Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум  
Видео - Главная форума - Разделы форума

Сайт помощи больным детям

Вернуться   Адвентус Видео - Христианский межконфессиональный форум > Христианское общение > Вопросы по Библии

Вопросы по Библии Обсуждение и толкование Священного Писания

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 14.01.2015, 20:58   #1
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему
По умолчанию Совесть бывает разная:

Совесть бывает разная:

1) добрая совесть:

1 Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия!
я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
(Деян.23:1)

16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
(1Пет.3:16)

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
(1Тим.1:5)

19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;
(1Тим.1:19)

18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.
(Евр.13:18)

2) непорочная совесть

16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.
(Деян.24:16)

3) чистая совесть:

8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
(1Тим.3:8,9)

3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью,
что непрестанно вспоминаю о тебе в молитвах моих днем и ночью,
(2Тим.1:3)

4) немощная совесть:

7 Но не у всех [такое] знание: некоторые и доныне с совестью, [признающею] идолов, едят [идоложертвенное] как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
(1Кор.8:7)

10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
(1Кор.8:10)

12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
(1Кор.8:12)

5) оскверненная совесть:

15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

6) порочная совесть:

22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
(Евр.10:22)

7) сожженные в совести своей:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
(1Тим.4:1,2)
Котян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2015, 21:04   #2
umka
Другого пути нет

umka отключил(а) отображение уровня репутации

и в чем вопрос?

Если не хватает аргументов, начни придираться к орфографии.

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
umka вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2015, 22:26   #3
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от umka Посмотреть сообщение
и в чем вопрос?
По-греческом совесть -- "sunei/dhsiv".

На иврите как?
Непрочитано 15.01.2015, 10:42   #4
umka
Другого пути нет

Цитата:
Сообщение от Котян Посмотреть сообщение
По-греческом совесть -- "sunei/dhsiv".

На иврите как?
нужно разделять еще мышление греческое (которое у нас сейчас ) и еврейское которое у них (тогда)

для нас стол это доска и 1-2или 3 или 4 ножки а для еврея это то за чем едет

и вот интересно почитать что пишут умные люди

Слово мацпун («совесть» ) в «современном» иврите и в иврите древнем

В современном иврите совесть называется мацпун — от слова цафун — «скрытое» , потому что голос совести — внутренний, скрытый глубоко в сознании человека. Кроме того, слово мацпун связано со словом мацпэн («компас») , потому что, подобно компасу, совесть указывает человеку направление, в котором он должен идти.

Но в древнем иврите совесть называется мусар клайот, буквально «муки почек».

В Талмуде (трактат Брахот 61а) сказано, что духовная функция почек — указывать («советовать») человеку прямой путь. Так сказано в Гмаре: «Почки советуют».
Эта функция подобна физиологической функции почек — отделять полезное от вредного, выводить вредное (прежде всего — выделение мочи). Так и духовная их функция — отделять добрый путь от дурного.

Тегилим 16 Давида
7 Благословлю Господа, который советовал мне, и ночами наставляли меня почки (нутро) мои.

Притчи 20
5. §Помыслы в сердце человека -- глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
5 Глубокие воды - совет в сердце человека, а муж разумный вычерпает его

Совесть – выдумка евреев.

Адольф ГИТЛЕР

Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает...
Непрочитано 15.01.2015, 11:15   #5
umka
Другого пути нет

Без страха перед Небесами совесть не имеет достаточной силы

В недельной главе Вайера (Бэрейшит 20) рассказывается: когда праотец Авраам был в Граре, он не хотел открывать тамошним жителям, что Сара его жена. Он боялся, что кто-то из них захочет взять её в жёны и ради этого убьют его. Поэтому он сказал, что Сара — его сестра.

Авимелех, увидев красоту Сары, пожелал взять её в жёны и приказал слугам доставить её во дворец. Но ночью во сне Всевышний открыл Авимелеху, что Сара — жена Авраама, и предостерёг его: если он прикоснётся к Саре — умрёт. Рано утром Авимелех призвал Авраама и спросил его: «Что ты имел в виду (букв. что ты видел?), когда делал это дело?» (стих 10). Мальбим разъясняет вопрос Авимелеха: почему ты боялся, что тебя убьют, чтобы забрать Сару? «Разве ты видел, что люди моего царства проливают кровь или отнимают жён у мужей?» Мы — культурное государство, у нас много философов, просвещённых людей, у всех у нас есть совесть. Почему ты боишься, что кто-то поступит по отношению к тебе так отвратительно?

Авраам отвечает на это (стих 11): «Так как я подумал, что нет вовсе страха Б-жия на месте сём, и убьют меня из-за жены моей». Объясняет Мальбим: «Сказал ему [Авраам]: даже если человек или народ выглядит большим философом, и установил для себя прямые обычаи, и приучил себя к добрым свойствам по своему разумению, и творит суд и милость — всё по своему разумению. При всём этом мы не можем полагаться, что в тот момент, когда соблазняет этого человека или народ его вожделение совершить злое дело, разум его окажется сильнее его вожделения.

Наоборот: когда загорится в нём огонь вожделения к прекрасной женщине или богатству ближнего, и не будет вокруг посторонних глаз, тогда и разум его поддастся обману и [оправдает] и убийство, и разврат, и любое другое зло. Есть только одна сила в душе человека, на которую можно полагаться в таком случае: это страх перед Всевышним, укоренённый в душе… Потому что когда душа человека исполнена страха перед Всевышним, Который видит в нём всё открытое и скрытое и наблюдает за всеми его делами, то даже если возобладает в нём дурное начало, он будет страшиться и стыдиться Великого Царя, Который видит всё, что он делает.

Тогда он остережётся творить зло… И это то, что ответил ему Авраам: “Так как я подумал — хотя я и видел, что народ твой обладает добрыми свойствами, творит суд и милость, и не видел в них никакого порока, кроме одного — что нет страха перед Всевышним на месте сём. [Страх перед Небесами может быть у людей только в том случае, если они верят в то, что Всевышний наблюдает за каждым, видит, знает и следит за всем, что происходит.

Страха Б-жия не может быть у тех, кто верит, что мир существовал всегда и им управляют законы природы]. И убьют меня из-за жены моей. Я не могу полагаться на них в тот момент, когда они увидят прекрасную женщину и загорится в них огонь вожделения. Тогда они не смогут одолеть своё дурное начало и убьют меня, потому что не страшатся Всевышнего, а один только разум (т.е., человеческая совесть) и разумные обычаи не устоят перед силой вожделения”».

Действительно, каждый может вспомнить примеры: многие люди, считающиеся большими философами, несмотря на все красивые речи, дурно обходятся с окружающими, особенно когда что-то препятствует исполнению их желаний.

Рассказывают о великом Аристотеле. Его как-то застали за совершением неблаговидного поступка и спросили: как может быть, чтобы человек его уровня поступал подобным образом? Ответил философ: «Сейчас я не Аристотель».

Непрочитано 15.01.2015, 11:17   #6
umka
Другого пути нет

Совесть — внутренний голос, который Всевышний «встроил» в человека, чтобы тот мог исправлять свои поступки. Но человек не всегда прислушивается к этому голосу. Тому, кто хочет, чтобы совесть вела его прямым путём, следует выполнять три правила:

1) Выделить время, чтобы слушать этот голос.

2) Изучать Тору, чтобы знать, что в действительности является добром, каких действий ждёт от него Всевышний.

3) Принять в свою душу страх перед Небесами, чтобы и в момент великого желания совершить грех слушать голоса совести.

Тогда пути человека будут прямыми.

Непрочитано 15.01.2015, 14:02   #7
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

Что подсказывает человеку делать правильно?
Непрочитано 15.01.2015, 16:27   #8
umka
Другого пути нет

Цитата:
29. Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
29 Только Вот что я нашел: что сотворил Бог человека честным, они же (люди) пускаются во многие ухищрения.

Непрочитано 21.01.2015, 19:14   #9
sinful Man
Местный

sinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспоримаsinful Man репутация неоспорима

Цитата:

Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 118, 105)
К голосу совести можно прислушиваться только в том случае если она очищена Всевышним. То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр.9:14. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,Рим.9:1
sinful Man вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.01.2015, 21:21   #10
Котян
Местный

Котян на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от sinful Man Посмотреть сообщение

Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей (Пс. 118, 105)
К голосу совести можно прислушиваться только в том случае если она очищена Всевышним. То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!Евр.9:14. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,Рим.9:1
вы правильно ответили, по Писанию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра