Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Христианское общение > Статьи и публикации

Статьи и публикации Поделитесь своими произведениями или понравившимися идеями!

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 22.05.2016, 15:21   #1
ЕленаЛена
Заблокирован

ЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспорима
По умолчанию Познавательные размышления

Почему мы разучились получать удовольствие

Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.

Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).

Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).

Папа выходил во двор, только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.

Но так как ребенок желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Приятель рассказывал, что его тетка ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила:

«Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.

Хорошо — это плохо.

Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит и, — конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного.

Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время. За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой.

У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы: «Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится».

Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше, потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни.

У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда… дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость.

У этого синдрома есть название — «ангедония».

И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие.

В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает.

Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что кто-то умер, Боинг разбился и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты.

Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.

Вот честно: мне не страшно.

В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир.

Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда.

Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.

У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и гнусные советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал).

Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.

Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки.

И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей.

Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому, что есть желание.

Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать.

Почему мы разучились получать удовольствие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fullsize.jpg
Просмотров: 256
Размер:	228.8 Кб
ID:	22619  

Последний раз редактировалось ЕленаЛена; 22.05.2016 в 15:26.
ЕленаЛена вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2016, 11:22   #2
ЕленаЛена
Заблокирован

ЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспоримаЕленаЛена репутация неоспорима

Правило 72 часов, которому следуют богатые люди

Есть ли у вас какая-либо мечта? Или может даже несколько — крупных и не очень? Теперь подумайте — исполнялись ли ваши мечты ранее и насколько это зависело от сложности мечты? Или от чего-то иного?

Впервые правило 72 часов описал немецкий писатель и бизнес-тренер Бодо Шефер.

Оно гласит: если у вас есть какие-либо планы или мечты — начинайте их выполнение в течение 72 часов после того, как эти планы появились.

На самом деле это могут быть даже мелкие шаги, но это обязательно должны быть шаги, которые в вашем понимании ведут к исполнению ваших планов.

Этот феномен по-своему объясняют как психологи, так и приверженцы мистических взглядов на жизнь. Так что, какое бы мировоззрение вы не имели, это правило легко укладывается в него.

Мистики говорят, что Вселенная, видя что Вы не предпринимаете никаких шагов для исполнения вашей мечты — откладывает их в сторону как несущественные для вас и больше не помогает вам в этом направлении.

Психологи утверждают, что подобным образом мыслит ваше подсознание: оно делит планы и мечты на существенные и несущественные по тому, насколько серьезно вы намереваетесь их исполнять. В этом случае отрезок времени, когда желание в вас все еще достаточно свежо и может подтвердиться действиями также равен приблизительно 72 часам.

Так что, если чего-то хотите — планируйте и совершайте действия незамедлительно, в таком случае даже маленькие шажочки приблизят вас к успеху. Главное — упорство и желание.

Успехов вам!
Миниатюры
Название: naruchnye_chasy_na_aliexpress_2.jpg
Просмотров: 273
Размер:	222.6 Кб
ID:	22621  
Непрочитано 23.05.2016, 11:25   #3
ЕленаЛена
Заблокирован

По умолчанию Источник: Дипак Чопра — Семь духовных законов успеха

Никогда не приходите ни в чей дом с пустыми руками

Встретив кого-нибудь, Вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха. Этот вид молчаливого дарения обладает очень большой силой.

Одна из полезных вещей, которым научили меня в детстве и которым я научил своих детей, — это никогда не приходить ни в чей дом с пустыми руками, никогда ни к кому не приходить без подарка.

Вы можете сказать: «Как я могу давать другим, если в данный момент мне самому недостает?»

Вы можете принести цветок. Один цветок.

Вы можете принести записку или открытку, которые что-то скажут о ваших чувствах к тому человеку, к которому вы пришли.

Вы можете принести комплимент.

Вы можете принести молитву…

Примите решение давать, куда бы Вы ни пошли, кого бы Вы ни увидели. Чем больше Вы даете, тем больше уверенности, благодаря чудесному действию этого закона, Вы приобретаете. А когда Вы больше получаете, Ваша способность больше давать также возрастает.

Наша истинная природа — это богатство и изобилие, мы богаты от природы, потому что природа поддерживает всякую нашу потребность и желание. Мы ничего не теряем, потому что наша сущность — чистая потенциальность и бесконечные возможности.
Миниатюры
Название: 882.jpg
Просмотров: 252
Размер:	99.7 Кб
ID:	22622  
Непрочитано 23.05.2016, 11:28   #4
ЕленаЛена
Заблокирован

Секрет волшебных слов — в том, что они должны произноситься

Вчера, вылетая из подъезда, сказала «спасибо» придержавшей дверь дворничихе — девушке-таджичке. Она замерла от неожиданности, а потом так растерянно улыбнулась… А мне стало немножко стыдно. Почему я так редко его говорю?

«Спасибо!»

Дело не в дежурных формулах вежливости. Дело в волшебных словах. Помните, в детстве? «Какое волшебное слово ты знаешь?» — «Пожалуйста!» — и, как заветным ключом, открываются все двери, в том числе и бабушкиного шкафа с вареньем, разглаживаются морщинки на мамином лбу…

Самый важный секрет волшебных слов — в том, что они должны произноситься. Не подразумеваться. Не проглатываться. Не считаться само собой разумеющимся.

И произноситься искренне.

Всё, абсолютно всё, что у меня есть, — это благодаря кому-то. Благодаря родителям я вообще живу. Благодаря учителям знаю что-то. Благодаря другу уверенно себя чувствую в самой неуютной ситуации. Благодаря каким-то совсем незнакомым людям могу пользоваться компьютером и писать эти слова. А дальше — больше. Благодаря Солнцу я существую — осенью это чувствуется острее. Благодаря своему псу я вечером набираюсь новых сил и радости. Благодаря дереву за окном, облаку, белке в парке, изобретателю мусорных пакетов, вежливому водителю маршрутки, смешному малышу во дворе… Благодаря любимому человеку… Благодаря Учителю… Благодаря своему ребенку… «Благодаря»… Красивое ведь слово! «Благодарю» — его родственник.

«Спасибо!»

Давайте попроще — чаще говорить «спасибо». Называть друг друга по имени — это ведь тоже волшебные слова. Всматриваться друг в друга, даже если видимся каждый день. Отмечать что-то хорошее и новое — это называется «комплимент», и это тоже волшебные слова… Главное — не морочить себе голову всякими глупостями: «а вдруг не так поймут?», «да что я буду лезть», «а понятно ли я говорю?»…

Так что спасибо вам за то, что вы все это прочитали!

Ольга Наумова
Миниатюры
Название: ArAdKgUjfr0.jpg
Просмотров: 247
Размер:	27.5 Кб
ID:	22623  
Непрочитано 23.05.2016, 11:33   #5
ЕленаЛена
Заблокирован

Радость — это изначальное чувство быть живым

Ты должен понимать, сын: радость не является целью, не является чувством, противоположным отчаянию. Радость — это готовность вместить отчаяние, как новорожденный; дышать через нее, оставлять ей место в своем огромном сердце.

Радость – хранилище, в котором ничего не хранится. Радость — это изначальное чувство быть живым, нерушимым, выровненным с Вселенной. Радость неизменна, непоколебима, она ближе, чем твой следующий вдох.

Радость не может быть украдена, не может быть приобретена. Радость собирает в своем сердце все печали, разочарования, страхи и мечты мира.

Радость была там, где ты сделал свой первый шаг, упал на землю, заплакал и снова вставал, готовый идти дальше.

Радость похожа на небо.

Радость не имеет противоположности.

Радость — это ты, голый и прекрасный в своём одиночестве.

Не ищи радость;
просто помни,
что это - ты.
Живой.

Джефф Фостер
Источник: sobiratelzvezd.ru
Непрочитано 23.05.2016, 11:44   #6
ЕленаЛена
Заблокирован

Роберт Рождественский
«Над головой созвездия мигают»

Над головой
созвездия мигают.
И руки сами тянутся
к огню…

Как страшно мне,
что люди привыкают,
открыв глаза,
не удивляться дню.
Существовать.
Не убегать за сказкой.
И уходить,
как в монастырь,
в стихи.
Ловить Жар-птицу
для жаркого
с кашей.
А Золотую рыбку —
для ухи.
Непрочитано 23.05.2016, 11:49   #7
ЕленаЛена
Заблокирован

А вы давно гуляли под дождем?

А вы давно гуляли под дождём?
Не так, чтоб из маршрутки до подъезда
бежать, укрывшись бережно зонтом.
А чтоб сухого не осталось места...
Чтоб ручейки сползали по щекам,
а волосы, похожие на тину
прилипли паклей к шее и ушам,
и лужи громко хлюпали в ботинках...

А вы не целовались под дождём?
Не так, чтоб три секунды, для отмазки,
а чтобы затерялись вы вдвоём.
Чтоб на её лице - природы краски.
А на твоём - желание собрать
со щёчек капли тёплыми губами.
Желание по лужам танцевать,
соединившись мокрыми телами...

А дома, обмотавшись в тёплый плед,
обнявшись, посидеть за мятным чаем.

Вы так гуляли? Я пока что нет.
Хотя всю жизнь свою о том мечтаю....

Олег Алексеев
Непрочитано 23.05.2016, 11:53   #8
ЕленаЛена
Заблокирован

А для меня любовь - источник счастья

Кто под звездой счастливою рожден -
Гордится славой, титулом и властью.
А я судьбой скромнее награжден,
И для меня любовь - источник счастья.

Под солнцем пышно листья распростер
Наперсник принца, ставленник вельможи.
Но гаснет солнца благосклонный взор,
И золотой подсолнух гаснет тоже.

Военачальник, баловень побед,
В бою последнем терпит пораженье,
И всех его заслуг потерян след.
Его удел - опала и забвенье.

Но нет угрозы титулам моим
Пожизненным: любил, люблю, любим.

Вильям Шекспир. Сонет #25.
Непрочитано 26.05.2016, 12:02   #9
ЕленаЛена
Заблокирован

По умолчанию Анна Быкова. Отрывок из книги «Самостоятельный ребенок или как стать "ленивой мамой"»

Ленивая мама.

Я - ленивая мама!

А ещё эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?...

Да потому что, ХОЧУ ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.

Работая в детском саду, я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки. Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда всё съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришёл с явным нарушением аппетита.
Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку - открывает рот, жуёт, глотает.

Спрашиваю: "Тебе нравится каша?" - "Нет".

При этом открывает рот, жуёт, глотает.

"Хочешь еще?"- подношу ложку - "Нет", но всё равно жует и глотает. "Не нравится - не ешь!"

Глаза Славика округлились от удивления.

Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым У него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда - естественная потребность. И голодный ребёнок поест САМ.

Я ленивая мама...

Мне было лень долго кормить своих детей.

В год я вручала им ложку и садилась есть рядом.

В полтора они уже орудовали вилкой.

Еще одна естественная потребность - справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью... Через неделю проблема была решена.

"Я хочу писать!" - гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.

Я ленивая мама...

По выходным я люблю долго спать.

В одну из суббот проснулась около 11.

Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам. А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино.

Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал... Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребёнка это осталось за кадром.

А ещё мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А ещё мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу.

Ещё я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей... Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает... бабушка.

Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится - рядом должна сидеть бабушка! А бабушка у нас не ленивая...

P. S. Дети не самостоятельны, если это выгодно взрослым...
Непрочитано 09.06.2016, 11:06   #10
ЕленаЛена
Заблокирован

10 интересных фактов о чудесах гравитации
Гравитация — одно из фундаментальных понятий физики. Мы все запомнили со школы, что именно эта сила не даёт нам оторваться от поверхности планеты и улететь в открытый космос.

Но если вдуматься — гравитация действительно похожа на волшебство!

1. Туалетная физика
На Земле люди хотят справить малую нужду, как только их мочевой пузырь заполнится на 1\3 от своего максимального объема. Происходит это из-за действия гравитации на каждого из нас. Именно поэтому космонавты, находясь на МКС. не испытывают нужды до тех самых пор, пока мочевой пузырь не переполнится.
2. Незатейливая колонизация

Гравитация является очень важным вопросом при колонизации других миров. В теории, люди могут жить на планетах, сила гравитации которых отличается от Земной не более чем в три раза. В противном случае будет нарушена подача крови в головной мозг.

3. Высота гор

В теории, гравитация определяет максимальную высоту формирующихся на планете возвышенностей. Так для Земли (опять-таки в теории) горы не могут превышать высоты в 15 километров.

4. Лунная физика

Во время исторической миссии «Аполлон», высадившиеся на поверхность Луны астронавты проверили там действие теории Галилея об ускорении свободного падения. Оказалось, что на Луне предметы, вне зависимости от их массы, падают быстрее, чем на Земле. Причина заключается в отсутствии воздуха и, как следствие, сопротивления.

5. Звезда-неудачник

Многие ученые считают Юпитер «несостоявшейся звездой». Планета имеет достаточно сильное гравитационное поле для того, чтобы набрать нужную звезде массу, однако недостаточно сильное для того, чтобы начать преобразовываться в еще одно светило.

6. Телепортация

Если взять и мгновенно убрать Солнце, то Солнечная система будет еще некоторое время испытывать на себе действие его гравитационного поля. Для Земли, в теории, это «счастье» длилось бы около 8 минут, после чего небесные тела начали бы терять свои орбиты.

7. Горы на звездах

Если наше Солнце когда-нибудь превратится в нейтронную звезду, то согласно расчётам ученых, гравитация на нем будет настолько мощной, что высота самой большой горы на его поверхности не сможет превысить и 5 миллиметров.

8. Скорбное пение звезд

Действие гравитационного поля небесных тел после их исчезновения — вовсе не сухая теория.

Наша Солнечная система и наша родная планета постоянно испытывают действие гравитационного поля других звезд. Учитывая скорость распространения поля в пространстве, многие из этих звезд перестали существовать уже очень и очень давно.

9. Свечи в космосе

Если зажечь свечу в условиях отсутствия гравитационного поля, то ее огонь будет круглым. Более того, цвет пламени будет синим.

10. Газировка убивает

Пить газированные напитки в условиях отсутствия гравитации определенно точно не стоит. Почему?

Все потому, что отсутствие силы тяжести полностью изменяет принцип распространения газов в организме человека. В лучшем случае это может спровоцировать приступ сильнейшей рвоты. Именно поэтому газировку не пьют астронавты на МКС.

10 интересных фактов о чудесах гравитации
Ответ

Опции темы
Опции просмотра