Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Новостной раздел > Международные новости > Общество

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 06.10.2011, 20:02   #731
brezina60
Заблокирован

brezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордится

Всеукраинский фестиваль юмора
«Лауреат Нобельской премии»

«Лауреат Нобельской премии» – всеукраинский фестиваль юмора, который проводится с августа 2003 года в селе Нобель Заричненского района Ровенской области (от 2005 – ежегодно в июле).
Основателем фестиваля «Лауреат Нобельской премии» был писатель и литературовед, доктор филологических наук Григорий Штонь. Отдыхая на Нобеле, он влюбился в красоту полесской природы : большое, чрезвычайно чистое озеро в которое врезается полуостров, на котором раскинулось село. Он обратился к Ровенской областной администрации и предложил учредить праздник смеха – большой всеукраинский фестиваль юмора.

Вот, что писал об этом Григорий Штонь:
«За два дня – сотни машин, какие-то казацкие игры, котлы, концерты местных коллективов! Праздник! Сплошной праздник, который завершился вручением премий».
Фестиваль очень своеобразен и имеет свои особенные традиции. Сцена, на которой происходят выступления и из которой объявляют лауреатов, расположена под открытым небом и декорирована камышом. А денежное вознаграждение вручается мешком монет. Кроме денег предоставляется диплом и медаль, которые не могут быть проданы, подаренные, а при потере не возобновляются.

На медали изображенный символ фестиваля сом – наилучшая добыча местных рыбалок. Но награждение может состояться лишь при условии выполнения лауреатом так называемых «Гарантированных обязанностей». Да, он должен замочить медаль в кружке водки, вина, пива, воды газированной или без газа из озера Нобель, выгнуть эту кружку к дну, говоря: «Чтобы не заржавела»! Наконец он отвечает на шутливые вопросы ведущего и исполняет какое-либо произведение «на подтверждение, что звание лауреата Нобельской премии не куплено, а честно заработано».
Недавно появилась еще одна традиция: на дереве край сцены подвешиваются листки с пожеланиями фестиваля от почетных гостей.

В целом посещение этого праздника предоставит Вам массу позитива, взбодрит жемчугами народного юмора и украсит и обогатит путешествие Полесьем!!!
brezina60 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 11:45   #732
chitatel
Местный

chitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспорима

Еще один свидетель стал на сторону Луценко

Бывший начальник Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД Украины Сергей ЛЕВЧЕНКО заявил суду, что водитель экс-министра внутренних дел Украины Юрия ЛУЦЕНКО Леонид ПРИСТУПЛЮК был оформлен в МВД на законных основаниях, и без указания тогдашнего руководителя ведомства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом С.ЛЕВЧЕНКО заявил сегодня во время допроса в ходе судебного заседания в Печерском районном суде Киева.

«Нет, не было такого указания. Мы с министром общались только по вопросам уголовных дел, и то тех, которые стояли у министра на контроле», - сказал С.ЛЕВЧЕНКО.

Он также подтвердил законность предоставления Л.ПРИСТУПЛЮКУ квартиры, заметив, что решение об этом, насколько он помнит, как и в других случаях, принималось коллегиально жилищной комиссией МВД в присутствии всех начальников департаментов министерства.

В то же время, С.ЛЕВЧЕНКО заметил, что он не вникал в основания трудоустройства Л.ПРИСТУПЛЮКА, и думал, что тот раньше работал в органах внутренних дел.

Кроме того, свидетель заметил, что все водители предыдущих министров также оформлялись на работу в ДРПД, поскольку им необходимо было иметь доступ к государственной тайне.

«Я знал, что водители в основном всех министров работали в нашем подразделении. И не только министров, но и заместителей министров… Эту практику ввел не ЛУЦЕНКО», - отметил С.ЛЕВЧЕНКО.

В то же время, отвечая на вопрос адвокатов, он заметил, что на досудебном следствии не говорил, что Л.ПРИСТУПЛЮК был оформлен на работу незаконно. «Я не мог дать такие показания, поскольку я лично приказ (о его трудоустройстве – УНИАН) не читал», - сказал свидетель.

По словам С.ЛЕВЧЕНКО, он не говорил на досудебном следствии о том, что в случае отказа подписывать документы относительно Л.ПРИСТУПЛЮКА, у него могли возникнуть проблемы на службе.

Отвечая на вопрос, когда именно он давал правдивые показания, С.ЛЕВЧЕНКО сказал: «сегодня я дал суду правдивые показания».

Как сообщал УНИАН, 3 октября седьмой свидетель по уголовному делу Ю.ЛУЦЕНКО Андрей БРАСЛАВСКИЙ заявил, что не получал от тогдашнего министра никаких указаний относительно трудоустройства в МВД его водителя Л.ПРИСТУПЛЮКА.

Как сообщал УНИАН, по данным Генпрокуратуры, Ю.ЛУЦЕНКО инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия, и злоупотребление властью, совершенное работником правоохранительного органа.

По одному из эпизодов дела Ю.ЛУЦЕНКО обвиняют в незаконном трудоустройстве в МВД его водителя Л.ПРИСТУПЛЮКА.

Источник:Еще один свидетель стал на сторону Луценко : Новости УНИАН
chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 11:47   #733
chitatel
Местный

chitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспорима

Парламент Украины принял за основу законопроект о декриминализации экономических преступлений.

Верховная рада Украины приняла за основу законопроект о декриминализации экономических преступлений, инициированный президентом страны Виктором Януковичем. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 278 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах, передает "РБК-Украина".

Проект закона был разработан с целью гуманизации существующих в законодательстве Украины санкций за совершение уголовных преступлений в сфере экономики и хозяйственной деятельности. Однако принятый документ не касается статьи Уголовного кодекса, по которой обвиняют экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко (превышение власти или служебных полномочий, карается лишением свободы от двух до десяти лет). На исключении данной статьи из УК настаивали некоторые из лидеров оппозиции.

Принятый за основу законопроект отменяет уголовную ответственность за те деяния в сфере хозяйственной деятельности, которые на сегодня потеряли признаки повышенной общественной опасности, достаточной для преследования их в уголовном порядке. За совершение таких правонарушений законопроектом устанавливается административная ответственность в виде наложения штрафов.

Документом предлагается установить, что заключение под стражу не может быть применено к ранее не судимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствует расследованию дела.

Относительно оснований применения меры пресечения в виде заключения под стражу по делам о преступлениях в сфере экономики и хозяйственной деятельности, а также по делам о должностных преступлениях, совершенных предпринимателями, законопроектом вводится механизм, согласно которому подозреваемого по таким делам можно взять под стражу лишь в случае невнесения им средств в качестве залога, укрытия от органов следствия или препятствования расследованию дела.

Законопроектом также установлен перечень составов преступлений в сфере хозяйственной деятельности, привлечение к ответственности за которые возможно исключительно на основании жалобы потерпевшего. При этом порядок привлечения к уголовной ответственности по жалобе потерпевшего предусматривает, что соответствующее уголовное дело подлежит прекращению в случае, если потерпевший примирится с обвиняемым до момента удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, Ю.Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г. с ущербом "Нефтегазу Украины" почти на 200 млн долл.

PосБизнесКонсалтинг - Новости дня - Парламент Украины принял за основу законопроект о декриминализации экономических преступлений.
Непрочитано 07.10.2011, 11:48   #734
chitatel
Местный

"Операция Дыкаева" обошлась Украине в миллион гривен

Самая громкая спецоперация последнего времени в Украине - задержание киллеров в Одессе - обошлась стране почти в миллион гривен, подсчитали специалисты.

Большая часть этой суммы - компенсация семьям убитых и раненых милиционеров, остальное - затраты на ликвидацию бандитов, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Из облавы на бандитов милиция устроила настоящее шоу со стрельбой из всех видов стрелкового оружия. За боем наблюдали сотни прохожих.

Известно, что в преступников выпустили более 7 тысяч пуль, не считая выстрелов из гранатометов.

"Тот ресурс, который нам достался от СССР, исчерпан, а нового мы еще не нажили. Средства для проведения операции мы по крупицам собирали со всех районных отделений милиции близлежащих областей", - рассказал позже министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Ранее сообщалось, что в ходе штурма здания в Одессе, где скрывались преступники, убившие в пятницу, 30 сентября, двоих правоохранителей в Одесской области, были уничтожены трое злоумышленников.

Источник:Новости Украины NEWSru.ua :: "Операция Дыкаева" обошлась Украине в миллион гривен
Непрочитано 07.10.2011, 20:36   #735
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Ключевой свидетель встал на сторону Луценко, заявляя об унижениях в ГПУ

Сегодня, 7 октября, ключевой свидетель по уголовному делу против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывший помощник экс-министра Валерий Мельник заявил, что во время допросов в ходе досудебного следствия в Генеральной прокуратуре его унижали следователи, поэтому он давал показания, которые не совсем соответствовали действительности, сообщают "Украинские новости".
- Для Луценко Могилёв "мокрожопый поц"
- Новый свидетель в деле Луценко даёт показания в пользу экс-министра
- Суд оказался допрашивать в качестве свидетелей следователей Генпрокуратуры

Об этом Мельник сказал в ходе допроса в Печерском районном суде Киева.
"Я давал показания, когда был тяжело болен, я говорил об этом следователям... Допрашивать больного человека с 9 утра до 9 вечера - это унижение. За мной ходили следователи в туалет", - сказал он.
По словам свидетеля, в тот период, когда проходили его допросы в ходе досудебного следствия, ему сделали операцию и в ходе допросов он не мог сосредоточиться на показаниях, так как думал только о здоровье.
"Я не мог все разобрать, у меня все плыло. Я хотел только одного: полежать и подлечить здоровье", - рассказал Мельник.
Свидетель предоставил суду документы, которые подтверждают то, что ему делали операцию.
Мельник также сообщил, что знал о том, что Леонид Приступлюк будет водителем Луценко, "но прямых указаний от Юрия Витальевича я не получал".
"Он мне только сказал в кабинете, что необходимо определиться с трудоустройством Приступлюка", - отметил Мельник.
Он пояснил, что потом поинтересовался в управлении кадров, куда раньше принимали водителей экс-министров, и ему сообщили, что все водители раньше принимались в департамент розыскной деятельности МВД, поскольку они должны хранить государственную тайну.
Новый свидетель в деле Луценко даёт показания в пользу экс-министра

Очередной свидетель по делу экс-главы МВД Юрия Луценко отказался от своих показаний досудебному следствию в пользу бывшего министра, сообщает "Украинская правда".
Так, бывший начальник департамента розведывательно-сыскной деятельности МВД Сергей Левченко на судебному заявлении заявил, что не говорил досудебному следствию, что Луценко давал ему указание предоставить квартиру его водителю Леониду Приступлюку.
"На досудебном следствии я не говорил, что Юрий Луценко указывал брать на работу или давать квартиру Приступлюку", - заявил Левченко.
Кроме того, по его словам, он не ознакомился с полным текстом протокола своего допроса в прокуратуре.
"Я подписывал, не читая (протокол), времени уже не было, 4-5 часов шел допрос", - отметил Левченко.
В протоколах допросов указано, что допросы Левченко длились не более часа, но свидетель утверждает, что допросы всегда были длительными, в частности последний допрос проходил в выходной день и длился около 5 часов.
Левченко отметил, что на допросе также всегда присутствовали двое следователей, хотя в протоколе был записан только один.
Он также подтвердил показания предыдущих свидетелей о том, что водители предшественников Луценко и заместителей министров работали в его департаменте, ведь им нужен был допуск к государственной тайне.
Кроме того, Левченко сказал, что подписывал документы, которые привели к выдаче жилья и другим сотрудникам департамента, а не только Приступлюку.
Суд оказался допрашивать в качестве свидетелей следователей Генпрокуратуры

Печерский райсуд Киева отклонил просьбу экс-главы МВД Юрия Луценко допросить в качестве свидетелей следователей Генеральной прокуратуры, которые расследовали его дело, сообщает "Интерфакс-Украина".
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании суда в пятницу Ю.Луценко попросил суд допросить Сергея Войченко, Александра Деркача, Евгения Зинченко в качестве свидетелей.
Экс-министр пояснил необходимость их допроса тем, что они должны пояснить, каким образом были получены доказательства вины Луценко в ходе допроса на досудебном следствии экс-начальника департамента разведывательно-розыскной деятельности МВД Сергея Левченко.
Луценко пояснил, что Левченко указал на многочисленные расхождения в протоколах допроса. "Без понимания как проходило следствие продолжать судебное рассмотрение невозможно", - сказал Луценко.
Суд мотивировал свой отказ допросить следователей преждевременностью просьбы экс-министра и тем, что суд еще не изучил все доказательства в деле.
Печерский райсуд Киева продолжит слушание дела по обвинению Луценко в 9.15 понедельника, 10 октября.
Напомним, по делу Луценко фигурируют более 150 свидетелей.
Напомним, что недавно экс-руководитель департамента работы с персоналом МВД Украины Николай Курко, который выступает свидетелем по делу экс-министра Юрия Луценко, отказался от своих слов. Адвокат Алексей Баганец, допрашивая Курко, задал вопрос: "Министр Луценко или руководитель аппарата министра Мельник давали вам указания, на какую должность назначать Приступлюка?", На что свидетель ответил: "Нет, не давали".
Свидетель по этому делу Валерий Марецкий отметил, что его показания во время допроса в Генпрокуратуре были записаны неточно. Об этом он сообщил в ходе судебного следствия в четверг, 29 сентября.

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 20:48   #736
umka
Другого пути нет

В Луганске проведут "крестный ход" с иконой Януковича

В районе Луганской областной государственной администрации будет выставлена икона Президента Украины Виктора Януковича. Эта вызвавшая резонанс инсталляция изготовлена луганским художником Вячеславом Бондаренко и открывает цикл работ "Чудотворные гражданские святые".
Автор инсталляции и его коллеги из Центра поддержки аудиовизуальных искусств Луганда-хаус проведут "крестный ход", для того, чтобы икону Януковича увидело как можно большее число людей, сообщает Восточный корреспондент.
"Икона сделана из конфетной коробки и цветных камушков. Моя работа затевалась как шутка, ирония по поводу сакрального отношения к власти. Особенно серьезно я к ней не относился. Но реакция, которую вызвала работа в интернете, где очень многие подумали, что я сделал действительно икону Януковича и поклоняюсь ему как святому, меня рассмешила и расстроила одновременно. Значит, что-то в головах у наших людей не так, раз они могут принять откровенный стеб за чистую монету. Потому мы решили доводить ситуацию до абсурда. Раз есть икона, будет и крестный ход. Возможна икона даже замироточит", - рассказал Бондаренко.
Кроме того, перед началом "хода" состоится мастер-класс по изготовлению икон из конфетных коробок. Бондаренко презентовал икону Януковича на выставке визуального искусства "15", состоявшейся 2 октября в районе Луганского железнодорожного вокзала.
Отметим, также, что два месяца назад стало известно, что руководство госагентства лесных ресурсов заставило 300 лесничеств закупить на 15 миллионов гривен портретов президента Януковича и гербов.
"Пару месяцев назад из центра пришло указание заплатить за сувенирную продукцию какой-то киевской фирме. Вскоре нам прислали счет: надо было купить 70 портретов Януковича на 12 тысяч гривен и почти сорок сувенирных гербов на 40 тысяч. А скажите мне, куда я повешу 70 портретов президента, если у меня всего 20 комнат на все лесничество? В туалет разве что. Там еще Янукович не висит", - рассказал руководитель одного из лесничеств.

newsru

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
Непрочитано 08.10.2011, 21:15   #737
umka
Другого пути нет

Азаров в очередной раз пообещал, что украинцы будут жить лучше. В 1,5 раза через пять лет

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что через пять лет украинцы будут жить "где-то в 1,5 раза лучше, чем живут сейчас".
Свое мнение он высказал во время общения с пользователями Facebook, отвечая на вопрос, какой он видит Украину через 5-10 лет.
"В 10 лет мне попалась очень хорошая книга, каким будет Советский Союз в 1961 году. На обложке этой книги были нарисованы суперсовременные здания, самолеты, ракеты. Я думал, что все это через 4 года сбудется. Прошло 4 года, книжка у меня лежала на столе, а я не нашел в своем родном городе никаких особых изменений. Книга так и осталась мечтой. С тех пор я очень осторожно отношусь к прогнозам", - рассказал Азаров, цитирует "Сегодня".
"Но если говорить серьезно, то через 5 лет мы должны жить где-то в 1,5 раза лучше, чем живем сейчас, если будем увеличивать свой ВВП примерно на 10% в год. В 1,5 раза лучше - это значит, что каждая семья сможет примерно в 1,5 раза больше покупать товаров, продуктов, услуг", - пояснил премьер.
По окончании общения Азаров признал, что подобные встречи с блогерами "нужны и важны".
"Общение получилось интересным и познавательным", - поделился впечатлениями премьер.
Вместе с тем, недавно сообщалось, что страницей Азарова в Facebook интересуются только боты. Было замечено, что его страница заполнена преимущественно сообщениями от искусственно созданных профайлов.
Отметим. в июне 2010 года на фоне жёсткого повышения стоимости различных услуг, Николай Азаров отмечал, что в Украине постепенно улучшается качество жизни и налаживается стабильная ситуация в экономике и социальной сфере.

"А разве вы не почувствовали, что жить стало стабильнее?" - сказал Азаров.

Он отметил, что по данным Госкомстата, в мае и апреле зафиксирована дефляция. При этом премьер также добавил, что в мае на 1,5% увеличился товарооборот.
"А это значит, друзья мои, что жить стало веселее, жить стало лучше. Это значит, что наши люди стали больше покупать. И это радует. Это очень оптимистический сигнал для нас. Мы ждали этого момента", - сказал Азаров.
Напомним, известное выражение "Жить стало лучше, жить стало веселее" принадлежит Иосифу Сталину. Его злая ирония заключается в том, что Сталин произнес её накануне пика массовых репрессий конца 1930-х.
А в конце прошлого года Николай Азаров гарантировал, что 2011 год будет экономически и финансово лучше. "То, что вырастет зарплата, вырастут пенсии, вырастет уровень социальной защиты наших людей - это однозначно, можно говорить твёрдо и убеждённо. Безусловно, экономика вырастет", - пообещал он.

Непрочитано 09.10.2011, 00:02   #738
xaki
Местный

xaki пока не определено

Цитата:
Сообщение от umka Посмотреть сообщение
Азаров в очередной раз пообещал, что украинцы будут жить лучше. В 1,5 раза через пять лет

Премьер-министр Николай Азаров убежден, что через пять лет украинцы будут жить "где-то в 1,5 раза лучше, чем живут сейчас".
Свое мнение он высказал во время общения с пользователями Facebook, отвечая на вопрос, какой он видит Украину через 5-10 лет.
"В 10 лет мне попалась очень хорошая книга, каким будет Советский Союз в 1961 году. На обложке этой книги были нарисованы суперсовременные здания, самолеты, ракеты. Я думал, что все это через 4 года сбудется. Прошло 4 года, книжка у меня лежала на столе, а я не нашел в своем родном городе никаких особых изменений. Книга так и осталась мечтой. С тех пор я очень осторожно отношусь к прогнозам", - рассказал Азаров, цитирует "Сегодня".
"Но если говорить серьезно, то через 5 лет мы должны жить где-то в 1,5 раза лучше, чем живем сейчас, если будем увеличивать свой ВВП примерно на 10% в год. В 1,5 раза лучше - это значит, что каждая семья сможет примерно в 1,5 раза больше покупать товаров, продуктов, услуг", - пояснил премьер.
По окончании общения Азаров признал, что подобные встречи с блогерами "нужны и важны".
"Общение получилось интересным и познавательным", - поделился впечатлениями премьер.
Вместе с тем, недавно сообщалось, что страницей Азарова в Facebook интересуются только боты. Было замечено, что его страница заполнена преимущественно сообщениями от искусственно созданных профайлов.
Отметим. в июне 2010 года на фоне жёсткого повышения стоимости различных услуг, Николай Азаров отмечал, что в Украине постепенно улучшается качество жизни и налаживается стабильная ситуация в экономике и социальной сфере.

"А разве вы не почувствовали, что жить стало стабильнее?" - сказал Азаров.

Он отметил, что по данным Госкомстата, в мае и апреле зафиксирована дефляция. При этом премьер также добавил, что в мае на 1,5% увеличился товарооборот.
"А это значит, друзья мои, что жить стало веселее, жить стало лучше. Это значит, что наши люди стали больше покупать. И это радует. Это очень оптимистический сигнал для нас. Мы ждали этого момента", - сказал Азаров.
Напомним, известное выражение "Жить стало лучше, жить стало веселее" принадлежит Иосифу Сталину. Его злая ирония заключается в том, что Сталин произнес её накануне пика массовых репрессий конца 1930-х.
А в конце прошлого года Николай Азаров гарантировал, что 2011 год будет экономически и финансово лучше. "То, что вырастет зарплата, вырастут пенсии, вырастет уровень социальной защиты наших людей - это однозначно, можно говорить твёрдо и убеждённо. Безусловно, экономика вырастет", - пообещал он.
Если доживут!!!
xaki вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2011, 00:48   #739
Colitas
Гость

Цитата:
Сообщение от xaki Посмотреть сообщение
Если доживут!!!
Кормёжка "завтраками" продолжается!

Все в страну дураков!
Непрочитано 09.10.2011, 18:06   #740
umka
Другого пути нет

Трое жителей Симферополя разобрали и украли 20 метров железной дороги

В Симферопольском районе сотрудники милиции и железнодорожной охраны задержали трех злоумышленников, которые занимались кражей рельсов.
По данным пресс-службы Линейного отдела милиции на станции Симферополь, местные жители в возрасте 20, 23 и 24 лет были задержаны на станции Симферополь-Грузовой, сообщают "Новости Крыма".
Они на автомобиле пытались вывезти похищенное имуществе с подъездного пути. У ранее не судимых злоумышленников изъято 20 метров рельса, подкладки, костыли. По факту проводится проверка.

Ответ

Метки
майдан, протесты, украина, фото

Опции темы
Опции просмотра