Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Общий раздел > Беседка (офф-топик)

Беседка (офф-топик) Раздел для тем, не соответствующих тематике форума

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 26.10.2011, 09:37   #11
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от ГолДен Посмотреть сообщение

В притчах очень много говорится о том, что мудрые любят обличения (хотел выставить цитату, но их там слишком много).
...
Слова мудрых как иглы и как вбитые гвозди, и составители их -- от единого пастыря.

Как иглы сильно и резко колят пробуждая
Как гвозди ставят точку в разговоре скрепляя все воедино афоризмом мудрого.

И заметь что все это от Единого Пастора.

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 17:40   #12
brezina60
Заблокирован

brezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордится

Цитата:
Сообщение от osnova Посмотреть сообщение
Хорошая информация. Я не работал в этом направлении, потому мне полезно и кстати. Про злословие, вообще, как откровение. я и не знал смысла этого слова. Спасибо.
Хотелось бы более выпуклую информацию, с наблюдениями, обобщениями, выводами, размышлениями. Не только словарные статьи.

К оглавлению На главную
С Б-жьей помощью
МЕЦОРА

Лашон ара (злоречие) сразу же вызывал последнюю степень цараат - особых поражений кожи

Если еврей совершал одно из прегрешений, караемых цараат, то болезнь начиналась обычно с симптомов, требовавших изоляции заболевшего, а затем повторного осмотра. В Своей Милости Ашем делал обыкновенно так, что несомненные признаки тумы (нечистоты) не появлялись сразу, ибо Он надеялся, что за время изоляции грешник раскается. Это избавило бы его от последней стадии цараат, требовавшей изгнания.
Однако одно из прегрешений каралось немедленным появлением несомненных признаков этой болезни.
Этим грехом не являлось ни убийство, ни идолопоклонство, ни прелюбодеяние. Таким преступлением был лашон ара.
Наши мудрецы поясняют, что слово мецора (пораженный цараат) — аббревиатура слов моци шем ра (распространяющий злые речи).
Так как злоречие является самым серьезным из всех прегрешений, каравшихся цараат, то на теле согрешившего сразу появлялись признаки нечистоты. Если впоследствии они исчезали, то человеку приходилось совершать особую процедуру очищения, о которой подробно говорится в этом разделе.
Чем же так тяжек грех злоречия?
1. Злоречивого приравнивают к тому, кто отрицает Всемогущего и преступает всю Тору целиком. Ашем говорит о нем: Я и он не можем существовать вместе!
Всюду в Торе превозносится хесед — доброта и милосердие к ближнему. Значит, если один еврей оговаривает другого, то он совершает нечто противоположное основам Торы.
2. Это прегрешение несет в себе большой потенциал зла, ибо оно причиняет вред всем: и тому, кто злословит, и тому, кто его слушает, и тому, о ком говорят.
Однажды дурные слова, сказанные Доэгом о Давиде, привели к гибели трех человек и целого города.
Доэг, живший во времена царя Шаула, был человек выдающихся способностей и великий знаток Торы; он занимал должность главы Высшего еврейского суда и одновременно был личным советником царя. Но под маской благочестия скрывалась злая душа. Он завидовал славе Давида и знал, что и Шаул завидует Давиду и боится его. Доэг пользовался любой возможностью очернить Давида в глазах царя.
Однажды, когда Давид бежал от Шаула, он проходил через Нов, город коэнов. Съестных припасов у него не было, и он попросил хлеба у первосвященника Авимелеха, сказав тому, что он — посланец царя. Авимелех ответил, что в городе нет другого хлеба, кроме священных лэхем апаним (Хлебов Предложения). Тогда Давид сказал, что ему дозволено вкушать от них, потому что он очень голоден и его жизни грозит опасность.
Первосвященник поверил Давиду и дал ему священные хлебы. Затем он спросил у урим ветумим, следует ли ему и дальше помогать Давиду, и получил утвердительный ответ. И тогда он передал Давиду хранившийся в Мишкане меч великана Гольята.
Доэг узнал о случившемся и, воспользовавшись удобным моментом, донес обо всем царю Шаулу.
"Давид, — сказал Доэг, — приходил в город Нов к первосвященнику Авимелеху. Справившись о Давиде у урим ветумим, Авимелех снабдил его пропитанием и дал ему меч Гольята". Хитрая уловка удалась: подозрительный царь понял его слова так, что Давид и Авимелех связаны друг с другом и вместе замышляют против царя. Особенно важно было упоминание о том, что первосвященник обращался к урим ветумим по поводу Давида, ибо это запрещено делать ради простого человека, а только для царя или посланца всей общины. Как Доэг и предполагал, Шаул решил, что Давид всенародно объявил себя царем.
Шаул призвал к себе первосвященника Авимелеха и обвинил его в измене царю.
Авимелех крайне удивился: "Разве впервые справлялся я у урим ветумим для Давида? Я полагал, что он твой зять и посланец общины, ради которого разрешено испрашивать совета урим ветумим! У меня и в мыслях не было того, о чем ты говоришь!"
Но Шаул не внял рассудку. Он приказал своим военачальникам Авнеру и Амасе перебить всех коэнов города Нова как состоявших в заговоре с Давидом.
Однако оба полководца отказались поднять руку на коэнов, ибо знали, что следует ослушаться даже царского приказа, если он противоречит закону Торы. Истребление коэнов было бы, несомненно, греховным деянием, ибо Шаул издал свой указ, основываясь на злоречии, не проведя беспристрастного расследования. Тогда Шаул сказал Доэгу: "Ты обвинил коэнов в измене. Долг свидетелей — помочь в наказании виновных!"
Доэг согласился и собственноручно убил восемьдесят пять коэнов и истребил всех жителей Нова — мужчин, женщин и детей.
Наши мудрецы не дают никакого объяснения, почему коэны Нова заслуживали смерти. Но некоторые комментаторы полагают, что они были потомками проклятого дома Эли.
На небесах сказали про Доэга так: "Раша (нечестивец)! Разве ты имеешь право нести Мою Тору на своих устах, если ее нет в твоем сердце? Что ты скажешь своим ученикам, когда дойдешь до тех глав, в которых говорится об убийцах, лжецах и разносчиках лживых сплетен?"
Злословие Доэга привело к смерти всех, кто был замешан в этом деле:
Шаул, поверивший ему, в конце концов был убит филистимлянами;
полководец Авнер был умерщвлен, ибо он видел, как избивали коэнов, и не воспротивился этому;
Небеса прервали жизнь Доэга еще до достижения им тридцатипятилетнего возраста, в соответствии с принципом, гласящим: "Кровожадные и коварные не доживут и до половины дней своих" (Теилим 55:24). (Считается, что человеческая жизнь в среднем длится семьдесят лет, а отсюда следует, что убийцы и коварные люди не доживают даже до тридцати пяти).
Доэг находился в доме учения, когда Ашем послал к нему трех Ангелов Мщения. Первый из них сделал так, что Доэгу изменила память. Он разъяснял ученикам, что некий предмет является чистым, а потом запутался и объявил его нечистым. С каждым словом он запутывался все больше и больше, пока, наконец, ему не велели покинуть дом учения. Он отказался. Тогда ученики связали его и силой выставили оттуда.
Второй ангел сжег душу Доэга, обрекая ее гибели. Доэга числят среди тех, кто не имеет доли в грядущем мире.
Третий ангел разбросал прах Доэга по синагогам и домам учения под ноги сидящих там мудрецов.
По своим необыкновенным способностям Доэг мог бы стать великим человеком. Но злоречие лишило его жизни и в этом, и в грядущем мирах.
Четверо были ввергнуты в Генном из-за своих злых языков:
<> пророк Билам, которому не было равных в злословии;
<> Доэг, о котором рассказано выше;
<> Гехази, слуга Элиши, осквернивший Имя Ашема ложью (см. раздел Тазриа, глава "Прегрешения, которые влекли за собой цараат");
<> Ахитофель.
Ахитофель не был знаком с Доэгом, ибо родился после его смерти, но тем не менее у них было много общего. Ахитофель тоже был чрезвычайно умен и хорошо разбирался в Торе. Он был назначен главой Санхедрина и советником Давида. Его советы считались столь же безошибочными, как и те, что исходили от урим ветумим.
Но благочестие Ахитофеля было показным — в своей душе он отвергал Тору. Он использовал свои обширные познания во зло, подав пагубный совет, и лишился из-за этого своей доли в грядущем мире. Ахитофель удавился, будучи еще молодым.
Как бороться с соблазном злоречия

Каждый из нас десятки раз на дню подвергается соблазну злословия. Язык — самый подвижный и гибкий орган человеческого тела, поэтому и грех злословия столь распространен.
Хафец Хаим объясняет, что язык человека обладает наибольшей подвижностью среди всех остальных органов, благодаря особому промыслу Ашема. За каждое слово Торы назначена большая награда, чем за все другие мицвот. Поэтому Ашем в Своей доброте наделил человека способностью произносить тысячи слов в считанные минуты, чтобы тот смог получить максимальную награду.
Кроме того, последствия изреченного слова, в отличие от прегрешений делом, неосязаемы, и поэтому мы склонны относиться к этому преступлению с меньшей серьезностью. Наказание цараат не угрожает нам сегодня, и страх перед ним не удерживает нас от злословия, как это было во времена Храма. Чем же тогда можем мы укрепить себя против этого искушения?
Мидраш предлагает нам несколько советов.
1. Наши мудрецы учат, что на Небесах запечатлевается каждое слово, произнесенное человеком. Наступит день, когда все эти слова будут воспроизведены перед ним. Тогда он попытается оправдаться перед Небесным Судом, заявив: "Я не ведал о тяжести этого прегрешения; я грешил неумышленно". Но ему будет сказано: "Теперь уже слишком поздно! Твоим долгом было уразуметь, что все, сказанное тобой, записывалось: хорошее и дурное, намеренное и случайное".
Человек должен понять, что сказанное однажды слово не исчезает бесследно, но, наоборот, оставляет в вечности неизгладимую отметку.
2. Человек должен подумать об особом положении, которое определил языку Всемогущий:
Ашем предъявляет языку упрек: "О, вероломный язык! Почему ты все время вертишься, несмотря на то, что Я придал тебе иное положение, нежели всем остальным органам человеческого тела?! Все прочие члены Я поставил прямо или наклонно, тебя же разместил во рту горизонтально, в позе отдохновения (дабы указать, что природное положение языка — это положение покоя и что ему следует почаще отдыхать).
Более того, — говорит языку Всемогущий, — Я подверг тебя заточению. Я обнес тебя двумя оградами (чтобы предупредить твоего хозяина не давать тебе воли) — внутренней стеной зубов и внешней преградой — губами. Сколькими же еще препятствиями должен Я заградить тебя, дабы удержать от злословия?"
Размышления о поставленной каждому органу особой задаче должны поощрить нас использовать всякий орган лишь для того полезного дела, которое предназначил ему Творец. Язык дарован нам ради того, чтобы произносить слова Торы, молитвы и речи во благо своим ближним.
Р. Шимон бар Йохай говорил: "Если бы я присутствовал при даровании Торы, я попросил бы Всемогущего дать каждому человеку еще одни уста, которые служили бы лишь для того, чтобы учить Тору (ибо не подобает, чтобы уста, произносящие высокие слова Торы, использовались для еды и обсуждения деловых вопросов)".
Однако по зрелом размышлении он изменил свое мнение. "Это было бы не во благо, — решил он, — человек одними устами топит землю в злословии; что же было бы, обладай он двумя?"
Почему палец человека в точности соразмерен отверстию его уха? Он сотворен таким для того, чтобы, заслышав слова, внимать которым запрещено, — например, сплетню или пустую болтовню, — человек мог заткнуть ухо пальцем и замкнуть свой слух.
А почему Ашем сотворил ушную мочку мягкой, хотя все остальные ткани, окружающие ухо, Он сделал твердыми? Мочка создана из гибкой ткани ради того, кто сталкивается со злословием. Ему следует загнуть ее кверху, чтобы прикрыть ушное отверстие и таким образом оградить свой слух.
3. Человек должен помнить о главнейших несчастьях, причиненных в разные времена злословием:
<> В Ган Эдене змей оклеветал Творца, заявив Хаве:
"Он запрещает вам вкушать от Древа Познания из боязни, что вы сможете стать такими же, как Он, и тоже творить миры!"
Из-за этих слов человек стал смертен.
За злословие Творец дважды отметил змея: Он покрыл его шкуру белыми пятнами, напоминающими цараат, и раздвоил его язык, воскликнув: Раша!
Глядя на твой раздвоенный язык, люди сразу будут вспоминать, что ты был первым в мире клеветником.
<> Все несчастья, постигшие Йосефа, приключились с ним из-за того, что он оклеветал своих братьев.
<> В пустыне наши праотцы десять раз испытывали терпение Всемогущего. Один раз они даже изготовили золотого тельца, но все же Он не обрек их за это на смерть в пустыне. Но когда они приняли слова лазутчиков, хулящие Эрец Исраэль, они были наказаны сорокалетним пребыванием в пустыне и смертью всего Поколения Исхода.
<> Если бы Давид не поверил клевете, то его царство не было бы разделено, и Десять Колен не были бы изгнаны из своей Страны.
В Танахе так рассказывается об этом случае:
Когда царство Давида утвердилось, он захотел узнать, не остался ли кто в живых из дома Шаула. Ради сына Шаула Йонатана, близкого своего друга, павшего в битве, он хотел явить им свою милость.
Призвали слугу из дома Шаула по имени Цива, и он сообщил, что у Йонатана остался хромой сын, Мефивошет. Давид велел привести Мефивошета в Иерусалим и пообещал вернуть ему все владения его деда Шаула. Еще он пригласил Мефивошета каждый день обедать за царским столом.
Давид приказал Циве обрабатывать поля своего господина, дабы Мефивошет получал доход от урожая. Цива, человек вероломный, выразил согласие, но в душе своей стал замышлять планы, как ему самому заполучить все владения.
Он нашел возможным реализовать свой преступный замысел, когда сын Давида Авшалом поднял смуту и объявил себя царем. Давид со своими приверженцами бежал из Иерусалима. Узнав об этом, Цива навьючил двух ослов, погрузив на них две сотни хлебов, сто связок изюма, сто связок сушеных фиг и мех с вином, и отправился в путь, чтобы встретить Давида и преподнести это все ему в дар.
Давид спросил его: "Где твой хозяин?" Именно этого вопроса и дожидался Цива. Он оклеветал Мефивошета, ответив: "Он остался в Иерусалиме, ибо сказал: "Теперь-то я получу назад царство моего отца!" Давид поверил этому наговору и пообещал Циве: "Все, чем владеет Мефивошет, будет твоим!"
С помощью Ашема бунт Авшалома был подавлен и закончился гибелью самого Авшалома. Давид вернулся в Иерусалим и вновь был утвержден законным царем, а все те, кто выступали против него, явились молить его о прощении. При возвращении Давида Мефивошет вышел встретить его, являя своим видом внешние признаки скорби: он не омывал ног, не подстригал бороды и не чистил своих одежд со времени давидова бегства.
"Мефивошет, почему ты не покинул Иерусалим и не присоединился к моему стану?" — спросил его царь.
brezina60 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 17:43   #13
brezina60
Заблокирован

brezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордитсяbrezina60 за этого человека можно гордится

"Мефивошет, почему ты не покинул Иерусалим и не присоединился к моему стану?" — спросил его царь.
"Властелин мой, царь! Мой слуга обманул меня, — ответил Мефивошет. — Без моего ведома он уехал из города на осле. Я не мог последовать за ним пешком, ибо я хром. Он оклеветал меня перед тобой. Но я знаю, что царь подобен ангелу Б-жию и ясно видит разницу между правдой и ложью. Он наверняка рассудит это дело по правде!"
Хотя было очевидно, что Мефивошет говорит правду, а Цива опорочил своего хозяина, Давид заколебался и принял промежуточное решение: разделить землю между ними поровну.
"Пусть он получит ее целиком, — сказал Мефивошет, — лишь бы царь, господин мой, вернулся в свой дом в спокойствии!"
Когда Давид произнес: "Вы с Цивой разделите эти владения", раздался Небесный голос: "Твое царство будет поделено между Рехавамом и Иеровамом!"
Так даже частичная поддержка Давидом злословия вызвала раздел еврейского царства. Больше того, в конце концов она привела к изгнанию. После раздела царства Иеровам стал бояться, что, посетив Иерусалим, входивший в царство Рехавама, его подданные признают под собой власть другого царя. И чтобы удержать подданных от паломничества в Иерусалим, он установил в своих владениях двух тельцов для поклонения. В итоге Десять Колен были изгнаны из своей страны в наказание за то, что поклонялись этим тельцам. Если бы Давид не поддержал клевету, царство не было бы разделено и тельцы никогда не были бы установлены. Следовательно, этот грех привел к изгнанию.
Давид получил от Неба наказание "мера за меру". Поверив словам клеветника, он разделил землю, поэтому Ашем сделал так, что царство его раскололось.
— Во времена Второго Храма евреи ненавидели друг друга без всякой причины. Эта ненависть привела к тому, что они стали порочить друг друга.
За этот грех и постигла их суровая кара — разрушение Храма и изгнание.
Силу изреченного слова показывает также и следующая история:
Однажды персидский царь тяжело заболел. Врачи сказали ему: "Ты поправишься, если выпьешь львиного молока". Тогда персидский царь отправил богатые дары в Иерусалим к прославленному своей мудростью царю Шломо, умоляя его помочь в этом деле. Шломо препоручил эту задачу своему советнику Бенаяу бен Иеояде. Подумав, Бенаяу сказал: "Пусть мне дадут десять коз". Взяв одну из коз, он отправился к львиному логову, где львица выкармливала детенышей. Остановившись на безопасном расстоянии, Бенаяу бросил козу львице, которая немедленно ее разорвала. На другой день он подошел чуть ближе и снова бросил козу львице. Так он делал десять дней подряд, каждый раз все больше приближаясь к львам, пока, наконец, львица, привыкнув к нему, не позволила себя подоить.
Получив молоко, Шломо сразу отправил его персидскому царю.
Пока посланец шагал по дороге, члены его тела заспорили между собой о том, какой из них заслуживал почестей за свершение подвига по добыче львиного молока.
"Это наша заслуга, — похвалялись ноги, — ибо если бы мы не подошли к логову, молоко не было бы добыто".
"Нет, наша, — возразили руки, — если б мы не подоили львицу, молока бы не было".
"А как же мы? — воскликнули глаза. — Не мы ли обнаружили тропу к логову?"
"Вы забыли про меня, — возмутился мозг. — Это мне с самого начала пришла такая блестящая мысль!"
Общий шум был прерван языком, который заявил: "Все вы ничто передо мной! Если бы не я, где бы вы были?"
Услышав такое, все члены закричали: "Как осмеливаешься ты сравнивать себя с нами? Ты просто мягкий нарост, заточенный в темную пещеру!"
Оскорбившись, язык ответил: "Подождите, и я покажу всем, кто властелин над вами всеми!"
Посланец прибыл ко двору персидского царя, и его спешно подвели к трону. Он хотел было произнести подобающие слова, но язык его вдруг сказал: "При сем я преподношу тебе, о великий, собачье молоко, о котором ты просил!"
Царь впал в ярость и приказал немедленно повесить посланца. Когда беднягу вели к виселице, все его члены содрогались.
"Теперь вы видите, что я важнее всех вас?" — заявил, торжествуя, язык.
"Мы признаем это, — в один голос закричали все члены. — Ты распоряжаешься жизнью и смертью!"
Язык был доволен. "Я должен передать царю очень важное сообщение, — воскликнул он, — прошу, на один миг приведите меня обратно к нему!" Стражники услышали его слова и вернули посланца к царю.
"За что меня казнят?" — спросил посланец.
"Ты принес мне собачье молоко!" — закричал царь.
"Уверяю тебя, — сказал посланец, — что это молоко исцелит тебя. Мои слова были просто оговоркой, ибо на языке моей родины одно и то же слово означает и "собака", и "лев".
Царь поверил ему, выпил молоко и излечился. И тогда он помиловал посланца.
Наши мудрецы для того поведали эту историю, чтобы внушить нам правоту изречения Шломо: "Жизнь и смерть — во власти языка" (Мишлей 18:21).
Человек должен задуматься о том, что язык — оружие более могущественное, нежели нож или меч. Меч может убить только того, кто стоит поблизости, а злоречие способно поразить сердце человека, находящегося в другой части света. Кроме того, злоречие одновременно убивает троих: говорящего, внимающего и того, о ком говорится.
4. Чтобы охранить себя от греха клеветы, надо каждый день молить Ашема о помощи, говоря при этом: "О, Ашем, сохрани мой язык от греха!"
Ашем помогает только тому, кто сам пытается помочь себе. Человек обязан изучать законы, касающиеся злоречия, чтобы знать, какие речи дозволены, а какие нет, и пытаться применять эти знания на практике.
Мар, сын р. Уны, завершал этой фразой все молитвы. Впоследствии она была присоединена к молитве Шмона Эсре.
5. Мудрецы дают человеку два совета, помогающие ему избегать злословия.
Первый из них таков: если человек способен изучать Тору, он должен посвятить этому все свое время.
Изучение Торы предохраняет от злословия двояко. Во-первых, злословят обычно люди праздные, чтобы избавиться от повседневной скуки. Тот же, кто занимается изучением Торы, постоянно размышляет о ней и делится своими познаниями с другими, так что пустая болтовня о других людях оказывается вне его интересов.
Вторая причина, по которой наши мудрецы советуют изучать Тору во избежание злоречия, кроется в том, что Тора — это противоядие от всех видов греха. "Труду на ниве Торы" присуща способность очищать ум человека и тем самым делать этого человека менее уязвимым для греховных искушений.
Конечно, у этого правила, как и у всех правил вообще, есть свои исключения, и против него часто выставляют тот довод, к сожалению, справедливый, что есть люди, изучающие Тору и тем не менее произносящие злые речи.
Наши мудрецы поясняют, что слова Торы, изреченные нечистыми устами, Небо не принимает. Если Тору изучает клеветник, то награду за это получает тот, кого он опорочил.
Наши мудрецы также говорят, что человек неученый, не посвятивший Торе всего себя, может избавиться от злословия с помощью смирения.
Если проанализировать удовольствие, которое испытывает клеветник, черня другого человека, то, по сути, оно сводится к чувству превосходства, создаваемому клеветой, т.е. к самовозвышению за счет другого. Но если бы он посмотрел на себя беспристрастно, ему пришлось бы признать, что и у него есть недостатки, что и он не безгрешен. И тогда он стал бы снисходительнее к промахам других и перестал бы злословить на их счет, помня о собственном несовершенстве. И далее, в смирении он начнет искать оправдания поступкам ближних и судить о них более благосклонно.
Следовательно, смирение — необходимое условие для того, чтобы избежать греха злословия.
Непрочитано 26.10.2011, 17:48   #14
brezina60
Заблокирован

Цитата:

Хотелось бы более выпуклую информацию,
По ссылочке ты наверное в википедию поленился сходить:

Злословие — Википедия
А там примеры из библии приводятся:
В Библии приводятся примеры поступков праведных и нечестивых людей, нарушивших этот запрет:
Еврейские законоучители перечисляют суровые наказания, которые заслуживают те, кто принимает участие в «злословии».
  • Из-за них перестаёт идти дождь и они караются бедствиями (Талмуд, Таанит 7б);
  • В результате сплетен в мир приходят болезни (Талмуд, Шаббат 33а-б);
  • Говорящий унизительные слова об умершем мудреце сбрасывается в Гехинном (Талмуд, Берахот 19а);
  • Сплетники не смогут насладиться Божественным Присутствием (Шехина) (Талмуд, Сота 42а);
  • Распространителя клеветы считают отрицающим Бога (Талмуд, Арахин 15б);
  • Рассказывающий или слушающий сплетни заслуживает того, чтобы быть избитым камнями (Талмуд, Арахин 15б) или брошенным собакам (Талмуд, Песахим 118а).
Формулировка, добавленная в конец ежедневной молитвы Амида, содержит слова Мара, сына Рава, который, завершая свою ежедневную молитву, добавлял следующие слова: «Бог мой, удержи мой язык от зла и мои уста от произнесения лжи» (Талмуд, Берахот 17а).
Рабби Исраэль Меир ха-Коэн (Хафец Хаим) подчеркивал тяжесть греха лашон-ара и достиг широкого признания. Он стал известен в мире по названию своей самой популярной книги, посвященной законам злословия — «Страждущий жизни», название которой взято из Книги Псалмов (Тегиллим).
«Какой человек страждет жить, хочет хорошо провести свои годы? Тот который хранит свой язык от зла, а уста свои от обмана»
Непрочитано 26.10.2011, 18:09   #15
brezina60
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от umka Посмотреть сообщение
1) Это твое личное определение.
Кратко сформулировал я, а вообще это определение Нильтона Бондера, с которым я солидарен, дословно приводить не стал так как печатать много, а скопировать нет возможности.

Цитата:

2) оно обсалютно не логично, потому как всегда зажищая правду человек имеет намерения уничтожить противополозное чтобы процвитало то что он защищает и не зависимо правду он защищает или лож.
Мы говорим о злоречии...а ты о чём?

Цитата:

но ведь это имеенно ты сам про себя написал и именно о том как ты сейчас хочешь вложить свое корявое определение в умы людей.
вот полезно почитать для просветления
http://adventusvideo.com/forum/f24/t1480.html

Цитата:

а вообще само слово зло-речивый,
зло-пыхатель, тоесть пышит- дышит злобой.

но это не одно и тоже явно.

и все относительно
если одному это зло то другому добро.
Опять же, Основу интересует вопрос: что под словом -злоречие,имеет в виду библия...
Непрочитано 26.10.2011, 18:19   #16
brezina60
Заблокирован

[QUOTE=umka;80119]
Цитата:

ты знаешь что это такое?
Это предмет который Основу интересует.

[QUOTE=umka;80119]
Цитата:

а если отвращением или ненавистью?
Скорее завистью и ревностью, а злоба, отвращение, ненависть следствие этого чувства.

[QUOTE=umka;80119]
Цитата:
и вообще чувства такие как отвращение и ненависть свойственны Богу?
Какое отношение этот вопрос к нашей теме имеет?
Непрочитано 26.10.2011, 20:10   #17
chitatel
Местный

chitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспоримаchitatel репутация неоспорима

Цитата:
Поэтому вопрос в студию: Чем отличается злоречие от обличения?
ЗЛОРЕ́ЧИЕ, злоречия, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Склонность, привычка говорить дурно, зло о других.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

злоре́чие
ср. Склонность к злословию, пересудам; злоязычие.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Синонимы: вредословие, злоречивость, злословие, злоязычие, злоязычность, сплетни, сплетничание, толки, худословие

ОБЛИЧАТЬ
ОБЛИЧА́ТЬ, обличаю, обличаешь, несовер. (книжн.).
1. (совер. обличить) кого-что. Высказывая правду, порицая, разоблачать (обман, какие-нибудь темные, отрицательные явления). Обличать злоупотребления. Обличать взяточников. Обличать политических врагов. «Обличайте разврат, грязь, только, пожалуйста, без претензии на поэзию.» Гончаров.
2. что. Обнаруживать, показывать, раскрывать. «Не было того беспорядка, который обличает присутствие музы и отсутствие метлы и щетки.» Пушкин. «Такой прием возражения, мне кажется, обличает не серьезность, а слабость мысли.» Л.Толстой.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Антонимы: покрывать, прятать
chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 20:59   #18
osnova
Местный

osnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личностьosnova - просто великолепная личность

Не совсем верно полностью полагаться на мирское толкование слов (понятий) Писания. Мирское толкование не учитывает присутствие Бога в мире и решающее значение, этого присутствия, на толкование каждого слова. Чтобы протестировать злобность своих слов, мне не к Далю или Ожегову, но к Иисусу или Павлу. Когда думаю, что бы они сказали, прочитав мои тексты, понимаю, что они бы оценили их как злобные (надеюсь не все). Вчера глядя на турков у развалин, хотел написать о курдах, армянах, греках, которых они казнили, но сдержался. Почувствовал, сколько злобы я был готов излить в словах. Будь в моих руках кнопка от землятрясения, нажал бы до дна и ещё сильнее. и провернул бы два раза. Это злоба. Иисус в таком случае говорил, что не знают (ученики) какого они духа, я знаю. И понимаю. Но, ничего иного не имею. И где взять? Эту рожу с открытой пастью, изрыгающую угрозы в адрес Путина, ненавижу. Полной ненавистью ненавижу. Лживых и подлых ненавижу. Странное дело, я к Богу иду не от любви к Нему, скорее от ненависти и отвращения к этому миру. Как беженец. Я как пёс ищу сухое и тёплое место у Его ног, чтобы успокоиться и согреться. В надежде, что Он скажет: молодец бродяга, все таки добежал до дома. Потреплет шерсть на загривке и скажет: живи тут. Эж, хорошо будет. Фоторужьё куплю ...
Непрочитано 27.10.2011, 09:58   #20
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

а с третьей часть как я понял но еще не сматрел но уже разговаривал по поваду третьей части начинаются тупизмы о том что Христос не Бог и тд и тп

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра