Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Христианское общение > Разное

Разное Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.

Результаты опроса: как вы отнеслись к прочитаному
я тоже так думаю 9 28.13%
я так не думаю 4 12.50%
автор просто писимист 1 3.13%
может он и прав 8 25.00%
не верте этому 0 0%
я уже так и сделал как автор 6 18.75%
я уже собрался так делать 5 15.63%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 20.11.2010, 11:31   #61
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

........

Цитата:
Заметки «диванного выживальщика»

Собственно почему «диванного», да очень просто – курсов никаких не проходил, нигде не учился, все знания и опыт получены личного опыта «беспокойных мозгов», «очумелых ручек», доступных книг и различных форумов.
Почему «выживальщика» — просто я не знаю будет в скором времени БП (Большой Пиз…ц) или нет, но предпочитаю быть готовым. Как готовым и к чему именно это уже другой вопрос, на который попытаюсь ответить далее.

Но суть не в этом, суть в том что я думаю мы не совсем правильно готовимся к выживанию после БП, потому как не учитываем все факторы.
Все ниже изложенное является лично моим мнением и надеюсь вызовет полемику.

И так что в моем представлении БП. БП (Большой Пиз…ц) – это разрушение существующей инфраструктуры цивилизации. Это может произойти по множеству причин:
• Экономический кризис
• Вспышка на солнце
• Третья мировая
• Нибиру
• Вулканы, землетрясения
• Потоп
• Пандемия
• И т.д.

Сценариев можно придумать огромное количество. Но ОСНОВНЫЕ критерии, которые будут влиять на выживаемость оставшихся в живых это:
1. будут ли человеческие жертвы и количество оставшихся
2. степень разрушения материальной структуры общества и степень ее доступности
3. время года при БП
От этих факторов зависит все: способы и методы выживания, технологии, дальнейшее социальное развитие, возможность восстановления цивилизации и т.д.
Рассмотрим пару сценариев:
Сценарий 1: «Третья мировая» мегаполисы разрушены, большинство городского населения мертво. Технические достижения (различные машины и изделия) мало доступны ввиду радиационного заражения. Уцелевшие вынуждены уходить в поля и леса, в лучшем случае деревни. На первое место выходит методология выживания в дикой природе.
Сценарий 2: «Вспышка на солнце» по сценарию НАСА, все население живо, отсутствует электричество. Технические достижения цивилизации доступны. Население массово мигрирует из мегаполисов. Тут на первое место выходят технологии натурального хозяйства, и защиты от мародерства.
И т.д.

Вот меня и заинтересовал вопрос, а как же выжить и что делать, в случае БП.
Ну не мудрствуя лукаво, я полез в интернет и воспользовался поиском «выживание».

И результат меня разочаровал, знаете почему?

По тому как подавляющее большинство всех ресурсов посвящено выживанию в дикой природе, при полном отсутствии материальных ресурсов.
Все эти методы выживания в дикой природе рассчитаны на АКТИВНОЕ выживание, то есть на то что вы если попали в катастрофу, то вы или выйдите к цивилизации или вас спасут. А вот случай уже отсутствия этой самой цивилизации они не рассматривают. Вам рассказывают и учат как продержатся некоторое время до появления помощи, как не умереть с голоду или построить временное убежище — переждать непогоду. Указанные технологии во-первых не предназначены для того чтобы вы выживали долгое время по многим причинам, например отсутствие полноценного рациона, отсутствие соли, опреснение воды и т.д. А во-вторых не позволяют вам жить, а не выживать.
И самое наверное для меня основное – эти методы и технологии не предусматривают использование материальных ресурсов оставшихся после БП. Тут, по-моему, каждому понятно, что различные «дары цивилизации»: машины, инструменты, полуфабрикаты, инфраструктура и т.д. Что не только на порядок повышают шансы выживания после БП, но и позволят выжившему начинать создавать нужные материальные блага не на пустом месте.

С другой стороны я не могу умолчать о еще одном результате поиска технологий выживания: так называемом «методе Кошастого», думаю по-гуглив вы наверняка найдете множество форумов где его обсуждают. Поэтому остановлюсь на нем совсем кратко.
Суть данной концепции состоит в организации автономного само обеспечивающегося социума ( опять сумничал . Короче смысл в том чтобы затариться на несколько десятков лет и уехать в деревню подальше. Устроить себе самообеспечивающееся натуральное хозяйство. Очень близко к экологическому дауншифтингу. Отличие именно метода Кошастого в системном подходе к подготовке места дислокации и причине побудившей его к переезду в деревню. Но, по моему мнению, несмотря на то что человек практически добился автономии от общества, указанный метод не лишен недостатков. Вот например те которые лежат на поверхности:
• Не использования даров цивилизации. Хоть у человека и есть комп, все равно он себя специально ограничивает в потреблении материальных ресурсов.
• И наверное, главное для меня лично, отказ от цивилизации в данный момент. Ну хоть тресните не готов я бросить в данный момент все и уехать в деревню, тем более на автономное существование. Тем более кто его знает когда будет БП.
• Метод не предусмативает востановления технологий для общества после БП. Народ тупо деградирует без знаний технологии.

Хотелось бы указать еще один недостаток указанных методов выживания. Это не учет оставшихся в живых, тех кто будет рядом. В зависимости от количества выживших после БП сценарии поведения могут кардинально изменятся. Если народу будет мало, а продуктовые запасы свободно доступны – причин для возникновения банд-формирований не будет (случай пандемии). Наоборот люди будут пытаться избегать друг друга. И совершенно противоположный случай – случай с разрушением инфраструктуры (Вспышка на солнце) или экономический кризис (глобальный не урожай несколько лет подряд). Тут и Настрадамусом не надо быть, чтобы понять, что начнется анархия и бандитизм, на самом деле это самый сложный сценарий для выживальщика. Срочно линять в леса с небольшой группой товарищей желающих выжить, строить убежища вдали от цивилизации, периодически совершая рейды в «пригороды» бывшей цивилизации за металлом, солью или другими необходимыми вещами. Потому как если цивилизация рухнула и государство(аппарат управления народными массами) исчезло то восстановление «спокойной жизни» произойдет только после полного устаканивания, учтите также что 61% у нас живет в городе и они резко рванут в деревню. И так далее и тому подобное. А наличие дополнительных человеческих ресурсов координально может поменять результат выживания.

Я виду к тому, что знание способов выживания в дикой природе и выживание методом Кошастого в случае после БП не является панацеей (хоть они и необходимы), но крайне необходимы также и первоначальные знания о простейших технологиях, наличие социума (людей например объединенных одной целью и подготовленных по минимуму), способныо стать первоначальным зародышем общества и голова на плечах (это наверное самое главное).

Поэтому я предлагаю обращать внимание и на статьи по простейшим технологиям после БП – автономное существование и возобновляемые источники: питание, убежище, народная медицина, энергия (дрова, газ, электричество), полимеры, обработка металлов и т.д. А не зациклеваться на выживании в дикой природе, ведь даже после крушения самолета – остаются материальные ценности от цивилизации.

В конце хотел рассказать недавний случай из жизни, просто в качестве «притчи», которая надеюсь заставит кого ни будь задуматься:
Ходили мы этим летом в поход на байдарках на пару дней и на первом же привале выясняется, что трое из нас вообще не взяли с собой посуды. Были среди нас «крутые» туристы, которые предложили вырубить миску по ходу или из бересты сделать кошик. Подумали, решали, и решили — есть по очереди, меняясь мисками. Но вот когда дошло дело до чая, я не выдержал, отдал свою кружку, молча взял нашу пустую пластиковую бутылку из под пива разрезал ее на пополам, подравнял края и попытался налить себе чаю. Вы бы видели как на меня наехали: «Она сейчас скукожится», «вода проплавит», «это нельзя – пластик вредный». Молча налил себе чая, а потом тихо объяснил интересующимся, что для того чтобы ПЭТ начал деформироваться нужна температура около 100 градусов, а котелок сняли 5 минут назад. И что ПЭТ это не ПВХ, никакого выделения «химии» не будет, в крайнем случае, это не те масштабы, что бы отравится (по тому как доказать что-то людям, которым промыли мозг экологией достаточно трудно). Потом ради прикола показал как кипятить воду в ПЭТ. В итоге над мной добродушно прикалывались еще пару дней.

И хотя мысли немного сумбурные надеюсь кому-то пригодятся.

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 20:40   #62
тук-тук
Местный

тук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспорима

На мой взгляд, вы зря поднимаете панику.
1. Если и будет подобный масштабный кризис, то предлагаемый вариант(в первом посте) не спасёт. Неразумно полагать, что голодные люди не поймут, где искать еду. Вас разграбят вскоре после кризиса. Я даже знаю, что в большинстве случаев первыми будут грабить не разбойники и не голодные. Первыми будут властьимеющие: полицейские, налоговики,... Имею опыт. И они это будут делать не из-за того, что у них семьи голодают – ради подстраховки.
2. А насколько оправдано предполагать подобный поворот истории согласно откровений Отца? Ам.3:7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.Иоан.15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Нахожу пророчества о экономики времени перед пришествием в очень таки «радужном» описании.
Лук.17:26-30
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
Конечно, о региональных кризисах есть пророчества: Матф.24:7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
Может кто знает пророчества о масштабном кризисе? Напишите.
3. Христиан описанный способ не защитит от голода! а) придут грабить сытые, - отберут силой; б) придут голодные, - истощите запасы милосердием.
Но... этим способом вы можете послужить другим.
4. А вот для последователей Божьих, испытание нехваткой еды похоже предстоит пройти. Но у них есть вера и обещания Отца, и этого более, чем достаточно: Матф.6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Не намекаю на крайности в понимании этого заверения.
Непрочитано 03.12.2010, 22:21   #63
umka
Другого пути нет

Цитата:
Сообщение от тук-тук Посмотреть сообщение
\ Матф.6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Не намекаю на крайности в понимании этого заверения.
но молитесь чтоб не зимой и не в субботу

это правда, будет проблема если в субботу или еще хуже что эта суббота зимой и вообще зимой

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
Непрочитано 04.12.2010, 00:48   #64
Existentia
Местный

Записей в дневнике: 1
Existentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспорима

Лучше уж молиться о скорой и безболезненной смерти в случае БП, чем так заморачиваться, учитывая всю неопределённость времён.
Existentia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2010, 04:25   #65
Трой
Местный

Трой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краях

Как же Прав Брат ТУК-ТУК!
Всё что накопит Христианин в предшечствии этих суровых испытаний - БУДЕТ ОТНЯТО!
Большинство Христиан поросту - Беззащитны перед лицом таких Испытаний!
Сами посудите - сколько из нас, знают, умеют и готовы с оружием в руках, защищать своих Близких и себя самого, от банд мародёров и грабителей???
Ответ ясен - Очень мало таких...
Первое, с чего надо уже сегодня начинать, Христианам, - это записаться на курсы Выживания! Где их научат - ориентированию, добыванию воды, пищи, лекарств и прочих, жизнеобеспечивающих факторов!
Второе, что необходимо предпринять - это оборудовать "запасную базу", в совершенно безлюдных местностях. Она должна быть вместительной и замаскипрованной! Этот схрон, постепенно надо заполнить - одеждой, инструментом, продуктами длительного хранения.
Третье что нужно сделать - это пока есть "легальная" возможность, обзавестись огнестрельным оружием! Охотничье(нарезное или гладкое) Это Важно! Когда Вы встанете перед необходимостью защиты своих Детей и Близких от беспредельщиков и мародёров, тогда поздно быдет сокрушаться, что всю свою жизнь Вы сами себя убеждали в Пацифизме и Непротивленчестве!
При наличии Оружия, вас по крайней мере не ограбят, в самом начале - агрессивные бомжи, хулиганы или зеки амнистированные... А там, как Бог Даст!
И делать все вышеперечисленное надо уже СЕГОДНЯ, не откладывая в "долгий ящик"!
Трой вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2010, 08:16   #66
тук-тук
Местный

тук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспориматук-тук репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от umka Посмотреть сообщение
но молитесь чтоб не зимой и не в субботу

это правда, будет проблема если в субботу или еще хуже что эта суббота зимой и вообще зимой
Когда был подростком, у меня был вопрос по этому поводу. На земле в любой момент времени есть места, где холодно. Здесь лето, а в это время где-то там зима. Получается повезёт тем, кто "перемолил" Бога? Как перетягивание каната.
Теперь понимаю несколько иначе это место. 1. Ни зимой - не только в том смысле, что холодно, а в том, что и есть нечего. Весной теплее, но а сорвать для еды всё равно нечего. 2. Настанут ли кризисные времена для Божьих детей в одно время по всей Земле? Необязательно. 3. Зачем Иисус говорит просить Отца? Разве Отец не сделает всё как можно лучше для своих детей? Думаю, что этими словами Он хотел показать, что и от нас зависит ход истории. 4. Почему ни в субботу? Возможно это Он сказал, чтобы не быть фанатиками. В субботу Иерехон обходили?

Лук.21:23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей: Почему Иисус не сказал: Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше с беременными и с грудными? Вижу несколько причин. 1. В вопросе времени для пополнения семьи Бог оставляет решение за родителями(но есть и исключения). Но не так: сколько и когда Бог даст, так пусть и будет. А потом дети страдают: от недостатка воспитания, от недостатка внимания, а порой, от недостатка еды и вещей... Да и, по моим наблюдениям, последние дети чахлее. 2. 1-е Фес. 5 глава. Детей Божьих те дни не застанут врасплох, а кого застанут, тому горе. Заметьте, ни детям, питающимися сосцами, горе, а питающим(родителям), оказавшимися во тьме.
Непрочитано 04.12.2010, 23:55   #67
Existentia
Местный

Записей в дневнике: 1
Existentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспоримаExistentia репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Трой Посмотреть сообщение
Первое, с чего надо уже сегодня начинать, Христианам, - это записаться на курсы Выживания!..
Второе, что необходимо предпринять - это оборудовать "запасную базу"... одеждой, инструментом, продуктами длительного хранения.
Третье что нужно сделать - это пока есть "легальная" возможность, обзавестись огнестрельным оружием!
И делать все вышеперечисленное надо уже СЕГОДНЯ, не откладывая в "долгий ящик"!
Ох, Трой и остальные участники, а зачем?..
Первое - это войти в близкие, личные отношения со своим Создателем; обуздать лень, отбросить суету и навыком приучить душу к молитвенной жизни.
Второе - всецело довериться Богу. Доверить Ему свою жизнь и жизнь своих близких. Где-то здесь уже было, кажется, Умка писал: Иегова Ире, Господь усмотрит.
Третье - прекратить трястись за свою шкуру, перестать вожделеть продолжения земной жизни плоти. Всё это - тление, прах. Какие запасы? Какое оружие?! Зверю дано будет вести войну со святыми и победить их. Зачем хвататься за соломинку и пытаться продержаться как можно дольше из последних сил? Неужели вы все настолько привязаны к этой жизни, к этому миру?
Господь призовёт, когда Ему будет угодно. Представьте себя перед Его престолом, лицом к лицу... И посмотрите на свою хомячковую возню с норками и запасами... Смешно..

Младенцу Иисусу угрожала реальная гибель от посланных Иродом солдат. Иосиф увидел сон, встал утром, взял Младенца и матерь Его, и пошёл в Египет. Всё. Дальше без комментариев.
Existentia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 00:20   #68
umka
Другого пути нет

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Existentia Посмотреть сообщение
Первое - это войти в близкие, личные отношения со своим Создателем; обуздать лень, отбросить суету и навыком приучить душу к молитвенной жизни.
Второе - всецело довериться Богу. Доверить Ему свою жизнь и жизнь своих близких. Где-то здесь уже было, кажется, Умка писал: Иегова Ире, Господь усмотрит.
Третье - прекратить трястись за свою шкуру, перестать вожделеть продолжения земной жизни плоти. Всё это - тление, прах. Какие запасы? Какое оружие?! Зверю дано будет вести войну со святыми и победить их. Зачем хвататься за соломинку и пытаться продержаться как можно дольше из последних сил? Неужели вы все настолько привязаны к этой жизни, к этому миру?
Господь призовёт, когда Ему будет угодно. Представьте себя перед Его престолом, лицом к лицу... И посмотрите на свою хомячковую возню с норками и запасами... Смешно..

вот и еще раз Иегове Ире

А именно

Цитата:
Младенцу Иисусу угрожала реальная гибель от посланных Иродом солдат. Иосиф увидел сон, встал утром, взял Младенца и матерь Его, и пошёл в Египет. Всё. Дальше без комментариев.
И перед этим Отец послал им золото, ....,...
Тоесть было за что и указал куда, но не раньше...

И Мария помазала Христа перед смертью, но не раньше.
И Юноша прозрел от слов Христа именно в то время на которое он был преднозначен и не раньше, но и не позже.

У Бога все обсалютно вовремя

1. §Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2. но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
3. И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.

Один знакомый раказывал что ему все время казалось что Бог тормозить(тоесть протормаживает, быстрейбы нужно было).

И вот они поехали двумя семьями на двух машинах в путишествие и он просил Бога чтоб Тот показал ему что-то в этом путишествии.
Ехали ночью и утром когда свитало то водитель тот что ехал им на встречу уснул на мгновенье и вышел на их встречную полосу и потом сразу вернулся обратно.

Но они были в шоке избежав столкновения.
Так вот та машина всетаки задела его, а он ехал первым оставил маленкую царапину на заднем крыле.

а теперь представте(рассказывал он) еслиб это было на всего лиш одну секунду раньше и та машина лоб в лоб пришласьбы мне или на одну секунду позже тот лоб в лоб получилбы друг едящий сзади.

И он сказал "что после того я очень хорошо себе засек что у Бога все тютилька в тютильку".

Непрочитано 05.12.2010, 00:23   #69
umka
Другого пути нет

Но знаете не нужно ненавидеть знания и нужно приобретать мудрость всем имением своим.

http://adventusvideo.com/forum/f43/t1463.html

Если бы Лот не держался бы за уютный содом, то после того как его вывели не жилбы в пещере.

понимайте как хотите, делайте выводы кто на какие способен

Непрочитано 05.12.2010, 03:48   #70
Трой
Местный

Трой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краяхТрой презирают в этих краях

Цитата:
Сообщение от Existentia Посмотреть сообщение

Предпочитаю взирать на предсмертные страдания слуг сатанинских, нежели, что б страдали мои Близкие, из за моего ПОПУСТИТЕЛЬСТВА!
Готовиться к Суровым Временам - не есть Верхоглядство и Неверие Богу! Это Естественная Осмотрительность и Мудрость!
То что вещаете Вы, не есть Истина, а есть - Малодушие, Лень, Безответственность! Ещё это называется - "Плыть по течению".
Для Любого Уважающего себя Христианина, эта позиция - НЕПРИЕМЛЕМА!
Она хороша для тех, кто предпочитает, что бы "жертва не трепыхалась"! Ни Христианам, ни Богу, такая позиция НЕ НУЖНА и НЕ ВЫГОДНА!
Бессилие и Покорность обстоятельствам, выгодна бесам, в человеческом обличьи!
Трой вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
покидать города, жизнь в деревне

Опции темы
Опции просмотра