Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Разделы для чтения > Библиотека форума > Свидетельства

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Непрочитано 21.01.2010, 11:57   #1
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЕРНОГО СВИДЕТЕЛЯ

Предисловие
Дорогой читатель, эта брошюра адресована исключительно адвентистам седьмого дня!
Здесь идет речь о вдохновенных свидетельствах, увещевающих нас и желающих вырвать нас из состояния спячки прежде, нежели это станет для нас слишком поздно. Но точно так, как негодующе могут реагировать люди, вдруг пробужденные от дремоты, так вызовет во многих сопротивление и свидетельство верного Свидетеля. Эллен Уайт пишет: "Я видела в Духе, что просеивание было вызвано откровенным свидетельством, данным верным Свидетелем Лаодикии. Это свидетельство не оставит равнодушным того, до чьего сердца оно дойдет, и побудит к принятию полномасштабности истины и ее возвещению. Некоторые не перенесут этого прямого свидетельства и поэтому восстанут против него. Это сопротив­ление и явится причиной просеивания народа Божьего". SchIстр.54
Так как мы исходим из того, что отклоняющие эти свидетельства Духа Божьего будут утверждать, что в этой брошюре каждое свидетельство полностью вырвано из контекста, то читателю предлагается с самого начала находить соответствующие тексты и проверять, "точно ли это так" (Деян. 17,11).
Эти свидетельства - объяснение Бога в любви Своей церкви. Верный Свидетель говорит: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю" (Откр.3,19). Об этом просим читателя всегда помнить в своих молитвах.

Сокращения названий использованных здесь произведений Э.Г.Уайт:
АВ I-Ausgewälte Botschaften I (Edelstein-Verlag)
AB II -Ausgewälte Botschaften II (Advent-Verlag)
BE-Bewußt essen (Edelstein-Verlag)
DE-Diener des Evangeliums
EHH-Mit dem Evangelium von Haus zu Haus
Ev - Evangelisation
GCDB -General Conference Daily Bulletin
GO-Gedanken über das Buch Offenbarung
GKo-Der Große Konflikt (Edelstein-Verlag)
GW 15 -Gospel Workers 1915
LDE-Last Day Events
MM-Medical Ministry
MR-Manuscripts
NL, 1-2-Note Book Leaflets Vol. 1-2
RH-Review and Herald
RJ -Ruf an die Jugend
Sch I—III-Schatzkammer der Zeugnisse I-III
SG, 1-4 -Spiritual Gifts 1-4
SM, 1-3 -Selected Messages 1-3
SpM-Spalding and Magan Collection
ST-Sings of the Times
T, 1-9-Testimonies for the Church 1-9
TDG-This Day with God
TSB-Testimonies on Sexual Behavior, Adultery and Divorce
UL-Upward Look
VSS-Voice in Speach and Sound
YI-Youth Instructor
ZP -Zeugnisse für Prediger (Edelstein-Verlag)
1888-1888 Materials
В - Воспитание (изд-во "Источник жизни", 1995)
ВБ -Великая борьба (изд-во "Вiсник миру", 1993)
ВМ - Вести для молодежи (изд-во "Ист. жизни", 1994)
ДА - Деяния апостолов (изд-во церкви АСД, 1992)
НУХ - Наглядные уроки Христа (изд-во "Ист.жизни", 1995)
ПП - Патриархи и пророки (изд-во "Ист. жизни", 1994)
ПЦ - Пророки и цари (изд-во "Ист. жизни", 1993)
РП - Ранние произведения (изд-во Калининград, 1995)
ХНМ - Христос - надежда мира (изд-во "Ист. жизни", 1993)
ХС - Христианское служение (изд. "Ист. жизни", 1995)
Некоторые выражения были выделены издателем курсивным шрифтом с целью подчеркнуть особенно важные высказывания. Дальнейшие сокращения:
ЭГУ - Эллен Г.Уайт
см.также - смотри также
от изд. - от издателя
ср. - сравни
Вложения
Тип файла: zip Свидетельства Верного Свидетеля.zip (101.3 Кб, 255 просмотров)

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2010, 11:57   #2
umka
Другого пути нет

НАША ОБЯЗАННОСТЬ

К чему, собственно, Бог призвал нас как адвентистов? Существует же и без того так много различных христианских течений!
Эллен Г.Уайт (ЭГУ): "Христос сказал о Своем народе: "Вы - свет миру!". Мы являемся Божьим народом, определенным для провозглашения истины небесного происхождения. Самым торжественным и святым делом, какое когда-либо поручалось смертным людям, является провозглашение всему миру первой, второй и третьей ангельских вестей". BE 45
"Им (адвентистам седьмого дня) вверено дело торжественной важности, заключающееся в возвещении первой, второй и третьей ангельских вестей. Нет более важного дела. Ничто другое не должно отвлекать их внимание от этого дела". 9Т 19(ср. LDE 45/46; см.также SchIII 246)

Действительно ли так важна Трехангельская весть?
ЭГУ: "Мне были показаны три ступени: первая, вторая и третья ангельские вести. Сопровождавший меня ангел сказал: "Горе тому, кто малейшее изменит в этих вестях. Правильное понимание их имеет жизненно важное значение и от того, как они будут приняты, зависит судьба душ... Я видела, что подобно тому как иудеи распяли Христа, так и церкви, называющие себя христианскими, распяли эти три вести... Эти вести, как мне было показано, были якорем для народа Божьего. Те, которые уразумеют их, не будут увлечены никаким сатанинским ветром учения". РП 221.223.219

Но ведь многие вообще не понимают Трехангельскую весть. Нам было бы полезнее начать осторожнее. Кроме того, мы окажем большее влияние, если обратимся к людям не сразу с такими отчетливыми вестями. Таким образом мы могли бы иметь больший успех.
ЭГУ: "Люди будут прибегать к любым средствам, чтобы как можно больше сгладить разницу между адвентистами седьмого дня и соблюдающими первый день недели. Мне было показано сообщество, именующее себя адвентистами седьмого дня, которое советовало, чтобы знамя, делающее нас особым народом, не показывать так открыто; они полагали, что это не лучший метод обеспечить успех нашим предприятиям. Однако не время опускать наше знамя или стыдиться нашей веры. Никогда никто не должен, хотя бы только на мгновение, находиться под впечатлением того, что для него предпочтительнее было бы укрыть свою веру и наше учение от неверующих людей мира из боязни стать менее почитаемым, если его принципы будут известны". SchII379
"Сатана придумал такое положение вещей, чтобы повсюду сдерживать провозглашение третьей ангельской вести. Мы должны остерегаться его планов и методов. Нам не разрешено ослаблять истину или приглушать весть, определенную для этого времени. Весть третьего ангела должна усиливаться и закреп­ляться. 18 глава Откровения раскрывает важность представления истины с мужеством и силой, а не в сдерживающих выражениях... При провозглашении третьей ангельской вести говорилось слишком много вокруг и около. Весть была изложена не так отчетливо и решительно, как должно быть". Evangelism 230(Ev222)
"Никто не может извинить себя тем, что скажет: "Я не хочу более заниматься этими особенными вестями. Я хочу проповедовать Христа!» Никто не может проповедовать Христа и представлять истину такой, какая она есть во Христе, если он не проповедует те истины, в которых нуждаются люди настоящего времени. Сейчас имеют место такого рода тенденции". VSS 325/326
"Наша весть - это весть о жизни и смерти. Мы должны представлять эту весть точно такой, какая она есть - в великой силе Божьей. Тогда Господь обеспечит ей влияние. Мы должны представлять ее во всей ее проникновенной мощи..." VSS 329

Но клеймить папу антихристом и называть воскресенье начертанием зверя крайне взрывоопасно. Нельзя ли нам быть поуважительней к другим церквям и жить с ними в мире посредством того, чтобы не так сильно придавать гласности эти пункты?
ЭГУ: "Бог хочет, чтобы пробный камень истины был предан гласности, дабы посредством обрушивающихся на него поношений стать объектом исследования и обсуждения. Помыслы людей должны быть пробуждены. Каждый спорный вопрос, каждый упрек и злословие станут в руке Божьей средством для побуждения к исследованию и для пробуждения душ, которые иначе бы дремали". SchII135
"Отдели субботу от Трехангельской вести, и она потеряет свою силу; но если она связана с этой вестью, то ее сопровождает сила, убеждающая неверующих и неверных и приводящая их к тому, чтобы жить с Господом, расти и развиваться". IT 337; см.также GO 143

Можно ли мне просто от самого себя провозглашать эту весть? Не должен ли я прежде всего согласовать это с руководящими братьями?
ЭГУ: "В духе сотрудничества каждый должен быть готов советоваться. Но ни у кого не должно быть такого чувства, будто он должен спрашивать о каждом своем шаге одного из руководящих братьев, можно ли ему сделать то или другое. Ищите руководства не у людей, а у Бога Израилева". SchII145
"Великой опасностью нашего народа всегда было полагаться на людей и в плоти видеть свою опору. Те, кто не имеют обыкновения лично исследовать Писание или обдумывать доказательства, доверяются руководящим мужам и принимают решения, исходящие от них". ZP 88
"... Среди ночи отворил ангел двери тюрьмы и сказал ученикам Христа: "Идите, и ставши во храме, говорите народу все сии слова жизни". Этот приказ, однако, находился в откровенном противоречии с указанием иудейских руководителей. Но возразили ли апостолы так: "Мы этого не можем сделать, спросим сперва у старейшин и получим их разрешение". Нет! Господь сказал "идите", и они повиновались". WA 81 (ср. ZP 58)

Не должен ли проповедник каким-нибудь образом контролировать миссионерскую работу общины? Мне нужно, по крайней мере, его согласие.
ЭГУ: "Бог не насадил в наши ряды никакой царской власти для контроля над теми или другими отраслями Своего дела. Работа Божья очень сильно ущемлялась из-за попыток контролировать ее в каждом направлении. Разреши мне сказать тебе следующее: если твое сердце бьется для дела Божьего и у тебя есть вера в Бога, то ты не будешь зависеть от согласия проповедника или других людей". 1888 1746
Гал. 1,15—16: "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью..."

Но если руководящие братья или другие члены общины выражают сомнения в каких-то формах евангельской работы и определенные братья критикуют и не поддерживают их, то на это имеются, безусловно, свои основания. Или ты предполагаешь, что кто-то в нашей церкви хотел бы помешать миссионерству?
ЭГУ: "Нам нужно бояться опасности более изнутри, чем снаружи. Сила и успех тормозятся много сильнее самой общиной, чем миром". АВI124
"Я поразилась многим трудностям, созданным с целью удержать мужей от евангел. работы и ущемить этим дело Божие". ЕНН 27"Те, кто были побуждены нести ясное, определенное свидетельство в страхе Божием для порицания фальши, со всей своей энергией восстановить народ Божий и утвердить его в важнейших пунктах истины настоящего времени, слишком часто подвергались критике вместо симпатии и помощи". 1T 321

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
Непрочитано 21.01.2010, 11:58   #3
umka
Другого пути нет

НАШЕ СОСТОЯНИЕ
Состояние церкви Божией - благополучное. В связи с тем, что мы повернулись ближе к миру, находящемуся вокруг нас, мы не слывем больше сектой. Это увеличивает наше влияние.
ЭГУ: "Но они (израильтяне; от изд.), пренебрегая этой высокой честью, страстно желали уподобиться язычникам! И поныне среди так называемого народа Божьего живет сильное желание сообразоваться с мирскими привычками и обычаями. Христиане постоянно стараются подражать обычаям тех, кто преклоняется перед божеством мира сего. Многие убеждены в том, что, завязывая близкие отношения со светскими людьми и сообразуясь с их нравами, они смогут оказывать большее влияние на неверующих. Но все, поступающие так, отдаляются от Источника своей силы. Становясь друзьями мира, они превращаются во врагов Бога. ПП 607
Иак. 4,4: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что друж­ба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу".
1 Иоан. 2,15: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей".

Вероятно здесь и нужно искать причину безразличия и сокращения количества членов наших общин?
ЭГУ: "Изменение их духовного состояния происходило пос­тепенно и незаметно. Как только она (церковь; от изд.) начала искать дружбы и похвалы мира, вера стала ослабевать, ее ревность и пламенную самоотверженность заменил мертвый формализм. Каждый шаг к миру становился шагом дальше от Бога. Как только сделались гордыми и полюбили мир, Дух Христа оставил их. Так проникли разногласия, споры и дух соперничества, чтобы ослабить и рассеять церковь". 5Т 240/1
Если церковь действительно так уподобилась миру, то многие давно бы это уже поняли и предостерегли бы от этого!
ЭГУ: "Церковь получала предостережения одно за другим. Долг и опасности народа Божьего были отчетливо показаны. Но мир оказался для него слишком притягательным. Обычаи, привычки и мода, которые отклоняют души от Бога, несмотря на все предо­стережения и приглашения Святого Духа, укоренились с годами, пока, наконец, их пути не показались им правильными в соб­ственных глазах, и голос Духа стал практически не слышим". 5Т 103

Может ли такое быть, чтобы церковь так уподобилась миру, что не способна более увидеть свое настоящее состояние?
ЭГУ: "Мне было показано состояние приверженного народа Божьего. Многие из него находятся в величайшем мраке и, тем не менее, не сознают своего истинного состояния. Чувствительность к духовным и вечным ценностям у большинства выглядела явно затуманенной, тогда как к мирским интересам казалась очень явной. Многие таили идолов в своих сердцах и делали неправду, что разлучило их с Богом и сделало орудиями тьмы. Я видела только немногих, стоявших во свете и имеющих духовную прозорливость, чтобы увидеть эти камни преткновения и убрать их с пути". 2Т 439

Если церковь так проникнута миром, то не угрожает ли ей тогда подобная судьба, как в прошлом иудеям?
ЭГУ: "Мне было показано, что дух мира проникает в церковь очень быстро. Вы идете тропой древнего Израиля. Существует точно такое же отступление от вашего святого призвания как и у обособленного народа Божьего. Вы общаетесь с бесплодными делами тьмы. Ваше единодушие с неверующими вызвало неудовольствие Господа. Вы не знаете, что служит к вашему миру, и скоро это сокроется от ваших глаз (ср.Лук. 19,42 от изд.). Ваш отказ следовать свету приведет вас в гораздо более немилостивое положение, чем иудеев, которым Христос предрек горе". 5Т 75/76; см.также SchI492
"Израиль отверг данный ему свет, согрешил по неверию и отклонил Божьи вести. Да не допустит Бог того, чтобы история сынов Израиля, в плане их отступления от Него, повторилась в опыте народа, исповедующего истину для настоящего времени. Если же перед лицом предостережений и увещеваний они будут держаться как израильтяне, то в эти последние дни с ними произойдет то же самое, что постигло Израиль". RH21.10.1890

Тогда значит, что мы тоже хромаем на оба колена?
ЭГУ: "Не хромаете ли вы на оба колена? Не пренебрегаете ли све­том, данным вам Богом? Будьте внимательны, иначе в каждом из вас пребудет злое сердце неверия и отпадения от живого Бога. Вы не знаете времени вашего испытания. Величайшим грехом иудеев было пренебрежение или игнорирование текущих возможностей. Если Иисус сегодня исследует состояние Своих последователей, то видит низкую неблагодарность, пустой формализм, двуличие и неискренность, фарисейскую гордость и отпадение". 5Т 72

Какое влияние окажет на церковь уподобление миру?
ЭГУ. "Приспособление к миру задержало и приостановило предостерегающую весть..." SchII145
"Умы многих помрачились и пришли в замешательство от мирских обычаев, мирского образа действия и мирского влияния, так что все силы для отличения света от тьмы, истины от заблуждения кажутся на исходе". 5 Т 62

... и к чему может привести уподобление миру?
ЭГУ: "Те, кто связаны с миром, получат его отпечаток и подготовятся к принятию начертания зверя". SchII 60

Но ведь это значит, что такие адвентисты отпадут!?
ЭГУ: "Недалек тот час, когда будет испытана каждая душа. Всех будут принуждать соблюдать лжесубботу. Между заповедями Божьими и человеческими разгорится борьба. Те, кто привык шаг за шагом делать уступки миру и приспосабливаться к его обычаям, впоследствии согласятся лучше подчиниться во всем власти, чем стать жертвой насмешки, оскорбления, заточения и смерти" ПЦ 117
"Те, кто склоняются к миру, кто ест и пьет с упивающимися, будут уничтожены с нечестивыми". SchII56

Сколько же, собственно, обращенных членов?
ЭГУ: "Мне дано торжественное заявление, которое я направила церкви, что ни один из 20-ти членов, чьи имена занесены в церковную книгу, не приготовлен к заключению своей земной истории, и, несомненно, они окажутся без Бога и надежды в мире, подобно обычным грешникам". ХС 48
"В церковных списках значится много имен, но увы, их нет в Книге Жизни. Мне было показано, что из двадцати молодых людей нет ни одного, который бы хорошо представлял себе, что значит религия в жизни человека". RJ 244 (рус.изд. ВМ 316)
"Меня очень беспокоит, что народ Божий притворяется, будто верит в важнейшую серьезную истину, тогда как я знаю, что многие из него через эту истину не обращены и ею не освящены. Люди в состоянии слушать всю истину и признавать ее и все же ничего не знают о силе благочестия..." SchI 79
"Только немногие адвентисты посвящают себя Господу всем сердцем. Только некоторые из них, как звезды в штормовую ночь, мерцают сквозь облака тут и там. Многие, самодовольно слушающие истины Слова Божьего, - духовно мертвы. Годами ходят они в наши собрания, но производят такое впечатление, будто сознательно все меньше придают значения открытым истинам. У них нет ни голода, ни жажды справедливости. У них нет вкуса к духовным и божественным ценностям. Они соглашаются с истиной, но не освящены ею. Ни Слово Божие, ни свидетельство Его Духа не оставляют на них никакого следа. Соответственно свету, преимуществам и возможностям, к которым они относились легкомысленно, будет и их проклятие. Многие, проповедующие истину другим, сами живут в грехах. Мольба Святого Духа, звучащая как божественная мелодия, обетования Его Слова, богатого такой полнотой, предостережения от идолослужения и непослушания - все бесполезно, чтобы растопить сердце, ожесточенное миром. Многие в нашем народе теплы. Они ведут себя как жители Мероза: ни за, ни против; они не холодны и не горячи. Они слушают слова Христа, но не исполняют их. Если они останутся в этом состоянии, Он отвернется от них с отвращением. Многие из тех, кто располагали большим светом, хорошими возможностями и всяким духовным преимуществом, восхваляют Христа и мир одновременно. Они преклоняются перед Богом и маммоной. Они веселятся с мирянами и в то же самое время претендуют на благословение с детьми Божьими. Они желают иметь Христа своим Спасителем, но не хотят нести ни Его крест, ни Его иго. Да смилуется же Господь над вами, ибо если вы и впредь будете идти этим путем, вам можно предречь только плохое" 5Т 76/77

Непрочитано 21.01.2010, 11:58   #4
umka
Другого пути нет

ЛАОДИКИЯ
Если все действительно обстоит так трагично, то мы бы распознали наше состояние!
Откр. 3,14—17: "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг".

Распространяется ли весть для Лаодикийской церкви на нас - адвентистов?
ЭГУ: "Мне было показано, что свидетельство о Лаодикии характеризует состояние народа Божия в настоящее время". 1T 186 (см.также SchI296)

И как мы можем употребить это послание на свой счет?
ЭГУ: "В послании к Лаодикии народ Божий показан в состоянии плотского покоя, безопасности. Среди него бытует само­довольство и вера в то, что он находится в состоянии духовного процветания. "Ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ и слеп и наг". Какой еще больший обман может окутать человеческий разум, нежели уверенность в своей правоте, когда на самом деле это совсем далеко от истины! Весть верного Свидетеля застает народ Божий в усугубляющемся обольщении, которое так совершенно, что церковь и не подозревает об этом. Она не знает, как прискорбно ее состояние в глазах Божьих. В то время, как члены церкви льстят сами себе и верят, что живут духовной жизнью, весть верного Свидетеля разрушает их самоуверенность и обнажает их действительное состояние, их духовную слепоту, нищету и ничтожество. Это серьезное и жесткое свидетельство соответствует фактам, так как это говорит верный Свидетель, и Его свидетельство остается истинным". 3Т 252/253 (SchI297)

Это и в самом деле касается некоторых членов об­щины, но только не меня. Почему вообще высказываются подобные предостережения? Отчего свидетельства постоянно обвиняют нас в отступлении и тяжелых грехах? Мы же любим истину!
ЭГУ: "Во время моего последнего видения я видела, что даже посредством этой решительной вести верного Свидетеля Бог не добился поставленной цели. Народ, увлекаемый грехом, продолжает преспокойно спать. Как и прежде, он полагает, что владеет богатыми знаниями и ни в чем не нуждается. Многие верующие спрашивают: "Почему высказываются все эти предостережения? За что свидетельства постоянно обвиняют нас в отступлении и тяжелых грехах? Мы любим истину. У нас все хорошо, и мы не нуждаемся в этих увещеваниях и порицаниях". Однако этим ропщущим людям следует заглянуть в свое сердце и сравнить свою жизнь с испытанными учениями Библии. Им следует смириться перед Богом и дать Его благодати осветить мрак своих душ; тогда с их глаз спадет пелена, и они познают свою настоящую духовную нищету и убожество". SchI298/299
"Я охотно обрадовала бы вас, если бы на то имела право. Я бы охотно похвалила ваши добрые свойства, намерения и дела, но Господь не показал мне таковых. Он показал мне препятствия, мешающие вам обрести превосходный, возвышенный характер подлинного благочестия. Вам необходим такой характер, чтобы не лишиться небесного мира и непреходящей славы, определенной для вас Богом". SchI390

И все же, несмотря ни на что, Господь находится среди нас?
ЭГУ: "Церковь (адвентистов седьмого дня; от изд.) находится в состоянии Лаодикии. Бог не присутствует в ее среде". 1NL 99
Откр. 3,20а: "Се, стою удвери и стучу..." (т. е., Христос находится вне Лаодикийской церкви, за дверями; от редактора).
ЭГУ: "Подобно ветхозаветному Израилю церковь не оказала че­сти Богу, так как пренебрегла данным ей светом, отреклась от своих обязанностей и злоупотребила возвышенными и тор­жественными преимуществами быть избранной и святой по своему характеру. Ее члены нарушили обет жить только для Бога. Они последовали за эгоистами и любителями сего мира. Гордость, жажда удовольствий и грех лелеялись в сердце - и Христос оставил их. Его Дух в церкви угас. Сатана действует бок о бок с мнимыми христианами. Но они настолько лишены духовного дара распознавания, что не замечают его". 2Т 441/442

К чему же мы призываемся?
Откр. 3,18—19: "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся".
Что случится, если мы не покаемся?
Откр. 3,16: "Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".
Иер. 15,7: "Я развеваю их веялом за ворота земли; лишаю их детей, гублю народ Мой; но они не возвращаются с путей своих".

Непрочитано 21.01.2010, 11:59   #5
umka
Другого пути нет

НЕВЕРНЫЕ СТРАЖИ
Не должны ли стражи предупреждать нас и бить тревогу?
ЭГУ: "Мужи, стоящие на ответственных постах, в сердце дела Божия, уснули. Сатана парализовал их, чтобы его планы и расчеты не были бы разгаданы в то время, когда он активно действует, расставляя сети, обманывая и разрушая. Некоторые, занимающие посты стражей для предупреждения народа об опасности, сдали свои позиции и отклонились, расслабившись, назад. Это -неверные стражи. Они остаются пассивными, в то время как их хитрый враг проникает в лагерь и успешно действует на их стороне, чтобы сломать то, что Господь повелел восставить. Они видят, что сатана обманывает неопытных и тех, кто этого не ожидает. Все же они спокойно воспринимают это, как-будто не имеют к этому никакого особого интереса и это их совершенно не касается. Они не чувствуют никакой особой опасности и не видят основания бить тревогу. Им кажется, будто все идет хорошо. Они не видят необходимости будить верных трубным звуком предупреждения". 2Т 439/440 (ср. SchI491)

Редко какой проповедник предостерегает общину по этому поводу. Не могут же все ошибаться!
ЭГУ: "Кто знает, не допустит ли Бог, чтобы обольщения, к которым вы тяготеете, завладели вами? Кто знает, не являются ли последними те подлинно верующие, твердые и искренние проповедники, предлагающие нашим неблагодарным церквам евангелие мира? Вполне возможно, что разорители уже упражняются под водительством сатаны и только и ждут увольнения некоторых знаменосцев, чтобы заступить их места и голосом ложного пророка воскликнуть: "мир, мир!", тогда как Господь ничего о мире не говорил. Я плачу редко, но вот глаза мои полны слез. Они падают на бумагу, пока я пишу. Скоро, возможно, умолкнет среди нас всякое предвещание, и голос, пробудивший массу, не будет более мешать ее плотской дремоте. Когда Господь совершит свое необычное дело на земле, когда ковчег не будет более носим святыми руками, тогда горе постигнет народ. О, если бы ты распознал в эти твои дни, что служит твоему миру! О, пусть бы наш народ покаялся, как Ниневия, и со всей своей силой и от всего сердца поверил бы, чтобы Бог отвел от него Свой яростный гнев. Что я могу сказать, чтобы разбудить наш народ? Я говорю вам: "Немало проповедников, стоящих перед народом, чтобы разъяснять Писание, осквернились. Их сердца - испорчены, руки - запачканы. Многие из них взывают: "Мир, мир!", и поэтому делатели беззакония не тревожатся". 5Т 77/78

Действительно ли так плохо? Что сделает Бог, если вообще не станет верных проповедников?
ЭГУ: "Я знаю, что у многих сложилось слишком положительное представление о настоящем времени. Эти наивные души будут вовлечены во всеобщую погибель. И все же мы не отчаиваемся. Ведь мы всегда были склонны верить, что в случае, если не станет больше верных проповедников, не будет больше и верных хри­стиан. Но это не так. Где пастыри неверны, там Господь Сам обе­щал перенять ответственность за Свое стадо. Бог никогда не ставил Свое стадо в полную зависимость от человеческих орудий. Но дни очищения церкви приближаются на глазах. Бог будет иметь чистый и верный народ. Во время великого просеивания, которое состоится скоро, мы должны извлечь себе урок из опытов Израиля. Знамения открывают, что близко время, когда Господь покажет, что в Его руке лопата, и что Он основательно очистит Свою землю". 5Т 80

Это ведь означает, что мы далеко отступили от Бога. Предсказала ли подобное Библия?
1Тим. 4,1: "Дух же ясно говорит, что в последние времена от­ступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским".
ЭГУ: "Мне было показано, что свидетельство о Лаодикии харак­теризует состояние народа Божьего в настоящее время... Оно пред­назначено для того, чтобы встряхнуть народ, дабы он осознал свое отступление и серьезно покаялся. Тогда он ощутит присутствие Иисуса и будет готов к громкому призыву третьего ангела". 1T 186

Но подавляющее большинство членов нашей церкви довольно своим состоянием. Это оправдано или это слепое довольство Лаодикии?
ЭГУ: "Нам ничего не даст, если мы будем сами себя обманывать. Дело обстоит далеко не так, как это выглядит внешне. Издали может красиво выглядеть то, что при ближайшем рассмотрении окажется совершенно испорченным. Господствующий дух нашего времени - это дух неверия и отступничества - дух мнимого просвещения, вследствие некоторого познания истины, в действительности же - это слепая самонадеянность. Господствует дух оппозиции по отношению к ясному Слову Божию и свидетельствам Его Духа. Господствует дух идолопоклон­нического высокомерия, порожденный единственно человеческим разумом, который превозносится над откровенной Божьей мудростью. Я знаю, что у многих сложилось слишком положительное представление о настоящем времени. Эти наивные души будут вовлечены во всеобщую погибель". 5Т 79/80

Непрочитано 21.01.2010, 11:59   #6
umka
Другого пути нет

ДУХ ПРОРОЧЕСТВА
Против кого направлена ярость сатаны в битве с церковью остатка?
Откр. 12,17: "И рассвирепел дракон на жену и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа".

Ярость против заповедей Божиих - явление понятное, но что значит "свидетельство Иисуса Христа"?
Откр. 19,10 б: "Ибо свидетельство Иисусово есть дух про­рочества".

Что говорит об этом Эллен Уайт?
ЭГУ: "Последний обман, на который сатана вообще решится, состоит в нейтрализации свидетельства Духа Божия". АВI47
"В одном можно быть уверенным, что те адвентисты седьмого дня, которые станут под знамя сатаны, прежде всего перестанут верить предостережениям и указаниям, заключающимся в свидетельствах Духа Божия". 3SM 84

Почему в церкви так редко слышно о духе пророчества - свидетельстве Иисусовом?
ЭГУ: "Против свидетельств воспламенится сатанинская ненависть. Старания сатаны будут направлены на то, чтобы поколебать веру общин в свидетельства. Это произойдет по следующей причине: сатана не может совершать свои обманы так однозначно и вводить души в заблуждение, если наблюдаются предостережения и увещевания Духа Божия". АВI47/48

Наши руководящие братья часто в большей или мень­шей степени не согласны с вестницей Божьей. Не приводит ли это к тому, что сомневаются также многие братья и сестры?
ЭГУ: "Некоторые, о ком думают, что их сердца и души освящены Богом, работают против Него и Его дела. Иные же доверяются им... Через соображения, высказанные не до конца, они сеют сомнения и неверие в истину. Это такие, кто не соглашаются со свидетельствами, потому что братья на особо доверенных постах сказали, что они с этим тоже не согласны; так как свидетельства не совпадают с их мнением и порицают каждый след эгоизма". ZP250

Бог же говорит с нами через свидетельства, дабы вразумлять нас. Почему же господствует эта духовная слепота?
ЭГУ: "Важнейшая причина такого состояния духовной слепоты, в котором находится народ Божий, состоит в том, как мне было показано, что он не принимает никакого наставления. Многие отвергли обращенные к ним предостережения и увещевания. Верный Свидетель осуждает теплое состояние народа Божьего, которое дает сатане большую власть над детьми Божьими в это время ожидания и бодрствования". SchI299
Прит. 29,18: "Без откровения свыше народ необуздан, а соблю­дающий закон блажен".
2Пар. 20,20б: "Верьте Господу, Богу вашему, и будьте тверды; верьте пророкам Его, и будет успех вам".

Не говорил ли Бог и ранее к Своему народу, и слушал ли Его народ?
Иер. 7,25-28: "С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов Моих -пророков, посылал всякий день с раннего утра; но они не слушались Меня и не приклонили уха своего, а ожесточили выю свою, поступали хуже отцов своих. И когда ты будешь говорить им все эти слова, они тебя не послушают; и когда будешь звать их, они тебе не ответят. Тогда скажи им: вот народ, который не слушает гласа Господа, Бога своего, и не принимает наставления! Не стало у них истины, - она отнята от уст их".
Иер. 6,10: "Кому мне говорить и кого увещевать, чтобы слуша­ли? Вот, ухо у них необрезанное, и они не могут слушать; вот, слово Господне у них в посмеянии: оно неприятно им".

Что случится с нашей церковью, если мы отвергнем познания, которые Он дает нам через Свою вестницу?
Ос. 4,6: "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих".
Если мы в этом состоянии, описанном вдохновенным Словом, должны быть отвергнуты, то почему же все это так долго заставляет себя ждать?
ЭГУ: "Мне было показано, что неверие в свидетельства неук­лонно возрастало, по мере того как народ отступал от Бога. Это затрагивает все ряды, во всем поле. Но немногие знают, что долж­ны пережить наши общины. Я видела, что ныне мы хранимы тер­пением Божьим. Но никто не может сказать, как долго оно прод­лится. Никто не знает, как велика милость, оказанная нам". 5Т 76
2Пет.З,9: "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию".

Непрочитано 21.01.2010, 12:00   #7
umka
Другого пути нет

ДОЛГ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
Какова обязанность наших ведущих?
Иез. 33,1-7: "И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки слово к сынам народа твоего, и скажи им: если Я на какую-либо землю наведу меч, и народ той земли возьмет из среды себя человека и поставит его у себя стражем, и он, увидев меч, идущий на землю, затрубит в трубу и предостережет народ, и если кто будет слышать голос трубы, но не остережет себя; то, когда меч придет и захватит его, кровь его будет на его голове. Голос трубы он слышал, но не остерег себя, кровь его на нем будет; а кто остерегся, тот спас жизнь свою. Если же страж видел идущий меч и не затрубил в трубу, и народ не был предостережен, то, когда придет меч и отнимет у кого из них жизнь, сей схвачен будет за грех свой, но кровь его взыщу от руки стража. И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня".
Мал.2,7: "Ибо уста священника должны хранить ведение, и за­кона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа".

Как велика их ответственность и какой у них пример подражания?
ЭГУ: " В это страшное время, непосредственно перед вторым пришествием Христа, верные Господу должны будут нести еще более резкое свидетельство, чем Иоанн Креститель. Перед ними лежит полная ответственности и важности работа. Тех, кто возвещают приятное, Бог не признает Своими пастырями. Ужасное горе постигнет их". 1T321
"Пусть каждый проповедник осознает святость своего призвания и работы и проявит смелость подобно Илии! На проповедниках, как на послах Божьих, лежит огромная ответственность. Они должны "обличать, запрещать, увещевать со всяким долготерпени­ем". (2Тим. 4,2). Представляя Христа на земле, им, как хранителям небесных тайн, следует поощрять послушных и предупреждать непокорных..." RH 11.9.1913 (см.также ПЦ 87/88; ср. SchI490)

Илия и Иоанн Креститель не были особо любимы тогдашними руководителями. Должны ли и сегодня высказываться подобные ясные, решительные слова?
Ис. 58,1: "Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззаконие его, и дому Иаковлеву - на грехи его".
ЭГУ: "Тут указан народ, обманывающий сам себя, самоуправ­ный, самодовольный. И проповедник призван взывать во весь голос и указывать на их нарушения. Во все времена проводилась эта работа, и сегодня - она важнее, чем когда-либо". 5Т 299
"Проповедники должны без колебания проповедовать истину, какой мы ее находим в Слове Божием. Пусть истина будет резкой". 2SG284

Это все напоминает об Иезекииле, который был поставлен стражем дому Израилеву.
Иез. 3,17—21: "Сын человеческий! Я поставил тебя стражем дому Израилеву, и ты будешь слушать слово из уст Моих и будешь вразу­млять их от Меня. Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!" а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтоб остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтоб он жив был: то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от безза­кония своего и от беззаконного пути своего: то он умрет в беззако­нии своем, а ты спас душу твою. И если праведник отступит от пра­вды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним прет­кновение, и он умрет: то если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих. Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит: то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою".

Но есть все же и хорошая сторона в том, что не порицается и не предостерегается так много. В таком случае приходило бы в церковь много больше членов.
ЭГУ: "Вступление членов, сердца которых не обновлены и жизнь которых не познала никаких изменений, является для церкви источником ослабления. Эти факты часто не замечаются. Некоторые проповедники и общины так страстно желают обеспечить рост своих прихожан, что не проводят никакого верного свидетельства против нехристианских обычаев и действий... Требуется очень мало самопожертвования и само­отверженности, чтобы принять набожный вид и увидеть свое имя в списках общины. От этого многие присоединяются к церкви без предварительного заключения союза со Христом. Сатана радуется этому. Такие обращенные являются его эффективнейшими сотрудниками. Они служат сетью для других душ. Они -лжесветильники и заманивают тех, кто не настороже, в вечную погибель. Тщетно стремятся люди сделать христианскую тропу широкой и приятной для мира. Господь ни расширял, ни выравнивал этот тернистый узкий путь. Если мы хотим войти в Жизнь, то должны следовать тем же самым путем, которым прошли Иисус и Его ученики, - путем смирения, самоотвер­женности и отречения". ST 1.2.1883

Что если проповедники остаются безразличны к наше­му состоянию, не увещевают и не предостерегают нас?
ЭГУ: "Если среди народа Божьего возникает несправедливость, и если служители Божии продолжают оставаться безучастными, то, в принципе, они оправдывают и поддерживают грешника и, таким образом, становятся виновными в такой же мере, с уверен­ностью навлекая на себя неодобрение Господа. Они ответят за грехи виновных. В видении мне было указано на многие случаи, когда служители навлекали на себя неодобрение Божие тем, что пренебрегли действием против несправедливости и существу­ющего среди них греха". 5Т 676
Иез. 33,6—9: "Если же страж видел идущий меч и не затрубил в трубу, и народ не был предостережен, то, когда придет меч и отни­мет у кого из них жизнь, сей схвачен будет за грех свой, но кровь его взыщу от руки стража. И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня. Когда я скажу беззаконнику: "беззаконник! ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. Если же ты остере­гал беззаконника от пути его, чтоб он обратился от него, но он от пути своего не обратился, то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою".

Значит ли это, что нас могут сделать ответственными за грехи других?
ЭГУ: "Если руководители церкви пренебрежительно относятся к выявлению таких грехов, которые навлекают неудовольствие Божие на церковь, то они будут ответственны за эти грехи". 3Т 269
"Те, кто не имеет достаточно смелости, чтобы обличить грех, или же те, кто ленится или пренебрегает серьезными усилиями для очищения семьи или церкви Божьей, отвечают за печальные последствия, к которым может привести небрежное отношение к своим обязанностям. Мы ответственны и за то зло, которое способны предотвратить, используя свою отцовскую или пасторскую власть, как если бы мы сами совершили его". РР англ.578, нем. 560 (рус.изд. ПП 578)

Это означало бы, что также и проповеди должны быть много яснее. Однако слышны почти исключительно мягкие проповеди, которые дают ощущение того, что мы на верном пути и нам не грозит никакая опасность.
ЭГУ: "Услаждающие слух мягкие проповеди зачастую не произ­водят должного впечатления. Труба не издает надлежащего звука. Сердца людей не пронзает ясная, острая истина Слова Божия". RH 11.9.1913 (ср. РК 98, рус.изд. ПЦ 87)
"В церкви существуют грехи, которые Бог ненавидит. Но они не вскрываются из-за опасения приобрести врагов. В церкви подни­мается сопротивление против ясного свидетельства... Мне было показано, почему проповедники не имеют больше успеха: они бо­ятся задеть чувства и прослыть невежливыми. Таким образом они занижают уровень истины и утаивают, если возможно, особен­ности нашей веры. Я видела, что Бог не может награждать таких успехом. Истина должна преподноситься ясно, и необходимость принятия решения должна срочно доводиться до сердца. Как ложные пастыри провозглашают мир и говорят приятные вещи, так служители Божии должны во весь голос взывать и не удерживаться, а последствия предоставить Господу". 2SG283—285
"Так слова "мир и безопасность" станут лозунгом тех людей, которые не хотят, чтобы их голоса раздавались как звуки трубы для указания народу Божьему на его нарушения и дому Иаковлеву - на его грехи. Эти немые псы, не желающие лаять, прочувствуют справедливое возмездие оскорбленного Бога". SchII55
Ис. 56,10: "Стражи их слепы все и невежды; все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать".
Иер. 6,13—15: "Ибо от малого до большого, каждый из них пре­дан корысти, и от пророка до священника - все действуют лживо; врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: "мир!мир!" а мира нет. Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими, и во время посещения Моего будут повержены, говорит Господь".
Иер. 23,17.20: "Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: "Господь сказал: мир будет у вас". И всякому, поступающему по упорству своего сердца, говорят: "не придет на вас беда"... Гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и доколе не выполнит намерение сердца Своего; в последующие дни вы ясно уразумеете это".
ЭГУ: "Те служители, которые хотят говорить людям лишь приятное, говорящие "мир,мир"(Иер. 6,14; 8,11), в то время как Бог не говорил о мире, должны склониться перед Богом, прося прощения за свою неискренность и отсутствие моральной смелости. Они скрывают истину, вверенную им, не потому, что любят своих ближних, а потому что любят себя и покой. Истинная любовь прежде всего ищет чести Богу и спасения душ. Имеющие в своем сердце такую любовь не будут скрывать истину, дабы избавить себя от неприятных последствий откровенного разговора. Когда души находятся в опасности, слуги Божьи должны не думать о себе, а говорить то, что они обязаны сказать, не оправдывая и не смягчая зла". РК 99 (рус.изд. ПЦ 87)

Непрочитано 21.01.2010, 12:00   #8
umka
Другого пути нет

ЛОЖНЫЕ ПАСТЫРИ
Это значит, однако, что проповедники, говорящие мягкие проповеди, являются ложными пастырями…
ЭГУ: "В это страшное время непосредственно перед Вторым пришествием Христа верные Господу должны будут нести еще более резкое свидетельство, чем Иоанн Креститель. Перед ними лежит полная ответственности и важности работа. Тех, которые возвещают приятное, Бог не признает Своими пастырями. Ужасное горе постигнет их". 1T321
"Как ложные пастыри провозглашают мир и говорят приятные вещи, так служители Божии должны во весь голос взывать и не удерживаться, а последствия предоставить Господу". 2SG 285
Иер. 14,13—14: "Тогда сказал я: Господи Боже! вот пророки говорят им: не увидите меча, и голода не будет у вас, но постоянный мир дам вам на сем месте. И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего".
Иер. 50,6: "Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути, разогнали их по горам; скитались они с горы на холм, забыли ложе свое".

Неужели Бог и в самом деле допускает, что руково­дящие братья становятся совратителями?
Ис. 9,16: "И вожди сего народа введут его в заблуждение, и води­мые ими погибнут".
Ис. 3,12: "Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение, и путь стезей твоих испортили".
Иер.23,1—3: "Горе пастырям, которые губят и разгоняют овец паствы Моей! говорит Господь. Посему так говорит Господь, Бог Израилев, к пастырям, пасущим народ Мой: вы рассеяли овец Моих и разогнали их и не смотрели за ними; вот Я накажу вас за злые деяния ваши, говорит Господь. И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их, - и будут плодиться и размножаться".

Что писала Эллен Уайт о состоянии наших пропо­ведников?
ЭГУ: "Я говорю вам, что немало проповедников, стоящих перед народом, чтобы разъяснять Писание, осквернились. Их сердца -испорчены, руки - запачканы". 5Т 78
"Многие из тех, которые сегодня проповедуют истину, никогда не были обращены". 1888 505
"Ужасное горе постигнет тех, кто проповедует истину, но не освящается ею... Не все, кто проповедует истину, будут спасены. Ангел сказал: "Очистите себя, носящие сосуды Господни!" (Ис. 52,11).SchI79
Mиx. 3,1.5: "И сказал я: слушайте, главы Иакова и князья дома Израилева; не вам ли должно знать правду?... Так говорит Господь на пророков, вводящих в заблуждение народ Мой, которые грызут зубами своими и проповедуют мир, а кто ничего не кладет им в рот, против того объявляют войну". ("Пророками назывались также и те, кто, несмотря на то что не были водимы непосредственно Духом, все же были призваны Богом наставлять народ в делах и путях Божиих". Воспитание, стр.40)

Почему же все-таки проповедники пользуются любовью членов общин?
ЭГУ: "Очень много мужчин и женщин, признающих, что знают истину, предпочитают приятные вести. Они не желают, чтобы их грехи и ошибки выставлялись перед глазами. Они любят преду­предительных проповедников, не пробуждающих сознания вино­вности, говоря об истине. Они избирают людей, льстящих им, и в ответ льстят тому проповеднику, который обнаруживает такой "хороший дух", тогда как верных служителей Божиих они поносят..." TDG 55
Иер. 5,31: "Пророки пророчествуют ложь, и священники господ­ствуют при посредстве их, и народ Мой любит это. Что же вы будете делать после всего этого?"
Ис. 30,9—10: "Ибо это народ мятежный, дети лживые, дети, которые не хотят слушать закона Господня, которые провидящим говорят: "перестаньте провидеть", и пророкам: "не пророчествуйте нам правды, говорите нам лестное, предсказывайте приятное; сойдите с дороги, уклонитесь от пути; устраните от глаз наших Святого Израилева".

Конечно, это неприятно, если постоянно обращают внимание на твои грехи. Было бы лучше, если бы мы больше говорили о Христовой любви. Немного либе­ральнее было бы, пожалуй, уместней, и никто бы из-за этого не огорчался!
ЭГУ: "Брат Е. рекомендует мне, что народу больше понравилось бы, если бы я меньше говорила об обязанностях и больше о любви Иисуса. Я же хотела бы говорить так, как меня понуждает Дух Господа. Бог знает лучше, что нужно этому народу". 3SM 64
"Эта ханжеская религия, облегчающая согрешения и делающая ударение на любви Божией к грешнику, поощряет его верить тому, что Бог спасет его и тогда, когда он продолжает грешить. Это тот путь, которым идут многие, признающие, что верят настоящей истине. Чтобы оставить мир с его обычаями, удобствами и модой, требуется напряжение каждого нерва, мускула и духа". 3SM155

Тогда получается, что предостерегающий проповед­ник, посланный Богом, всегда не любим, а проповедник, умиротворенно подчеркивающий любовь Иисуса, со­страдание и милость, является любимцем народа.
ЭГУ: "Многие восхваляют проповедника, останавливающегося на милости, сострадании и любви Христа, который не так серьезно относится к тому, чтобы напоминать другим об их обязанностях, который не предостерегает их от опасности лицемерия или не указывает на ужасы Божьего гнева". TDG 55
"В видении мне было указано на многие случаи, когда служи­тели навлекли на себя неодобрение Божие тем, что пренебрегли действием против несправедливости и существующего среди них греха. Те, которые извиняли эту несправедливость, снискали уважение в народе как очень любезных в своем роде только потому, что избегали исполнить ясный библейский долг. Задание было неприятно их чувствам, поэтому они уклонились от него". 5Т 676 (ср. SchI304)
"Многие, сознающие себя христианами, принимают людей, не порицающих и не осуждающих ошибки, за людей истинного благочестия и за настоящих христиан. Одновременно они думают, что тем, кто отважно защищает правду и не подвергает свою порядочность неосвященному влиянию, не достает святости и христианского духа. Те, кто защищает честь Бога и сохраняет чистоту истины, чего бы это ни стоило, будут подвергаться многочисленным испытаниям, как это было и со Спасителем во время искушения в пустыне. Боязливые люди, не имеющие мужества назвать грех его именем и остающиеся в стороне, когда требуется их вмешательство ради защиты правды, избегают тем самым многих неприятностей и затруднений, но вместе с этим они теряют богатую награду, если вообще не собственную душу. Те, кто живут в согласии с Божьими принципами и через веру в Него получают силу противостоять несправедливости и защищать правду, всегда будут иметь суровые столкновения и часто окажутся почти в одиночестве". ЗТ 302

Сказано: "Тех, которые возвещают приятное, Бог не признает Своими пастырями. Ужасное горе постигнет их" (1Т 321). А как же с теми, кто поддерживает таких "пастырей"?
ЭГУ: "Ужасное горе постигнет тех, кто проповедует истину, но не освящается ею. Это распространяется также и на тех, кто готов принимать неосвященного и поддерживать его, когда он служит им словом и обучает их". SchI 79
"Одинаковое наказание постигнет тех, которые проповедуют истину, но в своем сердце и в своей жизни ею не освящены, и тех, кто принимает и содержит неосвященных на постах, до которых они не доросли". 2Т 552

Непрочитано 21.01.2010, 12:01   #9
umka
Другого пути нет

БОГ ПРИЗОВЕТ ДРУГИХ
Если редко какой проповедник соответствует своему высокому призванию, кто же тогда должен исполнять эту задачу?
ЭГУ: "Дни, когда наступит величайшее замешательство и смя­тение, поспешно приближаются. Сатана в облачении ангела будет совращать, по возможности, даже избранных. Восстанет мно­жество богов и господ. Будут веять ветры всякого учения. Те, кто отдаст высшую почесть мнимому знанию (ср. 1Тим. 6,20), не будут больше нести руководящей функции. Те, кто доверились уму, духу или дарованию, не будут стоять на переднем фронте. Они не шли в ногу со светом. Тем, кто сами обнаружили себя неверными, паства вверена не будет. В последнее торжественное дело будет вовлечено мало великих людей. Они - самодовольны, независимы от Бога, так что Он не сможет их использовать. У Господа есть верные служители, которых Он приведет к свету через просеивание и время испытания. Есть драгоценные души, которые сейчас находятся еще в неизвестности, но которые не преклонились перед Ваалом. Многие звезды, блеском которых мы восхищались, погаснут во мраке. Целые тучи мякины вихрем унесутся даже с таких мест, где мы видим землю, богато усеянную пщеницей. У всех, присвоивших себе украшения святилища, но не облачившихся в праведность Христа, откроется срамота их наготы. Когда будут срублены мешающие бесплодные деревья, когда множество мнимых братьев будет отличимо от настоящих, сокрытые до тех пор истинные верующие откроются взору и соберутся под знамя Христа с восклицанием "осанна!" 5Т 80/81
"Но когда в час величайшей опасности Бог Илии пошлет Своих вестников, ничто не заставит их смолкнуть... Раздастся голос сурового обличения. Посланцы Господа смело выступят вперед и разоблачат союз церкви с миром". РК англ. 187, нем. 132 (рус.изд. ПЦ 117)
"Когда Бог изольет Свой Дух на людей, они станут трудиться. Они будут провозглашать Слово Божие; они возвысят свои голоса подобно звуку трубы. Истина не потеряет силу в их руках и не ослабеет. Они огласят народу его преступления и дому Иаковлеву его грехи". ZP 355

Тогда, значит, и простые члены церкви призываются молиться о мужестве и направлять к общине ясные слова?
ЭГУ: "Бог призывает мужей, подобных Илии, Нафану, Иоанну Крестителю, - мужей, которые бы смело говорили истину, хотя бы ради этого им пришлось принести самые большие жертвы". РК 100 (Рус.изд. ПЦ 88)
"Бог призывает людей, решительных в вере. Ему не нужны те, кто смалодушничает в нужный момент. Он хочет таких, кто указывает на ложное дело и говорит: "Это не согласуется с волей Божией". 2SM 153 (АВ II153)
"Как необходим современным людям голос сурового обличе­ния! Тяжелые грехи отдалили народ от Бога. Неверие становится модным. "Не хотим, чтобы Он царствовал над нами", заявляют тысячи людей. Услаждающие слух нежные проповеди зачастую не производят должного впечатления; труба не издает надлежащего звука. Сердца людей не пронзает ясная, острая истина Божьего Слова. Есть много так называемых христиан, которые, если бы были откровенны, сказали бы: "Зачем говорить так прямо?"... Так рассуждают мужи, которые должны быть верными хранителями Божьего закона, а тем временем на смену верности приходит приспособленчество, и грех остается неосужденным. Когда же снова раздастся в церкви голос праведного обличения?". RH11.9.1913 (см.также РК 98/99, рус.изд. ПЦ 86/87)
"Проникновенное свидетельство Духа Божия отделит от Изра­иля тех, кто всегда боролся против мер, предпринятых Богом к сохранению церкви от развращения. Неправда должна быть названа неправдой. Тяжкие грехи должны быть названы своими настоящими именами. Каждый из народа Божьего должен прийти к Нему ближе.
... Тогда они увидели бы грехи в их истинном свете и узнали бы, как это оскорбительно для Бога. Острое, точное свидетельство должно пребывать в церкви, иначе проклятие Божие снизойдет на Его народ точно так же, как на ветхозаветный Израиль по причине его грехов". 5Т 676
"Моя весть к вам звучит: "Никогда впредь не внимайте искажению истины, не противостав этому..." АВI198
"Мы ныне нуждаемся в людях, твердо и бесстрашно воз­вещающих волю Божью в полной мере, в людях, которые не спят как остальные, а стоят на страже и трезвятся..." 5Т 160
Иез.3,11: "Встань, и пойди к переселенным, к сынам народа твоего, и говори к ним, и скажи им: так говорит Господь Бог! будут ли они слушать или не будут".
ЭГУ: "Пока у Бога есть церковь, будут и люди, призывающие во весь голос и не умолкающие; они будут Его орудиями порицания эгоизма и грехов. Они не упустят возможности возвещать Божью волю во всей ее полноте, независимо от желания людей слушать ее или нет..." 2SG 284
"Неужто вы не хотите искать Господа в глубоком смирении, чтобы дать ясную и решительную весть Лаодикии? Где стражи Божьи, обнаруживающие опасность и бьющие тревогу? Будьте уверены, под влиянием Святого Духа послания будут исходить из человеческих уст. "Взывай громко, не удерживайся... и укажи народу Моему на беззаконие его и дому Иаковлеву - на грехи его". ZP 254/255
"Иоанн Креститель открыто порицал грехи как простых людей, так и знатных. Он заявлял об истине царям и вельможам, не взирая на то, хотят они слушать или нет. Он говорил каждому лично и целенаправленно. Он упрекал фарисеев из синедриона за то, что их религия состояла из сплошных форм. Он говорил с Иродом по поводу его бракосочетания с Иродиадой: "Не должно тебе иметь ее..." Точно такая же работа и точно такая же весть Иоанна Крестителя будет провозглашаться в эти последние дни... Весть, которую мы несем, должна быть такой же прямой, как у Иоанна". 2SM 149-151 (АВ II149/150)
"Доведись многим из тех, кто сознает себя исповедующим истину, выразить свои подлинные чувства по этому поводу, они бы сказали: "На каком основании мы должны так ясно говорить?". Они могли бы в равной мере и спросить, зачем Иоанну Крес­тителю нужно было говорить фарисеям: "Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева?" Зачем ему нужно было возбуждать гнев Иродиады, говоря Ироду, что тот поступал беззаконно, живя с женой своего брата? За свою прямую и яную речь он поплатился жизнью". GW15 149 (DE 131/132)

Разве нет серьезных, полных любви и дружбы мужей молитвы, действительно заинтересованных в деле Божьем, но душевный склад которых не допускает такого увещевательного слова?
ЭГУ: "Илий был преисполнен любви, дружбы и добра и прояв­лял действительный интерес к службе и благополучию дела Божьего. Он был человеком сильной молитвы. Ни разу не воспротивился он слову Божьему, но ему недоставало твердости характера для порицания грехов и приведения в исполнение справедливого приговора грешникам, так что Господь не мог положиться на него в плане сохранения Израиля в чистоте. Несмотря на его веру, у него не хватило мужества и сил в нужное время и в нужном месте сказать "нет". Грех есть грех, и правосудие есть правосудие. Предостережение трубы должно прозвучать. Мы живем в ужасно безбожное время. Поклонение Богу исказится, если на каждом служебном посту не будут стоять предельно бдительные люди". 4Т 517

О каких свойствах характера мы должны молиться?
ЭГУ: "Богу ведом наш характер. Он знаком с нравом людей, ко­торых избрал. Он знает, что только серьезные, непоколебимые, твердые в своей решительности, сильно восприимчивые люди признают эту работу жизненно важной по значению. Только они вложат в свои свидетельства твердость и решительность, так что смогут осуществить прорыв в преградах сатаны". ZP 356

Но если я выскажу подобные предостережения в моей общине, то все подумают, что я не в своем уме, и не примут меня всерьез, так как они такого мнения, что в общине все обстоит в полном порядке.
ЭГУ: "В древности, когда Илия был послан Богом с вестью для народа, они не приняли предостережения всерьез. Они смотрели на него как на слишком строгого человека; даже думали, что он потерял рассудок, открыто клеймя как грешников их, избранный народ Божий, и представляя их грехи такими ужасными, что над ними де должен разразиться суд Божий. Сатана и его ангелы всегда вооружены против тех, кто провозглашает весть предостережения и порицает грехи. Неосвященные объединятся с врагом душ, чтобы как можно больше усложнять работу верных служителей Божьих". 3Т 261

Но если я что-то и скажу, это все равно ни на кого не произведет впечатления, так как мой голос в общине мало что значит.
ЭГУ: "Если излагается какое-то мнение относительно Писания, то многие не спрашивают, верно ли это и соответствует ли Слову Божьему, а спрашивают: "Кто придерживается этого мнения?" И если защитник данного мнения им не по вкусу, они это мнение отвергают. Они так довольны своими воззрениями, что хотят исследовать доказательства Писания, не желая их изучать. Они отказываются выказать интерес, так как предубеждения мешают им в этом. Но Господь часто действует там, где мы менее всего ожидаем этого. Он повергает нас в изумление, открывая Свою силу через людей Своего выбора и минуя мужей, от которых мы ожидали света. Господь желает, чтобы мы принимали истину ради нее самой, уже только потому, что это - истина". ZP 87/88

Непрочитано 21.01.2010, 12:01   #10
umka
Другого пути нет

СОПРОТИВЛЕНИЕ
Тогда, значит, верным мужам будет оказано сопротив­ление и неприятие?
ЭГУ: "Сопротивление ясному свидетельству возникло в церкви. Некоторые не вынесут этого. Они хотели бы, чтобы с ними говорили мягко. И если дело коснется фальши некоторых, они начинают жаловаться на резкий тон и занимают сторону ошибаю­щихся. Подобно Ахаву, осведомляющемуся у Илии: "Ты ли это, смущащий Израиля?", они готовы с недоверием и сомнением взирать на тех, кто провозглашает ясное свидетельство. И как и Ахав, смотрят они сквозь пальцы на фальшь, приводящую к необходимости замечаний и порицаний. Когда церковь уклоняется от Бога, они пренебрегают ясным свидетельством и жалуются на резкость и строгость. Это плачевное доказательство теплого состояния церкви... Я видела, что некоторые готовы восстать против ясного свидетельства. Оно не сочетается с их врожденными чувствами. Они предпочли бы, чтобы им говорили приятные вещи и провозглашали бы: "мир,мир!". Я видела, что церковь находится в таком опасном состоянии, как никогда до этого. Только немногие имеют опыты веры. Просеивание должно состояться скоро, дабы очистить церковь..." 2SG283/284
"Стремление сопротивляться обличению, которое привело к преследованию Иеремии и заточению его в темницу, живет и поныне. Многие отказываются обращать внимание на неод­нократно повторяющиеся предостережения, предпочитая слушать лжеучителей, которые льстят их тщеславию и не замечают беззаконий. Во времена испытаний они не будут иметь убежища и помощи свыше. Избранным слугам Божьим следует мужественно и терпеливо переносить все страдания, пренебрежение и наговоры. Они преданно должны исполнять работу, доверенную им Богом, всегда помня, что пророки древности, Спаситель человечества и Его апостолы тоже переносили оскорбления и гонения за Слово". ПЦ 269
Матф. 5,10-12: "Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас".
Иез. 3,6—7: "Не к народам многим с невнятною речью и с непонятным языком, которых слов ты не разумел бы; да если бы Я послал тебя и к ним, то они послушались бы тебя; а дом Израилев не захочет слушать тебя, ибо они не хотят слушать Меня, потому что весь дом Израилев с крепким лбом и жестоким сердцем".
Иер. 35,14—15: "... А Я непрестанно говорил вам, говорил с раннего утра, - и вы не послушались Меня. Я посылал к вам всех рабов Моих, пророков, посылал с раннего утра и говорил: обрати­тесь каждый от злого пути своего и исправьте поведение ваше и не ходите во след иных богов, чтобы служить им, и будете жить на этой земле, которую Я дал вам и отцам вашим; но вы не прикло­нили уха своего и не послушались Меня". (ср. Иер. 7,13.25.26)

... и также отклонение.
ЭГУ: "Никто не должен жаловаться на служителей Божьих, приходящих с посланной Небом вестью. Не ищите тщательно у них погрешностей и не говорите: "Они слишком строги, они выступают слишком прямолинейно!". Они чувствуют распо­ложение говорить ясно, и разве в этом нет необходимости?
Господь соделает звон в ушах слушающих, если они не пожелают внимать Его голосу или вести. Он грозит наказанием тем, кто сопротивляется Слову Божьему". ZP 354
"Не существует более сильного доказательства чарующей силы сатаны, чем то, что многие из обольщенных им обманываются убеждением, будто служат Богу. Когда Корей, Дафан и Авирон восстали против авторитета Моисея, они думали, что ополчились против вождя человеческого, подобного себе, и верили, что тем самым служат Богу. Но отвергая избранное орудие Божье, они отвергли Христа; они оскорбили Дух Божий. Так и в дни Христа иудейские книжники и старейшины, выставляя напоказ великую ревность о Боге, распяли Его Сына. Подобный дух и поныне живет в сердцах тех, кто следует своей воле вопреки воле Божьей". ПП 634
"Эти (предупредительные звуки трубы) будут изданы посред­ством ясного свидетельства, чтобы провозгласить народу его преступления и дому Иаковлеву его грехи. Эти резкие предостережения и замечания мешают покою этих спящих стражей, любящих удобства. Они не рады этому. Они говорят в сердцах или даже вслух: "Все это неуместно. Все это слишком серьезно, слишком резко. Эти мужи без нужды обеспокоены и возмущены и хотят только помешать нашему спокойствию: "Полно вам; все общество, все святы" (Чис. 16,3). Они просто не хотят, чтобы мы имели удобства, мир и веселье. Этим неблагоразумным стражам можно только с трудом чем-то угодить, им по душе только тогда, когда станешь активно работать, хлопотать и непрестанно стоять на страже. Почему бы им не пророчествовать о ласкающих слух вещах и восклицать: "мир!мир!". Тогда все пошло бы так беспрепятственно!". Таковы истинные чувства многих из нас. Сатана торжествует от успеха, овладев умом столь многих, называющих себя христианами. Он обманул их, притупил их чувствительность и водрузил свое дьявольское знамя прямо среди них. И они настолько введены им в заблуждение, что даже не догадываются, с кем имеют дело. Несмотря на то, что народ не установил никаких резных изображений, его грехи в глазах Бога являются не менее предосудительными. Они поклоняются маммоне. Они любят мирскую выгоду. Некоторые принесут в жертву и свою совесть, чтобы добиться цели. Так называемый народ Божий - эгоистичен и озабочен только собой. Они любят вещи этого мира и поддерживают общение с делами тьмы. Они испытывают удовольствие в несправедливости. У них нет любви ни к Богу, ни к своим ближним. Они - идолопоклонники, а это в глазах Бога намного хуже, чем язычники и идолопоклонники, не имеющие никакого ведения". 2Т 440/441

Если эта весть предостережения к Лаодикии от Бога, то кто тогда, собственно, отвергается в ее лице?
ЭГУ: "Те, кто отвергает и презирает верного слугу Божьего, проявляют презрение не только к человеку, но к Владыке, пославшему его. Этим они умаляют Божии слова, Его обличения и советы; этим они отвергают Его власть". (ПП 605)
Лук. 10,16: "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня". (см.также Иоан. 13,20; 1Фес. 4,8)
ЭГУ: "У меня нет приятных вестей для тех, кто так долго являлся ложным путеводителем и указывал неправильный путь. Если вы отвергаете избранных Богом вестников, значит вы отвергаете Христа". ZP80

Следует ли нам занимать такую решительно обли­чающую позицию, даже если окажемся в одиночестве и все будут против нас?
ЭГУ: "Многие, сознающие себя христианами, принимают лю­дей, не порицающих и не осуждающих ошибки, за людей истинного благочестия и за настоящих христиан. Одновременно они думают, что тем, кто отважно защищает правду и не подвергает свою порядочность неосвященному влиянию, не достает святости и христианского духа. Те, кто защищает честь Бога и сохраняет чистоту истины, чего бы это ни стоило, будут подвергаться многочисленным испытаниям, как это было и со Спасителем во время искушения в пустыне. Боязливые люди, не имеющие мужества назвать грех его именем и остающиеся в стороне, когда требуется их вмешательство ради защиты правды, избегают тем самым многих неприятностей и затруднений, но вместе с этим они теряют богатую награду, если вообще не собственную душу. Те, кто живут в согласии с Божьими принципами и через веру в Него получают силу противостоять несправедливости и защищать правду, всегда будут иметь суровые столкновения и часто окажутся почти в одиночестве". 3Т 302
Это противоборство, которое здесь намечается, для меня слишком взрывоопасно. Я, пожалуй, поначалу останусь нейтральным и подожду.
ЭГУ: «Если Господь и ненавидит какой-то грех более другого, в котором виноват Его народ, то это - безделие в момент опасности. Безразличие и нейтралитет в религиозном кризисе трактуется Богом как тягчайшее преступление и равноценно худшему роду вражды против Бога». 3Т 281
"Не должен ли совет Христа иметь эффект для церкви? Почему вы, знающие истину, хромаете на оба колена? "Если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте". Последователи Христа не имеют права оставаться на нейтральной территории. У открытого врага больше надежды, нежели у того, кто остается нейтральным". RH 25.2.1902

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра