а как же неверующие?
Хороший вопрос. Бог их долготерпит? ДА. Не значит ли это, что Он хочет, что бы и они узнали, что они вполне прощены? Да, вполне очевидно.
Почему прощены? Потому что уже умерли. Со Христом.
Не в Нем, а с Ним. Эти понятия нельзя смешивать. Мы не проникли в Его сущность, мы Его не знали, не понимали, не принимали, оплевали и распяли. Своими грехами.

Но если человек понял это и.... смирилсЯ.... совсем смирился, до конца, когда он понял, что умер, что он мертв для Бога... Тогда Бог не медлит и освещает сердце радостной и потрясающей мыслью: все! я спасен!

Человек говорит: Бог принял меня. Другой: Бог простил меня. Они даже могут поспорить или поссориться, но их субъективные переживания имеют один и тот же фундамент - крест.

Прощение - совершившийся акт для всех, но фактом жизни является только для уверовавших (возрожденных). Прощение всеобще, как и искупление. Хорошая новость для измученных чувством вины.

Спасение = осознание искупления и прощения. Это и есть вера.
Акт спасения совершается верою, лично, но фактом становится только тогда, когда человек умирает в Господе и входит в покой Божий.

Праведность.
Кто имеет право войти в город воротами? Тот, кто убелил одежды свои Кровью Агнца.
Имеет право. ПРАВО.
Рассматривать все аспекты праведности не берусь, потому что всеравно смысл тот же: войти в небесный град.
У Христа другая праведность и другое право. И права.
Христос имеет право спасать ВСЕХ верующих в Него, а мы имеем право предстать пред Ним только лично. Разница ощутимая.
Праведность от Бога по вере в искупительную смерть Христа означает полное спасение сейчас.
Праведность не означает безгрешность. Безгрешность это святость.
Мы святы не потому что не грешим, а не грешим потому, что святы.
Чтобы всегда быть праведным нужно только одно - никогда не оправдывать себя, но признавать свою вину, если она есть, чтобы Бог имел право оправдать меня.
Греху нет извинения в жизни христианина и все же мы много согрешаем. Но если кто то оправдывает свою неспособность не грешить, то не может быть оправдан Господом. Это погибель.
Осознание прощения грехов освобождает душу от груза вины и страха смерти.
Осознание прощения всех грехов дает свободу от власти греха.
Осознание свободы от власти греха позволяет вместить всю полноту любви Божией.
Аминь

Последний раз редактировалось prognozz; 08.04.2010 в 00:39.
prognozz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 00:42   #93
Джаст
вы имеете полноту в Нем

Джаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспорима

Аминь!
Джаст вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 00:59   #94
Джаст
вы имеете полноту в Нем

Джаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспоримаДжаст репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от prognozz Посмотреть сообщение
Почему прощены? Потому что уже умерли. Со Христом.
Не в Нем, а с Ним. Эти понятия нельзя смешивать.
"Со смертью первого Адама умерли и мы, будучи в нем. И когда распяли последнего Адама — с Ним распяли и нас.
Как и в Адаме, во Христе заключалось все человечество, и когда распяли Христа, было распято все человечество; вместе с Ним была распята старая, греховная природа человека. «Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху». Рим. 6:6.

"
«….Все кто жил когда-либо, находились во Христе так же, как и в Адаме. Другими словами: грех Адама проник во всех живущих; Иисус Христос, второй Адам, Своей праведностью также достиг всего человечества. ..»
Вот второй Адам. Достиг ли он стольких же, скольких первый Адам? Это вопрос… Не вызывает сомнений тот факт, что то, что совершил второй Адам, охватило всех, кто оказался причастником того, что сделал первый Адам…
Вопрос в том, объемлет ли праведность второго Адама стольких же, скольких сделал неправедными грех первого Адама? Рассмотрим этот аспект внимательнее. Без нашего на то согласия, не имея возможности предпринять что-либо, мы все были в первом Адаме; мы были там… Иисус Христос, второй Адам, взял нашу греховную природу. Он имел отношение к нам «с любой точки зрения». Он пришел в этот мир так же, как и мы, и умер смертью. И таким образом, каждый человек, когда-либо живший на земле и был в первом Адаме, пребывает и во Христе, и будет жить снова. Затем будет воскресение из мертвых, как праведных, так и неправедных. Благодаря второму Адаму каждая душа будет снова иметь жизнь, и не наследовать смерти, пришедшей от первого Адама…» А.Т. Джоунс
Джаст вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 10:22   #95
Радонеж
Местный

Радонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Water7 Посмотреть сообщение
Радонеж
А то я не пойму. Так в чем заблуждение?

Заблуждение ваше Радонеж говорить о праведности по вере и в самом начале дискуссии принижать вестников праведности Вагнера Джоунса и труды духа пророчества Уайт исключая их. Вы хотите говорить только по Библии а в Библии написано пророчества не уничижайте. Вы же начиная дискуссию уже принижаете
Я никого не принижаю, а свою веру хочу основать только на Библии, а не на "дополнении" к Библии. Разве праведность по вере проповедуемая вестниками это их теорема или они по Библии проповедовали?
Всякое раздражение и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; (Еф.4:31)
Радонеж вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 10:29   #96
Радонеж
Местный

Радонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личностьРадонеж - просто великолепная личность

[QUOTE=Джаст;21525]
Цитата:
Без Ходатая во святилище, но они будут преисполнены полнотой Святого Духа.

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие. 1 Фес. 5:23-24
Джаст, объясни мне, эти слова написаны всем верующим или горсти тех кто живыми будут встречать Иисуса? Я искренне не понимаю.

Цитата:
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. Откр. 14:12
Они, перед пришествием, как бы, почти или действительно соблюдают заповеди, как соблюдал Иисус?
Почти и равно не одно и то же. Мы все должны быть почти, а вот равными.... Я этот же вопрос задаю себе и всем.

Цитата:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. Иез. 36:27

Он не может лгать, как сказал так и сделает. И Он будет иметь народ, который, как написано "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа'. 2 Тим. 2:19
Этим Он и занят во святилище, совершенство достигается через Его служение.
Но это же всем принадлежит, а не только горсти встречающих Иисуса живыми. Поэтому я скажу что все праведны при Ходатае, который очищает своих людей, без Него праведности нет. Поэтому я не соглашаюсь что кто то может быть праведным в грешном теле без Ходатая.
Всякое раздражение и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; (Еф.4:31)
Непрочитано 08.04.2010, 10:46   #97
Радонеж
Местный

Цитата:
Сообщение от Colitas Посмотреть сообщение
1.

Вот смотри: Павел - самый трудночитаемый Апостол, но написал большую часть НЗ и именно того, что конкретно касается спасения. А остальные? У них другие функции и другая глубина познания. Это не влияет на спасение, это о другом. Дальше сам понимаешь.
Брат мой! Основа - Евангелие, то что учил Иисус! Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончани века. Аминь. (Матф.28:20). Важно не преступить учение Христово (2Иоан.1:9). Я не умаляю Павла, но он после учения Христа! Пророки шли после Закона (Пятикнижия), апостолы идут после Евангелия (четыре). Пророки направляли к Закону и откровению (скрижали), апостолы к Евангелию. Праведность открыта в Евангелии, а Павел её передает уже языком права (пред законом) и т.д. Не обидься, но Евангелие первоначально. Функции апостолов - направлять к Евангелию. Напоминаю вам, братия, Евангелие (1Кор.15:1) - и прочти до конца что он пишет о Евангелии и сравни с Ев. Иоанна.

Цитата:
Поэтому, твой подход и постановка вопросов в этой ветке изначально некорректна. Не обижайся, я из лучших побуждений говорю. Ты поймешь. Должен понять, к этому тебя Он призвал, Он и откроет в свое время.
(прости и не считай мой тон наставительным, я никто - Он все)
Я не обижаюсь, а надеюсь что мы не зря здесь беседуем. Бог все откроет и поставит на свое место.
Непрочитано 08.04.2010, 10:53   #98
Nina
Новичок

Nina пока не определено

Такое впечатление, что праведность по вере, которую Иисус дает независимо от дел закона, а только по благодати, некоторые пытаются представить, как фарисейскую догму оправдания безгрешности на основании дел!
То, что хотели донести Ваггонер и Джоунс - это не фарисейские догмы! Это благодать, данная Христом! А наше послушание и нравственная чистота - это тоже не наши заслуги, а дар, который Иисус приносит тому, кто открывает Ему дверь!
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 12:08   #99
lara
Местный

lara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Джаст Посмотреть сообщение
"Со смертью первого Адама умерли и мы, будучи в нем. И когда распяли последнего Адама — с Ним распяли и нас.
Как и в Адаме, во Христе заключалось все человечество, и когда распяли Христа, было распято все человечество; вместе с Ним была распята старая, греховная природа человека. «Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху». Рим. 6:6.

"
«….Все кто жил когда-либо, находились во Христе так же, как и в Адаме. Другими словами: грех Адама проник во всех живущих; Иисус Христос, второй Адам, Своей праведностью также достиг всего человечества. ..»
Вот второй Адам. Достиг ли он стольких же, скольких первый Адам? Это вопрос… Не вызывает сомнений тот факт, что то, что совершил второй Адам, охватило всех, кто оказался причастником того, что сделал первый Адам…
Вопрос в том, объемлет ли праведность второго Адама стольких же, скольких сделал неправедными грех первого Адама? Рассмотрим этот аспект внимательнее. Без нашего на то согласия, не имея возможности предпринять что-либо, мы все были в первом Адаме; мы были там… Иисус Христос, второй Адам, взял нашу греховную природу. Он имел отношение к нам «с любой точки зрения». Он пришел в этот мир так же, как и мы, и умер смертью. И таким образом, каждый человек, когда-либо живший на земле и был в первом Адаме, пребывает и во Христе, и будет жить снова. Затем будет воскресение из мертвых, как праведных, так и неправедных. Благодаря второму Адаму каждая душа будет снова иметь жизнь, и не наследовать смерти, пришедшей от первого Адама…» А.Т. Джоунс
Джоунс пишет на основании чего воскреснут неправедные. Но всем же понятно, что только во Христе праведные больше не умрут. Неправедные же воскреснут не к вечной жизни, они погибнут, вновь восстав против Бога.

Дорогой Ждаст!
Вы приводите текст из Рим. 6, а он относится только к верующим. К тем, кто во Христе.
У вас же во Христе заключено всё человечество.
А почему бы тогда не всё мироздание? Мироздание в котором и сатана и его ангелы?

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? (Римлянам 6:3).
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть

Мы, дорогой Джаст - это верующие. а не всё человечество. - это верующие.

Последний раз редактировалось lara; 08.04.2010 в 13:01.
lara вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2010, 12:11   #100
lara
Местный

lara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущееlara обеспечил(а) себе прекрасное будущее

Цитата:
Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что праведность по вере, которую Иисус дает независимо от дел закона, а только по благодати, некоторые пытаются представить, как фарисейскую догму оправдания безгрешности на основании дел!
!
Вера без дел мертва.
lara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра